Что нужно знать о Хеллбое — страшном и остроумном охотнике на нечисть

Как персонаж появился в комиксах, с кем он сражается и что ещё стоит посмотреть о герое.

Как появился Хеллбой

Остроумного героя родом из ада создал американский сценарист и художник комиксов Майк Миньола. В послесловии к первому тому истории Хеллбоя он рассказал, что придумал этот образ в 1991 году для очередной выставки комиксов, а имя персонажа пришло ему в голову буквально в последний момент.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В первых историях практически не было сюжета. Краснокожий герой в плаще просто сражался то с огромным разумным псом, то с обезьяной, которой управляет заспиртованная голова фашиста. Миньола публиковал их в сборниках, чтобы прорекламировать будущую серию о герое, а заодно и определиться с его внешним видом.

Чтобы иметь больший контроль над персонажем и сюжетами, автор подписал контракт не с крупнейшими студиями Marvel или DC, а обратился к чуть менее известной компании Dark Horse. Но именно это решение позволило построить мир Хеллбоя так, как хотел Миньола. И он до сих пор следит за всеми выпусками комиксов по миру своего героя.

В их сюжетах нет «перезагрузок» или разночтений, все истории соответствуют одному канону. И даже убив главного героя в 2011 году, автор не стал его чудесно воскрешать и возвращать — с этого момента Хеллбой обитает в аду.

Кто такой Хеллбой

Историю персонажа рассказали в первом выпуске под названием «Хеллбой: семя разрушения». В годы Второй мировой войны, стремясь укрепить своё могущество, Гитлер решил прибегнуть к помощи сверхъестественных сил. Помогал ему в этом Григорий Распутин — в мире комиксов он выжил после покушения благодаря демону, давшему злодею силы и вечную жизнь.

Распутин и фашисты построили на острове у побережья Шотландии множество приспособлений и попытались открыть портал, чтобы вызвать Огдру Джахад — драконов, желающих уничтожить всё сущее. Однако их планам помешала американская армия. Драконы не попали на Землю, но после ритуала на этом месте обнаружили маленькое существо с красной кожей, похожее на демона.

Его забрал и воспитал как своего сына американский исследователь паранормального Тревор Бруттенхольм (позже просто Тревор Брум). Он же и дал существу имя Хеллбой («мальчик из ада»). Когда герой вырос, то пошёл работать в секретное «Бюро паранормальных исследований и обороны» (B.P.R.D.). И вместе с другими необычными персонажами стал бороться с различными паранормальными угрозами: существами из других миров, демонами, магами и прочей нечистью.

Что может Хеллбой и что у него с рукой

Учитывая, что герой появился прямиком из пекла, он совершенно невосприимчив к огню и слабо чувствует боль. В случае ранения травмы проходят очень быстро. Хеллбой намного сильнее и выносливее любого человека. К тому же он медленнее стареет, хоть и не бессмертен. Происхождение иногда позволяет ему общаться с духами.

Кроме того, во время обучения и службы в B.P.R.D. он получил немалые знания о мифологии, демонах и прочих сверхъестественных явлениях. Там же он научился отлично обращаться с холодным и огнестрельным оружием — у героя всегда при себе огромный револьвер. А ещё он носит в карманах плаща множество амулетов и других магических вещей.

К этому добавляются ещё и совершенно человеческие качества: Хеллбой вспыльчив, часто необдуманно лезет в драку, полагаясь только на свои кулаки. И ещё он очень остроумен. С учётом схожей сферы деятельности он часто напоминает ещё одного героя комиксов — Джона Константина. Только Хеллбой при этом выглядит как чудовище.

Помимо устрашающего лица и хвоста, который он прячет под плащом, у Хеллбоя есть рога. Когда они вырастают, между ними появляется огненная корона — это связано с происхождением Хеллбоя. Его настоящее имя — Анунг Ун Рама, что означает «коронованный пламенем». Но герой всегда спиливает рога и шлифует их дисковой пилой.

Правая рука Хеллбоя очень большая и сделана из камня. Персонаж практически не пользуется ей в обыденных делах и даже пистолет держит в левой. Зато правую использует в драке. Как говорится на страницах комиксов, она бьёт не хуже кувалды. К тому же рука не чувствует боли, и её практически невозможно повредить.

И это не просто большая рука из камня, а некий ключ, который может стать причиной наступления конца света. Он может открыть врата от тюрьмы Огдру Джахад, которые и устроят апокалипсис. Но поскольку герой сражается на стороне добра, он прикладывает все усилия, чтобы этого не случилось.

С кем работает и с кем сражается Хеллбой

Друзья

Эмоциональный и зачастую заносчивый герой любит изображать из себя одиночку. На самом же деле он часто работает в команде с другими необычными людьми и существами из B.P.R.D. Ему постоянно помогает Эйб Сапиен — амфибия родом из XIX века со способностями к телепатии. А ещё Эйб очень умён и ловок, и часто пытается образумить вспыльчивого Хеллбоя.

Второй постоянный персонаж — Лиз Шерман, девушка с сильными способностями к пирокинезу. Она может воспламеняться сама и поджигать всё вокруг. Иногда это происходит непроизвольно в минуты сильного гнева. И тогда уже Хеллбою, который не боится огня, приходится её успокаивать.

Также на страницах комиксов нередко появляются и другие интересные персонажи. Хеллбою помогает специалист по фольклору Кейт Корриган. Иногда к ним присоединяется Йохан Краус — бестелесная сущность в механическом костюме. Есть даже Гомункул Роджер и Лобстер Джонсон. О приключения других членов B.P.R.D. тоже выпускают комиксы.

Враги

За время выхода историй о Хеллбое и его товарищах героям пришлось столкнуться со множеством необычных негодяев. Но всё-таки центральным злом всей серии можно считать Огдру Джахад. Сами демоны появляются мало, но у них множество последователей и приспешников, которые мечтают открыть врата и пустить их в человеческий мир.

Помимо этого, Майк Миньола любит находить различных интересных существ в мифологии и легендах. Так, в качестве антагонистов у него появляются зловещие тёмные эльфы, колдунья Геката, фея Моргана и даже Баба-яга. Сам автор в послесловии комиксов иногда рассказывает, откуда он узнал о подобных персонажах. При этом он не скрывает влияния произведений Говарда Лавкрафта и многих других классиков ужасов.

Что можно посмотреть о Хеллбое

Фильмы

Хеллбой: герой из пекла

Hellboy

  • США, 2004 год.
  • Боевик, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 122 минуты.
  • IMDb: 6,9.

В 2004 году режиссёр Гильермо дель Торо выпустил первый фильм о Хеллбое. Его сюжет во многом пересказывает арку «Семя разрушения», хотя есть и несколько отсылок к более поздним комиксам. Это история о появлении парня из пекла в человеческом мире, а также о его сражении с Григорием Распутиным и фашистами, мечтающими устроить на Земле апокалипсис.

Хелллбоя сыграл Рон Перлман, Эйба — любимец режиссёра Даг Джонс (до этого он уже появился у дель Торо в «Лабиринте Фавна», а позже снялся в оскароносной «Форме воды»). Образ Лиз Шерман достался Сэльме Блэр. Что интересно, приёмного отца Хеллбоя, профессора Тревора Брума, здесь сыграл Джон Хёрт, с которого Миньола и рисовал этого героя.

Причём режиссёр, лично адаптировавший комиксы для экрана, поступил странно — ввёл любовную линию между Хеллбоем и Лиз и даже сделал это одной из важных сюжетных линий. Но в остальном фильм выглядит интересно и неплохо вводит зрителя в фантастический мир Хеллбоя.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

Хеллбой-2: золотая армия

Hellboy II: The Golden Army

  • США, Германия, 2008 год.
  • Боевик, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 115 минут.
  • IMDb: 7,0.

Спустя четыре года появилось продолжение картины. По сюжету древний принц эльфов Нуада хочет собрать три части короны, которая управляет механической «золотой армией». С их помощью он планирует отобрать у людей управление миром. Но Хеллбой и его друзья готовы ему помешать.

И здесь уже Гильермо дель Торо, отчасти следуя идеям комиксов, перешёл к легендам и мифам. Если в первом фильме режиссёр сделал ставку на мрачных фашистов и мистику, то здесь больше фигурируют тролли, эльфы и прочие волшебные существа.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

Изначально планировалась и третья часть истории, но фильм застрял на ранних стадиях производства, а потом дель Торо объявил, что продолжения точно не будет.

Мультфильмы

Хеллбой: меч громов

Hellboy: Sword of Storms

  • США, 2006 год.
  • Боевик, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 77 минут.
  • IMDb: 6,6.

В промежутке между выпуском полнометражных фильмов та же команда успела поработать и над анимационными историями о Хеллбое. Гильермо дель Торо выступил продюсером, а Рон Перлман, Даг Джонс и Сэльма Блэр озвучили своих героев.

В первом мультфильме команда B.P.R.D. отправляется в Японию, где из-за древнего свитка в профессора вселились демоны грома и молнии. Пока команда разбирается с аномальными погодными явлениями и нападением чудовищ, Хеллбой переносится в другой мир, где нужно сохранить волшебный меч.

Сюжет мультфильмов значительно ближе к миру комиксов. Например, здесь отношения между Хеллбоем и Лиз чисто дружеские, да и сам он значительно позитивнее.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

Хеллбой: кровь и металл

Hellboy: Blood and Iron

  • США, 2007 год.
  • Боевик, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 75 минут.
  • IMDb: 6,8.

Ещё до появления Хеллбоя молодой профессор Бруттенхольм уничтожил вампиршу, сохранявшую молодость благодаря крови девственников. Спустя много лет кто-то пытается снова вернуть её к жизни, и тогда профессор Брум и Хеллбой решают разобраться в этом деле.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

При выпуске мультфильма на DVD в качестве бонусного материала добавили ещё и короткометражный мультфильм «Железные ботинки», придуманный Миньолой.

Новый фильм «Хеллбой»

В новой экранизации Хеллбою предстоит столкнуться со средневековой ведьмой Нимуэ, которая хочет склонить героя на свою сторону и уничтожить весь мир. Этот фильм не имеет никакого отношения к первым двум картинам Гильермо дель Торо. Режиссёром выступил Роб Маршалл, главную роль теперь играет звезда «Очень странных дел» Дэвид Харбор, а профессора Бруттенхольма — Иэн Макшейн, известный по роли мистера Среды в «Американских богах».

Фильм перезапустит историю Хеллбоя, и на этот раз её планируют сделать максимально жёсткой и кровавой — у фильма «взрослый» возрастной рейтинг. Помимо Нимуэ, которую сыграет Милла Йовович, герой столкнётся и с другими персонажами: злодеем Груагахом, похожим на огромного бородавочника, великанами и Бабой-ягой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Иван Сивиркин
11.04.19 16:48
Я про мульты и не знал, автору спасибо!