На картинке ниже четыре уравнения, только вместо переменных — венские вафли без начинки, с шоколадной пастой, с двойной порцией шоколадной пасты и с клубникой. Определите, сколько стоят венская вафля, шоколадная паста и клубника по отдельности.

Задача на сложение
Иллюстрация: Ольга Селепина / Лайфхакер
Показать решение
Скрыть ответ

1. Смотрим на первое уравнение и вспоминаем, что 27 — это 3³. Значит, одна венская вафля стоит 3 рубля.

 

2. Две венские вафли с шоколадной пастой стоят 10 рублей. Если каждая вафля продаётся по 3 рубля, то несложно вычислить стоимость шоколадной пасты: (10 − 2 × 3) ÷ 2 = 4 ÷ 2 = 2 рубля.

 

3. Вафля с двойной порцией шоколадной пасты и вафля с клубникой вместе стоят 11 рублей. Чтобы узнать цену клубники, вычтем уже известную стоимость ингредиентов: 11 − 3 × 2 − 2 × 2 = 1 рубль.

 

4. Мы уже знаем, сколько стоит каждый ингредиент. Проверяем нашу гипотезу, сложив все составляющие по отдельности: 3 + 2 + 3 + 3 + 2 + 1 + 1 = 15.

 

Ответ: венская вафля — 3 рубля, шоколадная паста — 2 рубля, клубника — 1 рубль.

Удалось ли вам ответить правильно? Делитесь в комментариях!