Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Здоровье
2 августа 2016

В паре электронных сигарет обнаружили вещества, которые могут вызвать рак

Результаты недавнего исследования наверняка заставят вейперов забеспокоиться: в паре электронных сигарет нашли вещества, провоцирующие развитие рака. Можно ли дальше верить сказкам о безвредности парения?
Фото автора Анастасия Середа
Анастасия Середа

В паре электронных сигарет обнаружили вещества, которые могут вызвать рак

Учёные из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли провели исследование, в ходе которого использовали две разные модели электронных сигарет и меняли настройки аккумулятора для изучения состава пара.

Было обнаружено, что в паре содержится 31 вредоносное соединение, два из которых провоцируют развитие рака.

О том, что эти вещества есть в паре электронных сигарет, раньше не знали. Возможно, потому что электронные сигареты — относительно новое явление и ещё мало изучены по сравнению с обычным табаком.

Известно, что количество вредных веществ в паре зависит от температуры, при которой происходит испарение. Чем сильнее нагревается спираль в электронной сигарете, тем больше вредоносных веществ оказывается в паре. Если девайс оборудован двумя спиралями, то концентрация химических соединений падает. Возможно, это происходит из-за лучшего распределения тепла между двумя спиралями. Они не перегреваются и испаряют жидкость для курения на более низких температурах.

Ранее учёные уже предупреждали о вредных веществах, содержащихся в электронных сигаретах. Так, в 2009 году в некоторых из них был обнаружен диэтиленгликоль, который используют в производстве антифриза. В 2015‑м в некоторых жидкостях для курения нашли формальдегид — ещё один канцероген. Это вещество также зафиксировали в паре электронной сигареты.

Ещё один эксперимент показал, что электронная сигарета с одной спиралью при напряжении 3,8 В высвобождает 0,46 мкг акролеина — токсического для человека вещества, раздражающего глаза и дыхательные пути. Это значение стабильно для первых пяти затяжек, пока спираль нагревается. Но, когда она раскалена, количество акролеина в паре резко возрастает до 8,7 мкг в затяжке. Конечно, это всё равно значительно меньше, чем в обычной сигарете (там количество акролеина достигает 400–650 мкг, а из электронной сигареты вы сможете получить максимум 100 мкг за те же 20 затяжек).

Хьюго Дестайлац (Hugo Destaillats), исследователь и соавтор резонансного открытия, отмечает:

Защитники электронных сигарет говорят, что количество вредных химических соединений в них гораздо меньше, чем в обычной сигарете, поэтому лучше перейти на е‑сигареты. Может, это и справедливо для заядлых курильщиков, которые никак не могут бросить, но вовсе не значит, что электронные сигареты — это здорово. Обычные сигареты очень опасны. Электронные сигареты просто опасны.

Количество химических соединений в паре зависит и от напряжения в аккумуляторе сигареты: чем оно выше, тем выше температура нагрева спирали и тем больше канцерогенов попадает в пар.

Также концентрация зависит и от срока службы электронной сигареты. Чем дольше её используют, тем выше уровень формальдегида, ацетальдегида и акролеина (все три — канцерогены). Так происходит потому, что химикаты накапливаются на спирали или около неё. Этот остаток рано или поздно тоже нагреется, и тогда в паре окажется ещё больше вредных веществ.

Таким образом, результаты этого исследования лишний раз доказывают, что электронные сигареты необходимо изучать. Не только для того, чтобы быть в курсе о вреде такого курения, но и чтобы производители е‑сигарет и жидкостей для курения могли создавать менее вредные продукты.

Читайте также
🧐
lifehacker.ru
Опасно ли курить кальян
Электронное курение приводит к смертельной «попкорновой болезни лёгких»
Источник: More cancer-causing chemicals found in electronic cigarettes
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Надо брать: автомобильный пылесос Baseus A5 со скидкой 38%

Надо брать: автомобильный пылесос Baseus A5 со скидкой 38%

15 мужских вещей от Maden — надёжной марки из Китая

15 мужских вещей от Maden — надёжной марки из Китая

Это нам надо: хорошая белая футболка дешевле 1 000 рублей

Это нам надо: хорошая белая футболка дешевле 1 000 рублей

Автомобильный насос от 70mai

Беспроводной компрессор от 70mai отдают со скидкой 37%

15 dejstvitel'no poleznyh veshchej ne dorozhe 1 000 rublej

15 действительно полезных вещей дешевле 1 000 рублей с AliExpress

Кроссовки от Li-Ning

Надо брать: лёгкие кроссовки от Li-Ning с продвинутой амортизацией

5 колонок для ПК с отличными отзывами на AliExpress

5 колонок для ПК с отличными отзывами на AliExpress

Это интересно
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Ешь что хочешь и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес

«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Комментарии
Alexandr Al
03.08.16 00:52
После многих лет поисков что-то как бы нашли в исчезающе малых количествах в отдельных видах бракованных устройств и некондиционных жидкостях ))) Можно ли после этого верить сказкам о вредности парения? ) Они похоже не понимают, насколько глупо это выглядит и просто тупо отрабатывают гранты, попутно выпрашивая следующие. кстати, подозреваю, что гораздо больше можно найти в воздухе любого города, что доказывает, что дышать вредно
Сидор Сидоров
03.08.16 01:58
Фирмы продающие парилки заказывают исследования доказывающие безвредность парения. В чем коммерческая выгода заказывания обратных исследований? Завывают здесь те, кто работает в этих ларьках и имеет с этого бабки, либо те, кто включился в сообщества парителей и будет рвать глотку за «партийный» интерес и оправдывание своего пристрастия. Есть люди действительно интересующиеся, стоит ли им пробовать и втягиваться. Или при переходе с курения на парение хотят понять, слаще ли хрен той редьки. Сказки про то, что мы едим каждый день вещества содержащиеся в жижах менеджеры этих ларьков в виде заготовок обрушивают на всех кто подошел узнать, что это. То есть это маркетинговый прием. Когда из спрашиваешь, но мы же не жарим эти вещества на спирали перед поглощением их организмом, они как правило затыкаются или бубнят ерунду. Научные исследования - вещь не простая. Сотни лет ушли на выяснение реального вреда курения. Умерли миллионы людей. Но кто-то продолжает курить только потому, что Фидель Кастро, всю жизнь куривший подбирается по возрасту к сотне лет. В конечном итоге, парить или не парить - дело каждого. Но почему люди не имеют право знать информацию об исследованиях только потому, что какой-то сформировавшийся маньяк-парильщик, или продавец зарабатывающий на этом завывает здесь навязывая свое мнение. Исследования эти параноики не проводили. Интерес их виден в каждом слове. Господа, специалисты парильщики, не могли бы вы заткнуться. если у вас кроме рекламных штампов в пропаренных убогих мозгах ничего нет. Извиняюсь за простоту мысли.
Юрий Янков
03.08.16 05:34
Из всего текста, ты правильное написал только то, что парить, или нет, курить или нет, это дело личное для каждого отдельного человека. Для того кто не курит и не парит, я НЕ советую ни того, ни другого, вредно всё, хотя и жить вредно и в итоге приводит к летальному исходу к сожалению...
Max Durak
03.08.16 01:33
О хоспаде. Для тех, кто в бронепозде, жидкость для парения состоит из пищевого пропиленгликоля, пищевого глицерина, ароматизаторов и никотина (по желанию). Пропиленгликоль и глицерин (который получают из растительного сырья) не токсичны даже при испарении. Соответственно достаточно исключить ароматизаторы и никотин, а для особых параноиков (как я) также пропиленгликоль, и будет всем счастье. Естественно использовать баки из стали и стекла да почаще менять спиральки и хлопок. Практика парения чистого или разбавленного водой глицерина очень популярна за рубежом.
Сидор Сидоров
03.08.16 02:02
Пропиленгликоль и глицерин (который получают из растительного сырья) не токсичны даже при испарении. Тебе это кто-то сказал или ты сам придумал. Речь идет не про испарение, а про сжигание с формированием новых токсичных канцерогенных веществ Это для тех кто с папуасскими трубками бегает вокруг танка и пытается выглядеть самым умным в племени.
Max Durak
03.08.16 02:06
В гугле, википедии и библиотеке забанили? Конечно же "авторитетное" мнение журналюги с лайфхакера даже без указания ссылки на исследование куда важнее.
Юрий Янков
03.08.16 05:30
А в каком вайпе интересно СЖИГАЕТСЯ жидкость? Хочу посмотреть на того, кто тянет в себя пар температурой более 100 градусов, ведь при 100 жидкость всего лишь кипит и испаряется... А вот табак в сигарете, именно СГОРАЕТ, и ещё бумага, и всё это в лёгкие...
Max Durak
03.08.16 02:07
Ах вы из "этих"? Ну в таком случае не стоило мне тратить время на ответ.
Юрий Янков
03.08.16 05:31
Нам ни к чему подробности вашей личной жизни, оградите нас пожалуйста от ваших пошлых желаний?
Юрий Янков
03.08.16 05:23
Сколько производитель обычных сигарет проплатили автору за данную статью??? КТО говорил, что электронные сигареты безвредны??? Все итак знают, что вредны, просто намного меньше чем обычные! И вопрос, обычные сигареты рак не вызывают? А импотенцию? А ещё кучу болезней? Что вреднее??? Автор, фигня ваша статья, курильщики и вайперы итак всё это знают, без ваших проплаченных статей!
Алексей Пономарь
03.08.16 10:53
Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос! «Производитель обычных сигарет проплатили автору за данную статью» 0 рублей!
Юрий Янков
03.08.16 11:12
Конечно-конечно, кто ж признается?
Dima Kashak
03.08.16 08:54
Что-то всё чаще наблюдаю в коментариях неадекватов... В статье приведена вполне логичная, ожидаемая информация. Лично я не курю ни обычные сигареты, ни электронные, иногда, крайне редко курю кальян, который тоже далеко не безвреден. В чём причина столь негативных отзывов и наездов на 'журналюг с лайфхакера'? Не нравится, читайте желтую прессу.
Юрий Янков
03.08.16 11:15
А это типа пресса голубая? Ой... заразили выше? Или для... ????
Mario Brox
03.08.16 10:59
Джинса!
Алексей Пономарь
03.08.16 11:53
Нейлон.
Max Nowas
03.08.16 11:17
Мальчуган с пластиковым пакетом тоже вдыхает пар, получая при этом удовольствие (подтверждено минздравом) и не засирая интернет инфой, что его пар безвреден. Кстати, пакеты он использует одноразовые. Вот вершина лайфхака за 2 коп.
Ruslan Yakaltsevich
03.08.16 13:47
В паре электронных сигарет обнаружили рак!
DeKoniX
03.08.16 15:26
Где ссылки на исследования? Я в этой статье вижу типа: Слоны летают, вы знали что слоны умеют летать? После 10 лет исследований в Бугбугмском государстве, они доказали что слоны умеют летать! ну и т.д.
Игорь Рожков
04.08.16 07:46
а ей пох что писать
Алексей Пономарь
08.08.16 00:11
Вы таки серьезно полагаете, что гнусное табачное лобби проплачивает нам за рассказы о вреде электронных сиграет?
DeKoniX
15.08.16 09:58
Мой коммент проигнорировали... Скатился Лайфхакер... Даже предоставить официальную информацию не могут... Только сказки рассказывают, да людей пугают... Печально это...
Алексей Пономарь
15.08.16 15:35
Под статьей есть поле — источник. Пройдя по ссылке там можно достаточно быстро дойти до изначального исследования. Вот оно: http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acs.est.6b01741 Наслаждайтесь.
Артём Ерашевский
05.01.17 09:46
Статья хорошая и правильная! Сам давно перешёл на пар. Жаль видеть в коментах таких людей " там же только глицерин и пропилен гликоль...." "бла бла бла 100градусов". Нет господа не 100градусов. в егошках возможно, но не в вейпах и мехмодах. Акролеин образуется путем выпариванием глицерина. Да в малых количествах, но кто сейчас парит правильно? Все выкручивают свои платы на запредельные мощность и глицерина льют чуть ли не 100%, что категорически делать нельзя. Да и выпаривают жижи столько что вредных веществ получают больше чем от обычных сиг. Я уже молчу про школолош которые суют обычные аккумы в девайсы и потом своего лица лишаются. Я не призываю запретить их! Они нужны для тех кто хочет бросить, но и относиться к ним нужно с включенным мозгом. в статье так и сказано жаль что этого никто не понял. "Защитники электронных сигарет говорят, что количество вредных химических соединений в них гораздо меньше, чем в обычной сигарете, поэтому лучше перейти на е-сигареты. Может, это и справедливо для заядлых курильщиков, которые никак не могут бросить, но вовсе не значит, что электронные сигареты — это здорово. Обычные сигареты очень опасны. Электронные сигареты просто опасны."
Юра Бондарь
14.04.17 09:47
Купил электронную сигаретубуквально позавчера. Первый день - курил как паровоз - никак не мог накуриться, даже сорвался под вечер. На второй уже проще, утро без сигарет, обед без сигарет, вечером - 2. На третий стал более-менее накуриваться (жидкость использовал ВейпЛайн(микс вкусов табак+вишня). Так вот, как минимум - больше нету неприятного запаха от сигарет и самочувствие стало потихоньку улучшаться. Мне лично пофиг на моду и хайповейпинг, даже на опасные канцерогены. Бросать я не планирую, ибо мне это нравится. Электро-сигарета - реально лучше обычной (можно спокойно парить в квартире лежа на диване).
Нас часто спрашивают
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
10 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
2 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
0
28 марта
Здоровье
Здоровье
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
0
27 марта
Здоровье
Ликбез
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
25 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
0
24 марта
Здоровье
Ликбез
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
0
24 марта
Здоровье
Здоровье
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
10 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
0
9 марта
Здоровье
Ликбез
Как увеличить член и стоит ли это делать
Как увеличить член и стоит ли это делать
0
1 марта
Здоровье
Ликбез
14 простых способов, которые помогут чихнуть
14 простых способов, которые помогут чихнуть
0
24 февраля
Здоровье
Ликбез
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
0
22 февраля
Здоровье
Ликбез
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
13 февраля
«Горящая изба»
Здоровье
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
0
12 февраля
Здоровье
Здоровье
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
0
8 февраля
Здоровье
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов55 минут назад

0 / 0

Правильно, покупайте пиху и не притрагивайтесь к 3дс. А то я свою продал тк нужно было лаве а теперь никак купить не могу, ток появляется на авито по норм цене - товар зарезервирован. Так что да, все покупайте пиху. Если серьезно, то легендарочка для своего времени. Это и музыкальный плеер и анимешное хранилище с хардсабом и потрясающий сборник dracula x, конечно же Tekken Dark Resurrection (спиратить оч сложно, там звук будет битый, надо шаманить, а на диске норм) и BlazBlue - скрытый подлинный шедевр 2d файтингов. Это цветовые темы которые меняются из месяца в месяц и то самое меню как на пс3. Это ламповое поскрипывание крестовины и незабываемая kimi no tonari которая играла на репите (и все еще играет) когда дошел до нее в persona 2 и настоящая прогулка с Аэрис в Мидгаре. Это Кратос который затопил Атлантиду и почти вся пс1 классика. Это "блин, оставь мне пиху еще на день, я код гиас еще не досмотрела" и "наверное я должна хотеть виту, но хочу псп". И ожидание эксплойтов, которые активируются в uno и позволяют накатить слетающую при перезапуске прошивку в непрошивайку чтобы запустить что-то, чего нет в пс сторе. И "а у вас демки на псп есть?" на игромире. И убитая двоюродным братом задняя крышка в первую неделю и чудом спасенные 2 диска, которые до сих пор просто стоят на полочке. Вы никогда не сэмулируете те чувства, которые дарило это устройство. Оно было идеальным для своей эпохи. Так что все берите псп, и не покупайте 3дс
Зачем я купил Sony PSP в 2026 году — и почему советую эту легенду всем
Аватар автора комментария
Ник1 час назад

0 / 0

Покажу адекватному свою жену
Безопасный секстинг: как отправлять интимные фото, чтобы потом не жалеть
Аватар автора комментария
Олег Залялов1 час назад

0 / 0

Ну почему же вопреки? как раз Сократ знал побольше многих его современников
В чём на самом деле заключается эффект Даннинга — Крюгера и как он влияет на наши решения
Аватар автора комментария
Олег Залялов1 час назад

0 / 0

Эх, ностальгия
6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях