Тайвань протестует против Apple Maps

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Пока мир смакует новые смартфоны и планшеты от Apple, некоторый «яблочный» софт далёк от идеального функционирования. Приложение Maps уже снискало себе не очень хорошую славу из-за многих инцидентов (водители автомобилей выезжали на взлётно-посадочную полосу аэропорта, и так далее). На этот раз сервис «обидел» страну Тайвань, назвав её провинцией Китая.

Конечно же, негодующие пользователи систем iOS 7 и Mavericks в Тайване сообщили об этом местным СМИ. Министерство иностранных дел Тайваня указало Apple на ошибку со словами: «Обозначение на картах не соответствует реальности, и это унижает суверенитет Тайваня», но комментариев по этому вопросу пока не получило.

Скорее всего, это невинная ошибка, не имеющая политической подоплёки. Серьёзность вопроса в том, что Тайвань о своей независимости от Китая объявил ещё в 1949 году. Объявить-то объявил, но признать это оказались готовы не все, главным образом, сами власти КНР. Получается, Apple случайно надавила на больную мозоль Тайваня.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexander Zhurovich
31.10.13 17:19
К сожалению, Apple нередко закрывает глаза на некорректность данных, которые предоставляют сторонние компании. Чего только стоит орфографический словарь русского языка в составе штатной «грамотейки» — исправления часто получаются такие дикие… Это все индусы виноваты. :)