Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Рабочие места
18 декабря 2014

Рабочие места: Сергей Клёнкин, сооснователь digital-агентства Original Works

Гость рубрики «Рабочие места» — человек, который считает, что нельзя запираться в кабинетах и экономить на технике. Человек, слушающий в пробках аудиокниги и трепетно относящийся к бумажным записям. Всё это — Сергей Клёнкин. Знакомьтесь!
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Рабочие места: Сергей Клёнкин, сооснователь digital-агентства Original Works

Сергей Клёнкин

Генеральный директор и соучредитель digital-агентства Original Works. До этого был коммерческим директором компании Inform-S, а также занимал должность технического директора в сфере автоматизации бизнес-процессов и бухгалтерии. Работал над проектами для Elkon, домена «.рус», завода «Электрощит».

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Любимым делом. :)

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Я генеральный директор и сооснователь digital-агентства Original Works. Моя роль в компании заключается в управлении отделами, оперативном и стратегическом планировании, иногда в переговорах с ключевыми заказчиками. Время от времени выборочно проверяю ход проектов, выполняемых менеджерами, чтобы не расслаблялись. :)

Original Works

Также принимаю участие в подборе персонала: мы растём, и нам часто приходится искать новых людей. Текучка у нас небольшая (обычно по причине декрета). К вопросу подбора персонала отношусь серьёзно, часто общаюсь с кандидатами лично. Предпочитаем брать в компанию либо готовых специалистов, либо приглашать конкретных людей.

Ещё веду несколько своих проектов — у меня позиция «играющего тренера».

Как выглядит ваше рабочее место?

Я большую часть времени провожу в нашем самарском офисе.

Офис Original Works
Офис

Здесь у нас back office — просторное 250-метровое пространство в формате open space в уютном здании с видом на Волгу.

Офис Original Works
Вид на Волгу

Много места и воздуха, никаких коридорчиков и комнатушек.

Если нет границ кабинетов, то стираются и психологические барьеры между сотрудниками.

У меня довольно простая организация пространства на рабочем столе.

Рабочие места: Сергей Клёнкин
Рабочее место Сергея

Компьютер, монитор, мышь, клавиатура, кружка для хранения канцелярских принадлежностей, подставка для смартфона. Периодически на стол попадает iPad. Ничего лишнего. Есть ещё календарик, пара вещей из дома, трубка телефона и древний калькулятор.

Рабочий стол Сергея Кленкина
1 / 0
Калькулятор, календарь, телефон
Рабочий стол Сергея Кленкина
2 / 0
Мышь, подставка для смартфона, стаканчик для канцелярки 
Рабочий стол Сергея Кленкина
3 / 0
Кружка

Какое ПО используете?

При покупке рабочего компьютера на нём уже стояла Windows 7. Не обновляю до восьмой версии, потому что в ней нет принципиальных отличий, которые помогли бы мне в работе.

Интервью с Сергеем Клёнкиным
Сергей Клёнкин: «Мы не экономим на технике»

При выборе платформы для ПК я являюсь приверженцем брендов Intel и Asus. Для рабочего железа выбирал максимальную конфигурацию (на момент покупки). Жёсткие диски в компании только SSD. Мы не экономим на технике, так как время сотрудников в разы дороже. Многие этого не понимают.

Часто вижу, как в компаниях сотрудники сидят и просто ждут, пока их компьютеры что-то сделают, а зарплата тем временем «капает».

Что касается программной начинки моего компьютера, выделю следующее:

  • Файловый менеджер — FAR. Настоящий «динозавр», многолетняя привычка. Но многие вещи в нём делаются быстрее.
  • Почта — The Bat. Это наш корпоративный стандарт: шаблоны, быстрые ответы и автофильтры — то, что нам нужно. Жаль, что работа в сети у него не на высоте.
  • Пароли хранит для меня Sticky Password.
  • Шифровальшик — True Crypt. Наверное, он есть у каждого руководителя. Жаль, что компания-разработчик не пережила странную шпионскую историю в мае этого года. Тем не менее предпоследняя «нескомпрометированная» версия отлично работает и не подводит.
  • Интеллект-карты составляю в X‑Mind. Удобная и к тому же бесплатная программа.

Как вы организуете своё время?

Для краткосрочного планирования использую Wunderlist. Среднесрочные и долгосрочные дела фиксирую в отдельных блокнотах.

Как бы ты ни расставил дела в программном планировщике, они всё равно на уровне подсознания «разваливаются» по приоритетам.

Но когда ты вписываешь что-то своей рукой в блокнот, задачи воспринимаются уже совершенно по-другому. Возможно, это просто привычка. :)

Есть ли место бумаге в вашей работе?

Я большой любитель блокнотов. У меня три Moleskine разного размера: два для планирования и один для встреч и переговоров.

Интервью с Сергеем Клёнкиным
Сергей — поклонник блокнотов

Также я пользуюсь приложением 53 Paper для iPad. Это, по сути, те же Moleskine, но виртуальные. Для удобства записей и зарисовок приобрёл стилус Adonit Jot Pro. В отличие от других подобных устройств, всегда видишь, что пишешь: кончик пера прозрачный.

Стилус Adonit Jot Pro
Adonit Jot Pro

Какой у вас режим дня?

Я вынужденный жаворонок. :) Просыпаюсь в 6:00, ложусь около полуночи. Времени на сон хватает. Я одинаково продуктивен в течение всего дня. Но после 10 вечера стараюсь никакими важными делами не заниматься. Мозг должен отдохнуть.

Как коротаете время в пробках?

На работу я приезжаю, когда пробки ещё не сформировались, а возвращаюсь домой, когда их уже почти нет. Если приходится отъезжать куда-то во время рабочего дня, в машине провожу время с пользой: слушаю аудиокниги и учу языки. Пробовал LingvaLeo, но он как-то меня не зацепил. В итоге перешёл на более традиционный подход к обучению — серию программ «Полиглот» для iPad. Кроме того, подписан на пару обучающих каналов на YouTube.

Если совсем застрял где-то в дороге, то читаю с ридера PocketBook или работаю с документами через iPad. Нравится программа Documents. В ней присутствует вся необходимая функциональность для работы на лету.

Интервью с Сергеем Клёнкиным
В пробках Сергея выручает iPad

Также на iPad читаю журналы или просматриваю документы по работе (с выпуском Word и Excel для iOS стало меньше проблем с форматированием).

Радио я не слушаю — слишком много информационного шума, нужно ограничивать свой мозг от лишнего мусора.

По этой же причине меня нет в Twitter и я редко захожу в Facebook*.

Лайфхакерство от Сергея Клёнкина

Я люблю книги больше за мотивационную составляющую, чем за прикладную информацию, когда после прочтения наполняешься энергией и хочешь сделать что-то новое. Рекомендую три такие книги:

  1. «Цель», Элияху Голдратт. Это первая книга, которая меня заинтересовала и форматом изложения (бизнес-роман), и подходом. В принципе, на теории ограничений, которую проповедует Голдратт, можно построить не только бизнес, но и всю жизнь. Важно правильно интерпретировать.
  2. «Клиенты на всю жизнь», Сьюэлл Карл. Мы очень трепетно относимся к клиентам, и многое было сделано ещё до прочтения этой книги, но некоторые подходы, примеры из жизни и достигнутый уровень заставили задуматься и сделать дальнейшие шаги в сторону клиентоориентированности.
  3. «Скрытые чемпионы», Герман Саймон. Мы выходили на рынок в кризис 2008–2009 годов, и, конечно, было много сомнений на этапе старта. Жаль, что на тот момент у меня не было этой книги. Она хороша тем, что показывает перспективы, которых можно достигнуть. Реальные интересные примеры из жизни убеждают намного больше, чем абстрактные лозунги «Мы круче всех».

Существует ли конфигурация мечты?

Нужно заниматься любимым делом, но уметь себя ограничивать, успевать радоваться жизни. Это легко объяснить на простом примере: если вы любите мороженое, то глупо заставлять себя съедать за один присест целое ведро. Никому от этого лучше не станет, а вам тем более.

Интервью с Сергеем Клёнкиным
Сергей Клёнкин: «Отдавайтесь делу полностью, но не сжигайте себя»

В мире, помешанном на продуктивности и достижениях, стали забывать, ради чего они вообще нужны. Отдавайтесь делу полностью, но не сжигайте себя.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

Учебный год под контролем!

Учебный год под контролем!

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vadim Brezhnev1 час назад

0 / 0

Ну да, только 1-й сезон близок к книге. А дальше???? Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вариация на книгу. Бернар жив оказался, Джил какая то ..... как не из первого сезона. Другая. Про остальное молчу. Читайте книгу, там интереснее. Хотья перевод последней желает лучшего. Видно ЕГЭ переводчик сдавал в институте. Или где там учился.
Apple TV показал тизер 4-го сезона «Укрытия» и назвал дату выхода
Аватар автора комментария
Olga1 час назад

0 / 0

Как обычно, после экранизаций Бондарчука младшего, захотелось перечитать книгу, создается впечатление, что много лет перечитывал не то. Понятно, что подгоняют под современную ТУПУЮ молодежь, что опять меняют вектор, переворачивают идею и смысл. С одной стороны не понятно зачем, с другой как раз понятно. Я готова мириться с какими-то поправками на современность, но, блин, не до такой же степени. Не думала никогда, что это напишу или скажу, НО похоже, что Кологривый-единственный, кто прочитал книгу и вытащил своего персонажа. Но это оценка по 4-м сериям, конечно.
Почему «Трудно быть богом» — неплохой сериал и просто ужасная экранизация
Аватар автора комментария
Alexandr Al2 часа назад

0 / 0

и это была шутка Гафта.
Почему «Трудно быть богом» — неплохой сериал и просто ужасная экранизация
Аватар автора комментария
Alexandr Al2 часа назад

0 / 0

цены непривлекательные
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях