Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
25 февраля 2025

«Злая: Сказка о ведьме Запада»: 3 причины посмотреть яркий и одновременно мрачный мюзикл

10 номинаций на «Оскар» вполне заслужены.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада» 2024: актёры, сюжет, рецензия

Мюзикл «Злая: Сказка о ведьме Запада» — одно из главных кинематографических событий 2024 года. Он замыкает первую пятёрку по кассовым сборам за год, расположившись между новыми частями «Гадкого я» и «Дюны».

На Rotten Tomatoes у картины 88% положительных отзывов от критиков, а от зрителей и вовсе 95%. В довершение ко всему мюзикл, который рассказывает предысторию «Волшебника страны Оз», получил 10 номинаций на «Оскар». Причём он представлен не только в технических категориях — в списке есть «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль». 

Неужели всех действительно так покорила простая сказка про юность злой ведьмы? На самом деле всё сложнее. «Злая» — драма о несчастном человеке, который постоянно сталкивается с несправедливостью мира. Но при этом поданная так, чтобы захватить зрителя любого возраста.

О фильме «Злая: Сказка о ведьме Запада»

  • Оригинальное название: Wicked: Part I.
  • Страна производства: США, Япония, Канада, Исландия, Великобритания.
  • Жанр: Мюзикл, фэнтези.
  • Дата выхода: 18 ноября 2024 года. 
  • Длительность: 2 часа 40 минут.
  • Режиссёр: Джон М. Чу. 
  • В главных ролях: Синтия Эриво, Ариана Гранде, Джефф Голдблюм, Мишель Йео, Джонатан Бейли, Итан Слейтер, Марисса Боде, Питер Динклэйдж, Энди Найман, Кортни Мэй-Бриггс.

Сюжет

Прилетевшая из Канзаса девочка Дороти убила Злую ведьму Запада Эльфабу и освободила жителей страны Оз от её власти. Манчкины празднуют и поют песни, расспрашивая о знакомстве с погибшей добрую волшебницу Глинду. Та отвечает, что они лишь иногда пересекались. Но видно, что волшебница вовсе не рада гибели врага.

Глинда вспоминает, как когда-то в семье мэра родилась девочка Эльфаба с зелёной кожей, из-за чего её дразнили окружающие. Уже подросшая героиня отправляется проводить свою сестру Нессарозу в академию Шиз и неожиданно даже для себя проявляет способности к магии.

Руководящая заведением мадам Моррибль берётся опекать Эльфабу. Она селит девочку вместе с Галиндой (именно с буквой «а»), которая поначалу недовольна соседством. Постепенно они подружатся, вот только Эльфаба будет чаще других замечать творящуюся вокруг несправедливость. Но она надеется, что всё поможет исправить великий волшебник Оз.

Рассказываем, чем может заинтересовать этот мюзикл. 

1. В основе сюжета «Злая: Сказка о ведьме Запада» культовые произведения

«Волшебник страны Оз» — эпохальное произведение для США. Причём это касается как оригинальной сказки Лаймена Фрэнка Баума, так и легендарной экранизации 1939 года от Виктора Флеминга. У книги было больше десятка продолжений, а фильм стал одной из первых работ в технике Technicolor, популяризировавшей цветное кино.

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада», 2024
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Последнее, кстати, важно для «Злой» не менее, чем оригинальный сюжет, где появилась страна Оз и все её герои. Кстати, имя Эльфаба там не звучало. Именно в картине Флеминга ведьме придумали зелёную кожу, а сюжет замиксовали с музыкальными номерами.

Русскоязычные зрители знают об этом чуть меньше. Просто потому, что у нас был «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова — неофициальный и сильно переработанный перевод. Но история оригинала в данном случае важна. На фоне непрекращающейся популярности «Волшебника страны Оз» американец Грегори Магуайр в 1995 году выпустил книгу «Злая: Жизнь и приключения Злой Западной Ведьмы» с очень неожиданным и неоднозначным взглядом на знакомых персонажей.

Сейчас таким подходом уже никого не удивишь, но 30 лет назад ещё не сняли ни «Малефисенту», ни «Круэллу», и публика ещё не привыкла видеть в классических злодейках сложных и сломанных персонажей. Пока Магуайр придумывал продолжения книги, «Злую» превратили в бродвейский мюзикл, убрав значительную часть мрачности, но сохранив неоднозначный подтекст. 

Сценическая версия уже 20 лет пользуется большой популярностью — с этим даже связан конфуз, который понравится любителям чёрного юмора. Очередной спектакль ставили в Лондоне в день смерти королевы Елизаветы II: на сцену вышел человек и объявил об этом трагическом событии. Он сказал, что в качестве дани уважения будет минута молчания, а потом мюзикл покажут ровно так же, как и всегда. Мрачная ирония заключается в том, что первый номер начинается со слов: «Хорошие новости, злая ведьма умерла».

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада», 2024
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Экранизация долго оставалась в подвешенном состоянии, но в итоге её снял Джон М. Чу, который до этого поставил фильм по другому популярному мюзиклу — «На высоте мечты» Лин-Мануэля Миранды. Последний на фоне успеха «Гамильтона» и повлиял на то, что новый масштабный проект отдали именно Чу. При этом режиссёр — большой фанат «Волшебника страны Оз», поэтому он не забыл добавить в свою версию несколько приятных флешфорвардов со знакомыми героями, Изумрудным городом и прочими мелочами.

Это большое вступление здесь необходимо для понимания того, что «Злая» для западного мира — не просто сказочный фильм. Это экранизация популярного мюзикла, который основан на важной книге и ссылается на великую классику.

Именно по тем же причинам в российском прокате примерно в это же время фильм «Волшебник Изумрудного города» собрал больше трёх миллиардов рублей — для нашей культуры он не менее ценен, чем оригинал Баума для США. Вот только экранизация отечественного аналога вместо переосмысления добавила к сюжету лишь плакатные призывы не слишком увлекаться соцсетями. А «Злая», сохраняя форму почти детского мюзикла, погрузила зрителя в жестокий мир.

2. Фильм показывает неожиданно мрачный взгляд на сказку

К неоднозначности зрителя готовит даже вступительная сцена. Кто ожидает увидеть, как добрая волшебница натужно улыбается, но на самом деле со слезами на глазах скорбит о заклятом враге? И тут же она задаёт вопрос, который скорее можно увидеть в тру-крайме, а не в сказке: «Люди рождаются злыми или им навязывают эту злобу?»

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада»
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Любопытно, что в данном случае знание финала вовсе не портит интригу, а наоборот делает действие более мрачным. Ведь «Злая» выворачивает наизнанку типичный сказочный сюжет или, если хотите, даже «американскую мечту». 

Все помнят истории всевозможных изгоев и «гадких утят», которые потом превращаются в прекрасных принцев и принцесс, а заносчивые богатеи получают по заслугам. Но нет, в «Злой» сюжет гораздо ближе к реальности. Эльфаба, которую отвергают и унижают с детства, станет для всех злодейкой, а избалованную Г(а)линду будут чествовать как сокурсники в учёбе, так и манчкины в будущем.

Главная жестокость заключается в том, что Эльфабу на время заставляют поверить, что ситуация может измениться: она действительно сблизится с несколькими друзьями. Но раз за разом героиня будет сталкиваться если не с предательством, то хотя бы с конформизмом окружающих, которые предпочитают закрывать глаза на все происходящие вокруг ужасы.

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада»
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

«Злая» не фокусируется только лишь на трагедии главной героини, а раскрывает всю подноготную прошлого волшебной страны. Это совсем не те приключения, какие показывали в сказке «Оз: Великий и Ужасный» с Джеймсом Франко, где остроумный шарлатан помогал волшебницам. Здесь перед зрителями раскрывается мир, где существам других видов сначала запрещают преподавать в академии, а потом и вовсе хотят лишить их голоса и запереть в клетках. Всё ради безопасности, конечно же. Большинство просто молча соглашается: максимум на что способна Галинда — изменить имя в знак протеста.

Даже чудеса в фильме происходят грубо и через страдания. Эльфаба способна колдовать только в моменты сильных потрясений. Крылья у летучих обезьян прорастают, пока животные орут от боли. Но это неважно, ведь существа так полезны для того, чтобы шпионить за окружающими.

При всей сказочности мир «Злой» даже слишком реален. А потому от этого бодрого мюзикла, где Ариана Гранде и Синтия Эриво красиво поют и осознанно нелепо танцуют, иногда страшновато. «Вы можете представить себе мир, где животные не разговаривают и живут в клетках?» — спросит Эльфаба. Увы, мы можем представить такое не только с животными.

3. «Злая: Сказка о ведьме Запада»» остаётся ярким и запоминающимся мюзиклом

Перенос театральных постановок на большие экраны — всегда трудное и спорное решение. Возможно, даже и к лучшему, что «Гамильтон» так и не получил киноверсию — Disney просто купила запись оригинала. Кто знает, как бы выглядел министр финансов, читающий рэп не на сцене, а в более реалистичных декорациях (хотя с Пушкиным получилось любопытно).

Герои фильма
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Но, кажется, «Злая» — тот мюзикл, который сам просился в кино. Хотя бы потому, что история зеленокожей колдуньи когда-то оттуда и пришла. При этом нужно отдать должное авторам: они с максимальной любовью и уважением отнеслись к сценической постановке и даже поделили сюжет на две части. 

Это логично: первый фильм и так длится больше двух с половиной часов, и он не кажется затянутым. А если бы в этот хронометраж упаковали в два раза больше событий, то действие и вовсе неслось бы, как летучая обезьяна над волшебной страной.

Из-за этого Джону М. Чу даже пришлось пожертвовать хоть сколько-то разумным финалом. «Злая» заканчивается на клиффхэнгере, подводя лишь формальный промежуточный итог. Продолжение выйдет уже в 2025 году, и тогда можно будет устраивать киновечер на пять часов с просмотром всей истории.

Герой фильма
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

На основных премиях «Злая» конкурирует с «Эмилией Перес» — фильмом, который имеет все шансы стать эталоном того, как не нужно снимать мюзиклы. Потому что именно песенная часть в работе Жака Одиара — самая слабая и невнятная, даже хуже социальной. 

А вот Чу не зря выбрал на главные роли уже сложившихся звёзд театральной сцены и эстрады. Хоть вокруг актёрского мастерства Арианы Гранде поначалу и были споры, но она отлично подходит для роли молодой Галинды. Это ещё не та волшебница, что все помнят по классическому фильму, а эгоистичная и забавная студентка.

Гранде не только отлично исполняет свои партии, но ещё и совершенно не стесняется быть смешной, преувеличивать эмоции и нелепо двигаться — это сказочный мюзикл, гротеск отлично подходит к постановке.

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада», 2024
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Можно даже додумать, что разница в выборе актрис на главные роли — отражение сюжета фильма. Ариана Гранде — американская поп-звезда, Синтия Эриво — англичанка с нигерийскими корнями, прославившаяся благодаря бродвейским постановкам. Они и правда пришли из разных миров.

Но актрисы, а следом и их персонажи создают идеальный контраст, который так нужен сюжету. И всё это на фоне песен, танцев и любовных треугольников, за которыми наблюдают такие кинозвёзды первой величины, как Джефф Голдблюм и Мишель Йео. «Злой» очень идёт быть дорогим фильмом с большими декорациями и популярными актёрами. 

Театральной версии не хватает размаха и погружения в сказку, которые были в «Волшебнике страны Оз» 1939 года. К счастью, «Злая» не превращается в бездушную пустышку из компьютерной графики. Здесь на первом плане люди и несвойственный сказкам мир, где добро и зло разделены вовсе не так чётко, как хотелось бы.

Фильм «Злая: Сказка о ведьме Запада», 2024
Кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»

В последний раз мюзикл получал «Оскар» в категории «Лучший фильм» больше 20 лет назад — это было «Чикаго» Роба Маршалла. Вряд ли и в этот раз «Злая» обойдёт «Анору», «Бруталиста» и другие драмы. Но всё же сам факт существования и популярности этой картины радует. Оставаясь настоящим сказочным мюзиклом с отличными песнями, фильм говорит на серьёзные темы и иногда действительно пугает. Такой широкий спектр эмоций при просмотре испытаешь нечасто.

Фильм — претенденты на «Оскар-2025»
🎬
3 причины посмотреть «Конклав» — интригующий триллер о выборах папы римского с Рэйфом Файнсом
Ура, пять «Оскаров» у фильма «Анора»! Почему стоит посмотреть картину с Юрой Борисовым и Майки Мэдисон
«Субстанция» с Деми Мур: социальный и сексуальный боди-хоррор, который может шокировать
«Боб Дилан: Никому не известный» — необычный байопик про великого музыканта с Тимоти Шаламе в главной роли
Обложка: кадр из фильма «Злая: Сказка о ведьме Запада»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Робот-пылесос Roborock S8 Pro Plus

Забираем со скидкой 59% робот-пылесос от Roborock с умной навигацией

Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress

Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress

робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%

Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

10 хороших наушников для спорта

10 хороших наушников для спорта

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Зарядка для ноутбуков от AOHi

Надо брать: мощная зарядка для ноутбуков от AOHi со скидкой 86%

Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают

Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают

Комментарии
Olga Ilina
26.02.25 01:11
Хорошая рецензия, автор - молодец 👍 Мне фильм очень понравился 😊
Что ещё посмотреть
10 нестыковок в «Рике и Морти», которые заметят только гики
10 нестыковок в «Рике и Морти», которые заметят только гики
0
Вчера
Кино
Кино
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
0
Вчера
Интернет
Кино
«Назад в будущее» и «Стражи Галактики»: 15 лучших фантастических комедий всех времён по версии Collider
«Назад в будущее» и «Стражи Галактики»: 15 лучших фантастических комедий всех времён по версии Collider
0
Вчера
Кино
Новости
«Фонари» и «Гарри Поттер»: HBO выпустил ролик с кадрами главных новинок 2026 года
«Фонари» и «Гарри Поттер»: HBO выпустил ролик с кадрами главных новинок 2026 года
0
Вчера
Кино
Новости
Николас Кейдж рассказал об отказе сниматься у Кристофера Нолана — в Сети его и осудили, и поддержали
Николас Кейдж рассказал об отказе сниматься у Кристофера Нолана — в Сети его и осудили, и поддержали
0
Вчера
Кино
Новости
70 невероятно красивых советских мультфильмов
70 невероятно красивых советских мультфильмов
0
24 мая
«Горящая изба»
Кино
6 проблем в отношениях, о которых нас предупреждают фильмы ужасов
6 проблем в отношениях, о которых нас предупреждают фильмы ужасов
0
23 мая
Кино
Кино
На Crunchyroll Anime Awards 2026 выбрали лучшие аниме года
На Crunchyroll Anime Awards 2026 выбрали лучшие аниме года
0
23 мая
Кино
Новости
Возможно, лучший: появились первые оценки «Паука-Нуара» с Николасом Кейджем
Возможно, лучший: появились первые оценки «Паука-Нуара» с Николасом Кейджем
0
22 мая
Кино
Новости
«Светлячок» проиграл аниме: 10 лучших научно-фантастических сериалов 2000-х от Collider
«Светлячок» проиграл аниме: 10 лучших научно-фантастических сериалов 2000-х от Collider
0
22 мая
Кино
Новости
«След Чикатило» — скучное продолжение франшизы о маньяках, где теперь нет маньяков
«След Чикатило» — скучное продолжение франшизы о маньяках, где теперь нет маньяков
0
22 мая
Кино
Ликбез
Вышел первый трейлер «Восхода корпорации Vought» — приквела «Пацанов» о происхождении Солдатика
Вышел первый трейлер «Восхода корпорации Vought» — приквела «Пацанов» о происхождении Солдатика
0
22 мая
Кино
Новости
Джаред Лето сыграл главного злодея в фэнтези «Властелины вселенной», но решил не поддерживать промо фильма
Джаред Лето сыграл главного злодея в фэнтези «Властелины вселенной», но решил не поддерживать промо фильма
0
22 мая
Кино
Новости
Тома Харди выгнали из «Гангстерленда» из-за конфликтов на съёмках
Тома Харди выгнали из «Гангстерленда» из-за конфликтов на съёмках
0
22 мая
Кино
Новости
Сиквел «Майкла» в разработке — в нём прозвучат самые известные хиты Джексона
Сиквел «Майкла» в разработке — в нём прозвучат самые известные хиты Джексона
0
22 мая
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд11 минут назад

0 / 0

Встречаться с человеком который живёт с родителями это нормально. Здесь вопрос стоит о встречах а не о совместном проживании. Или вы сразу человека домой в постель тащите?
Норм или стрём: встречаться с человеком, который живёт с родителями
Аватар автора комментария
Артем Перетолчин12 минут назад

0 / 0

Блин, половина этих «ошибок» отрезается ответом: «потому что это параллельные вселенные». А добавить сюда «всемогущество» Рика, и всякие клонирования (вот вам, кстати и ответ на вопрос — где родители всех Морти) — то от этих вопросов вообще ничего не останется. Для разминки, предлагаю следующий вопрос: если у нас есть параллельные миры, где возможно вообще все, есть ли мир, у которого нет параллельных миров? Играем по-крупному!
10 нестыковок в «Рике и Морти», которые заметят только гики
Аватар автора комментария
Софья Нгуен20 минут назад

0 / 0

товариш майор узнает что у вас есть, ютуб, инста и телега. А еще вы смотрели порно с лесбиянками а это уже экстримизм!
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
Аватар автора комментария
Рукоблуд21 минуту назад

0 / 0

И какая тогда дружба будет после секса, если кто-то будет не удовлетворён? Это типа: -Привет! -Привет! -Как дела? Может "бобика выгуляем? -Нууу, давай....😒
Норм или стрём: заниматься сексом по дружбе
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях