Составили список дел на новый год? А теперь узнайте, почему вы его не выполните!

Вы не приблизитесь к целям, если совершаете одну из этих ошибок.

Для многих приближение зимних праздников — это повод подвести итоги года, а также наметить основные цели на следующий. Мы берем новый дорогой блокнот (это важно!), красивую ручку, задумываемся и… Опять выводим примерно те же самые слова, которые писали год назад: «похудеть», «поменять работу», «заняться спортом», «бросить курить» и далее по списку. Почему так происходит?

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

1. Это не ваша цель

Истинная ценность человека измеряется в тех вещах, к которым он стремится.

Марк Аврелий
римский император

Если вы из года в год ставите перед собой одну и ту же цель, но никак не можете сдвинуться с мёртвой точки, вполне возможно, вам это не очень‑то и нужно. Цель может быть навязана окружением или рекламой. Вам будет трудно поехать на тропические острова, если вы больше всего любите ловить рыбу в соседнем пруду, или добиться повышения на работе, которую вы ненавидите.

Так что перед составлением списка убедитесь, что именно этого вы желаете всей душой. Цель должна соответствовать вашим интересам и привязанностям.

2. Цель неправильно поставлена

Скорее всего, в вашем списке вечных целей есть пункты вроде «стать здоровее», «заработать больше денег» или даже «стать энергичнее». Все эти мечты заранее обречены на неудачу, потому что не соответствуют нескольким простым условиям:

  • цель должна быть конкретной;
  • иметь чёткое условие достижения и измерения прогресса;
  • может быть разложена на несколько более простых задач.

В вашем списке должно быть не абстрактное «стать здоровее», а конкретное «пробежать за год 1 200 километров». Эта цель потом найдёт своё выражение в месячном и недельном планах.

3. У вас нет плана достижения цели

Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части.

Генри Форд
американский промышленник, изобретатель

Можно ставить перед собой сколь угодно амбициозные цели, но без конкретного плана они останутся нереализованными. Каждая цель должна стать основой для плана маленьких и конкретных мероприятий с чёткой привязкой к датам и обстоятельствам. Этот план может быть небезупречным, но он обязательно должен быть.

4. Вы не следите за прогрессом

Не бросайте составленный план сразу после окончания праздников. Пусть он будет всегда под рукой. А ещё лучше установите в календаре напоминание и возвращайтесь к нему каждый месяц. Создайте систему учёта и контроля достигнутых показателей, будь то сброшенные килограммы, преодолённые километры, заработанные деньги или написанные страницы. Награждайте себя за прогресс.

5. Вы не корректируете планы

Только идеальные люди из кино никогда не ошибаются. Вы можете поставить себе цель не по силам или наметить неправильный путь её достижения. Жизнь может сделать крутой поворот, который вы просто не могли предусмотреть. Не бойтесь это признать и внести коррективы.

Например, вы хотите похудеть и разработали для этого доскональный план беговых тренировок. Но если уже в процессе выяснилось, что бег — это не ваше, или слишком тяжело, или противопоказано для вашего организма, то добивайтесь своего другим способом. Но ни в коем случае не отказывайтесь от цели!

6. Вы сами себе не верите

Вера в себя и свои возможности является одним из главных секретов успеха. Поставьте перед двумя людьми одинаковую цель, и тот, кто верит, найдёт пути её достижения, а тот, кто не верит, будет искать оправдания и отговорки.

Посмотрите ещё раз на список своих будущих свершений. Вы действительно верите в то, что сможете сделать это? Ну что ж, тогда в добрый путь!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Пономарь
16.01.14 12:06
Юлия Вревская
16.01.14 12:09
Ха-Ха!!! Вот-вот.
Вячеслав Тепко
17.01.14 23:19
"ваш род деятельности должен доставлять вам удовольствие, а деньги - это прецессия". Н.Грейс
Вячеслав Тепко
17.01.14 23:22
жаль вашего шефа. ну а у Березовского просто отсутствовала важная деталь: благородство намерений. поэтому он окончил плохо, просто пришлось платить по счетам. хотя если вспомнить хотя бы Роберта Кийосаки, тот и реализовал себя во всем в чем хотел и материально себя обеспечил.
Читать все комментарии