Сколько времени и денег мы тратим на самостоятельную уборку

Квартира небольшая, но начнёшь уборку — пентхаус. Знакомо? Многие не любят убираться, но немногие задумывались, сколько ресурсов съедает пресловутый порядок в доме. Стоит ли тратить жизнь на тряпки да швабры?

Всё меняется! В 1960-х хозяйки тратили на работу по дому порядка 44 часов в неделю, больше шести часов в день. Но технический прогресс значительно сократил эти цифры. Теперь грязные тарелки можно доверить посудомойке, готовку — мультиварке, бельё — стиралке, а пол — роботу-пылесосу. Современные горожане расходуют на уборку «всего» год-полтора своей жизни. Стоп! Полтора года?!

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Совместно с компанией Qlean мы посчитали, сколько времени и денег люди тратят на то, чтобы своими силами наводить порядок в доме. Результаты неприятно удивили.

Время

В 2013 году британские учёные провели исследование и выяснили, что их соотечественницы тратят на уборку 12 896 часов своей жизни. В среднем — четыре часа в неделю. И речь идёт лишь об элементарной гигиене: чистка столешниц на кухне, расстановка вещей по местам и тому подобное. Моют пол и пылесосят большинство британцев раз в неделю, а полируют окна, чистят унитаз или протирают пыль на шкафах — ещё реже.

Проанализировав женские интернет-форумы, мы поняли, что наши дамы тратят на поддержание чистоты не меньше — 2–4 часа в неделю. 104–208 часов в год. Это без стирки, глажки, мытья посуды, а также времени на уход за детьми и домашними питомцами.

У клинеров свой алгоритм уборки. Они начинают с жилых комнат: убирают мусор, аккуратно сортируют чистые и грязные вещи, складывают одежду, расставляют всё по своим местам, протирают пыль, полируют зеркала и моют пол. Далее — ванная и туалет: начинают с того, что собирают мусор, раскладывают вещи, протирают все поверхности от полок до кранов и тщательно чистят раковину, унитаз, ванну или душевую. Следующий пункт назначения — кухня, затем — прихожая. Клинер движется из глубины квартиры к выходу, чтобы не разносить грязь хаотичными перемещениями из одной комнаты в другую. Всё это занимает около четырёх часов. Время увеличивается, если клиент заказывает дополнительные услуги: мытьё окон, глажку белья, очистку духового шкафа и другое.</p>

Пока клинер наводит порядок, можно пойти с детьми в парк, съездить за покупками, сходить в гости или спортзал. Необязательно сидеть дома и караулить — у нас очень строгие условия отбора и контроля за персоналом. Когда уборка закончена, клиент оценивает её качество по чек-листу и только потом оплачивает — наличными или картой. Обычно придраться не к чему, но если хозяин всё же останется недоволен, клинер уберётся ещё раз, бесплатно.Qlean

Мужчины вообще ненавидят убираться. По данным всё тех же британских исследователей, чистоте в доме они уделяют вдвое меньше времени, чем женщины, — 6 448 часов. При этом 16% парней признались, что не убираются никогда! Тому есть логичные экономические, социальные и психологические объяснения.

Во-первых, мужчины больше сфокусированы на карьере: когда уходишь из дома в семь, а возвращаешься за полночь, не до уборки. Во-вторых, большинство представителей сильного пола просто не замечают беспорядок: стул отлично справляется с функциями шкафа, а носки не валяются, а лежат возле кровати: всё равно утром надевать. В-третьих, до сих пор бытует предрассудок, будто уборка не мужское дело.

У нас было всего двое клинеров-мужчин. Да и те быстро ушли, так как их больше интересовали секреты бизнеса, а не сама уборка. Наш штат — это студентки и женщины примерно 40 лет. Представители прекрасной половины человечества более аккуратны, методичны и терпеливы, а это важные качества для профессионального клинера. Например, в регламенте есть цветовое кодирование помещений. Спальня — зелёная, кухня — красная и так далее. Это значит, что для каждого цвета нужно использовать только определённые чистящие средства и инструменты. Женщины с этим справляются идеально, мужчины — не очень. Да и в целом девушкам легче быть вежливыми и незаметными для хозяев квартиры.Qlean

Итак, чтобы тщательно отмыть всю квартиру, нужно минимум 240 минут. Прибираться по 40 минут ежедневно может далеко не каждый, да и грязь накапливается перманентно. Поэтому де-факто люди убираются один раз в неделю. А зачастую на домашние дела убиваются все выходные: в перерывах между уборкой готовишь, ездишь за продуктами, наводишь ревизию в шкафу… Среднестатистический хронометраж таков: четыре часа в неделю и 208 часов в год. А это — на минуточку — один год и три месяца жизни (при условии, что вы проживёте 60 и более лет).

Деньги

По данным Daily Mail, британцы тратят больше миллиона фунтов стерлингов в год на бытовую химию. Исследований на тему, сколько уходит денег на поддержание чистоты в доме у наших соотечественников, не проводилось. Но если верить всё тем же форумам, данная статья семейного бюджета составляет от полутора до пяти тысяч рублей.

Немудрено. Ценники на моющие средства начинаются от 100 рублей. Чем специфичнее и качественнее, тем дороже. Так, хороший спрей для керамики или нержавейки стоит не меньше 500 рублей. При этом об экономичном расходе говорить не приходится: производителям невыгодно, чтобы их продукции хватало больше чем на 2–4 недели. Помножьте это на расходники (тряпки, губки, щётки и так далее) и узнаете, сколько денег у вас уходит на одну только бытовую химию.

Мы не экономим на «химии». Во-первых, дорожим здоровьем персонала. Клинер контактирует с чистящими средствами по 4–8 часов подряд. Поэтому они должны отвечать международным стандартам и быть на 100% безопасными. Во-вторых, заботимся о клиентах, их детях и домашних животных. Мы используем только гипоаллергенные чистящие средства.Qlean

Помимо затрат, уборка своими силами — это ещё и «упущенная выгода». Работающие по системе повременной оплаты труда знают, насколько ценно в прямом смысле слова их время. Но посчитать, сколько стоит час вашего труда, можно, даже если у вас сдельная зарплата. Разделите оклад на количество рабочих часов в месяце. Допустим, по производственному календарю в месяце 168 рабочих часов, а з/п равна 50 000 рублей. Арифметика проста: 50 000 рублей делим на 168 часов, получаем 297 рублей 61 копейку. Иными словами, в данном случае человек, потратив на уборку четыре часа, упустит прибыль почти в 1 200 рублей.

Мы не считаем стоимость уборки по квадратным метрам. Имеет значение лишь количество комнат: однокомнатная квартира — 1 990 рублей, двухкомнатная — 2 490 рублей, трёхкомнатная — 2 990 рублей. Клинеры одинаково хорошо справляются и со скромными 40-метровыми однушками, и с апартаментами в 120 и больше квадратных метров.

Клиентам так тоже удобнее. Многих вопрос о площади жилища, особенного съёмного, ставит в тупик — не бегать же по комнатам с рулеткой. Ещё для удобства клиентов вы ввели скидки — кто заказывает уборку постоянно, экономит 20%.Qlean

Итак, суммировав траты и упущенную выгоду, начинаешь верить интернет-форумам. Конечно, траты варьируются по регионам и уровням жизни, но самостоятельная уборка отнюдь не бесплатна, как многим кажется.

У вас бывает чувство, когда прямо вот хочется во всей квартире убраться? Вот и у меня нет… :( Такое чувство посещает, пожалуй, только клинеров, любящих свою работу. Если, посчитав, сколько времени и денег тратится на уборку, вы решили поручить это дело профессионалам, то у нас для вас хорошая новость. Qlean дарит читателям Лайфхакера скидку 40% на первую уборку. Чтобы воспользоваться ей, при заказе нужно указать промокод — lifehacker.

Заказать уборку!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andrey
03.10.15 11:10
А чего срок действия промокода не указан? Уже не действует
Максим Рябец
12.10.15 10:29
После прочтения статьи такое впечатление, что лица мужского пола не любят прибираться в квартире вообще. Я мужчина, и в душе клинер, не могу жить без чистоты, порядка и свежести в своём доме. Не терплю хаос и другим не позволяю его наводить. За одноразовую уборку 3-к квартиры 2990 руб? Пощадите! Людям с зарплатой 15000 р. не осилить! Это ж сколько нужно зарабатывать...
Anastasia
26.09.16 00:33
Передоверить домашние хлопоты мне посоветовала коллега, которая пользуется услугами Qlean уже больше года. Я, честно скажу, вызывала девчат пока всего 2 раза, но пока нареканий никаких нет. Убирают быстро, особо не шумят, что надо - могут спросить. В доме потом чистенько, приятно пахнет, тюбики стоят "по росту"))) И плитку мне отмыли, и холодильник, и прочие вещи, куда обычно не доходят руки. Буду вызывать еще, пока всё устраивает.
Евгения Романенко
26.02.21 12:49
Бред полнейший! Заказываем уборку постоянно и через одну: Шахло, Наргиз, Гульнара — которые русский знают менее чем на 30%!
Читать все комментарии