Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Рабочие места
30 июня 2014

Рабочие места: Владимир Канин, основатель и генеральный директор компании Pay-Me

Новый гость проекта "Рабочие места" - Владимир Канин, генеральный директор компании Pay-Me. Читателям Лайфхакера он не только расскажет, как устроено его рабочее пространство, но и о том, как ему удалось похудеть на 35 кг за полгода.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Рабочие места: Владимир Канин, основатель и генеральный директор компании Pay-Me

Владимир Канин — предприниматель, который более 10 лет занимается бизнесом в сфере IT. Имеет степень магистра делового администрирования, за его плечами множество собственных бизнес-проектов, кроме того, он активно инвестирует в российские стартапы (к примеру, проект KidBook — детские интерактивные книги).

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Лайфхакеру Владимир рассказал не только о том, каким «железом» и ПО пользуется, но и о том, как ему удалось похудеть на 35 килограмм за полгода. Также вы узнаете лайфхак, который применяет наш гость при работе с бумажным ежедневником, и получите рекомендации, что стоит почитать начинающим менеджерам и бизнесменам.

Владимир Канин

Предприниматель, основатель и генеральный директор сервиса мобильного эквайринга Pay-Me, MBA, топ-менеджер, инвестор, член совета директоров и инвестиционного комитета Maxfield Capital.

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Большую часть времени занимает проект Pay-Me (сервис мобильного эквайринга — устройства и мобильное приложение для приёма оплаты банковскими картами). У нас офисы в Москве, Казахстане, Украине и Беларуси, поэтому мой типичный день — это постоянные встречи, звонки, поездки.

Ещё участвую в нескольких проектах как ментор или соинвестор (пусть не так много, но регулярно). Это тоже занимает время. К примеру, KidBook — проект детских интерактивных книг.

Как выглядит ваше рабочее место?

Дома в кабинете у меня стоит Mac mini (старшая модель, дополнительно модернизированная: по максимуму добавлены память и SSD — очень шустрая машинка получилась), он подключен к 27” Thunderbolt Display. Такой же монитор стоит и в офисе — очень удобно для работы с MacBook Air.

Домашний роутер и в нём же хранилище данных на Time Capsule 3 TB. На него заведён Интернет 80 Мбит/с, и по «воздуху» раздаётся примерно с такой же скоростью (новые таймкапсулы и MacBook’и работают по протоколу 802.11ac — это очень шустро).

Что касается мобильных гаджетов, у меня iPhone 5s, iPad mini — оба с LTE-каналами. Есть ещё Android-устройство, чтобы иногда тестировать наш софт, ну и быть в курсе Android-прогресса.

Владимир Канин: «Нужно быть в курсе Android-прогресса»
Владимир Канин: «Нужно быть в курсе Android-прогресса»

Какое ПО используете?

У меня Mac OS 10.9 — шла в комплекте с ноутбуком и Mac mini.

Из сторонних (не Apple) приложений использую:

  • MS Office Excel, Word, Power Рoint (для совместимости; хотя, например, новые презентации стараюсь делать в KeyNote — он лучше). Outlook не использую, на Mac он очень громоздкий.
  • Thunderbird — для почты. Почты стало приходить немыслимое количество, и единственный способ хоть как-то с ней справляться — это фильтры, папки и т. п. И всё равно раз в пару дней нужно выбирать час-полтора и садиться за «разбор завалов». При этом у меня около 10 почтовых аккаунтов, но я не имею проблем со спамом (кроме одного старинного адреса, который попал в спам-листы). Наши сисадмины молодцы, и сервисы используем, видимо, хорошие. :)
  • 1Password — пароли, заметки, логины.
  • VLC — «всеядный» видеоплеер.
  • VOX — отличный мощный аудиоплеер.
  • Пара облачных клиентов типа DropBox, Evernote.
  • iStat Menus — удобные подсказки в трее почти для всего (от календарей и часовых поясов, загрузки памяти или канала Интернета до температуры процессора, если кому необходимо её знать).
  • EyeTV — это для просмотра ТВ (у меня есть USB-телеприёмник DVBT-формата), если срочно новости или финал чемпионата мира по хоккею, например.

Для автоматизации рабочих процессов с недавних пор начали использовать «Битрикс24». До этого был год “проб и ошибок”: пробовали Basecamp и другие продукты, но остановились на «Битрикс24» и очень довольны.

Рабочее место Владимира Канина
Рабочее место Владимира Канина

Я почти всегда онлайн, обычно это Viber. Skype — только если работаю за компьютером. Утро у меня начинается с просмотра новостей с помощью Feedly.com. Ещё меня можно найти в Facebook* (тут я бываю чаще всего), реже — в Twitter и в LinkedIn. Частенько обсуждаю последние новости рынка или делюсь своим мнением в группах в Facebook* (NFC & Mobile payments, «Национальная платёжная система» и iBeacons).

Скриншот рабочего стола Владимира
Скриншот рабочего стола Владимира

Как вы организуете своё время?

Я не использую GTD, вполне хватает календарей в ноуте/смартфоне + бумажный ежедневник.

Режима дня у меня, к сожалению, нет. Он окончательно поломался пару лет назад, когда стало необходимым курсировать между городами и странами, в том числе Китаем и США.

В год у меня около 50–60 перелётов.

Из трёх авиаальянсов в мире у меня в двух — золотые карты. Чаще всего в самолёте работаю, а если нет, то слушаю музыку (iPad, iPhone — удобно иметь синхронизированные библиотеки и плейлисты) либо смотрю фильмы и сериалы. В прошлый раз на рейсе до Лос-Анджелеса (это 12,5 часов в воздухе) бортовая система развлечений (кино, музыка, карта полёта) сломалась ещё до взлёта, и продвинутые пассажиры с планшетами и ноутами развлекались сами, а остальные, дважды перечитав все газеты, начали скучать. Поэтому важно до вылета загрузить фильмы в планшет. ;-) Если же я за рулем автомобиля, то слушаю подкасты на английском. Редко могу слушать аудиокниги — дикторы очень медленно читают. Если я в пробке, но не за рулём, работаю с iPad: почта, переписка в мессенджерах и т. д.

Какое место в вашей жизни занимает спорт?

Несколько лет назад мне удалось совершить рывок — за шесть месяцев сбросить 35 килограмм. Тогда это удалось исключительно благодаря режиму (подъём в 7:00, отбой в 22:30), диете (постоянный подсчёт калорий) и физическим нагрузкам. 

Я всё свободное и несвободное время проводил в спортзале — 3–4 дня в неделю. 50 минут — тренажёры / 10 минут — перерыв; 50 минут — дорожка / 10 минут — перерыв, 50 минут — бассейн.

Вместо кино и развлечений были тренировки, вместо отдыха за чашкой кофе — прогулки. 

Владимир «До» и «После» похудения
Владимир «до» и «после» похудения

Для таких, как я, нет другого способа. Сейчас мечтаю повторить этот подвиг, пока не удаётся.

Есть ли место бумаге в вашей работе?

Пользуюсь бумажным ежедневником, таким, знаете, «с резиночкой» в клеточку. :)

Подсмотрел у коллег в США такой трюк: прикреплять визитки степлером к страничкам в ежедневнике. Пользуюсь, и очень удобно, особенно на временной дистанции в полгода-год — сразу находишь записи и контакт.

Лайфхакерство от Владимира Канина

Я рекомендую прочитать следующие книги:

  1. «Благородный дом. Роман о Гонконге», Джеймс Клавел (исторический роман; советую тем, кто имеет бизнес с Азией или планирует его).
  2. «7 нот менеджмента. Лучшая практика управления» (немного устарела, но всё ещё хороша).
  3. «Банк 3.0», Кинг Бретт (совсем новая книга с моей рецензией).

Существует ли конфигурация мечты?

Не хватает свободного времени. Под давлением социальных сетей и прочих тайм-киллеров всё труднее заниматься собой. То, что называется life-balance, становится всё ценнее. Очень хочется объединить все каналы обмена информацией, все мессенджеры в одно какое-то устройство или программу.

Так что читателям Лайфхакера хочу сказать: не бойтесь ошибок и поражений.

«За одного битого двух небитых дают» — лучше не скажешь. Нужно бояться остаться сидеть на берегу, когда прогресс и технологии проплывают мимо вас.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Рабочие места: Владимир Канин
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Dmitriy Filippoff-Aneychik
30.06.14 19:57
Ох,я весел 86,теперь я вешу 71,подскажите,как набрать?
Мельников Дмитрий
30.06.14 20:57
веселись дальше :))
Dmitriy Filippoff-Aneychik
30.06.14 21:33
Я не в обиду. Я в борьбу. Айти не вижу, Я в пылу! За общий доступ, Я борюсь,во ВЛАН плену я окажусь.
Мельников Дмитрий
03.07.14 11:29
продолжай веселиться дальше :)))
Blatata.Com
01.07.14 11:02
Судя по верхнему фото, сейчас вернулся старый вес.
Vladimir Kanin
01.07.14 21:43
так точно. после шестилетней борьбы. 28 из 35ти вернулось. В.К.
Jomarik Riki
02.07.14 01:57
Владимир,а вы не думали о том,чтобы перейти на живое питание( сыроедение),я за пару месяцев похудел на 18 кг,меньше стресса,проблем,чувствуешь себя отлично!!!

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов7 минут назад

0 / 0

поддерживаю, хороший
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
Аватар автора комментария
Alexanches30 минут назад

0 / 0

Вот только не пойму, это bubbles - приложения в окошках, на Самсунгах уже сто лет в обед. Или это какие-то другие Bubbles?
Плавающие приложения и улучшенная защита от кражи: Android 17 вышла официально
Аватар автора комментария
Оксана Ружицкая1 час назад

0 / 0

))) для друга статью такую искала, а то совсем не понимал как сфоткать так что б было и внушительно и эстетично
Как сделать хороший дикпик, который не стыдно отправить
Аватар автора комментария
Stas Kheyfets1 час назад

0 / 0

минус DP для производителей это то что он в разработке дороже HDMI! и по факту пока что дешевле платить за каждый HDMI... Но кто отменял жадность HDMI? могут поднять цену и тогда повалит DP! Я буду только рад
Что лучше — DisplayPort или HDMI
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях