Почему ритуалы и заговоры — это дичь, даже если кажется, что они работают

Магия тут ни при чём.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.


По результатам опроса 2022 года, россиян верит в колдунов и их способность наводить порчу. В 2015‑м таких людей было 48%, так что есть положительный тренд. При этом с 8 до 24% выросла доля сомневающихся. Тех же, кто не верит, осталось примерно столько же.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Одна из характеристик верящих в сверхъестественные силы — активный телезритель, что неудивительно. Так, с 2012 года идёт сериал «Гадалка» — нетрудно догадаться о чём. С 2014‑го по сей день транслируют шоу «Слепая» о ведунье, которая проводит ритуалы и предсказывает будущее. Причём телезрители часто между актрисой и её лирической героиней и обращаются к женщине с просьбой решить их вопросы. В 2021‑м появился сериал «Уиджи» про темнокожего шамана. И это далеко не всё.

Так что статистика вполне закономерна. Как и то, что различные ритуалы и заговоры пользуются популярностью. Каких только нет — на деньги и на любовь, на похудение и отказ от алкоголя, на удачу и здоровье… Только раньше их печатали на последней странице газет, а теперь распространяют в интернете.

Почему люди верят в заговоры и ритуалы

Люди хотят быстрых результатов

Не всегда без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Иногда приятные вещи даются нам легко. Но обычно всё-таки придётся для этого работать. Например, чтобы сбросить вес, нужно меньше есть и больше двигаться. Это сложно, потому что предполагает рутинные действия на продолжительном отрезке времени.

Пошептать над стаканом воды — быстро и просто. С точки зрения затрат ресурсов выглядит гораздо эффективнее.

Они перекладывают ответственность

Если человек решил что‑то сделать — похудеть, бросить пить, разбогатеть, и у него не вышло, значит он не справился. Ритуалы и заговоры позволяют переложить ответственность на потусторонние силы. Если сбудется, то это обряд сработал, приятно. Если нет, значит мироздание от чего‑то оберегает или знает, как лучше. А человек и не при чём. Очень удобно.

Они ищут объяснений

Мы любим, когда всё понятно и предсказуемо. Но жизнь — это не череда последовательных событий, которые легко объяснить. И ритуалы и заговоры позволяют это сделать.

Например, ушёл муж, с которым прожили двадцать лет душа в душу. Особых недовольств не высказывал, всё вроде было хорошо. И тут встретил женщину и собрал чемоданы. Почему? Очевидно же, соперница приворожила. Или врачи нашли болезнь — так под ковриком у порога иголка лежала, это наверняка сглаз.

Обрядами можно объяснить любую неприятность. Это проще и спокойнее для психики, чем признать, что плохое иногда без причины случается со всеми, в том числе и с хорошими людьми.

Люди создают иллюзию контроля

Нести ответственность за свою жизнь, конечно, хорошо и правильно. Но мы не всё можем контролировать. И это непросто принять. Придётся признать, что мы не всесильны, значит, дальше события могут развиваться как угодно. И это лишает нас тех самых безопасности и предсказуемости.

Допустим, в семье муж страдает алкогольной зависимостью. Его жена обеспокоена, но мало как может повлиять на ситуацию. Смириться с беспомощностью тяжело. И женщина проводит заговор от пьянства, потому что так она хоть что‑то делает.

Когда проблема серьёзная и ничего не помогает, люди часто хватаются за последнюю соломинку. Ею нередко выступают те самые обряды. Так, врачи сказали, что бессильны — но можно же ещё на воду пошептать, свечи пожечь. Проблему это не решит, но поможет человеку почувствовать себя комфортнее.

Почему иногда кажется, что заговоры и ритуалы работают

Иногда после обрядов человек получает желанное, что укрепляет его в его вере. Но после не значит вследствие. Если какое‑то событие не нереально физически, оно может произойти.

Кроме того, как самосбывающееся пророчество. Это предсказание, которое хотя бы частично осуществляется, потому что человек в это верит. Причём это работает как в положительную сторону, так и в отрицательную. Если мы ждём, что случится что‑то плохое, иногда так и происходит.

Но дело, конечно, не в магии, а в том, что люди начинают вести себя по‑другому. Например, девушке нравится мужчина. Она делает заговор на приворот и верит, что теперь‑то он точно её полюбит. Героиня начинает вести себя смелее, флиртовать и так далее. Если парень расположен, что‑то может и выйти.

Или, скажем, человек хочет разбогатеть и рассчитывает на обряд. Но вместе с тем он покупает лотерейный билет, смелее подаётся на более высокооплачиваемые вакансии — миллионы же у него уже в кармане! И если что‑то удалось, легко связать это с ритуалом.

Чем опасны ритуалы и заговоры

По большому счёту, если обряд не требует крови чёрного кота и ногтей соперницы, то он выглядит достаточно безвредным. Разве что в полночь закапывать что‑то на перекрёстке может быть небезопасно.

Но есть нюансы. Например, если человек проводит обряды на здоровье вместо лечения, то теряет драгоценное время. В результате ему станет хуже, и это в лучшем случае. Всё может закончиться и вовсе смертью. Ещё опаснее, когда к знахарям, а не к врачам ведут детей. Если взрослый человек сам отвечает за своё здоровье, то ребёнок беспомощен и никак не может повлиять на процесс. А вера родителей в шаманов ставит под удар всю последующую жизнь ребёнка.

Кроме того, люди, бывает, так верят в ритуал, что перестают прикладывать хоть какие‑то усилия, а просто садятся и ждут, когда желание исполнится. Допустим, продолжают есть тысячи килокалорий в день, потому что Вселенная сама должна как‑то порешать вопросики. Хотя, конечно, есть вероятность, что слишком сильный набор веса и на диету посадит врач. Но это скорее логичный исход, а не магический.

Ритуалы могут успокоить, дать уверенность в себе и в позитивном исходе. Но это крайне ненадёжный результат, который получат далеко не все. Бесплатная самопомощь в соответствии с доказанными наукой методами будет гораздо эффективнее. А психолог или психотерапевт — это более оправданное вложение денег, чем шаманы и гадалки.

Вера в заговоры и обряды может выглядеть безвредной в моменте, но она влияет на жизнь гораздо серьёзнее, чем кажется. Потому что чем больше человек надеется на Вселенную, тем меньше он верит в себя. Действительно, за события в нашей жизни отчасти отвечает случай, и мы никак не можем это контролировать. Зато можем менять свои действия. Именно они приносят результаты, а не обряды.

В то же время вера в мистические силы мешает принять ситуацию как есть и действовать. Осознать, что какой‑то человек нас не любит, и пойти дальше. Что болезнь есть — и начать лечиться. Что для высокой зарплаты не хватает знаний — и отправиться учиться.

А ещё ритуалы затягивают. Столкнувшись единожды хотя бы с косвенным подтверждением их эффективности, человек может пойти по скользкой дорожке. Здесь как с наркотиками: получаешь положительное подкрепление — и вот уже не мыслишь себя без новой дозы. И это вместо того, чтобы брать на себя ответственность за свою жизнь.

Этот материал впервые был опубликован в апреле 2017 года. В октябре 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Фокус-покус»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Елена Игнатова
31.01.24 12:45
Если кто-то во что-то не верит, то это не значит, что этого нет или это не работает. И то, что вы тут затеяли - это отразится на вас обязательно. Высшие силы не прощают подобного рода выпадов. И они очень изобретательны в плане наказания. Ну не верите и не верьте, вот зачем дискуссии на эту тему заводить? Слишком умными хочется показаться? Высказались? Поздравляю! Ждите ответку. И пострадать именно Вы можете косвенно, глядя на страдания ваших родных и самых дорогих людей. А когда будете смотреть на эти страдания - не спрашивайте, за что вам все это. Вспомните про этот пост.
Evgeny Nelde
16.02.24 02:23
Понятно, что в заговоры и вообще во что-то чудесное люди верят все меньше. Жизнь сделала их запуганными и при этом равнодушными ко всему, что не касается сугубо личных проблем.
Evgeny Nelde
16.02.24 02:27
"Своего рода"... Ха-ха:)))
Alex Ponomar
16.02.24 11:12
То есть о вере надо заявлять, а об отсутствии веры — помалкивать. Какие высшие силы мелочные, однако. Прям как люди, которые их придумали.
Читать все комментарии