15 лучших приложений для ведения персональных финансов

Отслеживайте свои расходы и доходы с помощью инструментов на Android и iOS.

1. Money Lover

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Money Lover — приложение для тех, кто хочет держать свои финансы под контролем. С его помощью можно следить за тратами, формировать бюджет и всегда быть в курсе того, сколько у вас сбережений. Кроме того, приложение умеет фиксировать ваши долговые обязательства и постоянные выплаты, а также напоминать о необходимости совершить очередной платёж.

2. Money Manager

Приложение позволяет контролировать доходы, расходы, а также предоставляет исчерпывающую статистику за любой интересующий вас период времени. Среди наиболее значимых функций можно отметить следующие: доступ к данным с компьютера, применение системы двойной записи, планирование бюджета по отдельным категориям, управление кредитными и дебетовыми картами.

3. Дзен‑мани: учёт расходов

«Дзен‑мани» умеет самостоятельно фиксировать расходы, что избавляет от необходимости вручную вносить каждый платёж и покупку. Для этого к приложению можно подключить импорт операций из «Сбербанка», «Альфа‑банка», «Тинькофф», «Яндекс.Денег», Webmoney или QIWI. Кроме того, приложение берёт информацию о списаниях из сообщений от крупнейших банков.

С помощью «Дзен‑мани» вы сможете увидеть общую картину ваших финансов и понять, сколько денег свободно и сколько надо зарезервировать на оплату счетов.

4. Bills Monitor

Каждому из нас приходится ежемесячно совершать большое количество обязательных выплат. Арендная плата, коммунальные услуги, кабельное телевидение, интернет, языковые курсы, тренажёрный зал и многое другое. Просрочка любого из этих платежей создаст вам проблемы или лишит каких‑либо благ, так что лучше постараться про них не забывать.

С приложением Bills Monitor вы будете абсолютно уверены, что вовремя перевели деньги по всем счетам, а также получите представление, сколько остаётся в итоге на жизнь.

5. Wallet

Популярное приложение для контроля расходов поддерживает различные валюты и помогает точно планировать бюджет. Банковские транзакции можно синхронизировать между несколькими устройствами, есть возможность использовать несколько счетов. Операции автоматически определяются по разным категориям — от трат на продукты до покупок одежды.

В Wallet можно составлять списки покупок, а также формировать шаблоны платежей. Данные о доходах и расходах легко экспортировать в различные форматы для подробного анализа.

6. Buddy

Приложение для iOS специализируется на ведении совместного бюджета. С его помощью можно учитывать расходы по категориям и делить их с членами семьи. Через Buddy удобно планировать и распределять общие траты за определённый период, а также плату за конкретные события, например поездки и развлечения.

7. Monefy

Monefy поможет организовать удобную систему учёта всех ваших расходов. Это приложение обладает интуитивно понятным интерфейсом, позволяющим мгновенно добавлять новые записи. Если у вас несколько устройств или вы хотите следить за расходами всей семьи, то в приложении имеется система синхронизации через облачное хранилище. В облачном сервисе также сохраняются резервные копии данных на случай какого‑то сбоя или потери смартфона.

8. Acasa

Приложение создано специально для тех, кто вместе снимает квартиру или делит затраты на содержание дома с другими членами семьи. С помощью Acasa можно понять, кто больше платит за коммунальные услуги, сколько денег каждый потратил на закупку продуктов и другие общие нужды. Программа наведёт порядок в ваших совместных расходах, что поможет избежать ненужных споров и обид.

9. Expense Manager

Expense Manager позволяет отслеживать расходы и доходы, работать со счетами и настраивать платежи. Здесь можно визуализировать все ваши финансовые операции с помощью календаря и диаграмм. Также в программе доступен раздел с калькуляторами валют, вкладов, кредитов и чаевых.

10. Spendee

Spendee привлекает симпатичным и удобным интерфейсом. Приложение собирает все ваши доходы и расходы в формате красивой инфографики. С помощью этой программы можно легко и быстро разобраться, что происходит с вашими деньгами.

11. Деньги ОК

Это приложение позволяет следить за расходами и доходами в разных валютах, а также планировать бюджет. Для операций и накоплений можно добавлять отдельные категории. Кроме того, с помощью этой программы получится формировать отчёты за определённый период и экспортировать таблицы в Excel.

12. Moneon

Приложение подойдёт для ведения личного и семейного бюджета. Оно отображает лимит расходов и предупреждает, когда вы тратите слишком много. Moneon также поддерживает синхронизацию с несколькими устройствами и распознавание сообщений от банков. Сформированные отчёты с анализом за месяц можно сохранять в формате PDF.

13. Тяжеловато

Это приложение позволяет следить за регулярными расходами и спонтанными покупками. Оно анализирует месячный доход и определяет дневной лимит. Когда вы тратите меньше или больше установленного ограничения, программа адаптирует бюджет под новые реалии.

14. Mobills

Mobilis позволяет собирать данные по вашим банковским картам в одном месте. Здесь можно отслеживать траты, устанавливать лимиты по бюджету, вносить задолженности и планировать своевременную оплату счетов.

В приложении есть менеджер кредитных карт, фильтры счетов и система уведомлений. Отчёты о расходах и доходах можно сохранять в облачном сервисе, а также экспортировать в форматы XLSX, OFX и PDF.

15. Excel

Excel остаётся одним из лучших инструментов для контроля финансов. Придётся разобраться в принципах работы и потратить больше времени, чем на вышеперечисленные приложения с упрощённым интерфейсом. Но при этом программа отличается своей универсальностью.

Если не хотите платить за пакет Microsoft Office 365 или у вас нет такой возможности, то можете заменить его, например, «Google Таблицами». Они уступают Excel по количеству функций, но для ведения семейного бюджета их будет достаточно.

А какими приложениями для учёта финансов пользуетесь вы?

Этот материал впервые был опубликован в январе 2017 года. В январе 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: endang firmansyah / vecteezy.com / Лайфхакер
Над текстом работали: Антон Мартынов, Дмитрий Горчаков
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь Рябинин
14.01.23 13:14
Стоило бы заметить, что большинство этих "бесплатных" программ совсем не бесплатные.
Igor Shkiper
22.01.23 14:05
Статья полный отстой. Все бесплатно у него, а на самом деле все программы просят денег. Где сравнительные характеристики возможностей . Хоть бы таблицу сделали. Очередной шлак.
Media Social
28.02.24 17:39
Спасибо, с эксельки улыбнулся) удобно, когда все автоматически подгружается и только какие-то мелочи руками добавляешь. После того, как в дзене два раза удалялась вообще вся вся информация, ушел в уеру, тоже не гладко. Коинкипер на дух не переношу из-за инфоцыганства, хоть продукт неплохой.
Anton Fedosin
13.03.24 15:38
Дзен-мани сильно похорошел с момента обзора. И сейчас поддерживает синхронизацию с 300+ банками, включая банки для юр лиц.
Читать все комментарии