Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Здоровье
10 октября 2023

«‎Я постоянно один на один с проблемой». Как быть, когда у близкого шизофрения

Рассказывают родственники тех, кто столкнулся с заболеванием.
Фото автора Евгения Вишник
Евгения Вишник

Редактор спецпроектов Лайфхакера

«‎Я постоянно один на один с проблемой». Как быть, когда у близкого шизофрения

По данным Всемирной организации здравоохранения, с шизофренией живут примерно 24 миллиона человек во всём мире. Лишь треть из них получает специализированную помощь. При этом пациентам, помимо лечения, требуется поддержка и забота близких. Мы поговорили с тремя героинями, чьи родственники столкнулись с заболеванием. Они согласились анонимно рассказать, как в действительности протекает шизофрения и какие чувства вызвал диагноз близкого человека.

Эту статью мы подготовили вместе с фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер». Недавно она выпустила онлайн‑издание «Шизофрения как она есть. Книга для тех, кто рядом». Из него можно узнать, как справляться с бытовыми трудностями, где искать проверенную информацию и как позаботиться о себе, если близкий болеет.

«Ментальные расстройства воспринимаются обществом как дурь»

Шизофрения: «Ментальные расстройства воспринимаются обществом как дурь»
Изображение: Полина Мирошниченко / Лайфхакер GoodStudio / Shutterstock

Екатерина (имя изменено).

У моей дочери не было острых проявлений шизофрении. Плохое настроение, отсутствие эмпатии, раздражительность, сонливость — с такими симптомами специалисты долгое время диагностировали ей депрессию. Иногда дочь говорила, что слышит какие‑то голоса, но я была уверена, что это обычные внутренние диалоги человека с самим собой. О диагнозе узнала около года назад — она вскользь упомянула об этом на предновогодней встрече. Я не могла поверить и думала, что это ошибка.

Какое‑то время мы вообще не затрагивали тему заболевания, как будто, если не говорить о проблеме, она исчезнет. Когда я осознала, что у моего ребёнка действительно шизофрения, то прошерстила весь интернет. Очень хотелось найти информацию, как люди с диагнозом справляются с рутиной и чего ждать дальше. Но практически все тексты, которые мне попадались, были похожи на перепечатку из «Википедии» и мало чем помогли. Поэтому я просто учусь отодвигать тревогу за дочь и решать проблемы по мере их поступления.

Я не говорю о шизофрении с друзьями и даже родственниками. Любые другие болезни вызывают сочувствие, а ментальные расстройства воспринимаются обществом как дурь, блажь и «ой, сама себе надумала». Не хочу тратить энергию на то, чтобы проломить чьи‑то стереотипы. Хотя, если есть моральный ресурс, это стоит делать.

Я постоянно ощущаю себя один на один с проблемой. Иногда чувствую бессилие от того, что не могу что‑то изменить. Мне кажется, тем, кто заботится о родных с шизофренией, важно найти человека, которому можно выговориться, «забраться на ручки» и поделиться своей болью. Кстати, дочь достаточно открыто рассказывает о своём диагнозе в маленьком блоге. Ей это помогает.

Мне бы хотелось быть рядом с дочерью постоянно, следить за её состоянием, проверять, как она ест и достаточно ли спит. Я понимаю, что, если бы мы жили вместе, я бы её занянчила. Порой бывает страшно, когда я не могу дозвониться до ребёнка. Но я понимаю, что избавиться от тревоги никогда не получится. Дочь — взрослый человек, который должен принимать самостоятельные решения. Она боец, и я ей очень горжусь.

Шизофрения может протекать по‑разному. Чтобы отделить реальность от стереотипов, стоит обратиться к проверенным источникам информации. Онлайн‑издание «Шизофрения как она есть. Книга для тех, кто рядом» в простой и доступной форме рассказывает, что из себя представляет заболевание, как его лечат и какие симптомы могут проявляться в периоды обострения. А ещё отвечает на множество практических вопросов. Например, как организовать быт по‑новому и что делать, если близкий отказывается от лечения. Книга написана на основе научных исследований, которые касаются разных аспектов заболевания.

Скачать книгу

«Не стоит обесценивать свой опыт и отворачиваться от близкого»

Шизофрения: «Не стоит обесценивать свой опыт и отворачиваться от близкого»
Изображение: Полина Мирошниченко / Лайфхакер GoodStudio / Shutterstock

Мария (имя изменено).

Я всю жизнь догадывалась, что отец чем‑то болеет, но не думала, что это шизофрения. Наверное, потому, что его случай не был похож на то, как обычно представляют заболевание: с видениями и голосами в голове. Правду узнала недавно, когда спросила у матери его официальный диагноз.

В раннем детстве я почти не осознавала происходящее, да и отец ещё не сильно страдал из‑за болезни. Он был довольно самостоятельным в бытовом плане. Проблема была в другом: он постоянно забывал, что нужно сделать, купить, принести или унести. Терял деньги и искал тех, кто их «украл». Повторял одни и те же фразы. Иногда на эмоциях ломал вещи — их приходилось чинить или выкидывать.

Шло время, и ситуация становилась хуже. Отец употреблял алкоголь, который делал его агрессивнее и враждебнее. Появились провалы в памяти и маниакальный контроль. На фоне спиртного заболевание стремительно прогрессировало, но лечиться он не хотел. Возможно, если бы он обратился к специалисту, всё было бы лучше.

Мы перестали жить вместе, но мне всё равно было интересно разобраться, что происходило в голове у близкого человека. Я искала информацию о шизофрении в интернете, у знакомых и специалистов по ментальному здоровью. Кстати, я считаю, что многим людям, чьи родственники столкнулись с диагнозом, не помешает общение с психологом. Это поможет выстроить личные границы, чтобы противостоять стереотипам в обществе, и научит поддерживать себя в трудные моменты. В конечном счёте появится возможность накопить моральный ресурс, который нужен для помощи близкому.

Тема шизофрении замалчивается, и иногда кажется, что наличие родственника с заболеванием даже нужно скрывать как что‑то стыдное. Но не стоит обесценивать свой опыт. Я много кому рассказывала об отце. Иногда мы даже шутили в разговорах, но только с теми людьми, кто точно не стал бы осуждать.

Если у вашего родственника шизофрения, не отворачивайтесь от него. Постарайтесь поддерживать и относиться с пониманием. Большинство из тех, кто столкнулся с заболеванием, не злые по своей природе и искренне хотят, чтобы им стало лучше.

«Я стараюсь радоваться тому, что бабушка меня узнала и назвала по имени»

Шизофрения: «Я стараюсь радоваться тому, что бабушка меня узнала и назвала по имени»
Изображение: Полина Мирошниченко / Лайфхакер GoodStudio / Shutterstock

Елена (имя изменено).

Шизофренией страдает моя бабушка. Мама всегда тяжело переживала её болезнь и рассказала о диагнозе, только когда я была подростком. К тому моменту бабушка жила в интернате. Я хотела общаться и навещать её, поэтому собирала информацию и разговаривала со специалистами. На этапе «знакомства» с болезнью здорово выручили форумы, где общаются родственники людей, столкнувшихся с диагнозом. Я читала их истории, пыталась разобраться, как по‑разному протекает шизофрения.

Конечно, в окружении сразу нашлись люди, которые пытались как‑то стыдить меня, намекали на нехорошую наследственность. Навещать бабушку одной было тяжело, особенно первое время. Тогда я рассказала лучшей подруге о ситуации. Объяснила ей, что это за расстройство и насколько для меня важны встречи с близким человеком. Подруга всё поняла и даже какое‑то время ездила со мной в интернат.

Моя бабушка всегда была доброй, работящей, во всём нам помогала. Помню, как в детстве она варила мне самый вкусный суп. Она ни в чём не виновата, и мне больно оттого, что дорогой человек оказался в такой ситуации. Её диагноз дал мне понять: никто не застрахован от психических расстройств. Сейчас я стараюсь воспринимать её такой, какая она есть.

Моей маме болезнь бабушки далась нелегко. Глядя на неё, я понимаю, что людям, которые заботятся о близких с шизофренией или просто болезненно проживают их диагноз, важно обращаться за помощью. Если необходимо, посещать психолога. Это даст понимание, что вашей вины в ситуации нет. Недавно мы навещали бабушку. Я вижу, как она слабеет, — сказываются возраст и болезнь. Но я стараюсь радоваться мелочам. Каждому прикосновению, каждому разговору. Тому, что она меня узнала и назвала по имени! Такие моменты хорошо показывают, что жизнь — разная и не всегда справедливая. Но она у нас одна.

Шизофрению нельзя вылечить до конца, но при грамотной терапии есть шанс достичь длительной ремиссии: работать, дружить и строить отношения. Поэтому близким важно не потерять связь с человеком и убедить его в необходимости лечения. В этом поможет литература, созданная специально для тех, чьи родственники столкнулись с диагнозом. Онлайн‑издание «Шизофрения как она есть. Книга для тех, кто рядом» освещает темы, которые позволяют разобраться не только в медицинском аспекте заболевания, но и в эмоциональном. Как противостоять стереотипам, куда идти за поддержкой и что делать, если примириться со своими чувствами сложно, — ответы на эти и другие вопросы вы найдёте на страницах книги.

Скачать книгу
Реклама: Представительство ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) г. Москва
Обложка: Полина Мирошниченко / Лайфхакер GoodStudio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Horugvi
10.10.23 11:16
Да, психозы у близких это капец. Как и деменции. Не позавидуешь.
Дима Ловинский
10.10.23 19:24
А смерть самого близкого человека,это вообще трындец,можно самому с ума сойти...
Ольга Сапиенс
10.10.23 19:44
Terra Nova
17.10.23 02:11
Ну ясно всё — развод на покупку книги.
Кате Рина
19.10.23 12:08
Книга - бесплатная. Можно просто скачать по ссылке
Mandelshtam Sebastyanov
10.11.23 04:50|изменено
А время, потраченное на скачивание и ознакомление кто возместит? Или время по Вашему бесплатно? Нет никакой шизофрении. Есть психические отклонения от "нормы". А норма быть социально запрограммируемым удобным биороботом. Если есть отклонения - тогда "лечат".
Sati Sati
19.09.25 13:06
Вот вы точно шизофреник, раз переживаете о каком-то времени.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Симонова1 час назад

0 / 0

Я сейчас худею на Семальтаре. Очень радует, что я перестала смотреть на еду как на награду. Я ем, когда голодна, и останавливаюсь, когда сыта. Минус 8 кг за 4 месяца. Сдаю анализы, хожу на контроль к врачу.
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
Аватар автора комментария
вася васин2 часа назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы несовершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей3 часа назад

0 / 0

А что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. Рассуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода, по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще этому человеку в текущей ситуации никак не помочь. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух. И что, каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. В третьих всё принадлежит Богу, и Земля, и вся вселенная, и всякое творение. Даже дьявол Ему принадлежит, хоть и не признаёт это и противится этому. Только дела Его свободных творений происходят не от Бога, но во власти Бога их хранение. Они хранятся по воле Бога, потому что нет иного хранилища, которое могло бы существовать без разрешения (воли) Творца, и нет такого места где бы не было Бога, Он по всюду существует, даже в аду. Просто Он не сочетается с неугодными Ему Своими творениями и их делами. Следовательно и всякое знание, любая информация, существует только по воле Бога, а мы обладаем им лишь на время по Его непосредственной воле, или попущению (незапрещению). По этому говорить, что что-то принадлежит исключительно мне, невозможно. Если даже душа моя принадлежит Богу, а не мне, то что уж говорить о плодах моих трудов? И всё же Бог дал мне свободу выбора на время моей земной жизни, а значит я, как и другие свободные существа, являюсь причиной своих дел, трудов. И именно за эту, данную мне Богом, и проявленную мною в трудах, власть, я и получаю воздаяния, в том числе и в материальном виде. Следовательно генерируемая нами информация (в том числе, и программные продукты, и цифровой творческий контент) хоть и не принадлежит нам исключительно, но мы являемся причиной появления этой информации. И именно по этой причине мы имеем право на денежное вознаграждение за программное обеспечение (ПО). Но мы не можем продавать эти программы в бесконечную аренду, чем сейчас является по сути продажа ПО по закону авторских прав (я имею ввиду продажу неисключительной лицензии). Разве можно продать кому-то волшебную книжку в вечное пользование за денюжку и навсегда запретить разбираться в её устройстве? Даже наследникам покупателя программы? Так сейчас выглядит продажа ПО в мире. Здесь продавцами накладывается запрет на исследование мира, что Бог нам не запрещал делать, так как познание вселенной есть познание творения Бога и через него происходит познание самого Творца, что есть благо для человека. Запрет дизассемблинга в исследовательских целях? С этим я никак не могу согласиться! Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения и столько, сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке). Запрет дизассемблинга это логическая катастрофа в мире юриспруденции, так как запрещает людям познавать мир. Дизассемблинг кода, хотя бы в учебных целях, это благо! Ну и строгий контроль государством авторских прав по сути есть наступание на грабли, когда народ сам себе запрещает производить очень похожий по функционалу, но удобный, продукт другими производителями, чтобы наполнить свою экономику большим количеством удобных инструментов, которые эту самую экономику поднимут. То есть закон об авторских правах в том виде, в котором он сейчас существует, мешает развитию образования и экономики любой страны мира. В США этот вопрос решают так, там само государство активно скупает патенты любых технологий в их зачатке, которые можно использовать в оборонке и потом распространяет эти патенты по производителям с гос. субсидиями. Правда из-за бешеной коррупции в Америке всё это превратилось в династический олигархат, что ещё рас подтверждает ущербность нынешнего вида патентного права. А что касается дьявола, то он является причиной зла и по этому он наполняет нас злой информацией даже тогда, когда говорит действительно доброе. От того его ещё называют двуликим янусом. Если мы окажемся в окружении злого животного и научимся выживать из-за этого, то должны ли мы что-то этому животному за это? Ведь мы учились спасению от него, а не погибели. По сути ответ на этот вопрос таков, невозможно стать по настоящему добрым, если не узнать что такое зло. По этому святые по большей части это мученики страдающие от зла. Бог попускает такое, чтобы научить людей избегать зло, чтобы спасти их. Спаси вас Бог!
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях