Что проверить при покупке смартфона с рук: от объявления до битых пикселей

Покупка с рук — это всегда риск. Но эта инструкция поможет свести его к минимуму.

В чём плюсы и минусы покупки б/у устройств

Новое устройство стоит дорого, найти его же с рук в идеальном состоянии можно на треть дешевле. А с какими-то несущественными недочётами — ещё дешевле. Покупка б/у — возможность позволить себе больше, если вы ограничены в средствах. Например, флагманскую модель вместо унылого «середнячка».

Минусы — вы не знаете, как пользовались устройством, есть ли у него проблемы. И не сможете проверить, правду ли говорит продавец.

Зачем люди продают б/у устройства

Вариантов много:

  • хотят что-то новенькое,
  • срочно нужны деньги,
  • им подарили что-то ненужное,
  • купили, но девайс не понравился (а сдать бывшую в употреблении технику в магазин нельзя).

А ещё бывает так, что со смартфоном серьёзные проблемы, и от него хотят скорее избавиться, получив как можно больше денег.

Как выбрать надёжное объявление

Потенциальных мошенников реально «отбраковать» уже на этапе поиска вариантов.

Не рассматривайте предложения без фото и описания

Если висит одна-две стандартных фотки из гугла и подпись «все подробности по телефону» — не вариант. Уважающий себя продавец потратит пять минут и сделает фото смартфона с разных сторон, а также напишет обо всех важных моментах — когда был куплен, есть ли гарантия, есть ли недочёты по внешнему виду и прочие проблемы, какова причина продажи. Впрочем, не все хороши в эпистолярном жанре. Если есть вопросы — позвоните или напишите автору объявления.

Объявление, которое выглядит заслуживающим доверия

Не ведитесь на слишком низкие цены

Нормально, если смартфон в идеальном состоянии стоит на треть дешевле, чем в магазине. Не в идеальном — в два раза дешевле. А вот «скидка» в несколько раз должна насторожить: вам попытаются продать либо подделку, либо проблемный гаджет.

Продавец может сказать «срочно нуждаюсь в деньгах, поэтому такая цена». Не спешите: если у человека реальные проблемы, то он скорее пойдёт в ближайший ломбард, чем станет продавать вещь по объявлению.

Не покупайте сломанные устройства

Ещё за смешные суммы могут предлагаться сломанные устройства. Например, с разбитым экраном или неработающей камерой. Или просто «перестал включаться». Автор объявления, как правило, говорит, что не хочет возиться с ремонтом, уже купил новый телефон, а вы отремонтируете в любом сервисном центре за пару тысяч и будете пользоваться в своё удовольствие. Вполне вероятно, так и случится. Но может быть иначе: устройство откажет полностью, будет признано неремонтопригодным, либо починка влетит в копеечку. Если вы не специалист по ремонту смартфонов, избегайте таких вариантов. Да и вообще нынешние супертонкие неразборные смартфоны слабо подходят для ремонта: почините одно, потом сломается другое.

Объявление о продаже сломанного смартфона. Такой вариант лучше пропустить

Не соглашайтесь на предоплату, не покупайте в другом городе

Проверять устройство нужно лично.

«Пробейте» автора

Многие сайты дают возможность просмотреть все объявления продавца. Обратите на них внимание: если человек продаёт десятки б/у трубок, то он перекупщик. Он не может отвечать за то, что продаёт, его цель — навариться. Таких предложений лучше избегать.

А ещё попробуйте вбить в поисковую систему номер продавца. Конечно, если он мошенник, то каждый раз будет пользоваться «чистой» сим-картой. Зато если человек «настоящий», вы сможете найти ещё какую-то информацию о нём — доверия больше. Впрочем, не волнуйтесь, если ничего не найдёте: многие люди опасаются спама и стараются не светить номера в сети.

Если номер продавца много раз выводится в поисковике — скорее всего, он не мошенник

Как выйти на контакт с продавцом

Итак, вы выбрали интересное объявление и хотите договориться о встрече. О чём спросить по телефону? О дате и месте покупки, наличии гарантии, были ли проблемы с телефоном. Вы, скорее всего, не специалист по определению лжи по голосу, но всё же прислушивайтесь — вдруг что-то напряжёт.

Обязательно попросите выслать вам IMEI телефона (уникальный номер). Есть информационные базы (первая, вторая), в которых можно узнать сроки гарантии, удостовериться, что девайс не был украден, не поддельный. Однако отсутствие смартфона в базе краденых не означает на 100% его «чистоту» — имейте это в виду.

Где встречаться

Лучший вариант — у продавца дома. Если человек готов пригласить вас к себе, то ему нечего скрывать и он не боится, что вы вернётесь с претензиями. Можно допустить, что мошенник снимет жильё посуточно для обмана доверчивых граждан, но это редкость.

Однако не всегда удобно напрашиваться. А может быть, вам не хочется ехать на другой конец города. Офис, торговый центр, кафе — тоже хорошие варианты. На улице или в метро лучше не встречаться. И в чужие машины не садиться.

Что взять с собой

Чтобы проверить смартфон, вам понадобится кабель, внешняя батарея, сим-карта подходящего формата, наушники и карта памяти (если поддерживается).

Что проверять

IMEI

Наберите на любом телефоне *#06#, чтобы узнать его уникальный номер. Если у продавца сохранилась коробка, то сверьте IMEI с данными на ней. Так вы удостоверитесь в том, что упаковка именно от той трубки, которую вам хотят продать. Впрочем, мошенники могут продавать краденые телефоны, наклеив на «левые» коробки распечатанные на принтере наклейки.

IMEI указывается на коробке от устройства

Гарантия

Рекомендую покупать устройства с рук только при наличии у них официальной гарантии. Пускай от неё остаётся пара месяцев, это хоть какая-то страховка на случай проблем. У продавца должен быть гарантийный талон с реквизитами фирмы, где он покупал смартфон, и чек. iPhone могут принимать в ремонт без документов, так как данные о гарантии хранятся в единой базе, проверить можно здесь.

Объявление о продаже iPhone с гарантией

Внешний вид

Ваша цель — удостовериться, что девайс не повреждён. Осмотрите его со всех сторон, обратите внимание на царапины, вмятины, спросите продавца об их происхождении. Часто смартфонам меняют разбитые экраны и ставят низкокачественные китайские аналоги. Не все способны определить различия на глаз, но это реально. Лучше всего перед покупкой присмотреться к оригиналу, чтобы иметь возможность сравнить.

Покрутите девайс в руке, сожмите корпус. Обратите внимание, есть ли скрипы, люфты. Понажимайте все клавиши. Присмотритесь к болтам — по ним видно, касались ли их отвёрткой.

Тщательно осмотрите смартфон на предмет повреждений

Определить попадание влаги сложно, но у части моделей, например iPhone, есть специальные индикаторы. Хотя имейте в виду: модели последних поколений имеют защиту от попадания воды.

Экран

Если на дисплее защитное стекло или плёнка — отклейте их, они могут скрывать дефекты. Проверьте, чётко ли работает сенсор во всех частях экрана. Для этого попробуйте перетаскивать иконки, напечатайте текст на клавиатуре.

Можно проверить матрицу на наличие «битых» пикселей. До пяти штук — норма, больше — брак. Для определения выгоревших точек на Android-телефонах есть программы. На iPhone можно открыть полностью чёрное изображение (например, в браузере) и присмотреться, нет ли выгоревших пикселей, засветов.

Разъёмы

Подключите зарядку и наушники, проверьте, всё ли нормально работает, не расшатаны ли разъёмы. Если розетка в месте встречи недоступна, поможет внешняя батарея. Установите сим-карты и карту памяти. Удостоверьтесь, что они определяются.

Камеры

Проверьте основную и фронтальную камеры. Лучше всего сделать снимок белой стены или листа бумаги — в кадре не должно быть пятен (их появление говорит о повреждении модуля).

Аккумулятор

За короткую встречу нереально убедиться в том, что батарея в хорошем состоянии. В любом случае надо понимать, что её ресурс значительно снижается к первому году использования трубки. В начале проверки включите в настройках отображение заряда в процентах. Если через пять-десять минут устройство сядет более чем на 5%, значит, аккумулятору совсем плохо.

Съёмные батареи у смартфонов нынче редкость, но если вы покупаете такой вариант, то достаньте аккумулятор и осмотрите. Он должен быть плоским. Вздутая батарея — опасно. Определить вздувшуюся батарею также можно по подозрительно выпуклой задней крышке тонкого телефона или по белым полосам на экране.

Так выглядит вздувшийся аккумулятор

Звук

Зайдите в настройки рингтонов, послушайте звук на полной громкости через динамик и наушники. Позвоните кому-нибудь и удостоверьтесь, что качество передачи речи на уровне. Если звонить некому, наберите 112 — там автоответчик. А качество микрофона можно проверить с помощью диктофона.

GPS, беспроводные сети

Включите Bluetooth, Wi-Fi, проверьте видимость устройств и сетей. Запустите приложение «Карты» и определите ваше положение. В помещении для этого надо подойти к окну.

Сенсоры

Большинство смартфонов оснащаются датчиками приближения и освещения. Первый помогает отключить экран, когда вы подносите трубку к уху при разговоре. Второй автоматически регулирует яркость экрана: его можно просто закрыть пальцем, чтобы увидеть результат (опция авторегулировки яркости должна быть активна в настройках).

Также удостоверьтесь, что смартфон меняет ориентацию экрана при повороте. Например, в браузере или при просмотре фото. Но эта опция тоже должна быть включена в настройках.

Если телефон оснащён сканером отпечатка пальцев, добавьте свой и протестируйте распознавание.

Софт

В ходе теста нормально работающий смартфон не должен сильно греться, «тормозить», перезагружаться. Штатные приложения должны работать быстро.

Всё хорошо, и вы готовы покупать? Сделайте полный сброс настроек. Пусть даже владелец уверяет, что уже делал это. Система может запросить пароль. Если продавец его «забыл», отказывайтесь от покупки — вам пытаются продать ворованное. Если всё окей, то зарегистрируйте телефон на собственный аккаунт.

Важный момент для тех, кто покупает iPhone: у Apple сильная система защиты. Если телефон отмечен как украденный, то никто не сможет вновь его активировать. Так что покупайте девайс только после того, как авторизуетесь в собственном аккаунте iCloud и успешно активируете опцию «Найти iPhone».

При покупке iPhone с рук обязательно сбросьте настройки и авторизуйтесь

Заключение

Не бойтесь показаться дотошным. И пускай продавец закатывает глаза и намекает, что ему надоели ваши проверки. У вас не будет второго шанса удостовериться в том, что телефон работает без проблем.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий