Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Книги
1 августа 2015

РЕЦЕНЗИЯ: «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали», Пьер Байяр

Оказывается, это целое искусство — поддержать разговор о книге, которой вы в руках не держали, с другим человеком (который, вероятнее всего, слышал о ней что-то где-то). С честью выйти из подобных щекотливых ситуаций, разобраться в вопросах «нечтения» и понять, как устроен творческий процесс, поможет книга Пьера Байяра.
Фото автора Лера Мерзлякова
Лера Мерзлякова

РЕЦЕНЗИЯ: «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали», Пьер Байяр

Пьер Байяр

Автор почти двух десятков книг, специалист по литературоведческому эпатажу и знаток психоанализа, преподаватель университета Париж VIII.

О чём эта книга

Все обсуждают книги, которые прочитали, а вот «нечтение» обсуждать не принято, хотя, как оказалось, эта тема не менее интересная. Чтобы взять и поделиться своими рассуждениями о том, что не читать — это не только не стыдно, но иногда даже полезно, нужна смелость. И автор с блеском справляется с этой задачей: повествование увлекательное, остроумное, оригинальное.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Конечно, автор играет с читателем. После честного признания Байяра, что он родился в семье, где читали мало, и сам тоже чтением не увлекался, так как «некогда мне было этим заниматься», следует такое откровение:

Работаю я в университете, преподаю литературу, и мне по долгу службы положено рассуждать о книгах, которых во многих случаях я даже не открывал.

Пьер Байяр

Конечно, от преподавателя литературы такого никак не ожидаешь. Но вспомните (хотя бы уроки в школе), приходилось ли вам попадать в ситуацию, когда нужно было поддерживать разговор о книге, которой вы в глаза не видели?

Виды непрочитанных книг

В обществе принято считать, что не читать книги — это плохо. На самом деле принято не признаваться в этом. На нас оказывают воздействие психологические запреты, от которых, по мнению автора, нужно избавляться.

В первой части издания Байяр разделяет непрочитанность на несколько типов. Он убеждён, что к этому вопросу нельзя подходить с упрощённой позиции «читали» и «не читали» — существует ещё несколько вариантов. Рассмотрим их подробнее.

Книги, о которых мы ничего не знаем

Да, всё прочитать невозможно. Даже если читать всю жизнь сутки напролёт, можно осилить лишь ничтожно малую часть мирового литературного фонда. Так что нет ничего постыдного в том, что мы незнакомы с какой-то книгой. Но тем не менее это не мешает нам иметь о ней мнение. Иногда даже обложка книги может сказать многое о её содержании. А чтобы составить представление о творчестве автора, достаточно услышать случайно оброненную фразу в телешоу.

Книги пролистанные

Умение ориентироваться в литературном потоке и знание места творчества автора в этой системе помогают ориентироваться в отдельном произведении. На этом и основана критика. Критик читает произведение, составляет мнение об идеях и содержании книги, но не успевает растерять внимание на незначительных деталях. Панораму можно увидеть только на расстоянии, как и место книги среди других можно оценить, оставаясь немного в отдалении и не растворяясь в отдельных фрагментах текста.

Критики — они на то и критики, чтобы читать книги быстро, высокомерно и не особо вчитываясь.

Из к/ф «Облачный атлас»

Книги, о которых мы слышали

В этой главе автор убедительно доказывает, что для поддержания разговора о книге нам не обязательно её читать, если мы слышали или читали мнение о ней других.

Культура — это способность понять место книги в коллективной библиотеке и ориентироваться внутри самой книги.

Книги, содержание которых мы забыли

В то самое время, пока я читаю, я начинаю забывать то, что прочёл, и процесс этот неизбежен, он длится и достигает когда-нибудь такой точки, где всё выглядит, как будто я никогда и не читал этой книги, и там меня можно приравнять к тому, кто её не прочёл.

Ни один читатель, даже с самой потрясающей памятью, не может запомнить книгу такой, какая она есть. Некоторые целиком вымывает из памяти, у некоторых мы можем вспомнить сюжетные линии, пару цитат и отдельные идеи…

Строго говоря, мы можем утверждать только, что прочли некоторую часть книги, большую или меньшую, и даже этой части суждено рано или поздно быть забытой. Так обстоит дело не только с книгами: о самих себе и о других людях у нас тоже сохраняются лишь приблизительные воспоминания, которые мы переиначиваем в зависимости от текущих обстоятельств нашей жизни.

Почему стоит прочитать

Всё повествование снабжено интересными примерами из литературы (и эти книги хочется прочитать). Кроме представления типологии «нечтения», автор подробно разбирает ситуации, в которых можно блеснуть своими знаниями о непрочитанных книгах. Например, в разговоре с преподавателем, любимым человеком и даже с писателем, который, собственно, и написал не прочитанную вами книгу.

В заключительной части даны подробные рекомендации, как не оплошать в подобном разговоре.

Так почему нужно прочитать эту книгу? Автор слукавил: он не столько даёт ответ на вопрос, как выглядеть достойно в глазах других людей, не читая книг, сколько помогает понять литературный процесс и творчество в целом. Он объясняет, как, занимаясь творчеством, привносить в литературу что-то новое и оригинальное, как найти себя во всём этом многообразии. И, что самое важное, на мой взгляд, избавиться от чувства вины из-за общественных запретов (зачастую неосознанных) и перестать относиться к книгам как к чему-то неприкосновенному.

Процитирую Байяра:

Читатель, наконец освободившийся от груза чужих речей, находит в себе силы выдумать свой собственный текст и стать писателем.

Пьер Байяр

Свой долг автор видит в том, чтобы помогать другим победить страх перед культурой и побудить читателей отойти от неё, чтобы начать писать. И, по моему мнению, ему это удаётся.

Кому стоит прочитать

Во-первых, всем, кто читает много и с удовольствием. «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали» помогает взглянуть на привычные вещи под новым углом.

Во-вторых, тем, кто по каким-то причинам не читает. Возможно, книга поможет справиться с психологическими барьерами.

В‑третьих, всем, кто часто рассуждает о книгах, которых не читал. Да, это прекрасное руководство к действию.

И более того, тем, кто сам учится писать и хочет делать это хорошо. В книге изложен нестандартный взгляд на творческий процесс в целом, знакомство с которым поможет разобраться в предмете.

Купить на amazon
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Пара доставок до мечты

Пара доставок до мечты

Комментарии
Slava Gerchikov
02.08.15 09:02
в последнее время статьи такие, что походу эту книгу читали все ваши журналисты - допускать в рассуждениях такие серьезные ошибки
Григорий Завалов
03.08.15 12:33
Книга омерзительная. Говорю как человек имевший несчастье её прочитать.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Валентин Тиганов18 минут назад

0 / 0

Хлам за Овер прайс
15 стоящих предложений с осенней распродажи на AliExpress
Аватар автора комментария
Ew1 час назад

0 / 0

А что тебе нужно?)
Как перестать стыдиться сексуальных фантазий
Аватар автора комментария
Ия Зорина2 часа назад

+1 / 0

Ну а если психолог не работает в клинике и центре, есть шанс найти специалиста, который закончил курсы или диплом себе нарисовал. Думаю, в клинику такого просто не возьмут, так ведь? Здесь речь не о сочувствии - конечно, это нормально. Я не имела в виду, что психолог сидит с покерфейсом и разговаривает как робот. Речь о том, что он не может выдержать вашу историю и впадает в чрезмерную эмоциональность, потрясен, шокирован. Кажется, это не то, что нужно человеку, который пришёл за помощью. Это официальное определение, вы его встретите в любом авторитетном источнике, где речь идёт о психическом расстройстве или какой-нибудь зависимости, например. И нет, психологические проблемы не обязательно мешают тебе работать и учиться, портят отношения и создают угрозу жизни. Я обращалась к психологу насчёт проблем в отношениях, ходила с сыном насчёт проблем с соревнованиями (тренировки хорошо, на соревнованиях паника), знакомый тоже ходил по поводу проблем с выступлением на соревнованиях. И все эти проблемы не мешали работать и учиться и не создавали угрозу жизни. Насчёт последнего пункта я согласна, что в психике всё переплетено. Такое разделение скорее для того, чтобы показать, что психолог не лечит депрессию. То есть, первично он разбирается с проблемой, с которой пришёл человек. А если у того депрессия, он его направляет к психиатру, а разбирается, опять же, с той проблемой, с которой пришел человек.
«Сходи к психологу!» — когда этот совет не поможет
Аватар автора комментария
Ия Зорина2 часа назад

+1 / 0

В общем, я так и писала. Не надо к психологу идти, если у тебя депрессия. Но вы упрощаете, как будто каждый человек с проблемой психологического характера болен, это не так. Я, например, как-то обращалась к психологу с проблемой в отношениях, она была очень мучительной, но в то же время у меня не было никакого заболевания. Психолог дала хороший совет, который мне в голову бы даже не пришёл, я применила и вырулила ситуацию. Пострадала ещё маленько и успокоилась. Ещё случай, у меня друг обратился к психологу потому, что на соревнованиях не мог выдержать 10 минут работы целиком, всегда ставил гири раньше (гиревой спорт), и психолог помог ему прокачать этот момент и перестать сдаваться. Опять же, никаких ментальных заболеваний у него не было.
«Сходи к психологу!» — когда этот совет не поможет
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях