Apple к крупнейшему внутреннему перевороту за последние годы — начиная с конца этого года команда дизайнеров будет напрямую отчитываться перед гендиректором Тимом Куком. Сейчас за эту часть экосистемы компании отвечает операционный директор Джефф Уильямс, но после его выхода на пенсию структура изменится.
Это решение совпало с масштабным обновлением программного дизайна: Apple уже вовсю тестирует универсальный язык Liquid Glass для iPhone, iPad, Mac и других устройств. Интерфейсы станут полупрозрачными, с эффектом стекла и плавной анимацией. Вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай объяснил, что Liquid Glass «объединяет оптические свойства стекла с плавностью, которую может обеспечить только Apple».
Интересно, что концепция Liquid Glass может шагнуть за пределы интерфейсов. По данным Bloomberg, «стеклянный» подход ляжет в основу юбилейного iPhone в 2027 году — он получит изогнутые стеклянные грани и минимальные рамки. Возможно, это коснётся и других устройств: складного iPhone, сверхтонкого iPhone Air и даже умных дисплеев или очков.
Внутри компании перемены начались ещё после ухода легендарного Джони Айва. Его преемники Алан Дай и Эванс Хэнки отчитывались Уильямсу. Позже Хэнки покинула Apple и перешла в OpenAI.

















Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
РекламаНе только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту
РекламаКосметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом