Хьюстон, зацени: астронавты «Артемиды-II» показали первое фото Земли из космоса

NASA первое фото, сделанное во время миссии «Артемида-II». На нём можно увидеть нашу планету с расстояния почти 70 000 километров.

Вид на Землю с борта космического корабля «Орион», вращающегося вокруг планеты во время испытательного полёта.
NASA
Сегодня экипаж из четырёх человек на 43 секунды включил двигатель «Ориона», чтобы проверить системы и вывести корабль на стабильную орбиту. Для манёвра астронавтам пришлось встать рано утром, а разбудили их песней Sleepyhead группы Young and Sick.

Позже специалисты миссии оценят ситуацию и решат, можно ли переходить к следующему этапу — выходу на лунную траекторию. Если всё будет в порядке, вечером двигатель запустят уже на 5 минут и 49 секунд, после чего экипаж покинет околоземную орбиту и направится к Луне. Это станет первым пилотируемым полётом к спутнику с 1972 года.
Цель «Артемиды‑II» — выполнить облёт Луны с экипажем и подготовить будущую высадку людей на её поверхность. Эта миссия продлится около 10 дней.















Лучшие предложения
Ловим скидки до 70% на распродаже от AliExpress
Надо брать: комфортные кеды от Maden со скидкой 63%
10 товаров, которые подарят радость на этой неделе
Забираем новинку OnePlus Nord CE 6 со скидкой 38% на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками
Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%
10 недорогих украшений, от которых не зеленеет кожа
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали