Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарСоветы
21 апреля 2013

Почему я перестал носить iPod nano как часы

Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

Почему я перестал носить iPod nano как часы
ipodnano

Еще в 2010 году, когда было продемонстрированно, что iPod nano можно носить как часы, я не мог перестать думать, что это самая классная идея из виденных мною. Практически сразу после того, как была озвучена эта идея, множество производителей стали изготавливать ремешки различных форм и размеров. Я начал изучать рынок, читать обзоры и даже попробовал несколько, прежде чем мне попался в руки Lunatik Classic. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Вскоре после этого Apple обновил прошивку iPod nano, включив в нее скины для часов. Я подумал в тот момент, что это будущее носимых компьютеров. Затем, когда Apple изменил дизайн iPod nano таким образом, что его уже нельзя было носить как часы, всё, что меня интересовало — это почему они так сделали.

Меня манили другие альтернативы, такие как Motorola MotoActv и Pebble, но я продолжал носить свой iPod nano как часы еще примерно год после того, как новизна использования iPod nano в качестве часов не стала перевешивать его недостатки использования таким образом. Это сделало меня несколько более проницательным, когда дело доходит до покупки новых “умных” часов. На самом деле, сейчас я думаю, что это вовсе не те умные часы, которые я искал, и что простые часы могли бы быть более удобным решением.

Ниже приведен список ограничений при использовании iPod nano в качестве часов и несколько советов, как с этими ограничениями бороться:

Быстро садится батарея

battery

Так как я практически всегда ношу при себе 30-пиновый кабель зарядки, может показаться, что я привык к тому, чтобы регулярно заряжать мои устройства. На самом деле, обычно мне приходится заряжать iPhone около двух раз в день, но это нормально, учитывая, как интенсивно я его использую. Заряжать же часы так часто я совсем не привык.

Решение: нужен более энерго-эффективный девайс с большим временем жизни аккумулятора и беспроводной зарядкой. 

Требуется ежедневная синхронизация

Когда iPod переехал на мое запястье, я стал все меньше и меньше синхронизировать его с iTunes. Когда в 2004 появились iPod Photo, я радовался функции, благодаря которой я мог сохранять фото и показывать их с устройства другим людям. Еще в течение некоторого времени после этого я продолжал носить фотографии на iPod, но прекратил после того, как превратил его в часы, так как мне попросту было неудобно выворачивать руку, чтобы показать кому-либо фотографии. Но это не стало самой большой проблемой, с которой я столкнулся. Всё это относится не только к фото, но и к остальным видам контента, доступ к которому я хотел бы получать каждый день: музыке, подкастам, аудио-книгам, контактам, календарям и даже заметкам. В конце концов я перестал синхронизировать весь контент и использовал iPod nano только в качестве часов.

Решение: нужна беспроводная передача данных как в Apple TV.

Провод от наушников слишком натянут

Похоже, что мои руки были слишком длинными для всех наушников, которые я любил носить. Провод от наушников сильно натягивался и порой даже хлестал по лицу. В общем носить на запястье свою музыкальную библиотеку оказалось не очень классной идеей. Из-за корпуса, который я использовал, при переключении между использованием iPod в качестве часов и как плеер, понадобились бы инструменты, чтобы развинтить корпус. Мне нравилось, как Nano выглядел в качестве часов: это было одним из наиболее привлекательных доступных решений, поэтому я решил не заморачиваться с переключением.

Решение: используйте беспроводные наушники.

Шагомер пропускает шаги

Некоторые шагомеры разработаны с учетом того, чтобы находиться в вашей обуви или крепиться на бедра. Только в последнее время появились шагомеры, которые можно носить и на запястье (например, Jawbone Up или Fitbit Flex). При использовании на запястье классического шагомера (предназначенного для ношения в районе бедра), вы неизменно будете получать неточные результаты, которые сведут фитнес-функциональность устройства на нет. Независимо от того, сколько раз вы попытаетесь откалибровать шагомер, он все равно будет показывать неточный результат. В итоге я перестал использовать шагомер.

Решение: необходима реализация умной технологии на основе акселерометра, которая будет адаптировать программу в зависимости от того, на какой части тела вы его носите. 

Не покажет время

Не поймите меня неправильно, что iPod nano не показывает время. У него даже есть множество скинов для отображения времени. Просто он не очень клево выполнял свою работу, когда мне нужно было узнать время. Если вы оставите устройство на какое-то время без взаимодействия с ним, то вместо циферблата, вы увидите логотип Apple. Если бы циферблат отображался все время, то это бы садило батарею еще быстрее. В общем, как и большинство людей я привык узнавать время, просто взглянув на циферблат, а в данном случае это оказалось проблемой.

Решение: отображать время всё время, но без столь яркой подсветки дисплея.

Так почему же я до сих пор иногда ношу свой iPod nano в качестве наручных часов? У меня было больше комментариев и вопросов об этих часах, чем о любых других часах, которые я когда-либо носил. И при этом, почти все, с кем я обсуждал данную тему думают, что это отличная идея иметь умные часы. Но когда вы думаете о том, как преодолеть недостатки таких часов, вы начинаете понимать, что они не должны быть умными. Лучше бы разработчики сосредоточили внимание на меньшем количестве задач и сделали эти вещи хорошо. Речь идет о простом дисплее с информацией, которую можно сразу считать или о том, чтобы показывать некоторые основные данные.

Говорят, что Apple работает над смарт-часами. Это повлечет за собой определенные последствия. И, как предположил экс-дизайнер Apple, основываясь на уже имеющихся у компании патентах, она может решить многие из вышеупомянутых проблем, изменив технологию зарядки и, возможно, используя Siri в качестве интерфейса.

Пока я не готов разговаривать со своими часами, но уже понял, что есть вещи, которых стоит избегать.

Экран с высоким разрешением, слишком яркий и быстро сажающий батарею, не совсем то направление, в котором стоит двигаться. По аналогии с тем, как Apple изменила дизайн наушников earpod, обнаружив, что у ее клиентов есть уши, интересно будет посмотреть то, что придумает компания, вспомнив, что у всех есть запястья.

По моему мнению, чем больше ваши часы похожи на смартфон, тем они становятся менее функциональными.

(via)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

Реклама
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Комментарии
Hell
21.04.13 16:24
Видать взял кредит, на него купил айфон и айпод, а на часы денег не хватило :)
Dark F
21.04.13 19:37
экран переходит в слип через секунд 30.. как это у вас он постоянно включен?
Поросенок Пётр
21.04.13 21:16
пишет же, что постоянно любуется лого эппл, а не временем
Поросенок Пётр
21.04.13 21:17
Это насколько надо быть фанатом яблока, чтобы перестать использовать айпод по прямому назначению и начать использовать в качестве не совсем хороших часов...
Ludq
21.04.13 22:47
Да всем наплевать.
piti4ek
22.04.13 01:41
"Apple обновил", "Apple изменил". Издержки гуглтранслейта? Совет автору поста: если переводите чужую авторскую статью, об этом нужно писать в самом начале, а не выдавать чужие мысли за свои.
Alexander Pianov
24.04.13 08:43
Статья полный бред! аЙпод - это пплеер, а не "умные часы". Сколько лет назад его выпустили.. Лично я полностью доволен! Хожу пол года с ним на браслете лунатик. Отлично держит батарею при прослушивании музыки. Слушаю много, заряжаю редко. Что за глюк с просмотром фото на столь маленьком экране? Или это всего лишь еще один способ придраться.. В спящий режим нано уходит после довольно долгого времени простоя, в течении дня такого не происходит. Синхронизация.. Есть сложность с подключением кабеля? И как часто нужно обновлять свою коллекцию музыки, что бы это вызывало недовольство..? Длины кабеля не хватает... Может руки растут известно от куда.. Или купите дорогие хорошие наушники, там если не хватает, еще и удлинитель шнура в комплекте. У меня с этим проблем не возникало, Зимой через рукав продеты наушники, при этом свободно, хоть танцуй. При моем росте в 1.80. В общем хочу сказать, что нано 6го поколения очень хорошая и интересная вещь! Скорее всего потому нано 7го и не сделали по старому образцу, что эпл готовит действительно "умные" часы и не хотела путать пользователя выбором. А статья ни о чем! На пару лет запоздала, та и тогда была бы липой.
Джо
25.01.14 16:30
Видать вы идиот. Устройства не дорогие.
Что вы могли пропустить
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз27 минут назад

0 / 0

Да, согласен. Такое разделение однозначно имеет место быть.
Что лучше — шуруповёрт или электроотвёртка
Аватар автора комментария
Ирина Иванченко43 минуты назад

0 / 0

У нас однажды случайно пролилось молоко на пол, и Neatsvor моющий пылесос сразу всё быстро убрал.
Надо брать: моющий пылесос Roborock F25 Ultra со скидкой 45%
Аватар автора комментария
Игорь Устименко47 минут назад

0 / 0

Вы знаете Я почитал комментарии Я в ужасе я могу одно сказать что к своей 43 года в 2026 году я понял одну такую вещь что всю любое отношение родственные не родственны начинают столько с уважения к человеку это первое и самое главное точка а второе ну может быть даже и первая самая главная то к сожалению умных людей очень мало у нас реально половина просто тупые и не понимаешь как взаимодействовать с людьми я бы сказал даже не половина а не процентов 80
Как общаться с родственниками, если они вам не нравятся
Аватар автора комментария
Берт2 часа назад

0 / 0

Он так и стоит
Надо брать: проточный водонагреватель от E8 tempo со скидкой 74%
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях