8 ужасных вещей, которые ждут вас на Международной космической станции

Вы всё ещё хотите стать космонавтом?

Космические полёты ассоциируются с романтикой, героизмом и яркими приключениями. Но в реальности это тяжёлая работа, связанная с риском для жизни, проблемами со здоровьем и кучей бытовых трудностей.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. В космосе плохо пахнет

Скот Келли. Фото: NASA

Побывавшие в космосе люди по‑разному описывают его запах, но никто не называет его приятным. , что МКС пахнет как «обжаренный стейк» и «горячий металл». Астронавт Томас Джонс утверждает, что космос имеет «отчётливый запах озона, слабый и едкий», отдаёт порохом и серой.

Химик Стив Пирс в 2008 году для художественной инсталляции «Невозможные запахи» аромат космической станции «Мир», и NASA признало результат очень близким к истине — это была смесь из амбре потных ног и несвежего тела, жидкости для снятия лака и бензина.

Астронавт Скот Келли , что МКС пахнет мусором, антисептиком и немытым телом, как в тюрьме округа Харрис, где он однажды побывал (не в качестве заключённого).

А ещё один астронавт, Дон Петтит, , что он ощущал нотки сварочных газов.

Туманность Стрелец В2. Фото: ESO / Apex и MSX / IPAC / NASA

В других областях космоса может пахнуть получше. Есть , что газопылевые облака вокруг новорождённых звёзд, например Стрелец В2, из‑за этилформиата в своём составе благоухают малиной и ромом. Но вряд ли мы сможем понюхать их: они невообразимо далеко, парят в вакууме и к тому же ядовиты.

2. Питьевую воду добывают из переработанной мочи и пота

Скот Келли играет каплей воды в пинг‑понг. Изображение: NASA

Поскольку постоянно запускать на МКС грузовые корабли с питьевой водой слишком накладно и жидкости в космосе раздобыть неоткуда, астронавтам приходится пить воду. Она производится из мочи и пота экипажа станции и по вкусу не отличается от обычной воды, так что достаточно просто не задумываться, откуда она взялась.

За год в космосе один человек 730 литров переработанного пота и мочи.

Система рециркуляции воды на МКС стоит около 250 миллионов долларов и работает по принципу электролиза. Интересно, что российские космонавты такую жидкость пить не любят и предпочитают ту, что изготавливается из конденсата выдыхаемого воздуха.

Водой из мочи они только . Зато любезно свою урину для переработки на американский сегмент, когда соседям не хватает своей.

Саманта Кристофоретти в космическом туалете. Фото: ESA

Женщинам на МКС особенно нелегко, потому что менструальную кровь система рециркуляции переработать не может. Астронавткам употреблять препараты для подавления месячных, а это может быть не очень полезно для здоровья.

3. В воздухе МКС плавают частицы человеческой кожи

Астронавт Рид Уайзман во время внекорабельной деятельности. Фото: NASA / ESA / Alexander Gerst

Когда ороговевшие чешуйки вашей кожи отслаиваются, они просто падают на землю под действием гравитации и смешиваются с пылью. Но в космосе, в условиях микрогравитации, по станции постоянно курсируют частицы чьего‑то отмершего эпидермиса.

По астронавтов Майка Массимино и Дона Петтита, особенно неприятные вещи происходят, когда кто‑то переодевается. Вы снимаете носок, и в воздухе расплывается облако из омертвевшей кожи, так называемого детрита. МКС — место точно не для брезгливых людей.

Скот Келли во время сессии «Вопрос — ответ» на Reddit , что в течение первых месяцев на МКС со ступней отшелушиваются все мозоли и ноги становятся гладкими и розовыми, как у младенца.

Прожив в космосе несколько месяцев, снимайте свои носки , иначе в салон попадёт поток мёртвых хлопьев кожи. И вы быстро станете наименее популярным членом экипажа.

Скот Келли
астронавт

4. Переодеваться на МКС можно раз в 4 дня

Космические подштанники. Изображение: NASA

Согласно Дона Петтита, запасы белья на МКС не рассчитаны на то, чтобы менять его часто, поэтому делать это приходится раз в 3–4 дня.

В год экипаж из шести человек примерно 900 фунтов (или 400 килограмм) ношеной одежды.

А поскольку вода на МКС в дефиците, то вещи космонавты не стирают. Вообще. Одежду носят до тех пор, пока могут, а когда в ней становится некомфортно, загружают в невозвращаемую капсулу космического корабля «Прогресс», отстыковывают от МКС и сводят с орбиты. В итоге эти вещи сгорают в атмосфере.

5. Мытьё на борту недоступно

МКС. Фото: «Роскосмос» / Flickr

На станциях «Мир» и Skylab у космонавтов был душ. И пусть часто пользоваться им было нельзя, он хоть как‑то облегчал тяжёлую жизнь на орбите. На МКС же душ решили не устраивать.

Так что там экипаж не купается, а только влажными салфетками и жидким мылом. Остатки мыла смывают небольшим количеством воды, которая тут на вес золота. Для волос используют специальный , который не требует ополаскивания.

Астронавт ESA Александр Герст на тренажёре на МКС. Фото: NASA / ESA

Учитывая, что астронавты регулярно выполняют физические упражнения по паре часов в день, чтобы не допустить атрофии мышц, и обильно , отсутствие возможности нормально помыться — серьёзная проблема. Впрочем, и к этому люди привыкают.

6. У космонавтов всё время заложен нос

Космонавты Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров в открытом космосе. Фото: «Роскосмос»

Как космонавты терпят всё вышеперечисленное на протяжении долгих месяцев, пока длится их вахта? Возможно, им становится легче из‑за того, что у них почти всегда нос. Дело в том, что на Земле жидкость со слизистой стекает из носовой полости в глотку и незаметно проглатывается. Но в условиях микрогравитации она остаётся в носу.

Космическая еда. Фото: NASA / Wikimedia

Джин Хантер и Мишель Перчонок, ответственные за программу NASA в области пищевых наук, , что астронавты особенно любят сильно острые, кислые или сладкие блюда, например соус табаско. Это потому, что вкус обычной еды с заложенным носом не очень отчётлив.

7. Плакать в космосе больно

Космический корабль SpaceX Dragon, пристыкованный к МКС. Фото: NASA / Wikimedia

Возможно, вышеперечисленные факты разрушили вашу детскую мечту о космосе и вы готовы разрыдаться. А вот астронавты такой роскоши лишены: плакать им не то чтобы нельзя, но нежелательно. В условиях слёзы не вытекают из глаз, а остаются там, вызывая сильную боль и мешая видеть.

Как пилот шаттла Рон Париз, когда слёзы в космосе достаточно большие, они всё-таки могут вылететь из глаз. Тогда они просто плавают вокруг вас. Так что, если не можете не плакать совсем, попробуйте, наоборот, рыдать интенсивнее.

8. МКС полна различных бактерий

Олег Кононенко и космический корабль «Союз». Фото: NASA / Wikimedia

Считается, что в космических лабораториях должно быть очень чисто. Ведь астронавты проходят через карантин, прежде чем отправляться в полёт. Но на самом деле на Международной космической станции полно бактерий. Исследования , что их там больше 4 200 видов. Это превышает концентрацию в самолётах, на которых вы обычно летаете в отпуск. И стерильность на МКС поддерживать просто невозможно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Марсианин» / 20th Century Fox
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Борис Попов
23.01.21 14:29
Зато у них есть 3 мощных ресурса: гравитация, воздух, вода. :) Колумбу потребовалось 70 дней.
Yury Zakharov
23.08.21 12:09
Круговорот мочи в природе еще в школе изучали!
MrMike3112
15.01.22 14:49
Видимо речь о том, что испарился, и потом конденсируется из воздуха.
Valery Korzun
24.08.23 10:08
У них вода есть, и электричества вволю.
Читать все комментарии