Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
НовостиКино
15:25

Автор документалки про «Очень странные дела» отреагировала на скандал с использованием ChatGPT

Тайна покруче загадок финала.
Фото автора Макс Вильтовский
Макс Вильтовский

Автор Лайфхакера

скандал с очень странными делами

Недавно вышел документальный фильм «Последнее приключение: За кадром 5 сезона „Очень странных дел“», посвящённый съёмкам и финалу одного из самых популярных сериалов Netflix. После того как стало ясно, что никакого секретного девятого эпизода не будет, разочарованные фанаты переключили своё внимание на эту ленту, стараясь найти ответы на оставшиеся вопросы и основания для новых теорий.

Самые внимательные зрители заметили на экране компьютера одного из братьев Даффер вкладку с иконкой, напоминающей ChatGPT. В итоге создателей шоу обвинили в использовании ИИ в своей работе. 

Тот самый кадр из документалки «Последнее приключение: За кадром 5 сезона „Очень странных дел“». Изображение: PiesAreSquarey / Reddit

Аргумент подкрепляется тем, что съёмки последнего эпизода начались без готового сценария. Сюжет был продуман, но не прописан, а времени на детальную подготовку не хватало — в условиях спешки и давления со стороны стриминговой платформы использование нейросетей могло стать решением проблемы.

Теперь ситуацию прокомментировала режиссёр документалки Мартина Радван. После вопроса о скандале она уточнила: «То есть, мы уже уверены, что у них был открыт ChatGPT?».

Кадр со съёмок сериала «Очень странные дела». Фото: Netflix

Затем она продолжила:

На самом деле пользователи пишут: «Мы точно не знаем, но предполагаем». Мне кажется, сейчас он открыт у всех для быстрого исследования какой-то темы.

Конечно, есть разница между «исследованием» и «написанием сценария», но в любом случае, уверена она, написать сюжетную линию с 19 персонажами с помощью ChatGPT невозможно.

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Далее она усилила свою защиту:

Никто на самом деле не доказал, что это была вкладка с ChatGPT. Знаете, это как держать свой iPhone рядом с компьютером, пока пишешь рассказ. Я просто хочу сказать, что мы ведь используем разные инструменты в режиме многозадачности.

Радван, которая провела целый год на съёмочной площадке, подтвердила, что никогда не видела, чтобы сценаристы сериала неэтично использовали в своей работе ИИ. Она была вовлечена в творческий процесс и такое не ускользнуло бы от неё.

А что вы думаете о скандале? Делитесь мнением в комментариях.

Ещё про «Очень странные дела»
🍿
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
Сэди Синк и другие звёзды «Очень странных дел» назвали по 4 любимых фильма
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
Обложка: кадр из сериала «Очень странные дела»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сенди25 минут назад

0 / 0

Конечно руки.
Как делать массаж стоп и в чём его польза
Аватар автора комментария
Kremlina Nova26 минут назад

0 / 0

Мне кажется, что если оба партнера не против постоянного секса друг с другом, то они оба хороши в сексе. Просто, если что-то не нравится, то тому партнеру и не будет хотеться секса. И он будет придумывать причины.
10 признаков, что вы хороши в сексе
Аватар автора комментария
Nochnoy-Storozh Nochnoy28 минут назад

0 / 0

Внешность Джинни,Лили и полу-вейла в ,,Кубке огня,,. Ни капли красоты.
Почему я не люблю кинофраншизу «Гарри Поттер»
Аватар автора комментария
Georgy Tamrazyan28 минут назад

0 / 0

у меня MiScale, доволен весами, но не весом
5 умных весов, которые помогают следить за здоровьем
3 типа бизнеса, которым особенно полезна Big Data

3 типа бизнеса, которым особенно полезна Big Data

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях