Как организовать свадьбу за границей

Дочитайте до конца: здесь важно продумать каждую деталь.

Рассчитайте время на подготовку

Закладывайте на подготовку 6–8 месяцев. Так вы сможете спокойно всё спланировать, оценить разные варианты и не будете впадать в панику, когда люди будут тянуть с ответом на ваши сообщения.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Если на свадьбе за границей будут гости, пригласить их нужно как можно раньше, минимум за 2 месяца. Им понадобится время, чтобы отпроситься с работы, сделать визы, найти билеты и жильё.

Символическую церемонию для двоих можно устроить и за несколько недель. Но тогда билеты на самолёт будут дороже и есть большая вероятность, что придётся соглашаться на варианты, которые остались. Особенно в свадебный сезон с мая по сентябрь.

Решите, кто будет организатором

На самом деле людей, которые могут взяться за подготовку, не так много.

Вы сами

С одной стороны, это приятные дела, которые вы сами в состоянии решить, да и сэкономите на посредниках. С другой — от вас понадобится предельная собранность и куча свободного времени.

Туроператор

Когда нет времени или не хочется возиться с документами, можно просто пойти в одно из турагентств, которые организуют свадьбы за границей. Там вы просто расскажете о своих пожеланиях и заплатите за подходящий пакетный тур. Бывает, что и обычные туроператоры продают свадебные пакеты.

Организатор свадеб

Этот специалист возьмёт на себя подготовку нестандартной свадьбы с любыми пожеланиями, которых нет в готовых турах. Можно найти свадебного распорядителя в России и взять его с собой или, если хватает английского, нанять его на месте.

Поищите в интернете «wedding planner *», где * — название города, в котором вы хотите пожениться, и посмотрите, какие варианты предлагаются.

Подготовьте документы

Необходимо помнить, что набор необходимых бумаг будет сильно различаться в зависимости от выбранной страны. И прежде чем приступить к его сбору, надо определиться, какой вариант свадьбы — символическая церемония или официальное бракосочетание — больше подойдёт вам.

Символическая церемония

Это фактически туристическая поездка в другую страну, где вы устраиваете свадебное торжество. С белым платьем или без, с гостями или вдвоём — у вашего праздника нет никакой юридической нагрузки: в ЗАГС вы идёте в России. Поэтому просто выбирайте любую страну и готовьте классический набор документов на въезд.

  • Загранпаспорта.
  • Действующая виза, если нужна.
  • Билеты туда-обратно.
  • Бронь проживания.
  • Медицинская страховка.

Официальное бракосочетание

Здесь вы становитесь мужем и женой по законам другого государства. Если брак был заключён по всем правилам, Россия тоже ваш союз действительным. Понадобятся все те же документы, что и для символической свадьбы, плюс набор других.

Первое, что нужно сделать, — узнать, могут ли иностранцы официально заключать браки в этой стране. Например, для официальной свадьбы в Индонезии важна ваша религия: нужно быть мусульманином, буддистом, индуистом или католиком. А во Франции придётся находиться в стране 40 дней до бракосочетания.

Затем нужно подготовить документы, подтверждающие, что для вашей женитьбы нет препятствий: вы не состоите в браке и не являетесь кровными родственниками.

  • Российские паспорта и копии.
  • Свидетельства о рождении.
  • Справка о разводе или смерти прошлого мужа или жены, если кто-то уже был в браке.
  • Справка о семейном положении от нотариуса.
  • Нотариальный перевод всех документов на язык страны.

Когда все документы собраны, сходите в консульство страны вашей свадьбы и узнайте, всё ли правильно оформлено, все ли печати проставлены, требуется ли ставить апостиль на документы — это дополнительный штамп, подтверждающей законность бумаг за рубежом.

Затем узнайте в отечественном МИДе, как потом сделать ваш иностранный свадебный сертификат действительным в России. Чаще всего нужно поставить на него апостиль или сделать процедуру консульской легализации — для каждой страны действуют свои правила.

Если с документами всё нормально, можете отправлять копии в мэрию выбранного города другой страны, узнавать свободные дни и оплачивать госпошлины. Бывает, что для выбора даты требуется личное присутствие будущих супругов или их доверенного лица.

Пожалуй, для официального бракосочетания местный организатор свадеб, хорошо знакомый с бюрократическими процедурами, — это не прихоть, а необходимость, которая сбережёт вам нервы.

Выберите место для церемонии

Локация ограничена только вашей фантазией. Можно пожениться даже на корабле или в домике на дереве. Однако в случае официальной свадьбы с выездной регистрацией место нужно будет согласовать с мэрией. Рассмотрим классические варианты.

Пляж

pexels.com

Для церемонии подходят частные пляжи, как правило, принадлежащие отелям. Так рядом со свадьбой не будут загорать посторонние люди. На архипелагах типа Мальдив или Сейшел можно даже выбрать маленький необитаемый островок и уплыть туда на лодке. Все организационные вопросы решаются с отелем.

Вилла или замок

exclusiveitalyweddings.com

В европейских городах много старинных поместий, которые сдаются под свадьбы. Большинство вилл и замков находятся в живописных местах рядом с озером, морем или лесом. Чтобы узнать цены и доступность, ищите сайт с контактами и связывайтесь по телефону или email. Обычно быстро обрабатываются запросы клиентов в Facebook*.

Ресторан

pexels.com

Многие рестораны располагают специальными площадками под свадьбы: зелёными лужайками с газоном, садами, беседками с белыми балдахинами. Посмотрите фотографии настоящих свадеб на TripAdvisor, когда будете выбирать заведение.

Ещё можно ввести название ресторана в Instagram* и посмотреть, какие свадьбы уже были в этой локации. Или даже написать молодожёнам и расспросить их.

Помогите гостям подготовиться к поездке

Сколько друзей и близких приглашать на свадьбу и оплачивать ли им дорогу — всегда деликатный вопрос. Важно, чтобы из приглашения было понятно, на ком лежат расходы на самолёт и проживание.

Будет удобнее, если все приглашённые будут жить в одном районе или даже в одном отеле. Если до места церемонии нужно ехать, закажите для гостей трансфер туда-обратно, а для себя — свадебную машину. Такие услуги оказывают службы такси и трансферов.

Если гостей много, пригодится свадебный сайт, куда следует выложить всю важную информацию: даты вылета, время и место свадьбы, карты, телефоны. Свадебную страничку можно создать бесплатно (по ссылке один из таких вариантов).

Составьте свадебное меню

Важно обсудить меню и количество гостей со свадебной площадкой. Узнайте гастрономические традиции страны, где женитесь, чтобы знать, чего ожидать.

Например, мы привыкли, что в России закуски остаются на столе весь вечер. А вот в Европе их убирают, когда начинается подача индивидуальных блюд. В Италии первое блюдо — это паста, поэтому не удивляйтесь, что вам предложат первым делом подать гостям равиоли. В Америке после закусок перед подачей горячего все едят салат.

pexels.com

Если рядом с местом церемонии нет ресторана, нужно будет позаботиться о кейтеринге — организации выездного застолья. Кейтеринговая служба может устроить как лёгкий фуршет с закусками, так и полноценный банкет со сменой блюд.

Не забудьте и о еде для персонала, который будет работать на вашей свадьбе: музыканты, фотографы, ведущий. Если водитель машины остаётся на месте свадьбы до конца, его тоже нужно внести в staff-меню.

Найдите специалистов по музыке, фото и видео

Обычно свадебные площадки предлагают своего ведущего, диджея, фотографа и видеографа, но только в качестве рекомендации. Вы вольны нанять другого человека или привезти любимого специалиста с собой — бывает, так выходит даже дешевле. При этом вы уже знаете, что его вкусу можно доверять.

Обсудите заранее репертуар музыкантов или трек-лист диджея. Иначе может обнаружиться, что вы не знаете ни один из местных хитов и не представляете, как под это танцевать.

Конкурсы и игры на свадьбах в других странах не всегда приняты. Поэтому, если вы хотели устроить что-то такое для своих гостей, предупредите ведущего.

Обсудите декорации и выбор цветов с флористом

Узнайте, кто украшает место церемонии. Обсудите с флористом цветовую гамму и то, какие цветы предпочитаете. Хорошо будет заранее подготовить фотографии с композициями и букетом невесты, которые вам нравятся, — так не придётся судорожно вспоминать названия цветов на иностранном языке.

shutterstock.com

И не забудьте про бутоньерку для жениха. К счастью, слово «бутоньерка» примерно так и звучит на многих языках.

Подготовьте свадебные наряды к перевозке

Если вы везёте свадебное платье из России, лучше взять его в ручную кладь. Для этого есть специальные чехлы с вешалкой. Платье придётся сложить и, вероятнее всего, оно помнётся. Но лучше потом отдать его погладить в прачечную, чем рвать на себе волосы, если авиакомпания потеряет багаж.

Потерянный костюм жениха компенсировать проще, но и его надёжнее перевозить в ручной клади сложенным и упакованным в чехол. Ни в коем случае не перевозите в багаже свадебные кольца. Держите их в надёжном внутреннем кармашке сумки.

Если планируете купить свадебные наряды в стране, где женитесь, оставьте себе достаточно времени на покупки. Даже то, что очень нравилось на сайте магазина, может попросту не подойти.

Организуйте макияж и причёску невесты

Вы можете связаться с парикмахерами и визажистами из местных салонов и забронировать выездную услугу. Отели, где часто устраиваются свадьбы, также могут порекомендовать своих специалистов.

А ещё почти в любом городе мира есть наши соотечественники, которые работают в сфере красоты и ведут свою страничку в соцсетях. Если время позволяет, невесте лучше сделать пробный макияж и причёску у выбранных мастеров.

Рассчитайте бюджет

Мы специально оставили этот пункт напоследок: чтобы рассчитать свадебные траты, сначала нужно узнать цены на перелёт в ваши даты и услуги в той стране, где вы планируете пожениться. Цена билетов на самолёт будет меняться в зависимости от даты, стоимость церемоний обычно неизменна — максимум, можно попросить скидку, если женитесь в будний день непопулярного сезона.

Решите, какие пункты из описанных выше актуальны для вас, составьте список и начинайте узнавать цены. Если окажется, что ваши желания сильно превышают возможности, не расстраивайтесь раньше времени. Подумайте, на чём можно сэкономить: платье попроще, меньше гостей или более бюджетная страна.

Допустим, вы мечтали о свадьбе на озере Комо в Италии, пока не увидели цены на виллы, — посмотрите также Черногорию. Там похожие пейзажи и вполне демократичный свадебный прайс. Хотели сказать «да» на тёплом песке Карибского бассейна, но билеты запредельно дорогие — на юге Таиланда есть потрясающие пляжи с дикими джунглями вокруг.

Виллу во Франции можно заменить поместьем в Чехии, не потеряв нужного настроения, а вместо далёкой Бразилии отправиться в относительно близкую Португалию.

Прежде чем бронировать любые услуги, уточняйте, что входит в цену и просите присылать детализацию всего. Так вы сможете при случае напомнить, что вам как молодожёнам была обещана SPA-программа или завтрак в номер после свадьбы.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий