Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
9 июня 2010

Transmit 4: обзор приложения года

Фото автора bbsod
bbsod

Transmit 4: обзор приложения года

transmittruckПризнаться, я давно собирался написать про ftp-клиент Transmit 4, но сразу после релиза у меня на это не было времени, а после — не стало повода. Сейчас повод появился: авторитетное интернет-издание Ars Technica назвало Transmit 4 самым лучшим новым приложением для Mac OS X.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Если вы уже пользовались Transmit, то наверняка уже обновились до четвёртой версии и прониклись всеми новинками и быстротой работы этого ftp-браузера. В противном случае вам придётся читать этот обзор, после которого вам

захочется

установить Transmit 4 :) 

Итак, что же такого волшебного предлагает эта программа, если удостаивается звания лучшей программы для Mac OS X?

Ох, возможности и плюсы Transmit, выстройтесь по порядку и рассчитайтесь на раз-два — сейчас я вас начну перечислять!

Transmit сияет, аж глаз не оторвать!

Новый, полностью переработанный интерфейс наверняка будет по нраву большинству пользователей, благо сделан был со вкусом и изюминкой внутри. Только посмотрите на экран приветствия!

transmit4-1

А теперь скачайте испытательную версию и посмотрите заново: интерфейс Transmit сопровождает приятная анимация, и если сейчас вам это кажется каким-то баловством, то после работы с программой вы скорее всего измените своё мнение на этот счёт.

Новый интерфейс похож на хромированное изделие, свободное от всяких излишеств, чтобы пользователь мог сконцентрироваться на контенте. Изменения коснулись и панели новых соединений — здесь, в лучших традициях старой пословицы, вместо подробного описания подойдёт один скриншот — он находится ниже этого абзаца.

card-screenshot1

Улучшенная организация рабочего процесса

Избранное и закладки нельзя назвать новинкой в ftp-клиентах, они были и раньше. Но именно в Transmit 4 вам захочется всё содержать в порядке. В новом Transmit в одном месте отображаются ваши iDisk, bonjour, динамический каталог с историей последних подключений, папка для закладок. Пользователь теперь может практически мгновенно добавить подключение или папку в закладки из избранного или непосредственно после подключения к новому ftp-серверу. Избранное, как и раньше, синхронизируется с MobileMe, актуализируя информацию на всех ваших Маках.

Наконец, в Transmit 4 появилась такая вещь, как Places. Places — это что-то вроде избранного в рамках одного сервера. Вы можете подключиться к своему домашнему серверу и создать для него свой Places, например, с папками Movies, Music, Pictures, и быстро перемещаться между ними. Или же добавить в Places папки ваших проектов с тестовым и рабочим кодом в рамках одного сервера, чтобы быстрее перемещаться между ними и мгновенно вносить правки.

places

В новом Transmit нашлось место и Droplets с DockSend. Droplets — это маленькие, заранее настроенные приложения, перемещая на которые свои файлы, те автоматически загружаются в заранее определённую директорию на серверах. DockSend — функция, позволяющая быстро загружать файлы в директории на сервер, перетаскивая эти самые файлы на иконку Transmit в Доке.

Исправленный браузер файлов

Просмотр файлов в новом Transmit был существенно улучшен и дополнен всеми новыми возможностями системы Mac OS X.

Возможно, увидев реализацию просмотра файлов в конкурирующем ftp-клиенте ForkLift (о котором я уже писал и который мне очень нравится), ребята в Panic решили применить этот опыт и к своему клиенту. Так или иначе, в Transmit 4 появились всё те же режимы просмотра как локальных, так и удалённых файлов, что и в ForkLift: списком, иконками, колонками и в режиме Cover Flow. Разумеется, в лучших традициях последних версий Mac OS X, возможен быстрый просмотр файлов с помощью Quicklook — конечно же нажатием на пробел.

Благодаря быстрому переключению между режимами просмотра одной или двух панелей с директориями, а также способностью создавать вкладки в едином окне программы, Transmit идеально подходит на роль полной и идеальной замены Finder. Хотя лично мне это кажется лишним.

Грузовик в меню-баре

Новый Transmit отображает в меню-баре маленькую иконку, которая позволяет подключаться к избранным серверам. И при этом сам Transmit может быть не запущен! В этом случае серверы будут монтироваться и отображаться в Finder, как монтированные диски — с них можно скачивать файлы и, конечно, закачивать обратно.

menubar

Синхронизация

Казалось бы, тоже одна из стандартных функций современного ftp-браузера, но и тут разработчики Transmit исхитрились сделать маленькое чудо.

После выбора двух директорий для синхронизации, сверху выскакивает окно с различными настройками синхронизации. Используя систему правил Transmit 4, можно создать исключения для тех файлов, которых не должна касаться синхронизация. Впрочем, это уже было реализовано в ForkLift, разве что (визуально) немного в другом исполнении.

sync

И, так же, как и в ForkLift, в последней версии Transmit можно сначала посмотреть, что произойдёт после синхронизации без её запуска. Это сделано для того, чтобы не испортить все свои многолетние труды да и просто не натворить чего по глупости или невнимательности.

Другие улучшения

Из других улучшений можно отметить и поддержку жестов с новыми тачпадами на макбуках, и полную поддержку 64-разрядной версии Mac OS X. Ну и конечно же стоит признать увеличение скорости работы нового Transmit. В тепличных условиях (то есть с широким интернет-каналом) Transmit 4 закачивает большое число маленьких файлов аж до 25 раз быстрее, нежели его третья версия. Скачивание этих файлов обратно в новой версии происходит в 18 раз быстрее. Удаление и получение списка файлов быстрее в 2–4 раза быстрее — тоже неплохой результат.

transmit4-8

Итог

Возможно, я даже слишком красочно описал работу Transmit 4, но в своё оправдание я могу сказать следующее: я всё равно остался приверженцем ForkLift. С одной стороны, конечно, это вызвано нежеланием покупать лицензию ещё на одно приложение, с другой — всё-таки я привык к ForkLift, и его работа меня вполне устраивает (опять же, читайте мой обзор ForkLift). Так или иначе, Transmit 4 действительно невероятно хорош как в работе, так и просто визуально. Если вы сейчас только выбираете ftp-браузер, обязательно обратите внимание на Transmit 4.

Скачать последнюю версию Transmit можно на сайте разработчика Panic. Полная лицензия стоит $34, а обновление с предыдущей версии — $19. Ну и просто загляните на страницу Transmit — там дизайнеры тоже поработали на славу!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
Тормоз
08.11.10 00:29
Внимание! Если пользуетесь этой красивой гламурной поделкой, будьте внимательны и осторожны. Transmit может затереть каталог с файлами на сервере, если вы копируете поверх него пустой каталог с таким же именем.
Nut
25.07.11 23:19
скачала триал, как-то уж очень странно переносит с ftp на локал - пропускает почти половину файлов и папок, хотя в логах есть записи о том, что они успешно импортированы... Никто с подобным не сталкивался?
Алексей Алешко
07.03.12 00:05
Люди, хелп, закинул пару самых часто используемых папок ftp (transmit, естественно) в боковое меню finder-а - удобно, шикарно, полноценно работаешь с ftp в findere, а transmit открываешь только если серьезно с чем-то повозиться надо. Однако время прошло, вытащенные в finder папки утратили актуальность и встал вопрос: как их оттуда убрать? В настройках их нет, finder даже их свойства не открывает, transmit их вообще знать не знает, но и работать с ними не отказывается! Перерыл весь винт, все каталоги где могли бы быть данные о содержании бокового меню findera - там их нет, но они есть! Пошел на крайние меры - удалил transmit, с уборкой (apptrap), естественно - папки никуда не делись, опять поставил transmit (кудыж мне без него) - появился второй комплект тех же папок! Люди! Как от них избавиться?! (рисунок паразиток в файле)
Что вы могли пропустить
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
Вчера
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
Вчера
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
Вчера
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
Вчера
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
0
20 июня
Новости
Устройства
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
0
19 июня
Новости
Технологии
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
0
19 июня
Новости
Технологии
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
0
19 июня
Новости
Устройства
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
0
19 июня
Технологии
Технологии
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
0
19 июня
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз26 минут назад

0 / 0

Ну это не новость. Да, токены улетают быстро при более-менее серьёзной работе. Но опять же, проекты у всех разные. Кто-то хочет сделать сайт или простое приложение для себя, а кто-то бизнес полноценный пытается развернуть. Очевидно, что второй вариант явно не для базовой подписки.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Артём Козориз31 минуту назад

0 / 0

Зависит от того как пользоваться.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Лена1 час назад

0 / 0

у нас живёт только павук. И пусть себе живёт
15 насекомых, которые живут с нами дома
Аватар автора комментария
Юрий2 часа назад

0 / 0

В Авачинской бухте на Камчатке нет китов, лучше всего их наблюдать в Кроноцком заповеднике. За китами не надо гоняться, лучше постоять с выключенным мотором они сами подходят и в этот момент ты испытываешь неимоверный восторг, когда они проходят мимо и выбрасывают фонтаны.
Где в России можно увидеть китов
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях