Роскомнадзор (РКН) намерен усилить контроль за попытками обхода блокировок в интернете, «Ведомости». Согласно новому проекту приказа, операторы связи будут обязаны предоставлять ведомству данные, позволяющие идентифицировать средства связи и оборудование пользователей. Уточняется, что это поможет предотвратить доступ к запрещённым ресурсам и обезопасить граждан от вредного контента.
Документ, опубликованный на портале regulation.gov.ru, разработан в рамках закона от 8 августа 2024 года №216, который внёс изменения в законодательство об информации и защите данных. Поправки касаются борьбы с материалами, нарушающими общественную нравственность, оскорбляющими достоинство или содержащими признаки противоправных действий.
Согласно приказу, операторы связи должны будут начать передавать данные РКН в течение трёх месяцев после вступления документа в силу. Для выполнения требований планируется использовать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые операторы обязаны устанавливать с 2019 года. Эти системы уже позволяют ограничивать доступ к противоправному контенту.
Кроме того, операторы обязаны предоставлять информацию, идентифицирующую устройства пользователей, в течение 15 рабочих дней с момента начала предоставления услуг доступа к интернету или подключения к сети другого оператора.
«Ведомости» направили запрос в РКН, но пока не получили никаких комментариев.

















Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
Реклама