Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Устройства
5 августа

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max

Две рабочие лошадки, различий у которых куда больше, чем кажется на первый взгляд.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max

Анонсируя новые смартфоны Redmi, Xiaomi обычно пытается организовать хоть какую-то промокампанию, а вот с Poco она не церемонится. Новинки этой серии выходят скромно и без лишнего шума, но это не мешает им становиться настоящими хитами. В 2026‑м одними из самых интересных смартфонов бренда стали Poco X8 Pro и Poco X8 Pro Max — они похожи по ряду ключевых характеристик, но всё же относятся к разным классам. Разберёмся, критичны ли различия и кому какой смартфон подойдёт больше. 

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Какие характеристики у Poco X8 Pro и Poco X8 Pro Max

Poco X8 ProPoco X8 Pro Max
КорпусАлюминиевая рамка,
стеклянный задник
Алюминиевая рамка,
стеклянный задник
ВлагозащитаIP68/IP69KIP68/IP69K
ЭкранAMOLED, 6,59 дюйма,
2 756 × 1 268 пикселей,
120 Гц
AMOLED, 6,83 дюйма,
2 772 × 1 280 пикселей,
120 Гц
ПроцессорMediatek Dimensity 8500 Ultra (4 нм)Mediatek Dimensity 9500s (3 нм)
ОЗУ8/12 ГБ12 ГБ
Накопитель256/512 ГБ256/512 ГБ
Связь2G, 3G, LTE, 5G,
Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0,
ИК-порт, NFC
2G, 3G, LTE, 5G,
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0,
ИК-порт, NFC
Сим-карты2 × nano-SIM2 × nano-SIM,
eSIM
КамерыОсновная — 50 + 8 Мп;
фронтальная — 20 Мп
Основная — 50 + 8 Мп;
фронтальная — 20 Мп
Батарея6 500 мА·ч,
проводная зарядка 100 Вт
8 500 мА·ч,
проводная зарядка 100 Вт
Габариты157,5 × 75,2 × 8,4 мм162,9 × 77,9 × 8,2 мм
Вес201 г218 г

Традиционно внесу ясность относительно версий смартфонов. Poco X8 Pro и Poco X8 Pro Max — это смартфоны для международного рынка, практически полностью копирующие Redmi Turbo 5 и Redmi Turbo 5 Max, разработанные для Китая. Дизайн у них идентичный, поэтому несложно перепутать. 

Poco X8 Pro Max при этом существует в двух региональных версиях: для индийского рынка (с батарейкой 9 000 мА·ч) и для глобального (с батарейкой 8 500 мА·ч). В России и на AliExpress продаётся последняя, про неё и поговорим. 

Что общего у Poco X8 Pro и Poco X8 Pro Max

Выделим то, в чём смартфоны идентичны или очень похожи. 

Дизайн

Устройства хоть и различаются по размеру, но по дизайну это практически братья-близнецы. Тут одни и те же очертания корпуса, металлическая рамка и флагманская влагозащита IP68/IP69K. Производитель заявляет возможность погружения в воду на глубину до 2 м длительностью до 30 минут. 

Сзади устройства идентичны, за исключением дополнительной вспышки у Poco X8 Pro Max. Также последний получил крышку из стекловолокна вместо стекла, однако критичным это различие назвать сложно. Тактильно материалы очень похожи. 

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max: сравнение камер

Оформление камер не различается. В обоих случаях есть круговая LED-подсветка модулей, которая выполняет функцию индикатора или просто добавляет пульсирующий эффект во время игр, прослушивания музыки или фотосъёмки. Есть разные сценарии работы и восемь цветов на выбор.

Память

Оба смартфона доступны в версиях с 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и 256 или 512 ГБ встроенной UFS 4.1. У более компактного Poco X8 Pro также есть модификация с 8 ГБ оперативки, но тип там тот же. Слота под microSD нет ни в том ни в другом устройстве. 

В чём разница между Poco X8 Pro и Poco X8 Pro Max

Особенностей больше, чем кажется на первый взгляд.

Экран и размеры

Первое различие: Poco X8 Pro заметно компактнее. Он получил экран с диагональю 6,59 дюйма — против 6,83 дюйма у Poco X8 Pro Max. Разница в габаритах ощутимая:

  • Poco X8 Pro: 157,5 × 75,2 × 8,4 мм.
  • Poco X8 Pro Max: 162,9 × 77,9 × 8,2 мм.
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max: сравнение дизайна и размеров
Poco X8 Pro (слева) и Poco X8 Pro Max (справа) в редких расцветках

Poco X8 Pro при этом на 17 г легче, что будет ощутимо при повседневном использовании и ношении устройства в кармане. 

Сами же экраны по своим техническим характеристикам не различаются. В обоих случаях это качественная AMOLED-матрица с поддержкой Dolby Vision и HDR10+, яркостью до 2 000 нит в автоматическом режиме и частотой 120 Гц. Разрешение и плотность пикселей различаются минимально. Защитное стекло — Corning Gorilla Glass 7i. 

Процессоры

Смартфоны получили разные чипы:

  • Poco X8 Pro — Mediatek Dimensity 8500 Ultra (4 нм) с частотой до 3,4 ГГц и графикой Mali-G720 MC8.
  • Poco X8 Pro Max — Mediatek Dimensity 9500s (3 нм) с частотой до 3,73 ГГц и графикой Immortalis-G925 MC12.

Если коротко, то оба процессора довольно мощные, но Dimensity 8500 Ultra ближе к среднему классу, тогда как Dimensity 9500s почти флагманское решение. В том же AnTuTu смартфоны в среднем набирают 2 и 3 миллиона баллов соответственно. 

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max: сравнение процессоров

Во многом превосходство Dimensity 9500s определяется более мощной графикой. 12-ядерный GPU Immortalis-G925 обеспечивает заметно более высокий фреймрейт в играх и лучше справляется с тяжёлыми трёхмерными экшенами на максимальных настройках. В сравнении с восьмиядерным Mali-G720 MC8 прирост в производительности составляет примерно 30–40%. При этом Immortalis, конечно же, куда боле экономичный и «холодный», что положительно сказывается на автономности устройства. К ней и перейдём. 

Автономность

Poco X8 Pro Max в силу большего размера получил и более ёмкий аккумулятор: 8 500 мА·ч против 6 500 мА·ч у Poco X8 Pro. И с учётом более энергоэффективного чипа первый демонстрирует просто феноменальную автономность. В общем рейтинге портала GSMArena он продолжает удерживать второе место, уступая только середнячку Realme P4 Power с батарейкой на 10 001 мА·ч.

В режиме смешанного использования с браузингом, просмотром видео, звонками и играми Poco X8 Pro Max проработал 25 часов 21 минуту, тогда как Poco X8 Pro разрядился за 16 часов 52 минуты. Разница огромная, и она прослеживается в любом из сценариев. Например, если высаживать смартфоны одними лишь играми, то первый продержится около 16 часов, а второй лишь 10. Это показывают результаты теста GSMArena, в котором на смартфонах запускается зацикленный уровень популярной 3D-игры с высокой нагрузкой на GPU при 60 Гц.

В чём компактный Poco X8 Pro впереди, так это в скорости зарядки: 41 минута на полные 100% против 52 минут у Pro Max. И это логично, поскольку ёмкость батарейки у первого устройства меньше, а поддерживаемая мощность подпитки составляет те же 100 Вт. Беспроводной зарядки нет ни в одном смартфоне. 

Камеры

По основным характеристикам наборы камер у сравниваемых гаджетов выглядят абсолютно идентично, но это не совсем так. В основе главных модулей разные 50-мегапиксельные сенсоры: у Poco X8 Pro это Sony IMX882, а у Poco X8 Pro Max — Light Fusion 600. Поскольку оба датчика имеют формат 1/1.95″ и пиксели размером 0,8 мкм, их часто называют аналогами. Однако реальные тесты иногда показывают небольшое превосходство Pro Max по деталям, особенно в условиях недостатка освещения.

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
1 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
2 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
3 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
4 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
5 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube
Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
6 / 0
Кадр из видео: Hyder Tech / YouTube

Основную камеру в обоих случаях дополняет широкоугольный модуль на 8 Мп без автофокусировки — он очень посредственный и добавлен словно на сдачу. Селфи-камеры на 20 Мп с апертурой f/2.2 тоже довольно скромные, но для дневных себяшек сгодятся.

Другие различия

Самые заметные из них — поддержка eSIM и Wi-Fi 7. Она есть только у Poco X8 Pro Max. Также этот смартфон предлагает полноценную пару динамиков, выведенных на верхнюю и нижнюю грани. У более компактного Poco X8 Pro верхний совмещён с разговорным, поэтому звук не такой громкий и глубокий — Poco X8 Pro Max вообще один из самых громких смартфонов на рынке. 

Что лучше — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max: сравнение сканеров отпечатков

И ещё одно различие, которое нельзя не упомянуть: сканеры отпечатков. У Poco X8 Pro в экран встроен оптический датчик, тогда как у Poco X8 Pro Max — ультразвуковой. Последний лучше распознаёт мокрые пальцы, менее придирчив к царапинам на экране или плёнке и в целом отличается более высокой точностью. 

Что выбрать — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max

Poco X8 Pro в России стоит от 32 299 рублей за версию с 8 ГБ ОЗУ, тогда как Poco X8 Pro Max с 12 ГБ обойдётся минимум в 40 299 рублей. На AliExpress цены чуть приятнее даже с учётом пошлины:

  • Poco X8 Prо, 8/256 ГБ, от 26 571 рубля →
  • Poco X8 Pro Maх, 12/256 ГБ, от 32 084 рублей →

Оба смартфона получились интересными, и каждый вполне оправдывает свою цену. Однако Poco X8 Pro Max, безусловно, предлагает ощутимо больше за относительно несущественную доплату. Он на голову выше и по производительности, и по автономности. А если вы часто путешествуете, то наличие eSIM будет не менее важным критерием для выбора в его пользу. 

Что лучше выбрать — Poco X8 Pro или Poco X8 Pro Max
Poco X8 Pro (слева) и Poco X8 Pro Max (справа)

Poco X8 Pro тоже отличная рабочая лошадка. Однако оптимальным вариантом он в первую очередь будет для тех, кто не любит «лопаты» — всё-таки он ощутимо легче и компактнее по размеру. При этом в плане мощности и времени работы без подпитки он всё ещё выше среднего в своём ценовом сегменте. 

Сравниваем
📱📱
Что лучше — Honor 600 или Honor 600 Pro
Что лучше — Xiaomi 17 или OnePlus 15
Что лучше — iPhone 17 или iPhone 16 Pro

Реклама. ООО «Алибаба.ком (РУ)»
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Учебный год под контролем!

Учебный год под контролем!

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз40 минут назад

0 / 0

О-о, там вообще кладезь! Для рабочих переговоров, например: «Да, господин!» или «Опять работа?!»
Нужно больше золота! 11 культовых фраз из видеоигр
Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

+1 / 0

Да и в принципе «ни один из моих друзей не знает» — очень субъективный аргумент. У меня нет ни одного друга китайца, из чего мы делаем вывод, что китайцев не существует.
10 российских фильмов и сериалов, которые полюбили за рубежом
Аватар автора комментария
Ev N3 часа назад

+1 / 0

да да ... свет луны, отразившийся от болот....
Фото Curiosity с «боевым треножником» на Марсе получило объяснение
Аватар автора комментария
Азат Гареев3 часа назад

0 / 0

Книги "Песнь льда и пламени" намного интереснее сериала (хотя он тоже очень добротный).
Интереснее сериала: 8 книг, которые вы не сможете выпустить из рук 
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях