Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Технологии
20 мая 2025

С чего начался ваш интернет? Вспоминаем первые шаги в Сети и ныряем в ностальгию

Вы тоже слышите писк модема и «о-оу!» из «аськи»? Да, точно! Там уже кто-то написал «Прив, как дела?»
Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

С чего начался ваш интернет? Вспоминаем первые шаги в Сети и ныряем в ностальгию

Интернет начала 2000‑х (а для кого-то и конца 90‑х) был совсем другим: медленным, шумным, дорогим — и оттого особенно волнующим. Каждый сайт казался порталом в другой мир, а само соединение с Сетью — маленьким приключением.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

Собрали тёплые, ностальгические воспоминания наших коллег из Лайфхакера о первом знакомстве с интернетом. Получилась настоящая гостевая книга со всеми атрибутами ранней Сети: dial-up, форумы, странные чаты, первые «друзья» из «ВКонтакте» и восторг от возможности просто быть онлайн.

Присоединяйтесь к флешмобу!

Алексей Круппа

Ведущий менеджер по продажам Лайфхакера.

Для меня интернет начался с похода на работу к папе, где-то в 2000–2001 году. И это был не просто интернет по карточкам или с ограничением по трафику, а самый настоящий безлимит — ведь папа работал в телеком-компании.

На тот момент мне было 12–13 лет, и всё, что меня тогда интересовало, — это компьютерные игры, рестлинг и Бивис с Батхедом. Собственно, и «поиск информации» был тесно связан с этими интересами. Сайт «Страны игр» дал мне «коды на бессмертие и бесконечные пули» к Max Payne.

От сайта WWF у меня тогда изрядно подотвисла челюсть — что вообще так может быть! (Анимации, картинки с рестлерами, обои.) Мне казалось, что круче быть не может. А поиск по запросу «Бивис и Батхед» привёл меня на какой-то странный онлайн-чат, где люди просто общались обо всём и ни о чём. Там я впервые поделал то, что потом получило название «троллинг».

Елена Грицун

Редактор-корректор Лайфхакера.

Что такое этот интернет, нам показывали на уроках информатики. Компьютер с выходом был один — у учителя, монитор — за толстым защитным стеклом. Куда учительница заходила, даже и не вспомню, потому что в крохотном кабинете с пятком компов «Правец-8А» заглянуть в монитор НАСТОЯЩЕГО компа IBM пытались сразу 20 человек.

А уже в универе, в нулевых, были компьютерные клубы, организованные в студенческих общагах. Самый крутой держали индусы: быстрые для того времени компы (загружались менее чем за 7 минут — ну!). Погружаться в информационный мир мы начали с анекдотов и смешных историй на «Кроватка.ру».

Вообще говоря, искать что-то тогда было задачей крайне трудной: тонны вирусов и нелепой рекламы, ноль критического мышления — и маловато, собственно, информации. А вот общаться было круто: самым посещаемым ресурсом была IRC через «мирку» (mIRC).

Геннадий Унгурян

QA-инженер Лайфхакера.

О, помню я тот дивный мир! Первые сайты я посетил из компьютерного клуба, когда ещё своего компьютера не было. Это были «Двач» и «Упячка». 😂

«Двач» — это как большая онлайн-вечеринка, где каждый может подкинуть свои приколы и обсудить, какое аниме лучше. Всё там — как на спортплощадке: кто-то ржёт, кто-то заливает свои душещипательные истории, а кто-то сам по себе — просто ест попкорн и наблюдает за битвой. Мне всегда было смешно читать, как народ философствует о том, кто из персонажей аниме самый крутой. Хотя тогда я аниме ещё не смотрел — но там такие бои шли, закачаешься!

А вот «Упячка» — это уже совсем другой коленкор. Там шутки такие трешовые, что иногда даже не понимаешь, смеяться или плакать. Это как если бы клоун встретил философа: они сидят, пьют чай и обсуждают, почему у курицы нет Wi-Fi. А олбанский язык — отдельная тема. 😂

Главное, что за всеми этими шутками стояли настоящие люди. В общем, я до сих пор смеюсь, вспоминая все эти угарные моменты.

Катерина Сухих

Редактор Лайфхакера.

У меня одним из первых был «Караоке чат» — я загуглила, он до сих пор существует. Мы зависали там с двоюродной сестрой, когда нам было лет 12–13. Писали всякую дичь, знакомились. В чате не было аватарок с фотками — только имена. Но там у меня внезапно случилась первая любовь с парнем из Германии — и первая ссора, когда он узнал, что мне не 15, а 13. Ему было 19, вроде. Но, помню, я даже писала ему настоящее письмо в Дортмунд и учила ради него немецкий.

Евгений Лазовский

Автор Лайфхакера.

Мой первый интернет был в 2000 году или около того. Я тогда ходил к соседям — у них был dial-up (ещё не по карточкам, а тот, который включается в телефонный счёт). Мне ОЧЕНЬ нравилось сидеть в каком-то чате (не помню в каком): просто заходил в рандомные комнаты и переписывался с людьми. Даже заводил знакомства, и с парой девочек мы переписывались уже через «Почту Mail.ru» — объёмно, как через бумажную.

А ещё мы с одноклассником спустя пару-тройку лет пришли в интернет-кафе и смотрели порногифки. Нас застукала администратор и почему-то решила громко сообщить об этом всем посетителям, которые находились в зале. Было стыдно.

Юлия Локшина

Креатор Лайфхакера и «Горящей избы».

Не помню точно самый первый сайт, но помню, что в какой-то момент (не сразу) папа мне разрешил зарегистрироваться во «ВКонтакте», и я стала самой счастливой. У нас был лимитный интернет, мне разрешали использовать его 15 минут в день. Но, пока родители были на работе, я включала компьютер, заходила в «ВК» и могла там просидеть целый час — играла в покемонов там же и рисовала что-то символами на стенах друзей.

А ещё помню, что совсем плохо тогда ещё умела пользоваться компьютером и не знала о функциях Ctrl + C и Ctrl + V. И когда мне в «ВК» прислали большое сообщение, где в конце было написано: «Разошли это троим друзьям — и тогда все твои родственники будут счастливы и здоровы», — я от руки переписывала этот текст себе на листик, а потом печатала его в личку друзьям…

Алексей Пономарь

Издатель Лайфхакера.

В 1995 году, во время одной из игр легендарного состава Chicago Bulls, я впервые увидел по телевизору рекламу сайта nba.com. Тогда же на компьютерных курсах, куда я ходил, нам показывали интернет и спросили, знаем ли мы какой-нибудь адрес в Сети. Я назвал, конечно же, nba.com — и его начали открывать. Сайт грузился минут десять и до конца так и не отрисовался. Но ощущение, что мы приближаемся к будущему из фильмов типа «Газонокосильщик» и «Джонни Мнемоник», всё равно было.

Антонина Высоцкая

 QA-специалист Лайфхакера.

Мне кажется, один из первых моих опытов в интернете был, когда я пришла в гости к подруге, а у неё с братом в комнате стоял их собственный комп! И она показывала мне видосы на YouTube (или «ВК»? Не уверена, не помню). Помню тот, где нужно было смотреть, как проходится простенький лабиринт, а в конце выскакивает скример.

А у меня дома компьютер появился где-то в середине нулевых. Стоял у мамы в комнате, и она долго меня к нему не подпускала. А когда разрешила пользоваться — то с ограничением: полчаса в день (у меня было зрение −6).

Первые ресурсы, куда я заходила, это сайты с играми для девочек, «Мой мир» и «Агент Mail.ru».

Мария Трапезникова

SMM-редактор Лайфхакера.

О, мой первый сайт в интернете — ресурс с мангой (кажется, он до сих пор существует). Я там читала Fairy Tail и D.Gray-man. У нас дома стоял тот самый старый компьютер, который при загрузке трещал как трактор. А ещё не было нормального интернета — только модем. Причём мы жили в частном доме, и модем работал не везде — приходилось подвешивать его к окну, чтобы ловил сигнал. :)

Юрий Ерёмин

Системный инженер Лайфхакера.

Мой домашний интернет начался с попискивания dial-up-модема в системнике и покупки карточек для оплаты в далёком 1999 году. :) Из первых сайтов, что помню, были «Рамблер» и сайт родного ульяновского политеха. К слову, домены rambler.ru и ulstu.ru являются одними из самых первых в Рунете. :)

Изображение: Ксения Пирон / Лайфхакер

Оксана Запевалова

Главный редактор Лайфхакера.

Я залипала на «Башорге». :) Это было во времена, когда посмотреть пятиминутное видео через интернет значило потратить месячный лимит трафика, поэтому текстовые форматы заходили мне замечательно. :)

Анастасия Кизюкова

Руководитель отдела SMM Лайфхакера.

Это была «Википедия». Когда дома появился компьютер, я какое-то время просто читала статьи на ней, потому что офигевала от счастья: бесконечная энциклопедия, где реально есть статьи обо всём на свете!

Лена Котова

Психолог Лайфхакера.

Из того, что вспомнилось, — это «ВК», «аська» и «Зайцев.нет». У меня тоже был лимитный интернет, и один раз я превысила лимит — ушла в минус, вроде на 200 рублей. Неделю не спала нормально, думала о том, как так я довела семью до такого. Потом оплатила всё со своих обедов, и никто так и не узнал, что мы были на грани буквально.

Ирина Новикова

Ведущий менеджер по продажам.

Первая соцсеть — «Мой мир», мессенджеры — «Агент Mail.ru» и «аська». В старшие школьные годы у нас все активно регистрировались и общались там.

Ксения Щукина

Редактор Лайфхакера.

Мой первый интернет — это Масяня, «Башорг», «Зайцев.нет» для скачивания музыки. В основном — у друзей. Помню, использовали карточки, чтоб подключиться. :) Из мессенджеров — QIP и «Агент Mail.ru». Ну и первый «ВК» уже тогда пошёл потихоньку…

Ирина Неуймина

Креатор Лайфхакера и «Горящей избы».

Мой первый сайт — какой-то форум с чит-кодами, обсуждениями и советами для разных игр. В шестом классе я жить не могла без недавно вышедшей тогда игры Baldur’s Gate.

Катя Миронычева

Директор по продажам Лайфхакера.

А я помню свой первый запрос в «Яндексе». Я узнала, что подарили пионеры Валентине Терешковой — потому что от взрослых я слышала только первые строчки частушки. Стоит отметить, что я в целом догадывалась, что именно подарили, но никак не могла понять рифму к слову «космический».

Мила Цимбал

Автор Лайфхакера.

Впервые пошла в компьютерный клуб в 1998 году, чтобы распечатать тексты Radiohead и фоточки Тома Йорка. Все деньги тратила на распечатку — капец дорогая была. Где-то до сих пор стопочка лежит. :)

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера.

Мой самый первый сайт назывался BeOn — там можно было вести дневник и оставлять комменты под записями других людей. На этом сайте я заработала свои первые деньги (на продаже дизайнов для дневничков и аватарок), нашла друзей по переписке и… мужа.

Дарья Громова

Автор Лайфхакера.

У отца на компе было что-то под названием «Сетка» — это как торрент, только ты мог копаться в файлах других пользователей (офк, только в папках, которые они сами расшарили). Я хотела скачать аниме, нашла по названию файл… и получила нарезку кадров из него под «Тату». Это первое взаимодействие с интернетом, которое я помню.

Именно первый сайт не скажу, но это точно было прохождение какой-то части «Нэнси Дрю», которую мы не смогли пройти с подружкой (мы буквально вели бумажные заметки и созванивались по домашнему телефону для обмена находками, блин). И я попросила родителей мне помочь загуглить…

Артём Козориз

Автор Лайфхакера.

Ну а я впервые зашёл в интернет то ли на сайт «Арии», адрес которого видел на вкладышах аудиокассет, то ли просто в Google — в поисках гитарных аккордов. Дело было в 2000 году, своего компьютера у меня тогда не было, так что события происходили в местном компьютерном клубе — посреди заруб в Quake и StarCraft. Помню, тогда мне даже помогал со всем этим администратор, поскольку моя компьютерная грамотность на тот момент ограничивалась запуском игр через ярлыки на рабочем столе.

Через несколько лет, когда появился свой ПК, я быстро научился переустанавливать Windows, как все засиживался в чатах по ночам и обменивался файлами через DC++. Немного застал интернет по dial-up, потом уже был безлимит — но с разделением трафика на «локальный» и «мир».

Интернет у нас был один на всех, но истории у каждого разные. Поделитесь и вы своей!

Делимся личным
😋
Личный опыт: я неделю тестировала кошачьи переводчики — и вот что поняла
Личный опыт: можно ли выучить язык, занимаясь по 15 минут в день
7 причин, почему я третий год хожу с iPhone 14, хотя раньше всегда хотела модель поновее
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Yuri Woloshin
20.05.25 20:29
У меня началось с BBS на dial-up. 2400 бод.
Артём Козориз
21.05.25 12:30
А что делали, для чего использовали? Про BBS слышал, но не застал, конечно.
Yuri Woloshin
21.05.25 20:06
Это был первый опыт использования интернета, зашел себя показать, на других посмотреть ))). И да, забыл, еще и в фидонет успел тогда засветиться, а позже на мейлру и рэмблере создал почтовые ящики.
Олег Залялов
20.05.25 21:14|изменено
между 1993 и 1996 годом в каком-то журнале написали, что статьи принимаются в шаблоне, который можно скачать на ftp редакции, и я переписал адрес на бумажку и пошел с дискеткой в 231 комнату, где был компьютер с интернетом, чтобы сисадмин мне шаблон скачал. а потом я пошел работать в одну маленькую глобальную телекоммуникационную компанию и мне интернет сначала по должности не полагался, но мне нашли старый монохромный ноут с Windows 3.1, я помню, что сам ставил туда trumpet winsock, воткнулся в свободную розетку и во время смен зависал на форуме Time Warner. а потом в Вечернем Интернете прочитал про аську и The Bat! и завел себе семизначный номер, подписался на рассылки горкота и фильтрами Бата преобразовывал в формат книг читалки палма и читал их в дороге. И почта на HoTMaiL у меня была до того как их купил микрософт
Артём Козориз
21.05.25 12:27
Ого, это был действительно ранний интернет!
Николай Антоновский
20.05.25 21:26|изменено
Примерно в начале 2000-х из кабинета отца (он был ведущим специалистом в фирме, занимающейся промавтоматикой, работал с "железом", как принято сейчас говорить). Летом он частенько уезжал на пару часов на участок производства, а я был на каникулах и приходил к нему в кабинет. Тогда такие времена были, что даже директор заглядывал и поощрял, мол, вот, технику осваиваешь, будешь у нас потом работать)). Сидел в основном на форумах, потом завёл почту на мэйлру и одним из развлечений было рассылать письма на рандомные адреса с женскими именами типа valechka@mail.ru. Кто-то даже отвечал, с кем-то переписывались. А позже ходил к однокласснику и в комп. клубы. Дома нормальный интернет появился только в конце нулевых - тогда я смог спокойно качать музыку, смотреть фильмы и т.д. Программистом я не стал, хотя и пророчили мне - ушёл в творчество (дизайн интерьеров), но компы освоил от и до, что не раз помогло в жизни
Станислав Бабичев
21.05.25 04:47
Рамблер, башорг, масяня. Первый раз увидел интернет в 2002 г. Проходил практику. Позже уже, когда купил компьютер дома через модем, который ну максимум соединялся на 33.6. Но было то же не плохо. Приятные, теплые воспоминания.)
Артур Бостанов
21.05.25 09:53
А что, никто не вёл ЖеЖешечку?))) Как же LiveJournal? Помню и свой блог, и сообщества различные.
Екатерина Сухих
21.05.25 10:22
ооо и я вспомнила, что вела) там такие готские темы были и фото с кладбища
Артур Бостанов
21.05.25 10:28
Да там каких только не было) Поэты, фотографы, диггеры, фотожаберы)))
Артём Козориз
21.05.25 12:25
Ну, это уже было гораздо позже (у меня по крайней мере).
Наталья Копылова
21.05.25 19:21
разумеется! Причём с кучей людей оттуда продолжаю поддерживать общение в других соцсетях, хотя в сам ЖЖ уже тысячу лет не заходила.
Sergei F
21.05.25 12:00
Сразу вспоминается поиск фотографий Лейта, пригорода Эдинбурга, место жительства героев книг И. Уэлша, а я тогда болел Уэлшем. Фотки грузились вечность, узнать по описанию не удалось ничего (не удивительно), но любопытство было удовлетворено.
Артём Козориз
21.05.25 12:24
После Trainspotting заинтересовались? :)
Sergei F
23.05.25 06:15
Да, после фильма - книга, а уж после книги пришла болезнь Уэлшем :)
Что вы могли пропустить
Названы устройства OnePlus, которые получат Android 17
Названы устройства OnePlus, которые получат Android 17
0
19:40
Android
Новости
Apple показала линейку умных камер, замков и термостатов — часть помогла создать LG
Apple показала линейку умных камер, замков и термостатов — часть помогла создать LG
0
17:10
Новости
Устройства
Apple представила совершенно новое устройство — HomeView
Apple представила совершенно новое устройство — HomeView
0
16:51
Новости
Устройства
100 из 100: чип Apple A20 Pro не оставил шансов новейшим Snapdragon и Dimensity в тестах
100 из 100: чип Apple A20 Pro не оставил шансов новейшим Snapdragon и Dimensity в тестах
0
16:09
Новости
Технологии
Почему Android показывает уведомления от приложений, которые в России заблокированы и не работают
Почему Android показывает уведомления от приложений, которые в России заблокированы и не работают
0
13:30
Android
Android
Google представила фитнес-браслет Fitbit Edge по цене смарт-часов
Google представила фитнес-браслет Fitbit Edge по цене смарт-часов
0
Вчера
Новости
Устройства
9 000 мА·ч, 185 Гц и Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6: анонсирован флагман OnePlus 16
9 000 мА·ч, 185 Гц и Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6: анонсирован флагман OnePlus 16
0
Вчера
Новости
Устройства
10 крутых смартфонов, которые в России ещё можно купить по старым ценам
10 крутых смартфонов, которые в России ещё можно купить по старым ценам
0
Вчера
Покупки
Устройства
Для суеверных придумали гаджет, который позволяет постучать по дереву через интернет
Для суеверных придумали гаджет, который позволяет постучать по дереву через интернет
0
Вчера
Новости
Технологии
Что такое кремний-углеродные аккумуляторы в смартфонах — и чем они лучше литийионных
Что такое кремний-углеродные аккумуляторы в смартфонах — и чем они лучше литийионных
0
10 октября
Ликбез
Технологии
В AnTuTu назвали 10 самых мощных Android-флагманов сентября— лидер неожиданный
В AnTuTu назвали 10 самых мощных Android-флагманов сентября— лидер неожиданный
0
10 октября
Новости
Устройства
Anthropic и OpenAI уже готовятся к худшим сценариям в развитии ИИ
Anthropic и OpenAI уже готовятся к худшим сценариям в развитии ИИ
0
9 октября
Новости
Технологии
PlayStation 5 или Xbox Series X: в чём различия и какую консоль выбрать в 2026 году
PlayStation 5 или Xbox Series X: в чём различия и какую консоль выбрать в 2026 году
0
9 октября
Технологии
Технологии
В Telegram для ПК нашли уязвимость, которая позволяет похищать файлы и аккаунты
В Telegram для ПК нашли уязвимость, которая позволяет похищать файлы и аккаунты
0
9 октября
Новости
Технологии
Xiaomi выпустила настольную лампу с радаром — она сама включается и регулирует яркость
Xiaomi выпустила настольную лампу с радаром — она сама включается и регулирует яркость
0
9 октября
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов52 минуты назад

0 / 0

Меня очень смешит, что Тома Круза гримировали под 55-летнего )
Худшая работа Тома Круза? Почему «Диггер» и другие громкие премьеры провалились в прокате
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий2 часа назад

+1 / 0

как же он постарел)
Худшая работа Тома Круза? Почему «Диггер» и другие громкие премьеры провалились в прокате
Аватар автора комментария
Valeriyanochka2 часа назад

0 / 0

Из крайности в крайность…а вроде взрослая тетя.
6 принципов, в которых я жёстко переобулась после развода
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий6 часов назад

0 / 0

Я лично этими https://lifehacker.ru/obzor-tecno-camon-30-premier/ https://lifehacker.ru/obzor-tecno-phantom-v-fold-2/ https://lifehacker.ru/obzor-tecno-pova-6-pro/ https://lifehacker.ru/obzor-tecno-phantom-v-flip/ Понимаю что вы скептически настроены к бренду. И в чём-то устройства Tecno действительно слабее конкурентов, но с учётом более низкой цены они вполне конкурентоспособны. С Infinix ситуация более спорная, соглашусь, но конкретно модель из подборки имеет массу положительных отзывов и обзоров, и опять же по соотношению возможности / цена сейчас она смотрится неплохо. Это вполне себе смартфон для ребёнка или подростка, который вечно в играх и тиктоках. Так что вопрос аудитории ещё.
10 крутых смартфонов, которые в России ещё можно купить по старым ценам
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях