Силовые тренировки для бегунов: укрепляем спину

Для того чтобы бегать быстро и без травм, нужно тренировать не только ноги, но и всё тело. Мы продолжаем собирать для вас силовые тренировки и сегодня предлагаем пять видео с упражнениями для спины и корпуса.

Мы не устаём повторять, что для бегунов важны не только сильные ноги, но и сильное тело. Тренировки должны быть сбалансированы, бег должен сменяться силовыми упражнениями и упражнениями на гибкость. Сегодня мы подготовили для вас подборку упражнений для укрепления спины.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Я прекрасно помню, как болела моя спина после первой пробежки по холмам. Тогда я ещё не знала, что проблема не только в том, что в беге по холмам есть свои  правила, но и в том, что у меня была очень слабая спина. На следующий день после пробежки при попытке снова пробежаться нижняя часть спины у меня начала ныть и отваливаться. Было очень неприятно. Но от боли спас стретчинг. Пришлось серьёзно заняться силовыми тренировками и спиной, так как она была моим самым слабым местом.

Вообще, сильная спина важна не только для бега, но и для вашего здоровья в целом, так как исчезают зажимы и боли в разных частях тела, которые они вызывали. Единственное, но очень большое НО — особо сложные упражнения нужно выполнять исключительно под присмотром тренера, так как проблемы со спиной (впрочем, как и со всеми остальными частями тела) — это очень серьёзно.

Видео № 1

Во время выполнения этого простого упражнения следите за своей спиной и мышцами. Особое внимание нужно обратить на мышцы между лопатками. И помните, что работать должны мышцы спины, а не мышцы рук ;)

Видео № 2

Отличные упражнения для нижней части спины от тренеров MMA ( Mixed Martial Arts — Смешанные боевые искусства)!

В первом упражнении (Superman) обязательно следите за тем, чтобы голова не была задрана вверх. Во время выполнения этого упражнения вы должны смотреть всё время вниз.

Видео № 3

В этом видео показаны упражнения для расслабления спины и упражнения для её укрепления. Не обязательно выполнять все. Попробуйте и выберите то, что вам нравится и подходит. Очень внимательно читайте описания и не начинайте тренировки без консультации с тренером, если у вас есть проблемы со спиной, так как некоторые из показанных упражнений достаточно сложные.

Видео № 4

В начале ролика очень много разговоров, поэтому перематываем на 2:39 и смотрим на упражнения.

Видео № 5

Последнее видео на сегодня — упражнения с гантелями. Девушки берут более лёгкий вес.

И ещё раз хочу напомнить вам о том, что работа со спиной — дело очень серьёзное. Если у вас есть проблемы или травмы, ни в коем случае не выполняйте упражнения без консультации с доктором! Упражнения без веса можно выполнять самостоятельно (там нет никаких особенных скручиваний). Но если вы до этого никогда не занимались и решили взять в руки гантели или специальное оборудование (к примеру, TRX), лучше первые несколько тренировок провести под присмотром тренера.

Продуктивных вам тренировок!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alisa Gvozdeva
30.04.19 21:09
Про консультацию с доктором при проблемах со спиной - верно сказано, только все консультации врачей сводятся к одному - если у вас проблемы со спиной, спорт вам противопоказан. Ни один врач не берет на себя ответственность за пациента, поэтому нужно взять ответственность за себя самому и делать упражнения, включая голову.