Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Новости
15 ноября 2023

Генконструктор РКК «Энергия» назвал сроки высадки первого россиянина на Луне

В планах строительство космического корабля, лунной базы и комплексов для добычи полезных ресурсов.
Фото автора Макс Вильтовский
Макс Вильтовский

Автор Лайфхакера

Генконструктор РКК «Энергия» назвал сроки высадки первого россиянина на Луне

Российские космонавты впервые ступят на поверхность Луны до 2041 года. Об этом сообщил генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

Согласно дорожной карте, в период с 2031 по 2040 год планируется создание модулей лунной базы и пилотируемого лунохода. В этом же десятилетии хотят осуществить высадку людей на спутник Земли. В рамках этих миссий будут проводиться геологические исследования.

Строительство самой базы предполагается в период с 2041 по 2051 год. Она будет включать экспериментальные добывающие и производственные комплексы, а также астрофизическую обсерваторию. Все эти элементы необходимы для добычи кислорода и отработки технологий производства, в том числе топлива.

Кроме того, второй этап включает строительство пространств для хранения ценных ресурсов, а также размещение средств орбитальной сборки и дозаправки. После этого российские учёные планируют использовать лунные ресурсы для освоения дальнего космоса.

А до старта этой программы, согласно дорожной карте, российская ракетно-космическая отрасль будет заниматься отправкой автоматических станций на Луну, а также обработкой транспортной системы, включающей сверхтяжёлую ракету, взлётно-посадочный и грузовой посадочный корабли.

Больше про Луну
🧐
Учёные переписали возраст Луны — она на 40 миллионов лет старше
Учёные нашли причину странных повторяющихся толчков на Луне
Российская станция «Луна-25» разбилась при попытке снижения
Обложка: NASA
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Робот-пылесос от Polaris

Со скидкой 60% отдают робот-пылесос с лидаром от Polaris на этой неделе

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

У этих летних дышащих кроссовок от Li-Ning высокий рейтинг и хорошая цена

У этих летних дышащих кроссовок от Li-Ning высокий рейтинг и хорошая цена

Электрическая газонокосилка от Worx

Надо брать: электрическая газонокосилка от Worx со скидкой 56%

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Комментарии
Максим Веретенников
15.11.23 20:34
Не уточнил только, что на американских разработках китайского производства из российского сырья...ой...сорян санкции никто тебе ничего не продаст...народ тебе не "золотая рыбка" ему надо больше времени от "застрявших на мкс космонавтов" и от "луны2023".
Horugvi
15.11.23 20:36
Mike
15.11.23 20:40
Хотел рассмеяться, но уже не смог.
Aleksandr
15.11.23 20:51|изменено
А знаешь, всё ещё будет, Южный ветер ещё подует, И весну ещё наколдует, Всё сделает как по нотам... На Луну нас лететь заставит И на Марс нас лететь заставит, И на Солнце лететь заставит, Только ночью — мы не идиоты...
Sergei F
15.11.23 21:15
ТакЪ победимЪ!
Khoyd
15.11.23 21:21
Будем надеяться нас такими завтраками давно кормят!
Серг
15.11.23 21:38
или ишак подохнет или падишах
Vasilii K
16.11.23 22:36
Лучше бы падишах
Sergey Youhim
16.11.23 14:03
Высадят так же как и Луна-25?
Sergey Youhim
16.11.23 14:08
Космонавты, наверное, призадумались что лучше? Быть живым сварщиком на Земле или героем-космонавтом-в-лепешку на Луне...
DKwA
17.11.23 00:44
Хорошая шутка, ха ха. На практике же у нас нет даже технологических возможностей это сделать, я не говорю о проектах. Такие проекты не доходят дальше пластикового макета и не могут дойти. По факту сейчас из ракет-носителей мы производим все до тяжелых РН включительно. Но для Марса например этого не достаточно абсолютно, да и для Луны требуется сверхтяж. Ничего такого у нас пока нет ни то что в адекватном уровне, в хоть насколько-то реализуемом проекте также нет. На чем он собрался людей пускать на Марс или Луну? На бабуте только если. И да, для пилотируемого варианта у нас даже тяжелой ракеты нет. Ангара теоретически может быть пилотируемой. Ок, охотно верю, но реализуется только обычная Ангара-А5, пилотируемая только теоретически существует, на бумаге. Ну допустим, может быть появится А5П, но корабль Орион когда еще появится? А как будет выглядеть схема полета к Луне? А к Марсу это вообще невозможно на этом корабле. И да, а сколько еще лет будет испытываться А5П? Даже если все ускорить, ну невозможно себе даже представить, что будет быстро готова система спасения (система САС). Если только не взять существующую с Союзов (я хз, можно ли это сделать). Если можно, то ок, с этим вопрос отпал, оттуда взять САС, с ней проблем не возникнет, она уже давно зарекомендовала себя. Но все остальные вопросы то остались, как быть с тем, что Орел на стадии испытаний уже давно, как быть с тем, что Ангара-А5П только на бумаге, какая схема полета на Луну. Каким макаром возможно добрать до Марса вообще. А ну и да, как быть с тем, что длительность экспедиции на Марс на химических двигателях составит 660 суток при 30 сутках пребывания на Марсе (цифру взял из своих тезисов со студенческой конференции. Туда она пришла из журнала Роскосмоса). В чем космонавты будут жить весь год, что вот в этом вот летающем унитазе? Такие корабли отлично подходят для полетов на МКС или другие станции на околоземной орбите, туда лететь по длинной схеме двое суток, по короткой около 2-3 часов. Но на настолько длительные полеты необходим корабль гораздо гораздо больших размеров. И надо иметь защиту от радиационного излучения, за почти год полета только в одну сторону космонавты получат не хилую дозу радиации, а между тем такая проблема вставала даже при запусках апполонов. Поэтому когда говорят о полетах на Луну и тем более на Марс, выглядит это очень забавно. То, что это делает генеральный конструктор, как минимум не правильно, он должен быть профессионалом и здраво оценивать отрасль, а не выступать как первоклашка с докладом про то как космические корабли бороздят большой театр.
Mihail
17.11.23 13:18
Не мешало бы предворять такие заявления списком ранее озвученных прожектов с потрачеными средствами на их озвучку, других результатов кроме сотрясания воздуха небыло
владимир багров
17.11.23 18:53
Сороковые годы...Старо, но по- прежнему умно. К тому времени уже уйдут от дел , а то и в лучший мир все планировщики таких достижений , не говоря уже об их престарелом начальстве. Насреддин с его ишаком теперь у нас обосновался, видно, навеки.
Игорь Ильич
17.11.23 20:34
эта маниловщина когда-нибудь закончится? сейчас спутники нужны - навигация, разведка, РЭБ, спутники-"убийцы", а не Луна, Марс, Альфа Центавра, Тау Кита и другие бесполезные "прожекты"!
DKwA
17.11.23 21:06
Спутники нужны, но не те о которых вы говорите. Навигация да, интернет, но не спутники убийцы и прочая мерзость. От этого говна никому хорошо не будет. А вот как раз Луна и Марс нужны и гораздо нужнее каких-то идиотских пулялок и прочей ереси. В отличие от всей этой хрени Луна и Марс это развитие науки, а не деградация в бесконечной войне со всем миром, в которой может быть только смерть и проигрыш, но не победа. Я считаю, что если мы в принципе хотим жить, то вот эта вся хрень, как разведчики, спутники убийцы, радиоэлектронная борьба, должны быть забыты раз и навсегда как страшный сон. Как и противоспутниковое вооружение. Ничего хорошего и разумного в этом нет и близко, а кроме вреда может быть только очень большой вред.
Игорь Ильич
21.11.23 20:15
Осталось только убедить в этом дядю Сэма
DKwA
22.11.23 13:38
Не нужно никого убеждать. Вот уж кто кто, а "дядя Сэм" нам вообще ничего не сделал. Так что надо просто прекратить наконец бредить и начать развиваться, а не деградировать и сразу и с Сэмами проблем не будет и с остальными.
Что вы могли пропустить
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
0
18:40
Новости
Технологии
Кто там?: Collider назвал 8 самых жутких фильмов о вторжении в дом
Кто там?: Collider назвал 8 самых жутких фильмов о вторжении в дом
0
17:40
Кино
Новости
Журнал Empire выбрал 50 лучших боевиков в истории
Журнал Empire выбрал 50 лучших боевиков в истории
0
16:40
Кино
Новости
Питер Джексон объяснил, почему не стал снимать нового «Властелина колец»
Питер Джексон объяснил, почему не стал снимать нового «Властелина колец»
0
15:20
Кино
Новости
Пара из США переехала жить в фургон и спустя 3 года рассказала, как изменились их отношения
Пара из США переехала жить в фургон и спустя 3 года рассказала, как изменились их отношения
0
15:10
Новости
Новости
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
0
14:10
Windows
Новости
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
0
13:10
Новости
Устройства
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
0
12:51
Новости
Устройства
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
0
11:52
Новости
Устройства
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
0
10:44
Новости
Технологии
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
0
10:10
Android
Новости
Блогер MKBHD сравнил камеры всех iPhone и флагманов Samsung — результат неожиданный
Блогер MKBHD сравнил камеры всех iPhone и флагманов Samsung — результат неожиданный
0
Вчера
Новости
Устройства
Реальный Гандам: китайская компания Unitree представила пилотируемого робота-меха
Реальный Гандам: китайская компания Unitree представила пилотируемого робота-меха
0
Вчера
Новости
Технологии
Больше 8 000 деталей: Lego представила гигантский набор с Минас Тиритом из «Властелина колец»
Больше 8 000 деталей: Lego представила гигантский набор с Минас Тиритом из «Властелина колец»
0
Вчера
Новости
Новости
Учёные выяснили, сколько нужно ходить в день для удержания веса после диеты
Учёные выяснили, сколько нужно ходить в день для удержания веса после диеты
0
Вчера
Новости
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexandr Al31 минуту назад

0 / 0

ничего не смотрел
«Кто там?»: Collider назвал 8 самых жутких фильмов о вторжении в дом
Аватар автора комментария
Alexandr Al37 минут назад

0 / 0

Спорно. (Так-то я только что обновился ) так что уже теоретически) Года 4 назад я купил телефон с Antutuu ~700k за 37000 руб - $600 (он вполне рабочий, поменял от нечего делать-надоел - можно было бы ходить еще пару лет) Прямо сейчас, за те же (дешевле) деньги 37000р. - $500 можно купить телефон, с Antutuu 3200k - т.е. раза в 4 быстрее Общая тенденция к удешевлению. Конечно, мелкие колебания есть.
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
Аватар автора комментария
Alexandr Al54 минуты назад

0 / 0

конечно не на сутки. Точно также, как и все вышеуказанные советы. на 2-4 часа
Как понизить давление: 7 быстрых способов, которые наверняка сработают
Аватар автора комментария
Ivan F1 час назад

0 / 0

Жить как нищие - это выбор каждого. И я сам и всё моё окружение живет довольно обеспечено. Никто из нас никаким народом не управляет)) Хотя ладно, я управляю командой из 10 человек, считается ли это управлением народом?
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях