Что делать, если поллиноз заставляет плакать

Если весной у вас слезятся глаза, распухает нос и вы без конца чихаете, вам сюда.

Что такое поллиноз

Поллиноз — это индивидуальная реакция иммунной системы на пыльцу растений (собственно, само название происходит от британского pollen — «пыльца»).

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Иногда поллиноз называют сенной лихорадкой, поскольку долгое время считалось, что организм страдает из-за контактов с сеном. Однако в 1873 году британский врач Дэвид Блэкли убедительно доказал, что причиной сенной лихорадки является пыльца самых разнообразных растений: и трав, и деревьев. Так в медицинский обиход вошло понятие поллиноз.

Поллиноз — хитрое нарушение, идентифицировать которое зачастую бывает не так легко, как хотелось бы.

Точные причины возникновения этого аллергического недуга до сих пор не ясны. Учёные затрудняются ответить, почему иммунитет одних людей никак не реагирует на пыльцу, а у других реагирует излишне бурно.

При этом, по , жертвами аллергии на пыльцу растений являются от 10 до 30% населения планеты.

Каковы симптомы поллиноза

Поллиноз очень похож на многие другие виды аллергии. Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что сенная лихорадка — та же аллергическая реакция.

Пыльца попадает на слизистые оболочки глаз, рта и носа, достигает бронхов, оседает на коже. Если организм воспринимает её как врага (аллерген), эта встреча может иметь кучу неприятных последствий:

  • Ринит. Симптомы при этом сходны с простудными: водянистый насморк вкупе с заложенностью носа, нарушение обоняния, частое чихание, отёки (покраснения) слизистых носа и глаз, слезотечение.
  • Астматический бронхит. Кто болел бронхитом, помнит это удушливое ощущение: каждый вдох вызывает приступ кашля, из-за чего воздуху сложно попасть в лёгкие. Без лечения бронхит может перерасти в бронхиальную астму.
  • Дерматиты. На груди, спине, ягодицах, бёдрах появляется мелкая зудящая ярко-розовая сыпь — крапивница.

В зависимости от индивидуальных реакций организма поллиноз может проявляться по-разному: кто-то без конца чихает, зато не страдает от бронхита и крапивницы, а кому-то достаётся полный спектр «удовольствий».

Как понять, что у вас поллиноз

Как выше было сказано, однозначных симптомов, которые бы позволили диагностировать поллиноз в домашних условиях, нет. Можно судить лишь по косвенным признакам.

1. Сезонность

Если симптомы проявляются, только когда цветут растения, то, скорее всего, можно говорить о поллинозе. Но о 100-процентной гарантии речи не идёт. Ведь весной могут обостряться и другие виды аллергий. В первые тёплые дни, когда стены домов уже хорошо прогреваются, но влажность ещё высока, начинается активное развитие всевозможной плесени. Так что проблема может быть в аллергии на грибки, а не на пыльцу.

2. Очевидная реакция на какую-то конкретную растительность

Если в целом вы чувствуете себя нормально, но, пройдясь мимо цветущих акаций, начинаете чихать, чесаться и задыхаться, можно предположить, что ваш аллерген — пыльца акации. Хотя гарантии нет.

Существует более 100 видов аллергенной пыльцы. Точно выяснить, какой из них — ваш, можно только с медицинской помощью.

Что же делать?

Единственный надёжный способ узнать, что у вас именно аллергия, — обратиться к терапевту. Он исключит инфекции и другие заболевания и при необходимости отправит вас к аллергологу.

А уже аллерголог поможет понять, на что именно у вас аллергия. Есть два способа это выяснить.

1. Аллергопроба

Это самый быстрый вариант, который позволяет обнаружить аллерген прямо в день обращения в лабораторию. На предплечье делают небольшую царапинку и наносят на неё экстракт предполагаемого аллергена. Если именно он ваш враг, организм отреагирует покраснением и лёгким отёком в поцарапанном месте. На это уйдёт не более 20–30 минут.

Иногда альтернативой царапинке выступают уколы или аппликации с раствором экстракта аллергена. Принцип их действия тот же.

Однако у кожной аллергопробы есть ряд ограничений. Во-первых, её нельзя проводить в период обострения аллергии или всевозможных хронических заболеваний, а также во время беременности. Во-вторых, чтобы обследование было результативным, за несколько дней необходимо перестать принимать любые противоаллергенные препараты.

2. Анализ крови

Путь более долгий, зато к нему нет столь жёстких противопоказаний (хотя в любом случае для повышения эффективности его лучше проводить в период ремиссии — когда аллергия отступает). У вас возьмут кровь из вены. Затем её разделят на несколько порций, в каждую введут тот или иной аллерген и проверят, на какой отреагирует кровь. Так будет установлен ваш личный аллерген.

Как лечить поллиноз

По результатам тестов врач назначит антигистаминные препараты, которые помогут уменьшить симптомы.

Помните: заниматься самолечением опасно!

Также вам могут посоветовать специфическую иммунотерапию. Это эффективный метод профилактики: врач вводит небольшие дозы аллергена, чтобы организм потихоньку к ним привык и перестал реагировать столь бурно. Также всё более популярной становится сублингвальная иммунотерапия — таблетки, которые надо ежедневно рассасывать под языком.

Но начинать иммунотерапию нужно не раньше осени, когда сезон цветения будет завершён. А для достижения устойчивого эффекта придётся продолжать иммунотерапию не менее трёх лет.

Как облегчить состояние при поллинозе

Если врач подтвердил поллиноз, но результатов анализа на аллергены у вас ещё нет или вы просто хотите обойтись без медикаментов, вот несколько советов по облегчению симптомов.

1. Обращайте внимание на время суток и погоду

Это один из достаточно эффективных методов борьбы с аллергией. Распространённость и концентрация пыльцы в воздухе подчиняются определённым суточным ритмам. Так, утром и вечером количество аллергенов, как правило, ниже, чем в другое время суток. А значит, если вы аллергик и вам не избежать выхода на улицу, планируйте его на утренние или вечерние часы.

Также учитывайте погодные условия. В жаркий ветреный день концентрация пыльцы выше, чем в прохладный и без ветра. Постарайтесь в такие периоды не выходить за пределы дома и не открывать лишний раз окна и двери.

2. Выходя на улицу, надевайте марлевую маску и солнцезащитные очки

Маска остановит аллергены на подступах к слизистым рта и носа, а очки прикроют глаза. Чтобы повысить уровень защиты, выбирайте модель с максимально большими линзами и широкой оправой.

Линзы лучше выбрать затемнённые: в этом случае они смогут скрыть ваши заплаканные глаза, если пыльца всё-таки прорвётся.

Если есть возможность возьмите отпуск. Отправляйтесь на побережья морей, океанов, озёр: количество пыльцы там, как правило, ниже.

3. Носите с собой и используйте солевой раствор в спрее

Промывание поможет снять ощущение заложенности носа и смоет значительное количество аллергенов. Солевой назальный спрей можно купить в любой аптеке или приготовить самостоятельно: в стакан тёплой воды добавить по ¹⁄₄ чайной ложки соли и соды, тщательно перемешать.

4. Чаще принимайте душ

Первым же делом, как только вернётесь домой! Причём обязательно промойте и волосы, чтобы смыть пыльцу не только с тела, но и с шевелюры.

5. Будьте внимательны к домашним животным

Они могут переносить пыльцу на шерсти. Поэтому в ваш личный аллергенный сезон постарайтесь меньше контактировать с питомцами и ограничить их выгул на улице среди растительности. Если это кажется вам бесчеловечным, заведите привычку устраивать вашей собаке или кошечке экспресс-душ по возвращении домой. Да, и не пускайте четвероногих в спальню! У вас должен быть шанс выспаться без навязчивых «А-а-апчхи!».

6. Купите бытовой очиститель воздуха

А если у вас есть кондиционер, пользуйтесь высокоэффективными фильтрами HEPA для лучшей борьбы с пыльцой. Меняйте фильтры не реже раза в год.

7. Пересмотрите рацион

Это нужно сделать сразу двумя путями. Первый — добавить продукты, которые могут облегчить самочувствие. Правда, некоторые из них вызывают перекрёстную аллергию (когда воздействие пыльцы усиливается наличием в меню блюд со схожими аллергенами). Поэтому, прежде чем набрасываться на еду, сверьтесь со вторым списком.

Итак, , что при поллинозе помогают:

  • Продукты, богатые жирными кислотами омега-3. Лосось, сёмга, сардина, скумбрия, сельдь, угорь, икра, печень трески, льняное и рапсовое масло холодного отжима.
  • Продукты, богатые магнием. Овсянка, миндаль, грецкие и кедровые орехи, нут, какао, укроп, семена льна, кунжут, белая фасоль.
  • Продукты, богатые витамином С. Шиповник, петрушка, кинза, чёрная смородина, красный болгарский перец, лимонная цедра, капуста, клубника, киви, томатный сок.
  • Продукты, богатые кверцетином. Каперсы, лук, брокколи, красный виноград, вишня, цитрусовые, чай, красное вино, брусника, малина, клюква.
  • Продукты, богатые витамином Е. Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, кокосовое), гречка, овсянка, фасоль, горох.
  • Продукты, богатые селеном. Печень, куриные яйца, рис, ячневая крупа, кукуруза, капуста, осьминог, фасоль, горох, чечевица.
  • Продукты, богатые пробиотиками (лакто- и бифидобактериями). Кефир, творог, йогурт, сметана, сыр, квашеная капуста и домашние соленья (огурцы, помидоры, мочёные яблоки), репчатый лук и лук-порей, артишоки, бананы.

Второй путь — убрать продукты, которые могут перекрёстную аллергию. Но тут надо знать, на какую именно пыльцу у вас аллергия.

Пыльца Продукты, вызывающие перекрёстную аллергию
Амброзия Бананы, дыни, кабачки, огурцы, ромашка
Берёза Яблоки, груши, персики, абрикосы, вишня, слива, нектарины, киви, морковь, сельдерей, картофель, перец, укроп, петрушка, кориандр, пастернак, фундук, миндаль, грецкие орехи
Злаки Пищевые злаки (овёс, пшеница, ячмень), щавель
Трава Персики, сельдерей, дыни, помидоры, апельсины
Полынь Сельдерей, яблоки, киви, арахис, фенхель, морковь, петрушка, кориандр, подсолнечник, перец
Ольха Сельдерей, груши, яблоки, миндаль, вишня, фундук, персики, петрушка

8. Занимайтесь самовнушением

Помните фразу «Я самая обаятельная и привлекательная»? Делайте примерно то же, только в контексте аллергии: «Я обустроил вокруг себя совершенно безопасный мирок, в который не проникнет ни один аллерген! Я здоров и счастлив!» Выглядит смешно? Не торопитесь саркастично пожимать плечами.

Сила самовнушения швейцарскими учёными ещё в 2005 году. Пациенты-аллергики, внушавшие себе, будто находятся в месте без аллергенов, например на нетронутом пляже или снежной горе, страдали меньше. Аллергические проявления снизились примерно на треть. А это весьма существенно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий