Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
5 мая 2023

«Стражи Галактики. Часть 3» — отличный, но слишком мрачный финал истории. Рассказываем без спойлеров

Меньше Квилла, больше Ракеты.
Фото автора Дмитрий Камышенко
Дмитрий Камышенко

Журналист, кинокритик

«Стражи Галактики. Часть 3» — отличный, но слишком мрачный финал истории. Рассказываем без спойлеров

4 мая в международный прокат вышел фильм «Стражи Галактики. Часть 3». Джеймс Ганн снял самую грустную и, вероятно, самую взрослую картину, которая выглядит как отличное завершение истории.

После успеха двух частей Джеймс Ганн написал сценарией к третьей, а затем произошёл крупный скандал — активистов возмутили его старые шутки в Twitter. В итоге режиссёра отстранили от работы над третьей частью. За него вступилась съёмочная команда, фанаты и актёры, которые намекали, что могут отказаться от съёмок, если студия назначит другого режиссёра. В итоге даты начала работы постоянно сдвигались, так что фильм вышел не в 2020 году, как планировалось изначально, а только в 2023‑м.

Основной актёрский состав не изменился. В главных ролях Крис Пратт, Зои Салдана, Дейв Батиста, Пом Клементьефф, Карен Гиллан, Сильвестр Сталлоне, а Вин Дизель и Брэдли Купер вновь озвучили Грута и Ракету соответственно. К ним присоединились Уилл Поултер и Чукуди Ивуджи.

Стражи расположились на Забвении. Квилл не может пережить смерть Гаморы, а его друзья не могут вернуть его к нормальной жизни. Всё меняется, когда неизвестный прилетает к ним для того, чтобы украсть Ракету. Стражи защищают енота, однако он получает ранение, и ему требуется операция. Оказывается, что хирургическое вмешательство убьёт Ракету, поскольку в его мозг вшит чип. Стражи отправляются в путешествие, чтобы узнать код от чипа. Впоследствии выясняется, что некий Высший Эволюционер готов сделать всё, чтобы вернуть Ракету — енота, которого он и вырастил.

Работающие элементы остались на месте

Структура третьей части максимально простая. Есть проблема (возможная гибель Ракеты), решение (поиск Высшего Эволюционера) и куча опасностей на пути. На этот простой скелет надевается набор шуток, пара музыкальных клипов, несколько отличных и одна выдающаяся экшен‑сцена, пачка драматических диалогов и готовность пожертвовать собой.

Джеймс Ганн не переизобретает велосипед, поэтому структурно третья часть практически ничем не отличается от предыдущих. Просто всё сделано настолько качественно, что предсказуемость не губит картину. А хронометраж (150 минут) совсем не чувствуется — кажется, что фильм длится в два раза меньше.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

Однако в третьей части Ганн иначе расставляет акценты. Например, значение и экранное время Питера Квилла снизилось. Смерть Гаморы его изменила, теперь он хмурый. Приключение бодрит его, но не настолько, чтобы он вновь был безоговорочным лидером команды — скорее, он просто один из её членов. Как и Грут, которому уделено очень мало времени.

Но главное — сместился баланс между смешным и грустным.

Изменился юмор

Возможно, третья часть — самая несмешная из всех. Отчасти из‑за повторов — некоторые шутки кочуют из фильма в фильм, поэтому успели надоесть. Почти всё смешное, что есть в «Стражах Галактики. Часть 3», связано с Драксом. Персонаж Дейва Батистуты прекрасно справляется с задачей и смешит зрителя, но у него не так много экранного времени.

Возможно, изменения Питера Квилла даже немного портят фильм. В предыдущих частях (особенно в первой) он давал истории лёгкость, наивность, беззаботность. Его омрачнение утяжеляет картину, делает её более серьёзной. Учитывая то, что и другие персонажи достаточно много страдают, третья часть получается самой взрослой.

Кажется, что Джеймс Ганн это понял, а потому добавил шуток во внешний мир. Например, в одной из сцен герои попадают на планету Противоземля, где всё почти такое же, как на Земле. Правда, по ней ходят человекообразные существа с щупальцами и всяческими бивнями на лице. Возможно, художники в качестве вдохновения использовали «Остров доктора Моро» — тем удивительнее, что сцены на Противоземле получились смешными.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

В других локациях также появляются неплохие гэги. Но они выглядят так, будто их добавили в историю после того, как обнаружилось, что основной сюжет слишком грустный.

Стало больше грустного

«Стражи Галактики — 3» неожиданно оказались хорошей драмой. Конечно, почти все основные поворотные моменты получились слишком «марвеловскими» — с чётким таймингом и банальными словами. Вряд ли они трогают зрителя старше 13 лет. Но есть и целая куча простых, но очень удачных диалогов, раскрывающих героев и их чувства. Причём у них разная тональность.

Например, Квилл пытается пережить потерю возлюбленной, так что спасение друга — вопрос жизни и смерти. Вся арка Ракеты — история взросления и принятия своего прошлого. Учитывая то, что речь идёт о еноте, получилось качественно и убедительно. Но у других персонажей проблемы попроще, пусть и не менее важные.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

В одной из сцен Мантис призывает не ругаться на Дракса и объясняет, что он, может, и тупой, но он радует и смешит всю команду. Получается наивная, почти детская, но очень добрая сцена, которая объясняет, на каких принципах держатся Стражи. После таких эпизодов начинаешь сопереживать героям куда больше, чем после помпезных сцен с угрозой для жизни.

Трилогия завершилась на неожиданной ноте

Официальной информации о завершении франшизы нет. Есть вероятность, что она продолжится, но уже с изменённым составом команды. Но скорее всего, это последний фильм Джеймса Ганна в рамках «Стражей Галактики». Если продолжения и будут, то по аналогии со «Звёздными войнами» — трилогия Ганна будет считаться оригинальной.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

Удивительно, что завершение трилогии получилось именно таким — с максимальным контрастом относительно первого фильма. Впрочем, мрачность вполне можно объяснить.

Джеймс Ганн, работающий над «Стражами галактики», — человек, который вечно ищет баланс между смешным и грустным, светлым и мрачным, детским и взрослым. В отличие от, например, братьев Руссо, которые развлекают зрителя всем подряд (смерть любимого персонажа в «Мстителях» — это тоже форма развлечения).

Впервые за три фильма баланс сместился в мрачную сторону. Возможно, это сделано специально и Ганну захотелось завершить трилогию именно так. Возможно, он растерял умение выдерживать баланс. В любом случае получилось так, что третья часть немного выбивается из всей трилогии, поскольку выглядит мрачнее и грустнее, чем предыдущие.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»

«Стражи Галактики» произвели фурор в 2014 году. Очень лёгкий, динамичный и тёплый фильм выбивался из киновселенной Marvel — неудивительно, что он нравится тем, кто не может посмотреть и половину «Мстителей». Вторая часть раскрывала героев и показывала их более грустную сторону, при этом не забывая про шутки и дух приключений. Третья часть получилась самой тяжёлой. Возможно, это самый взрослый фильм про «Стражей Галактики». Хорошо это или плохо — вопрос предпочтения зрителей.

Читайте также
🧐
«Все страхи Бо» прекрасен. Он как безумный сон, в котором живёт Хоакин Феникс 
Литры крови, кровожадная мать и гэги. «Восстание зловещих мертвецов» смешит и пугает до жути
«Связанные насмерть». Зачем смотреть на двух Рэйчел Вайс в блестящем триллере по мотивам Кроненберга
Стоит ли смотреть «Любовь и смерть» — сериал, в котором Элизабет Олсен с топором отбивает любовника
«Все страхи Бо» прекрасен. Он как безумный сон, в котором живёт Хоакин Феникс 
Обложка: кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 3»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Игровой монитор от Bloody

Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Кроссовки Li-Ning Soft Go 3

Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах

Это интересно
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска

Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

Комментарии
gitishka
07.05.23 03:04
Сегодня как раз посмотрел в кино. Рекомендую. И сюжет и юмор, не заскучаете. Концовка конечно наводит на определённые мысли, но не всё так мрачно.
Сергей Дусаков
07.05.23 22:32
Начало фильма очень стандартное. Главный герой пьёт до потери пульса, но неожиданно берёт себя в руки
Максим Астахов
09.05.23 05:25
Всем бы так)
Максим Астахов
09.05.23 05:25
Концовка далеко не мрачная)
Наталья Копылова
10.05.23 09:42
Фильм правда грустный, хотя финал довольно обнадёживающий - но для героев, не для зрителей. Хотя у меня остались вопросики к подходу к эволюции. Сценарий предполагает, что финальная стадия эволюции для любой особи - это некая антропоморфная форма. Но с чего бы.
Alex K
10.05.24 00:25
Отличный фильм, отличная трилогия. Многогранная. В каком-то смысле, логически завершенная история. Мне даже как-то и не хочется продолжений: это будет или другая команда, или отдельные экс-стражи - вплоть до заката их жизней. Хочется отпустить их именно на этой ноте - когда впереди возможность просто пожить, поразмышлять. С ощущением, что, если кто из них соскучится, сможет просто заскочить к другу на чай).
Что ещё посмотреть
13 фильмов про жутких и необычных демонов
13 фильмов про жутких и необычных демонов
0
21:01
Кино
Ликбез
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
0
Вчера
Кино
Ликбез
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
0
Вчера
Кино
Новости
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
0
Вчера
Кино
Новости
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
0
27 марта
Кино
Кино
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
27 марта
«Горящая изба»
Кино
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
0
27 марта
Кино
Новости
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
0
26 марта
Кино
Новости
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
0
26 марта
Кино
Новости
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
0
26 марта
Кино
Ликбез
«Спасибо, что не Disney»: первый тизер сериала по «Гарри Поттеру» и реакция Сети
«Спасибо, что не Disney»: первый тизер сериала по «Гарри Поттеру» и реакция Сети
0
26 марта
Кино
Новости
Авторы второго «Кота в сапогах» сняли мультфильм «Потерянный остров» — трейлер
Авторы второго «Кота в сапогах» сняли мультфильм «Потерянный остров» — трейлер
0
25 марта
Кино
Новости
Пока ждём финал «Форсажа»: вышел тизер фильма «Дрифтер» с Соном Ганом
Пока ждём финал «Форсажа»: вышел тизер фильма «Дрифтер» с Соном Ганом
0
25 марта
Кино
Новости
Что такое микродрамы и как они захватили весь мир
Что такое микродрамы и как они захватили весь мир
0
25 марта
Кино
Кино
Спин-офф «Джона Уика» про слепого киллера Каина всё же выйдет
Спин-офф «Джона Уика» про слепого киллера Каина всё же выйдет
0
25 марта
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Timoteo Cirkla3 минуты назад

0 / 0

Несколько удивительно, конечно, читать от вас такой комментарий. Нет, я согласен. Но всё равно удивительно.
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Аватар автора комментария
Timoteo Cirkla4 минуты назад

0 / 0

Совершенно не обязательно. Возможно, но не обязательно.
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Аватар автора комментария
Yury SolodovNIKoff40 минут назад

0 / 0

Пишу из 2026 года. Прочитал статью. Читаю комментарии - это был 2017 год. Мирный, добрый, дешёвый год - было время, когда не говорили, что "Дальше будет только хуже". А люди уже тогда готовились к войне. И что-то обсуждали и высказывали свои мнения.
А если завтра война? Что успеть купить перед началом боевых действий
Аватар автора комментария
Пузырь в луже56 минут назад

0 / 0

Доложив две тысячи можно купить 320гц 2.5к монитор.
Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях