10 приложений для смарт-часов на Android, которые пригодятся каждому

Помогут следить за здоровьем, планировать день и пользоваться функциями смартфона в удалённом режиме.

1. Wear OS by Google

Это официальное приложение Google для смарт‑часов, которое пригодится всем пользователям. Если оно не предустановлено на вашем гаджете, то его стоит обязательно загрузить. В нём собраны самые распространённые функции, которые могут понадобиться в течение дня. Здесь есть голосовой ассистент и «Google Календарь» с оповещениями о встречах и записях. Кроме того, доступен раздел с фитнес‑трекером и рекомендациями по поддержанию здоровья.

Через приложение можно принимать входящие вызовы и сообщения, просматривать составленные на смартфоне списки покупок, добавлять события в календарь и делать многое другое. Для Wear OS by Google доступно большое количество тем оформления интерфейса — можно выбрать на свой вкус.

2. Google Карты

«Google Карты» помогут ориентироваться в незнакомых городах или районах. На смарт‑часах можно быстро просматривать заданный маршрут и ближайшие улицы, не доставая смартфон из кармана.

Умные часы с GPS‑модулем будут работать с «Картами» в автономном режиме, без привязки к телефону. Для прокладывания маршрутов можно использовать голосовые команды.

3. Todoist

Todoist популярно на смартфонах, но его можно использовать и на смарт‑часах. Приложение позволит упорядочить ваш день с помощью планирования. Здесь можно устанавливать разовые или регулярные задачи, сортировать дела по важности, добавлять проекты и дедлайны, сохранять напоминания о встречах с другими пользователями и многое другое.

Программа показывает сведения о вашей эффективности и даёт советы по повышению продуктивности. Todoist можно синхронизировать с Gmail, «Google Календарём» и другими приложениями.

4. IFTTT

IFTTT работает по принципу «если произойдёт это, то стоит выполнить указанный сценарий». Например, можно автоматически запускать музыку при срабатывании будильника. Или связать «Телеграм» с Gmail и рассылать сообщения сразу в нескольких сервисах. Вариаций для объединения сценарных блоков здесь огромное количество.

С помощью приложения также получится связать гаджет с системами умного дома. Настраивать все алгоритмы можно с помощью ваших часов.

5. Google Fit

Это приложение помогает планировать тренировки и график правильного питания, а затем наблюдать за показателями физической активности. Также через Google Fit можно следить за качеством сна и будить пользователя в подходящий момент.

В Google Fit пригодится шагомер, подсчёт затраченных калорий и функция контроля сердечной нагрузки. Приложение умеет работать в связке с другими подобными программами и синхронизировать с ними данные.

6. Adidas Running

Adidas Running подойдёт для тех, кто занимается бегом и кардио-тренировками. Приложение не ограничено только базовыми режимами, с его помощью можно отслеживать показатели во время десятков разных видов активностей — от простой ходьбы до езды на велосипеде. Программа записывает пройденные маршруты, затраченное время, скорость движения и сожжённые калории. Просматривать статистику по тренировкам помогают подробные графики.

7. Sleep as Android

Sleep as Android мониторит качество вашего сна, даёт советы по его улучшению, а также помогает просыпаться в нужный момент. Для отключения будильника придётся решить математическую задачку или ввести капчу. Кроме того, приложение умеет воспроизводить расслабляющую музыку для засыпания.

В программе есть функция контроля храпа и запись разговоров во сне. Приложение может взаимодействовать с умными лампами Philips. Например, программа включит свет, когда вам пора будет вставать, или погасит его в момент засыпания.

8. Wear Audio Recorder

Простой и удобный для использования на смарт‑часах диктофон. Записи можно отмечать геолокацией и добавлять к ним теги. Приложение умеет работать в режиме шумоподавления и начинать запись автоматически сразу после запуска. Сохранённые файлы легко загрузить на Google Drive или Dropbox.

9. Camera Remote

Camera Remote позволяет удалённо управлять камерой смартфона через Bluetooth. Приложение пригодится тем, кто хочет получить необычные фотографии со сложных ракурсов. Также с помощью этой программы можно использовать смарт‑часы для удалённого видеонаблюдения через мобильник.

Ещё одна полезная функция Camera Remote — дистанционное включение вспышки в режиме фонарика. Она пригодится, если нужно, например, отыскать потерявшийся телефон.

10. Glide

Приложение для общения, позволяющее записывать и отправлять небольшие видеоролики, а также текстовые и голосовые послания. Записи можно просмотреть перед отсылкой. Интерфейс адаптирован под небольшой экран смарт‑часов, поэтому пользоваться программой достаточно удобно. Glide работает на устройствах, в которых есть микрофон и динамик.

Какими приложениями для смарт‑часов на Wear OS вы пользуетесь? Напишите свои рекомендации в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: New Africa / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Лютый
07.01.23 11:28
Страна больше не работает в России.
Антон Мартынов
09.01.23 10:31
Да, спасибо! Заменили на Adidas Running
Саша АлВиЛе
13.01.23 12:26
И нахера они мне?