Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Новости
15 ноября 2023

Генконструктор РКК «Энергия» назвал сроки высадки первого россиянина на Луне

В планах строительство космического корабля, лунной базы и комплексов для добычи полезных ресурсов.
Фото автора Макс Вильтовский
Макс Вильтовский

Автор Лайфхакера

Генконструктор РКК «Энергия» назвал сроки высадки первого россиянина на Луне

Российские космонавты впервые ступят на поверхность Луны до 2041 года. Об этом сообщил генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

Согласно дорожной карте, в период с 2031 по 2040 год планируется создание модулей лунной базы и пилотируемого лунохода. В этом же десятилетии хотят осуществить высадку людей на спутник Земли. В рамках этих миссий будут проводиться геологические исследования.

Строительство самой базы предполагается в период с 2041 по 2051 год. Она будет включать экспериментальные добывающие и производственные комплексы, а также астрофизическую обсерваторию. Все эти элементы необходимы для добычи кислорода и отработки технологий производства, в том числе топлива.

Кроме того, второй этап включает строительство пространств для хранения ценных ресурсов, а также размещение средств орбитальной сборки и дозаправки. После этого российские учёные планируют использовать лунные ресурсы для освоения дальнего космоса.

А до старта этой программы, согласно дорожной карте, российская ракетно-космическая отрасль будет заниматься отправкой автоматических станций на Луну, а также обработкой транспортной системы, включающей сверхтяжёлую ракету, взлётно-посадочный и грузовой посадочный корабли.

Больше про Луну
🧐
Учёные переписали возраст Луны — она на 40 миллионов лет старше
Учёные нашли причину странных повторяющихся толчков на Луне
Российская станция «Луна-25» разбилась при попытке снижения
Обложка: NASA
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

Реклама
Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Максим Веретенников
15.11.23 20:34
Не уточнил только, что на американских разработках китайского производства из российского сырья...ой...сорян санкции никто тебе ничего не продаст...народ тебе не "золотая рыбка" ему надо больше времени от "застрявших на мкс космонавтов" и от "луны2023".
Mike
15.11.23 20:40
Хотел рассмеяться, но уже не смог.
Aleksandr
15.11.23 20:51|изменено
А знаешь, всё ещё будет, Южный ветер ещё подует, И весну ещё наколдует, Всё сделает как по нотам... На Луну нас лететь заставит И на Марс нас лететь заставит, И на Солнце лететь заставит, Только ночью — мы не идиоты...
Sergei F
15.11.23 21:15
ТакЪ победимЪ!
Серг
15.11.23 21:38
или ишак подохнет или падишах
Vasilii K
16.11.23 22:36
Лучше бы падишах
Sergey Youhim
16.11.23 14:03
Высадят так же как и Луна-25?
Sergey Youhim
16.11.23 14:08
Космонавты, наверное, призадумались что лучше? Быть живым сварщиком на Земле или героем-космонавтом-в-лепешку на Луне...
DKwA
17.11.23 00:44
Хорошая шутка, ха ха. На практике же у нас нет даже технологических возможностей это сделать, я не говорю о проектах. Такие проекты не доходят дальше пластикового макета и не могут дойти. По факту сейчас из ракет-носителей мы производим все до тяжелых РН включительно. Но для Марса например этого не достаточно абсолютно, да и для Луны требуется сверхтяж. Ничего такого у нас пока нет ни то что в адекватном уровне, в хоть насколько-то реализуемом проекте также нет. На чем он собрался людей пускать на Марс или Луну? На бабуте только если. И да, для пилотируемого варианта у нас даже тяжелой ракеты нет. Ангара теоретически может быть пилотируемой. Ок, охотно верю, но реализуется только обычная Ангара-А5, пилотируемая только теоретически существует, на бумаге. Ну допустим, может быть появится А5П, но корабль Орион когда еще появится? А как будет выглядеть схема полета к Луне? А к Марсу это вообще невозможно на этом корабле. И да, а сколько еще лет будет испытываться А5П? Даже если все ускорить, ну невозможно себе даже представить, что будет быстро готова система спасения (система САС). Если только не взять существующую с Союзов (я хз, можно ли это сделать). Если можно, то ок, с этим вопрос отпал, оттуда взять САС, с ней проблем не возникнет, она уже давно зарекомендовала себя. Но все остальные вопросы то остались, как быть с тем, что Орел на стадии испытаний уже давно, как быть с тем, что Ангара-А5П только на бумаге, какая схема полета на Луну. Каким макаром возможно добрать до Марса вообще. А ну и да, как быть с тем, что длительность экспедиции на Марс на химических двигателях составит 660 суток при 30 сутках пребывания на Марсе (цифру взял из своих тезисов со студенческой конференции. Туда она пришла из журнала Роскосмоса). В чем космонавты будут жить весь год, что вот в этом вот летающем унитазе? Такие корабли отлично подходят для полетов на МКС или другие станции на околоземной орбите, туда лететь по длинной схеме двое суток, по короткой около 2-3 часов. Но на настолько длительные полеты необходим корабль гораздо гораздо больших размеров. И надо иметь защиту от радиационного излучения, за почти год полета только в одну сторону космонавты получат не хилую дозу радиации, а между тем такая проблема вставала даже при запусках апполонов. Поэтому когда говорят о полетах на Луну и тем более на Марс, выглядит это очень забавно. То, что это делает генеральный конструктор, как минимум не правильно, он должен быть профессионалом и здраво оценивать отрасль, а не выступать как первоклашка с докладом про то как космические корабли бороздят большой театр.
Mihail
17.11.23 13:18
Не мешало бы предворять такие заявления списком ранее озвученных прожектов с потрачеными средствами на их озвучку, других результатов кроме сотрясания воздуха небыло
владимир багров
17.11.23 18:53
Сороковые годы...Старо, но по- прежнему умно. К тому времени уже уйдут от дел , а то и в лучший мир все планировщики таких достижений , не говоря уже об их престарелом начальстве. Насреддин с его ишаком теперь у нас обосновался, видно, навеки.
Игорь Ильич
17.11.23 20:34
эта маниловщина когда-нибудь закончится? сейчас спутники нужны - навигация, разведка, РЭБ, спутники-"убийцы", а не Луна, Марс, Альфа Центавра, Тау Кита и другие бесполезные "прожекты"!
DKwA
17.11.23 21:06
Спутники нужны, но не те о которых вы говорите. Навигация да, интернет, но не спутники убийцы и прочая мерзость. От этого говна никому хорошо не будет. А вот как раз Луна и Марс нужны и гораздо нужнее каких-то идиотских пулялок и прочей ереси. В отличие от всей этой хрени Луна и Марс это развитие науки, а не деградация в бесконечной войне со всем миром, в которой может быть только смерть и проигрыш, но не победа. Я считаю, что если мы в принципе хотим жить, то вот эта вся хрень, как разведчики, спутники убийцы, радиоэлектронная борьба, должны быть забыты раз и навсегда как страшный сон. Как и противоспутниковое вооружение. Ничего хорошего и разумного в этом нет и близко, а кроме вреда может быть только очень большой вред.
Игорь Ильич
21.11.23 20:15
Осталось только убедить в этом дядю Сэма
DKwA
22.11.23 13:38
Не нужно никого убеждать. Вот уж кто кто, а "дядя Сэм" нам вообще ничего не сделал. Так что надо просто прекратить наконец бредить и начать развиваться, а не деградировать и сразу и с Сэмами проблем не будет и с остальными.
Что вы могли пропустить
Стартап Pause выпустил таймер-присоску на смартфон для борьбы с думскроллингом
Стартап Pause выпустил таймер-присоску на смартфон для борьбы с думскроллингом
0
21:10
Новости
Устройства
«Смелая адаптация Стивена Кинга»: критики хвалят сериал «Кэрри»
«Смелая адаптация Стивена Кинга»: критики хвалят сериал «Кэрри»
0
19:54
Кино
Новости
Учёные разгадали секрет древнего «небоскрёба», построенного 2 800 лет назад в Африке
Учёные разгадали секрет древнего «небоскрёба», построенного 2 800 лет назад в Африке
0
18:10
Новости
Новости
Генри Кавилл выпустит собственную видеоигру вместе с Google — с помощью нового ноутбука Googlebook
Генри Кавилл выпустит собственную видеоигру вместе с Google — с помощью нового ноутбука Googlebook
0
17:20
Новости
Технологии
Вышел большой трейлер мрачной сказки «Скрудж» с Джонни Деппом
Вышел большой трейлер мрачной сказки «Скрудж» с Джонни Деппом
0
16:51
Кино
Новости
В Китае нашли крошечного динозавра с четырьмя крыльями — он изменил представление об эволюции полёта
В Китае нашли крошечного динозавра с четырьмя крыльями — он изменил представление об эволюции полёта
0
16:10
Новости
Новости
«Лучший фильм Шьямалана»: первые отзывы о триллере «Останься» с Джейком Джилленхолом
«Лучший фильм Шьямалана»: первые отзывы о триллере «Останься» с Джейком Джилленхолом
0
15:40
Кино
Новости
Google показала вертикальную клавиатуру, которая доставляет клавиши прямо к пальцам
Google показала вертикальную клавиатуру, которая доставляет клавиши прямо к пальцам
0
14:40
Новости
Устройства
Huawei представила отдельную камеру для смартфона с 10-кратным оптическим зумом
Huawei представила отдельную камеру для смартфона с 10-кратным оптическим зумом
0
14:17
Новости
Устройства
В России стартовал «Розовый Октябрь», посвящённый здоровью груди и ранней диагностике рака молочной железы
В России стартовал «Розовый Октябрь», посвящённый здоровью груди и ранней диагностике рака молочной железы
0
13:52
Новости
Новости
Алан Ричсон заменит Джейсона Момоа в экранизации игры Helldivers
Алан Ричсон заменит Джейсона Момоа в экранизации игры Helldivers
0
13:46
Кино
Новости
Samsung выпустила свои первые наушники-клипсы — Galaxy Buds On
Samsung выпустила свои первые наушники-клипсы — Galaxy Buds On
0
12:35
Новости
Устройства
В политике мессенджера Max появился сбор данных о подписках и отписках от каналов — его нельзя отключить
В политике мессенджера Max появился сбор данных о подписках и отписках от каналов — его нельзя отключить
0
12:10
Новости
Технологии
Обувь с «коробкой передач»: Adidas показала кроссовки, жёсткость которых можно менять на ходу
Обувь с «коробкой передач»: Adidas показала кроссовки, жёсткость которых можно менять на ходу
0
11:18
Новости
Новости
Ночной Голливуд с оборотнями и вампирами: по хоррор-комиксу автора «Пацанов» снимут фильм
Ночной Голливуд с оборотнями и вампирами: по хоррор-комиксу автора «Пацанов» снимут фильм
0
10:16
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Avan Soulse16 минут назад

0 / 0

Сепарация для воспитания полноценной самостоятельности безусловно важна, но 20 лет — это всё-таки низкая планка, учитывая, что в этом возрасте обычно люди ещё учатся. А вот после тридцати и сорока уже стрёмно, но при том условии, если дом небольшой, каждый не имеет свою комнату и на равных не участвует в экономической и бытовой жизни дома/квартиры. В противном случае норм.
Норм или стрём: после двадцати жить с родителями
Аватар автора комментария
Илья Петрашко51 минуту назад

0 / 0

Это лично ваше мнение или всех людей?
6 причин, почему даже самая классная компания вам не семья
Аватар автора комментария
Алексей Лыскин3 часа назад

0 / 0

Раньше в pro 2 я слышал, о чем говорят люди в одной со мной комнате при включённой аудиокниге на минимум, теперь слышу, что что-то говорят, но слова не разбираю и это очень помогает, когда слушаешь книги📚И в зале в вторых прошках было слышно разговоры людей и надо было на погромче музыку делать, с третьими прошками такой проблемы нет .
AirPods 5 вовсю хвалят в обзорах. Стоит ли обновляться со старых моделей?
Аватар автора комментария
koshko dav3 часа назад

0 / 0

Искал кое что о мечах и наткнулся на это. Не смог удержаться , чтобы не прокомментировать.Итак 9 заблуждений которые развеивает автор 1.Мастер меча может держать оружие как угодно. На то он и мастер.Держит как это целесообразно и эффективно в тот или иной момент. А. Арья. Её Иглу назвать мечом можно очень условно. А гарда кроме крестовины оснащена защитным боковым кольцом и ,если присмотреться с другой стороны, таким отростком странным. Кольцо защищало указательный и\или средний пальцы при сложном хвате, когда пальцы цеплялись за крестовину для лучшего управления направлением клинка. И в этих кадрах- в Черно-белом доме Арья абсолютно правильно держит Иглу . Б.Кавилл-Геральт и хват за лезвие. Одна из самых эффектных кинобоевок.На том же уровне для меня лишь 5-6 сцен из корейских и китайских фильмов и бой Оберина с Горой. В самом начале Геральт ВТОРОЙ рукой перехватывает меч за лезвие,чтобы как рычагом распороть рот и шею первого врага, уже фактически мертвого. А в этом кадре видео он держит меч ЗА РУКОЯТЬ обратным хватом.А меч который в левой руке- это меч Ренфри который он только что отобрал) И то же самое происходит ранее - у другого типа забранный меч во второй руке держит за лезвие. И непонятна критика этого ,если в 7 Пункте этого же опуса прямо говорится обратное - что таки можно держать за лезвие. Запутался автор. Что до видео..Там тип пытается полуторник держать обратным хватом...Ну, смело конечно.Только у Кавилла не настолько длинный меч. и управляться им держа обратным намного легче.И при бое вплотную к противнику- это иногда единственный вариант. 2. Меч очень здорово носить за спиной Да, тягать 2руч как Гибсон в Храбром сердце такое себе,но...Прекрасно он носится за спиной - гравюра- только желание ее автора показать длину мечей) .Трехлинейка нормально носилась же и на плече, и через шею если шинельку или мешок нести не надо? А что мешает нести меч? Фото 1. И его можно снять вместе со сбруей. А говорить что меч в обозе едет. - Ха. А то обозы никогда не отстают. Рыцарь впереди,обоз отстал. .Угу.))) А если вопрос об извлечении меча из за спины- зайдите на Пинтерес.Вариантов - море.Есть конечно и клоуны которым нравится получать при ходьбе то лезвием по заднице то эфесом по затылку фото 2 .Но есть варианты и интереснее.Даже для двуручников.Просто петля на поясе слева сзади , или подобие ножен куда вкладывается треть меча в ножнах или без. а завести за спину и приладить на правом плече ремень.- не вопрос. Или железный обшитый кожей погон который спускается и вперед и назад - этакий плоский широкий крюк-просто отдельная деталь экипировки- не пришитая . с крючками(не такими длинными и опасными как на фото 3) или кольцом на задней части, за которые держится гарда. Вполне можно вытащить и из за плеча.А потом сбросить этот погон. А уж способов ношения более коротких- миллион их, Ну а меч Геральта - напомню- в книге Season of Storms -длина клинка 69,2 см -даже я при своем 1,78 легко достану из сплошных ножен,на край оттянуть ножны левой рукой вниз.А Геральт по книге- высок и худ.Просто попробуйте. И кстати ,на Ближнем Востоке ,в Турции - полуоткрытые ножны были совсем не редкостью. Хотя, для съемок боевых сцен с Геральтом в первом сезоне сериала «Ведьмак» от Netflix (в частности, для знаменитой сцены резни в Блавикене) было изготовлено около 20 мечей из разн материалов и разной длины. +глупо говорить что всю сбрую придумали реконструкторы и ролевики.А раньше типа не было такого. Кому проще и быстрее "придумать" ? Балбесу который раз в пару месяцев мечем машет как нибудь? или солдату , который год за годом сражается и таскает эту дуру на себе? причем вокруг него еще сотни и тысячи "изобретателей" маршируют ) 3. Меч издаёт скрежет при извлечении безусловно это делают для пущего нагнетания обстановки в кино ,но.Устье ножен частенько стягивали металлическими кольцами, и если меч туда сюда гонять, что происходит? правильно! режется и истирается внутренняя часть из меха ,кожи или дерева.Дальше объяснять? И кто там что говорит, но железные ножны были и у кельтов , мат часть учите. 4. Крутые парни используют два меча сразу Кинжал и шпага в руках не удивляли? А две шпаги? А что не так с мечами? Про амбидекстров и просто опытных ребят забываем? Жонглеров в цирке тоже не видели? Ок. Прежде всего против нескольких противников вам помогут ноги.Да,можно сбежать.А можно правильно и быстро перемещаться , чему и сейчас наверно прежде всего учат даже спортсменов фехтовальщиков. А двуруч вместо 2 длинных? Вы пишите "...разумнее для этого использовать один двуручный меч, а не два одноручных....". Вы же ниже написали что круговые удары с разворота это плохо ? И как тогда драться хотя бы с двумя ? )) Вот промахнулись вы по 1-му и ? ) 5. Доспехи бесполезны. Угу, кожаные и тряпочные доспехи это здорово. И ,да, кожу не получится рассечь. А куча трупов в войнах - это они от простуды померли. Понятно что какой то дебил на постпродакшене вместо фонтана из шеи нарисовал фонтан из кирасы - ошибся , с кем не бывает. Ибо меч там тоже дорисован - сантиметров 40, резиновый в руке был у Кавилла. Именно из-за подобной фигни он и ушел из проекта.Но всё же, если я возьму реплику, стальную, полновесную да заточенную - рискнете в кожаной кирасе нильфа удар выдержать? ) .6. Блокировать удар чужого меча лезвием своего - хорошо Нет конечно. Все бегут со щитами в бой, а когда щиты через пару минут изрубят топором или секирой , раздается свисток арбитра и в мегафон кричат---"Всё ребята, щиты кончились,встречаемся тут же ,в это же время завтра." 7. Держать меч за лезвие нельзя Уже говорил- определитесь где у вас - в 1 и 7 пункте правильно . а где нет 8. Удары с разворота — это здорово Куча, особенно восточного оружия как раз и заточена на круговые удары.И еще раз, тот же вопрос - у меня двуручник ,бью по первому из 2 или 3 противников , промахиваюсь, он подшагивает,и ? А там и 2й где то за спиной ..и? Понятно что в ММА никто не пытается изображать тот коронный удар Ван Дамма. Ответка прилетит раньше. Но вот этот момент из фильма который автор статьи выбрал, ну очень неудачен для подтверждения тезиса. Там по сюжету - а это Битва бастардов - Сноу и так 4 или 5 раз реагирует на всадников, постоянно уворачивается , ну и как бы что за на? надо же внести разнообразие. Имхо , если не уворачиваться и не отскакивать в этом эпизоде , а атаковать, то с разворота - самое правильное. Посмотрите- куда повернут и корпус и меч в тот момент, когда Сноу замечает того всадника? У него вообще нет вариантов других если захочет ударить - просто не успеет он вправо развернуться и размахнуться вовремя. И при этом перестанет быть сложной целью. А станет целью предсказуемой. Ногами подправил коня всадник и просто плечом коняшки можно Сноу снести. 9. Мечи были очень тяжёлыми В Стамбуле, в Топкапы есть витрина с 3 мечами . Тот что 2,7 метра не взвешивали , но говорят от 9 до 14 кг.Другие 2 -- 4-4,5кг и 5-6 кг . И да , можно говорить что все 3 ритуальные или украшалки замков, но меч Большого Пьера весит 6,6 кг (около 15 фунтов). Длина — 2,15 м. Он хранится в музее во Фрисландии. Нагинаты - по 2 кг в норма , но экземпляра по 4- 6 кг имеются . Понятно что гуань дао Гуань Юя в 49 кг из "Троецарствия" возожно и вымысел, Но.. Хафтор Бьёрнссон - рекорд в становой тяге с использованием экипировки — 510 кг. Райно Нел жал штангу стоя из-за головы на 188 кг, а также поднял четыре необработанных камня весом до 210 кг всего за 17,19 секунды. Да - там великаны . Но Айрат Закиев весил около 65 кг при росте 142 см. Приседал со штангой 310 кг — это почти пятикратный собственный вес, а жим от груди 225 кг — в три с лишним раза больше. Ему бы только рост не позволил махать тем 14 килограммовым :)
9 заблуждений о боях на мечах, которые нам навязали фильмы и сериалы
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях