Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
iOSУстройства
29 апреля 2013

Зачем мне нужен jailbreak на iOS?

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Зачем мне нужен jailbreak на iOS?

Наш читатель Санжар Суршанов прислал этот материал, который кажется нам очень актуальным в свете освобождения iOS от оков Apple :)

Есть такое неверное мнение, что jailbreak нужен только для того, чтобы закачивать на халяву платные игры в App Store. Да, можно. Но есть и другие способы применения джейла. 

Давайте сначала разберемся с тем, что такое jailbreak. Если довериться википедии, jailbreak — “официально не поддерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления, твиков и установку приложений из прочих источников помимо App Store.”

Когда у меня только появилось устройство на iOS (iPad mini), я не собирался устанавливать jailbreak да и толком не знал что это такое. После короткого ознакомления с айпадом я сразу же захотел поменять браузер по умолчанию Safari на мой любимый Google Chrome. Но как оказалось ребята из Купертино не позволяют на своих устройствах менять стандартный браузер. После консультации с Гуглом, выяснилось что это можно сделать только с помощью jailbreak. И с тех пор я потихоньку начал собирать инфу про jail.

После того как хакерская группа Evad3rs выпустила приложение Evasi0n iOS 6/6.1 я и установил jailbreak.

И так, давайте перейдем к самим твикам.

1. Browser Chooser — собственно виновник торжества. Позволяет поменять браузер по умолчанию на любой другой.

2. Flux — в зависимости от времени дня меняет цвет вашего монитора. Ночью делает цвет монитора теплее. Можно почитать здесь — как и почему работает flux. Так же есть для Windows, Linux и Mac.

3. NCSettings — это виджет быстрых настроек, с помощью которого вы можете переключать различные настройки в Центре Уведомлений девайса. Например, можно быстро включить/отключить Wi-Fi, 3G, Bluethooth, поменять яркость дисплея и многое другое. Больше не придется заходить в настройки аппарата за всем этим.

4. PasswordPilot — мне крайне не нравится каждый раз вводить пароль при закачке приложений из AppStore. Специально для таких как я и существует этот твик, который раз и навсегда запоминает ваш пароль и вам всего лишь нужно нажать ОК при установке приложении.

Так как я не прикреплял платежную карту к AppStore, у меня нет никаких проблем с этим твиком. А если у вас карта прикреплена к магазину и еще дома есть маленькие дети, то не советую ставить этот твик. Можно не досчитаться денег.

5. SwipeBack — очень простой и полезный твик, позволяет вернуться к предыдущему приложению при помощи жеста «свайп вправо».

6. Zeppelin — самый бесполезный твик, но довольно прикольный. Позволяет поменять лого сотового оператора на другие более интересные. Отдельно в Cydia можно найти логотипы вашего любимого клуба, да и вообще много других логотипов.

jailbreak iOS

7. BatteryDoctorPro. Самый полезный твик, которые у меня установлен. У BarreryDoctorPro есть много фишек, но я остановлюсь только на одном.

BatteryDoctor как NCSettings добавляет toggles на ваш Центр Уведомлений и оттуда можно менять различные настройки. Но лично для меня там интересна только одна кнопка — TaskClear. Так как почти у всех очень много приложений в apple девайсах, то нередко бывает что в панели многозадачности открыты более 10 приложении за раз а то и больше. Во избежании затрат батареи и памяти нужно их (открытые приложения) всячески закрывать вручную.

Так вот TaskClear помогает “вычистить” все приложения в панеле многозадачности одним кликом! Очень легко и супер удобно. Я считаю, что эта функция достойна быть в самой iOS и упростить жизнь миллионам пользователей iPhonе/iPad/iPod touch.

jailbreak iOS

И напоследок, jailbreak у меня стоит довольно долго и никаких проблем/глюков с моим айпадом не возникало. Твики делятся на бесплатные/платные (да да, и после джейла можно продолжить платить деньги), для iPhone/iPad (для iPhone гораздо больше интересных и полезных твиков).

UPDATE: И еще немного твиков — 20!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: внешний аккумулятор для ноутбука от Kuulaa со скидкой 68%

Надо брать: внешний аккумулятор от Kuulaa со скидкой 68%

Melochi do 1 000 rublej

15 мелочей до 1 000 рублей, которые делают жизнь удобнее

120 klassnyh podarkov podrostku na Novyj god

120 классных подарков подростку на Новый год

Компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Надо брать: компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

Это интересно
Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 

Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Коля идёт на смену! Как проходит первый день новичка на складе Ozon 

Коля идёт на смену! Как проходит первый день новичка на складе Ozon 

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

Комментарии
Сергей
29.04.13 16:20
Покупать iPhone что бы взломать его, аналогично покупки бентли для перевозки мешков картошки. Хотите кастомизации - берите Android
Роман Ушеренко
29.04.13 16:48
что за бред?) А если я хочу ездить на бентли, но мне не нравится, что он может ездить только вперед и назад из-за того, что у него руль веревкой перемотан намертво, мне что, жигули покупать?
Максим Шоломов
29.04.13 17:43
Сергей привел не корректный пример. Купить айфон и взломать его, тоже самое, что купить бентли и навешать обвесы, спойлер, поставить низкопрофильную резину, уменьшить клиренс.
Алексей Поповский
29.04.13 18:00
Другими слова - если мне на АйФоне нужен альтернативный браузер, мне нельзя поменять установленное Сафари из религиозных соображений. И удобство работы с контактами тоже запрещено по аналогичным причинам? Если разработчик по любой причине не хочет что-либо делать, но это можно обойти, то почему нет?
Сергей
29.04.13 18:32
если вам не нравится устройство в %70 его функционала - зачем вы его покупаете? p.s. как узнать, что у человека iphone. просто сидите, молчите 15 минут, он сам его достанет, что бы похвастаться.
Роман Ушеренко
29.04.13 18:39
Мне не нравится, что устройство выдает только 70% функционала, но мне нравится сама ос и ее возможности, я покупал айфон с четким пониманием того, что я буду его ломать =) И между прочим, когда я его покупал, андроид был еще 2.6 и он был мегаубог, ему до айфона в то время было еще далеко. Сейчас же, держа в руках телефон на 4 андроиде, я понимаю, что по функциональности он примерно одинаковый с разлоченным айфоном. (между прочим тоже не оригинальный андроид, а оболочка на китайском xiaomi, которая включает в себя кучу лучших идей из многих операционок))
Сергей
29.04.13 18:51
вы до сих пор ходите с 3Gs?)) я в общем-то ничего не имею против джейлов, мне просто не понятно, зачем сейчас покупать топ девайс и потом накатывать на него джейлы, почему сразу не взять устройство которое предполагает требуемый функционал)
Алексей Поповский
29.04.13 19:24
Например, у меня много знакомых, которые купили афФон, чтобы быть как все... Экран неплохой, камера качественная, да мало ли причин. Кстати если топ девайс не делает свою работу как положено, а требует накатывать джейлы - может это не такой уж и топ девайс?
Dzot
29.04.13 21:49
Так если нету такого устройства
Евгений Вервейн
11.01.23 00:12
Мужик, не мешай людям разговаривать. Повыпендривайся в одноклассниках.
Dzot
29.04.13 21:48
Какая бентли? Если уж и проводить аналогию, то с хорошей машиной среднего класса.
Dmytro Petiuk
02.05.13 01:14
Айфон и айпад (как, впрочем, и самсунговские галакси, и смарты топ-сегмента от остальных производителей) все-таки находятся на самой верхушке линейки девайсов. В общем, если пользоваться вашей аналогией, то выше машин среднего класса есть только позолоченные запорожцы. Я имею в виду всякие верту, поражающие пафосом и хиленькими возможностями.
Dzot
02.05.13 10:05
Ага, вот как раз верту и аналог бентли, а айфоны и галакси массовые продукты
Onikoge Yo
05.05.13 15:51
Vertu аналог Bentley? Ну... на bentley можно комфортно и быстро кататься по хорошим дорогам. Это красивый, качественный и дорогой автомобиль. Vertu же это не телефон а аксессуар с дизайном на любителя драгметаллов. По функционалу он уступает доступному смартфону. То есть это надо было Bentley c мопедом из платины сравнивать.
Иван
06.05.13 12:59
Бентли сильно функционален? Вы на нем на пикничок в лес сможете ездить? Вообще, рискнете на нем поехать туда, где грязновато, мало места или люди не вызывают доверия? Машина чисто представительского уровня, вполне сопоставима с Верту по "функционалу". И вообще, я не понимаю, как можно сравнивать с Бентли телефон, который в дефолт-сити лежит в кармане у каждого третьего студента.
Ruskiyy
30.04.13 01:04
Зависит про какую кастомизацию вы говорите. Если про оформление то возможно вы правы, но андроид без ROOT тоже не особо вкусный.
Onikoge Yo
30.04.13 11:21
Это лайфхакер, аммиго. Тут хакают.
Слава Баранский
30.04.13 11:22
f*ck yeah! :)
Dlinny
29.04.13 16:22
Самое главное зачем мне jail на iphone - больше похожий на нормальный набор номера (с подсказкой по набранным буквам/цифрам номеров, а не это родное убожество которое имхо ПОЗОР даже для телефона, не то что для смартфона)
Alexey Fischmann
29.04.13 16:31
А можно название твика?
Dlinny
29.04.13 16:33
Kuaidial - не верх совершенства, но без него как без телефона )
Администратор
29.04.13 18:45
iCaller вам в помощь.
Kir Postolly
29.04.13 19:20
Плюсанул. Но не полноценная замена, истории набранных в нем все же не хватает.
Смирнов Геннадий
29.04.13 16:33
Статья на самом деле ни о чем. Про твики которые стоят у пользователя? Или про что? Я не понял честно говоря. Последняя фраза вообще шик - "jailbreak у меня стоит довольно долго" в связке с "Evasi0n iOS 6/6.1". Это недавно он стоит... У меня тоже джейл сделан - но набор твиков на более высоком уровне =)
'Vadim 'Rotari
29.04.13 17:11
поделись
KeePass
29.04.13 17:31
Лично мне не нравится, что BatteryDoctorPro засирает нотификейшн центр, поэтому я его оттуда убираю, но вызываю меню BatteryDoctorPro по нажатию на иконку батареи в правом верхнем углу. Зачем позволять стороннему софту захламливать нотификейшн центр, если софт сам имеет свой аналог?
KeePass
29.04.13 17:33
Хотел проголосовать за комментарий к этой статьи, но алерт говорит: «Нельзя голосовать дважды», что за бред? Я давно комментарии не плюсовал, а тем более под этой статьей.
Evan The Gray
30.04.13 06:18
Такая же проблема.
Алексей Черненко
29.04.13 19:22
купить бентли и перевести его на газ ))
Onikoge Yo
30.04.13 11:25
Он столько жрёт, гад. Не повредит его на газ перевести.
Alexandr
29.04.13 19:44
Это как тюнинг Запорожца - он конечно будет функциональней, но надежность уменьшится.
Onikoge Yo
30.04.13 11:24
Зависит от прямоты рук тюнингующего. Надежность «Запроржца». хмм.
Алиферов Николай
29.04.13 22:29
Кому то может и нужны все эти пункты, но явно не мне. От джеила пригодилась бы, например более гибкая настройка push-уведомлений, чтобы они приходили даже в заблокированном состоянии всегда вовремя, а то один раз приходит сразу, другой раз может прийти с запозданием. Ну и пожалуй всё. Всё остальное ок. no reasons to jail.
Alexandr
30.04.13 11:42
Если вы не знаете зачем пользователи используют джейл, то конечно вам его устанавливать не нужно.
Алиферов Николай
30.04.13 12:11
Я знаю несколько причин по которым пользователи используют jail: На сегодняшний день мне известны такие причины: 1. Установка ломаных игр. 2. Твики описанные выше и другие твики 3. Кастомные изменения интерфейса. 4. Подключение девайса как флешки. Однако, мне всё это попросту не нужно, в том то и соль :) Это совсем не значит, что я считаю, что джеил не нужен вообще, более того, я считаю, что по умолчанию в телефоне должна присутствовать вся эта гибкость и свобода. Потому что я хорошо понимаю, что мы все разные и у нас разные запросы по отношению к электронным устройствам и их возможностям. Но лично меня, на данный период времени, в моём ipad mini итак всё устраивает) Поэтому я и написал, что мне джеил не нужен :)
Vladimir
29.04.13 23:25
Может расскажете еще, в каком порядке расставлены иконки на первом экране у Санжара Суршанова? И отдельной статьей пускай он свои любимые обои покажет.
Evan The Gray
30.04.13 06:20
Кстати: эти ваши Айфоны Wi-Fi раздавать умеют?
Слава Баранский
30.04.13 11:56
Да, называется Personal hotspot.
Алиферов Николай
30.04.13 11:27
умеют) точнее раздавать интернет (мобильный например) по wi-fi.
Dzot
02.05.13 10:04
Ага, вот как раз верту и аналог бентли, а айфоны и галакси массовые продукты
Александр Козлов
04.05.13 21:39
После фразы "Во избежании затрат батареи и памяти нужно их (открытые приложения) всячески закрывать вручную.", демонстрирующей уровень познаний в iOS, как-то странно читать про джеил...
Тандер Фалькор
21.05.13 20:20
Огрызкопроблемы =)
Что вы могли пропустить
Google внедрила «Режим ИИ» в мобильный Chrome и расширила его возможности
Google внедрила «Режим ИИ» в мобильный Chrome и расширила его возможности
0
14:10
Браузеры
Новости
SanDisk выпустила самую компактную в мире флешку с USB-C на 1 ТБ
SanDisk выпустила самую компактную в мире флешку с USB-C на 1 ТБ
0
13:47
Новости
Устройства
Представлено Stream Ring — ИИ-кольцо, которое позволяет делать голосовые заметки шёпотом
Представлено Stream Ring — ИИ-кольцо, которое позволяет делать голосовые заметки шёпотом
0
12:40
Новости
Устройства
Huawei представила Mate 70 Air — тонкий 7-дюймовый смартфон с батареей 6 500 мА·ч
Huawei представила Mate 70 Air — тонкий 7-дюймовый смартфон с батареей 6 500 мА·ч
0
10:31
Новости
Устройства
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
0
10:10
Новости
Советы
XPeng показала антропоморфного робота Iron — в мужской и женской версии
XPeng показала антропоморфного робота Iron — в мужской и женской версии
0
Вчера
Новости
Технологии
AnTuTu назвал 10 лучших смартфонов среднего сегмента — все с процессором MediaTek
AnTuTu назвал 10 лучших смартфонов среднего сегмента — все с процессором MediaTek
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлен Lexar Air — ультратонкий SSD для смартфонов и ПК
Представлен Lexar Air — ультратонкий SSD для смартфонов и ПК
0
Вчера
Новости
Устройства
В России введут специальные сим-карты для детей — с геолокацией по запросу
В России введут специальные сим-карты для детей — с геолокацией по запросу
0
Вчера
Новости
Технологии
Microsoft запустила свой первый ИИ-генератор картинок — сразу в двух сервисах
Microsoft запустила свой первый ИИ-генератор картинок — сразу в двух сервисах
0
Вчера
Новости
Технологии
У соцсети с нейровидео Sora появилось приложение для Android
У соцсети с нейровидео Sora появилось приложение для Android
0
Вчера
Android
Новости
Apple готовит бюджетный MacBook с процессором от iPhone и новым дизайном
Apple готовит бюджетный MacBook с процессором от iPhone и новым дизайном
0
Вчера
Новости
Устройства
Что лучше — OLED или AMOLED
Что лучше — OLED или AMOLED
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
4 ноября
Веб-сервисы
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
4 ноября
Как выбрать
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Константин Балякин16 минут назад

0 / 0

2 номер скорее для газет а не салфеток. Подставка стоит на полу сзади виден ролик офисного кресла. Тут два варианта или кресло очень маленькое или подставка большого размера
15 странных антикварных вещей, назначение которых вы вряд ли угадаете
Аватар автора комментария
Ursula Kim43 минуты назад

0 / 0

Чем это отличается от приложений родительского контроля?
В России введут специальные сим-карты для детей — с геолокацией по запросу
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Моя дочь восторге от этого мультфильма, она вообще сейчас помешана на корейской культуре.
«Кей-поп-охотницы на демонов» получат продолжение — но придётся подождать
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Хорошо, что наши умудряются обойти санкции ))
В российский прокат выходит «Сущность» — психологический триллер с Бенедиктом Камбербэтчем
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях