Я боюсь коронавируса. Надо ли постить об этом в соцсетях?

В еженедельной рубрике эксперт по цифровому этикету Ольга Лукинова отвечает на актуальные вопросы, связанные с общением в Интернете. Не пропускайте, если вы активно пользуетесь соцсетями и мессенджерами или просто изредка отправляете деловые письма. И задавайте свои вопросы в комментариях!
Люди выкладывают фото пустых полок в магазинах, кидают в чатики непроверенную информацию. Незнакомые компании шлют письма с напоминанием, что надо мыть руки. Нормально ли всё это? И как себя этично вести, если, с одной стороны, важно делиться информацией, а с другой — так вы только нагнетаете обстановку?
Наталья
Никто не может запретить вам в социальных сетях писать что угодно, если это не противоречит законодательству. Поэтому вы можете постить всё, что посчитаете нужным. Но подумайте, не наносите ли вы своими публикациями кому‑то вред.
Как мы можем навредить своими публикациями
- Если опубликуем непроверенную информацию (например, что от коронавируса помогает некое лекарство, аскорбинка или активированный уголь), то можем поставить под угрозу здоровье доверчивых людей. Поэтому внимательно проверяйте источники, из которых вы берёте сведения.
- Статьи и сообщения о смертельной опасности очень сильно влияют на эмоциональное состояние людей. Коронавирусом заразятся не все, а паника проникла уже в каждый дом. Стресс и неврозы увеличиваются с каждым новым постом. Чтобы не усугублять всеобщую тревогу, лучше отказаться от панических публикаций.
- Информация о дефиците товаров в одном магазине приводит к тому, что этот же товар пропадает и во всех других торговых точках: его начинают покупать даже те, кто никогда им не пользовался. Из кафе уже воруют санитайзеры. В итоге те, кому действительно нужны какие‑то товары, просто не могут их приобрести.
Как понять, что информации не стоит доверять
- Есть ссылки только на неофициальные источники («Соседка сообщила», «Позвонила невестка», «Учёные выяснили»).
- Публикация давит на эмоции («Это ужас!», «Мы в опасности, всё очень серьёзно!»).
- Содержится призыв к действию в духе «Перешлите это всем друзьям».
- Просматривается чей‑то коммерческий интерес («От вируса помогут таблетки A»).
Обратите внимание, что Роскомнадзор теперь за распространение недостоверной информации о коронавирусной инфекции.
Как делиться полезной информацией
- Расскажите о своём личном опыте — о том, в чём вы действительно разбираетесь. Например, если вы перешли на дистанционную работу, поделитесь, как обустроили домашний офис.
- Посоветуйте друзьям хорошие фильмы и книги, которые они могут посмотреть или почитать, пока будут сидеть дома.
- Расскажите, как вы используете освободившееся время — может быть, кто‑то захочет воспользоваться вашими рекомендациями.
Не репостите информацию из непроверенных источников, не нагнетайте панику. Делитесь личным опытом, который действительно может быть полезен. Берегите друг друга.
















Лучшие предложения
Надо брать: лёгкий электросамокат от Segway Ninebot со скидкой 60%
Скидки до 90% на «Великой китайской распродаже» уже скоро
Долговечный каркасный бассейн от Bestway отдают со скидкой 68%
Эти 10 пар кроссовок одинаково хороши для спорта и для прогулок
Надо брать: бюджетный робот — мойщик окон от RutBot со скидкой 84%
В ожидании летней распродажи: 10 товаров из нашей корзины на AliExpress
Забираем простой в управлении водонагреватель от Midea со скидкой 33%
Умный проектор на Android от Byintek отдают по выгодной цене на AliExpress
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды