Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
iOS
14 ноября 2014

Стоит ли делать джейлбрейк

Рассмотрим самые популярные причины, по которым пользователи iOS делают джейлбрейк, и обсудим, стоит ли делать его теперь.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

зачем делать джейлбрейк

Не так давно команда хакеров Pangu выпустила утилиту, которая позволяет сделать джейлбрейк любого девайса на iOS 8. И главное отличие джейлбрейка iOS 8 от предыдущих версий заключается в шумихе вокруг него. А точнее, в её отсутствии. Я решил разобраться и понять, стоит ли сейчас делать джейлбрейк или iOS-девайсы уже хороши и без него?

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Зачем мы делали джейлбрейк раньше? По трём причинам:

  • увеличение функциональности;
  • изменение внешнего вида;
  • бесплатные приложения.

Увеличение функциональности

Виджеты, возможность быстро включать или выключать Wi-Fi, Bluetooth и остальное, расширения и меню шаринга в любых приложениях — всё это уже есть в iOS. Может ли теперь джейлбрейк дать что-то полезное? Может. Не секрет, что в iOS 7 и 8 Apple многое взяла из твиков в Cydia. Многое, но не всё.

К примеру, твик SwypeSelection, с помощью которого можно управлять курсором, водя по клавиатуре. Удобно? Ещё как. Или всем известное приложение Flux, которое делает цвет экрана более мягким и менее раздражающим для глаз. А для владельцев устройств с Touch ID есть BioLockdown — твик, который позволяет защищать любое приложение своим отпечатком пальца.

Flux

Крутые твики по-прежнему есть. Вопрос лишь в том, готовы ли вы мириться с нестабильностью их работы и стоят ли они этого? Я думаю, что нет.

Изменение внешнего вида

Темы и иконки в Cydia всегда казались мне ужасными. Я бы мог посоветовать их тому, кто до сих пор ненавидит изменившийся дизайн iOS, однако таких людей уже нет. Это как со стеной «ВКонтакте», помните? Покричали-покричали и успокоились. Вы можете поиграться с темами и паками иконок лишь в том случае, если любите эксперименты. К примеру, такие, как Aeternum, который меняет внешний вид iOS, делая его похожим на интерфейс Apple Watch.

Aeternum-Screenshot-1024x904

Проблема лишь в том, что если вы используете гаджет для работы, то придётся изучать новый внешний вид и прививать новые привычки. Чем это чревато? Придётся потратить время, и не факт, что изменения вам понравятся. Я давным-давно запомнил, где и что находится в iOS, и запоминать по новой совсем не хочется.

Бесплатные приложения

Наконец, мы подошли к самой «вкусной» причине. Той причине, по которой все ставили джейлбрейк, но боялись признаться. Плюс взломанных приложений очевиден, но минусов в них гораздо больше:

  • отсутствие обновлений через App Store;
  • нестабильная работа;
  • отсутствие модерации (непонятно, что могли запихнуть во взломанное приложение).

Если вы не можете заставить себя покупать приложения, то есть способы ставить взломанные приложения даже без джейлбрейка, например с помощью магазина vShare. Но знайте, что, пользуясь им, вы поступаете нехорошо!

Я не вижу смысла в джейлбрейке. Ни взломанные приложения, ни «красивые» темы, ни твики, дающие дополнительную функциональность не могут склонить меня в его сторону, хотя до iOS 7 я им пользовался.

А вы делали джейлбрейк?

Обложка: Flickr.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Комментарии
Ivan Borzenkov
14.11.14 13:46
Те, кто бы делал jailbraik пошли другим путем - ставим Cyanogen сразу после покупки телефона :)
Алексей ***
14.11.14 14:34
У меня джейл есть, но я на IOS8 с 7 не стал переходить. Раньше делал для приложений. Сейчас как-то успокоился в этом плане и мне вполне хватает бесплатных и всяких акций. Стоит несколько твиков. Особенно нужны SwypeSelection и CCControls. особая кастомизация оформления мне не интересна. В целом я бы теперь уже прожил без джейла, но в прежние времена без него было тяжко.
Александр Мураховский
14.11.14 14:40
А почему на 8 не перешли?
Олег Ткачёв
14.11.14 14:46
Много народа на неё жалуется. Задержка при ответе на звонок, батарейка быстрее садится. Кто-то на тормознутость жалуется. Плюс невозможность откатить обратно, в итоге - ну её эту восьмую.
Александр Мураховский
14.11.14 14:47
Да, с батарейкой беда. Могу подтвердить :(
Руслан Г
17.11.14 13:02
и не только, жалею что перешол на 8( задержка при ответе на звонок .
Алексей ***
15.11.14 12:42
Я не перешёл, потому что у меня 4S. Раньше неоднократно читал отзывы, что на "старичках" новые оси откровенно фигово функционируют, баратея уходит влет и т.п., и про iOS8 на 4S то же самое где-то читал. Ну и глючность первого варианта восьмерки не порадовала. В общем, в нововведениях я не увидел для себя чего-то особенно интересного, поэтому решил не мучиться и остаться на семерке.
Paul Dark
14.11.14 15:21
Делал, делаю. Стоит и стоИт) Например как вы поставите приложение Vkонтактика нормальное без джейла? Изменил центр уведомлений. Через pphelper все обновляется отлично.
Александр Мураховский
15.11.14 17:04
А в чем проблема с приложением Вк?
Paul Dark
15.11.14 17:07
С тем что для iPad его сейчас нет в аппсторе. И если вернется, то без музыки наверно.
Александр Мураховский
15.11.14 17:08
Ребята из ЦП недавно делали обзор беты ВК для айпэд, который скоро выйдет. Офигенный апп получился и музыка там есть, в отличие от айфона.
Paul Dark
15.11.14 17:11
Оно у меня уже стоит vk 2.0 а все потому что есть джейл)) и платные програмки можно пощупать. Не готов покупать кота в мешке.
Leonid Frolov
14.11.14 20:25
Сам пользовался iХренью более 4-х лет и каждый раз мучился с джейлбрейками и каждый день Аппле меня ненавидел, делал все изощренней и изощренней. Автор конечно, написал неплохую статью, но смысл как обычно свелся к старой «доброй» истине от Аппле: если ЭТО Аппле не сделал, значит ЭТО никому не нужно. Джеилюрейком я для решал следующие проблемы iХрени: 1. Отсутствие блэклиста на звонки и смс 2. Отсутствие нормального информативного Lockscreen-а 3. Переименование приложений 4. Проблемы с USB и iTunes (не монтируется как диск) 5. Установка файл менеджера 6. Переименование название оператора моб. связи (Аппле ерунду писал) 7. Снятие ограничений на кол-во иконок в папках 8. Terminal Скажите, столько лет прошло… Что-то изменилось?
Алексей Пономарь
15.11.14 03:31
Поделитесь как вам живется на WInХрени? Любите ли вы Мигрозовт?
Leonid Frolov
16.11.14 13:38
не поверите, все хорошо. windows phone делает все, что мне быо нужно. нет никаких запретов и ограничений в виде itunes
Алексей Пономарь
16.11.14 17:18
Так а сюда-то вы зачем пишете?
Больной на диете
15.11.14 12:00
На последние деньги купил айфон? Нафига нужно было изворачиваться по стольким пунктам, если можно было просто продать его и купить такой, который подошел бы?!
Leonid Frolov
16.11.14 13:41
Не считаю, что вышеперечисленные какие-то особенные. Практически все это уже есть и реализовано в Windows Phone. Вы не поверите, есть люди, которым нужны органайзеры, которым нужно отображать события календаря на локскрине, которым нужно без Itunes скидывать аудиозаписи с диктофона на компьютер.
Nikolay
15.11.14 00:06
Делаю джейлбрейк только ради одного-двух твиков. Самый главный — Auxo 2.
Леша Белик
15.11.14 03:24
Только благодаря джейлу на планшете я не сажусь за комп уже пару лет;) а если Вам он не нужен, значит вам нужна лишь модная игрушка..
Александр Мураховский
15.11.14 17:03
Вот уж действительно глупость.
Leonid Frolov
16.11.14 13:47
Аппле придумал в лочить телефоны, Аппле придумал DFU mode. А люди пытливого ума, которые не согласны с фразой «Если этого не сделал Аппле, значит это никому не нужно» придумали джеилбрейк. Мое мнение – без джеилбрейка iphone – не iphone
Алексей Пономарь
16.11.14 17:15
Пытливые умы неспособны корректно написать название компании?
Andrew Remiz
20.10.15 20:52
Поставил джейл на iPad,посмотрел что к чему,всё стало ясно.Шлак превращающий нормальную вещь в "@вно! Такое ощущение как будто испачкался в чём то.
Vik Vikvik
16.05.17 15:41
лексей Пономарь, Ну какой же ты поганец. Ехидный и хитрый.
Что вы могли пропустить
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
23 июня
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ivan F10 минут назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Артём Козориз25 минут назад

0 / 0

Во-первых, это не топ с местами, а просто перечисление. Во-вторых, после закрытия Фейбла, Клод явно уже не так интересен.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Радион Кариев57 минут назад

+1 / -1

У моющего пылесоса Neatsvor хорошая уборка вдоль стен: он отлично проходит по краям и вычищает грязь даже из щелей у плинтусов и в углах. Очень доволен результатом — теперь не приходится дополнительно проходить эти места вручную.
Как выбрать моющий пылесос и не пожалеть о покупке
Аватар автора комментария
Таня Чудак1 час назад

+1 / 0

Старый сервиз можно продать! https://lifehacker.ru/kakie-starye-veshhi-prodat/
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях