3 причины меньше работать и больше времени уделять хобби

Находите хотя бы полчаса в день на творчество, и это положительно скажется на ваших трудовых успехах.

Люди тратят на работу огромное количество времени. Многие отвлекаются на дела даже в выходные: постоянно проверяют сообщения в рабочем чате и получают уведомления от коллег. Особенно это касается сферы бизнеса.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

При этом у большинства есть хобби, которыми они хотели бы заниматься, но не могут. Однако, даже когда у россиян появляется свободное время, они просто гулять на свежем воздухе, готовить еду или мечтать наедине с самим собой.

Но на деле творческие увлечения несут пользу, даже если заниматься ими всего полчаса в день. Вот минимум три причины иногда брать в руки гитару или кисть.

1. Рост креативности

Во многих сферах никуда без свежих идей. Если компания хочет расти и развиваться, то её работники должны постоянно генерировать идеи, которые позволят привлечь новую аудиторию или удержать старую.

Но это сложная задача. Особенно если приходится постоянно изучать и держать в голове метрики, данные, показатели. Креативное хобби заставляет задействовать и развивать часть мозга, отвечающую за творческое начало. Человек учится выражать чувства и ощущения, что потом сказывается на рабочих способностях. Создавать новое из ничего становится гораздо проще.

2. Смена точки зрения

При напряжённом графике работы очень легко с головой погрузиться в повседневные деловые заботы и перестать понимать, как клиенты воспринимают продукт или услугу компании. От этого нарушается коммуникация с аудиторией, клиенты уходят к конкурентам.

Творчество помогает этого избежать. Когда человек творит, он всегда думает о том, как его произведение будут воспринимать другие люди. Со временем это входит в привычку, которая распространяется и на профессиональную деятельность.

3. Уверенность в себе

В любой работе бывают сложные задачи. Некоторые из них требуют много времени и усилий. Когда мы не можем справиться с такими обязанностями, это плохо сказывается на нашей самооценке.

Если у человека нет возможности напоминать себе, что ему многое по плечу, то у него могут появиться с психическим здоровьем. Хобби даёт возможность возродить веру в свои силы.

Когда мы пишем классную картину или хорошо играем на гитаре, то не только получаем удовольствие, но и перестаём сомневаться в себе. Как показывают , всего 45 минут творчества в день значительно повышают нашу уверенность в себе.

Так что если вы всегда хотели научиться вышивать крестиком или петь, то позвольте себе потратить на хобби хотя бы полчаса-час в день. Это не помешает вашим делам, а, наоборот, улучшит ваши навыки и повысит креативность.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Илья Ульянов
20.06.19 04:12
Где взять деньги на хобби, если меньше работать?)
Александр Пушкарев
20.06.19 14:03
Скажу эоо начальнику. Может даст хотя бы второй выходной на неделе... для хобби.
Night Story
19.09.19 13:25
Вот, больше работаешь, чтоб денег на хобби хватало — на хобби нет времени. Меньше работаешь, чтобы хватало времени — не хватает денег. Выхода, похоже, два: либо зарабатывать тем же хобби, либо заниматься хобби прямо на рабочем месте.
Александр Горбулинский
20.10.23 03:25
Да, как вариант, я один на рабочем месте нахожусь, учу английский, учусь вязать узлы, читаю, делаю физ упражнения и немножко работаю, куда без этого ;)
Читать все комментарии