10 отличных текстовых редакторов для разных платформ

Бесплатные и платные инструменты, упрощающие работу с текстом.

1. Google Документы

  • Платформы: веб, Android, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Один из самых популярных текстовых редакторов и для многих инструмент по умолчанию для работы с текстами. Полностью бесплатен и доступен каждому, у кого есть браузер и подключение к интернету.

Главными особенностями «Документов» можно назвать голосовой ввод, добавление закладок, режим советов при совместной работе, автоматическое сохранение текста и истории правок, а также синхронизацию. Функция поиска в Google позволит вам посмотреть значение слова, не открывая для этого новое окно в браузере.

Работать в «Google Документах» можно и офлайн. Нужно просто установить расширение для Chrome или мобильное приложение.

Открыть веб‑версию →

2. Microsoft Word

  • Платформы: веб, Windows, macOS, Android, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно или 70 долларов в год.

Ещё один известный текстовый редактор, о котором знает любой пользователь компьютера. А всё потому, что Word простой, содержит много инструментов и пошаговые инструкции.

Здесь есть поиск орфографических ошибок, онлайн‑справочник, сохранение файла в необходимом расширении, встроенный многооконный режим, удобные механизмы работы со ссылками и сносками, вставка и создание рисунков в файле, а также много других интересных функций. Некоторые возможности доступны бесплатно на официальном сайте.

Шаблоны — одна из главных особенностей редактора. Вы можете создавать не только документы стандартного формата, но и конверты, письма, брошюры и открытки.

В Word есть синхронизация через облако OneDrive, поэтому работать с текстами можно на любом устройстве.

Скачать Microsoft Word для Windows →

3. LibreOffice Writer

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно.

LibreOffice Writer — полностью бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом, основными функциями напоминающий Word.

Приложение позволяет выкладывать файлы в интернет, предварительно экспортировав их в HTML, а также поддерживает все популярные форматы текстовых документов.

В арсенал LibreOffice Writer входит много разных стилей форматирования. Текстовые структуры и линковка позволяют заниматься вёрсткой информационных бюллетеней, листовок и так далее. Приятные возможности редактора — функция автозавершения, которая предлагает варианты для быстрого ввода слов или фраз, и автоматическое создание оглавления.

У LibreOffice Writer есть портативная версия. Её можно использовать не устанавливая программу на компьютер.

Скачать LibreOffice Writer для Windows, macOS, Linux →

4. Bear

  • Платформы: macOS, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно; дополнительные функции за 15 долларов в год.

Крутое приложение для заметок, которое идеально подходит и для более сложных текстов, благодаря поддержке Markdown и удобному редактору с большим количеством настроек.

Bear отличается продуманным интерфейсом и приятным дизайном с выбором тем оформления. Для организации материалов и навигации по тексту применяются теги и внутренние ссылки. Можно закрепить часто используемые документы на боковой панели, а также легко находить нужные файлы через поиск.

Bear доступен бесплатно на отдельных устройствах. Подписка за 15 долларов в год нужна только для синхронизации между Mac, iPhone и iPad, дополнительных тем и расширенных вариантов экспорта.

5. iA Writer

  • Платформы: Windows, macOS, Android, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: 2 790 рублей.

Этот редактор считается самым минималистичным: его создатели считают, что лишние кнопки не должны отвлекать от работы. Главная фишка iA Writer — язык разметки Markdown, который любят блогеры и журналисты. Экспортировать документ можно в самые популярные форматы текстовых файлов и даже в HTML. В программе есть и синхронизация между устройствами, а также загрузка документов в облако Dropbox.

iA Writer может похвастаться ночным режимом, созданием CSS‑шаблонов и режимом фокусировки, который увеличивает выделенный текст. С помощью программы вы также можете загружать черновики на сайты Medium и WordPress.

Приложение предлагает 2 недели бесплатного использования.

Скачать iA Writer для Windows →

6. Simplenote

  • Платформы: веб, Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно.

Simplenote — лёгкое кросс‑платформенное приложение для заметок, позволяющее работать с текстами на любых устройствах и даже в браузере.

Программа имеет довольно аскетичный интерфейс и содержит минимум настроек. Тем не менее всё необходимое присутствует: поддержка Markdown, теги и поиск, закрепление заметок, тёмная тема оформления, а также мгновенная синхронизация между настольными и мобильными клиентами.

В Simplenote есть режим концентрации, скрывающий лишние элементы интерфейса. Кроме того, можно поделиться документом с другим человеком и работать над текстом совместно.

Скачать Simplenote для Windows, Linux →

7. Typora

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: бесплатно.

Программа, подходящая для всех, кому нужен простой и понятный инструмент для работы с текстами.

В интерфейсе Typora никаких излишеств: боковое меню и минималистичное окно редактора, в котором даже разметка Markdown прячется сразу после ввода, превращая текст в отформатированный. Программа автоматически создаёт структуру документа по подзаголовкам, показывает оглавление и статистику.

Для максимальной концентрации предусмотрены режимы фокуса и печатной машинки. На выбор доступны несколько тем оформления, меняющие внешний вид окна и типографику текста.

Скачать Typora для Windows, macOS, Linux →

8. Atom

  • Платформы: Windows, macOS, Linux.
  • Русский интерфейс: нет.
  • Стоимость: бесплатно.

Этот универсальный текстовый редактор можно приспособить для любых нужд за счёт огромного количества настроек и установки различных дополнений.

Atom больше ориентирован на написание кода, но после установки соответствующего плагина его можно превратить в Markdown‑редактор. В программе есть браузер файлов, вкладки и даже функция разделения окна на части для одновременной работы с несколькими черновиками.

Приложение имеет огромные возможности для кастомизации. Для этих целей служит специальный магазин, где можно скачать всё: от тем оформления до модулей, расширяющих функциональность.

Скачать Atom для Windows, macOS, Linux →

9. Scrivener

  • Платформы: Windows, macOS, iOS.
  • Русский интерфейс: только на Windows.
  • Стоимость: 49 долларов.

Разработчики Scrivener сделали упор на функциональность. Вы можете создавать макеты или выбирать нужный из готовых, пользоваться удобным поиском, добавлять статусы к папкам, файлам и заметкам, создавать сноски и комментарии, выставлять дедлайны по количеству слов или символов.

Для самых опытных пользователей есть статистика, которая показывает, сколько слов было написано в тот или иной день, а также «Снимки», позволяющие посмотреть все изменения определённой части текста.

Бесплатная версия программы доступна в течение 30 дней.

Скачать Scrivener для macOS, Windows →

10. Ulysses

  • Платформы: macOS, iOS.
  • Русский интерфейс: есть.
  • Стоимость: 2 550 рублей в год.

Ещё одно профессиональное приложение для основательной работы с текстом, которое предназначено для создания книг, сценариев и других серьёзных проектов.

Несмотря на обилие функций, Ulysses имеет очень лёгкий и интуитивно понятный интерфейс, который гибко настраивается. Программа поддерживает разметку Markdown, сноски и ссылки. С помощью папок и тегов легко организовать тексты и собрать фактуру для материала. Есть цели по количеству слов в день, которые помогут писателям не срывать дедлайны.

Этот материал впервые был опубликован в августе 2018 года. В январе 2021‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: Артём Козориз, Герман Лебедев
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Natalia Konopleva
07.01.23 22:59
Помогите, пожалуйста, подобрать текстовый редактор для больших файлов (книга), чтобы можно было работать с тектом и в Windows, и на Android, чтобы была синхронизация. Требования к оформлению теста и форматированию - минимальные.
Оксана Запевалова
07.01.23 23:15
Попробуйте «Google Документы», этот редактор соответствует вашим критериям, простой и понятный.
Человек Не от «этого» мира
16.11.23 10:35
Ребят, пожалуйста, подскажите текстовой блокнот с синхронизацией на Windows и Android с возможностью записи аудио и созданием блокнотов в блокноте (вложенные блокноты). OneNote, EverNote, Nimbus Note, Google Keep, Joplin, Notion, Notebook, WizNote, WeNote не предлагать, перепробовал все. В первых трёх было всё хорошо ровно до тех пор пока они все как один стали выдавать мне, что в них закончилось место, в остальных либо нет папок либо пробный период и т.д. Существуют ли ещё какие-то альтернативы?
Ria
18.04.24 01:04
Попробуй Obsidian
Читать все комментарии