Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Образование
27 февраля 2017

8 советов родителям, как помочь своему ребёнку выбрать профессию

Не все школьники способны прочитать обязательную программу по литературе, а мы хотим, чтобы они выбрали дело на всю жизнь. Родителям надо подсказать выпускнику, куда идти учиться, при этом не испортить ему будущее.
Фото автора Анастасия Пивоварова
Анастасия Пивоварова

Автор Лайфхакера

8 советов родителям, как помочь своему ребёнку выбрать профессию

Бесплатное высшее образование в России даётся только один раз. Доверить выбор профессии школьникам, когда многим выпускникам и 18 лет нет, — опасное решение. По данным Росстата, по специальности у нас работает только около 40% населения. Цифры не то что намекают, они кричат о том, что больше половины выпускников зря потратили несколько лет на ненужную учёбу.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Нормальное желание родителей — помочь ребёнку с выбором. Вопрос только в том, как это сделать.

1. Воспитывайте в ребёнке самостоятельность

К сожалению, заниматься этим за год-два до выпускного поздновато, самостоятельного ребёнка надо было растить с рождения, но лучше начать хоть когда-нибудь. Главное правило в профориентации простое:

Ребёнок должен выбрать профессию сам.

Только сам человек знает, что ему нужно. И только так ребёнок не будет обвинять родителей, если что-то пойдёт не так, или думать, что упустил свой шанс.

Я хотела на актёрский. Но папа сказал, что все актёры остаются в районном театре, мало зарабатывают и спиваются. Инженер — вот это другое дело. Я была послушной и поступила на радиофак. В политехе было весело, 6 лет я участвовала в студенческой весне, а вот знаний в голове ноль, как и желания работать инженером, хоть я и магистр. Из-за этого всю жизнь меня преследует чувство нереализованности и мысли о том, что всё могло сложиться как-то по-другому. Хотя я понимаю, что папа прав и работа у актёров скотская. Родителей не виню, виню себя, что когда-то не сделала так, как мечтала.

Мария

редактор

2. Разберитесь, какие профессии востребованы

Только на самом деле востребованы, а не «престижны». Чтобы это понять, не надо читать подборки и рейтинги. Надо открывать сайты центров занятости и сайты, помогающие в поиске работы, и внимательно смотреть на вакансии.

Дедушка советовал выбрать что-то, связанное с иностранными языками, потому что это востребовано. Попробовала, увлеклась, поэтому было легко последовать его совету. Востребованность отошла на второй план, потому что стало интересно. Теперь я на любимой работе в IT-сфере. Дедушка плохого не посоветует!

Ангелина

переводчик

Просмотр вакансий помогает оценить популярность профессии, возможную зарплату и требования к соискателям. Возможно, окажется, что одного высшего для работы мечты недостаточно: параллельно надо учить языки и посещать какие-то курсы.

3. Покажите профессии изнутри

У взрослых большой круг знакомых с самыми разными специальностями. Попросите своих друзей рассказать ребёнку, чем и как они занимаются на работе. Важно услышать о самых обычных повседневных делах. Например, о том, как приходится писать письма, как работают с чертежами в реальных условиях, как по утрам нужно приходить ровно к восьми, как заполнять отчёты и пить чай с бухгалтерией.

На многих предприятиях проводятся дни открытых дверей. На таких мероприятиях надо задавать правильные вопросы: не о высоких показателях и великой цели, а о рутине, устройстве рабочих мест.

Мои родители — преподаватели. Заклинали не идти в педагогику, ну я и не пошла.

Лида

специалист по рекламе

О многих профессиях у нас смутное представление. Лучше познакомиться с работой поближе, чем потратить несколько лет и столкнуться с конфликтом ожидания и реальности.

Ещё немаловажно, что здоровье должно соответствовать условиям труда. Понять, потянет ребёнок или нет, можно только в боевых условиях или хотя бы во время откровенного разговора с представителем профессии.

4. Найдите варианты учёбы в других городах и странах

Зачастую мы даже не подозреваем, где и кем можно работать, понятия не имеем, какие специальности есть в вузах даже в соседних городах, не говоря об университетах на другом конце страны. И совершенно зря.

Когда пришла пора выбирать, кем быть, мне было всего 15 лет. В моём городе нельзя было учиться по специальности, о которой я мечтала, а у школы был другой профиль. Чтобы поступить, надо было переводиться в другую школу, заниматься по особой программе, кататься за несколько сотен километров в другой город и подавать документы. Я не смогла это провернуть, а родители не озадачились, в итоге выбрала профессию из тех, которые были доступны рядом. Мне скоро 30, я до сих пор жалею.

Настя

копирайтер

Конечно, переезд ребёнка в другой город — это не увеселительная прогулка в парк, поддерживать студента на расстоянии сложнее. Но это того стоит, если речь про профессию на всю жизнь.

5. Забудьте про тесты профориентации

Особенно про те, которые раскиданы в интернете. Они основаны на банальных вопросах и не учитывают огромного количества профессий. Выбор будущего на основе усреднённого тестирования — безысходность, когда вообще неизвестно, чем заняться.

6. Не путайте любимый урок в школе и профессию

Стандартная логика: хорошо даётся математика — иди учиться на «компьютерщика», хорошо даётся литература — на филолога, ничего не нравится — тогда давай на менеджера, там ЕГЭ по обществознанию.

Это знания нужно подгонять под цель, а не выбирать работу, исходя из знаний.

Выбирать надо профессию, которой ребёнок будет зарабатывать деньги, а не любимый предмет. Может быть, ребёнку нравится учитель, удобный кабинет и красивые наглядные материалы, а в профессии ничего такого не будет.

7. Не заставляйте непременно поступать в вуз

Если ребёнок ещё не определился, кем быть, дайте ему время и возможность подумать, кем стать. Ничто (кроме страха перед армией у парней) не мешает после школы поработать пару лет, познакомиться с реальной жизнью, посвятить время образовательным курсам и поиску себя. Если не можете представить, как после школы не учиться, попробуйте колледж. Там и экзамены попроще, и стоимость обучения поменьше, и готовая профессия получится быстрее.

Мама заставила меня поступить в технический колледж (в 15 лет у меня не было права голоса), чему я была не очень рада, поэтому всеми силами пыталась сделать так, чтобы меня отчислили. Не получилось. После колледжа я сама уже выбрала университет и специальность. Сейчас я не жалею. После колледжа меня отправили на практику на «АвтоВАЗ». В 18 лет у меня уже была нормальная должность и зарплата.

Мария

менеджер

Повальное увлечение высшим образованием ни к чему хорошему не приводит. Часто диплом — просто бумажка, за которой нет ни грамма знаний и умений. Зато есть несколько убитых лет и потраченные сотни тысяч.

8. Не заставляйте заканчивать обучение

В период с 18 до 23 лет человек резко взрослеет, это возраст становления. Иногда глаза открываются и студент понимает, что занимается не своим делом: находит более интересную специальность, осознаёт, какая перед ним цель. Как правило, это уже более осознанный выбор, чем решение вчерашнего школьника, такой поворот принесёт больше пользы, чем унылое получение диплома, потому что «раз начал — заканчивай».

После девятого класса классный руководитель посоветовал моей маме отправить меня в техникум. Родители особо не выбирали, а отправили меня в строительный, потому что у мамы все коллеги его заканчивали. Мне сказали, что главное — получить диплом. Я покорно согласился. Отмучился четыре года. После уже самостоятельно принял решение получать высшее по другой специальности. Родители согласились, хоть и говорили: «Неужели зря четыре года отучился?».

Антон

дизайнер

Диплом об образовании и несколько лет учёбы — это не контракт на всю жизнь. В любой момент всё можно изменить. Не забудьте сказать это ребёнку, который не уверен, что выбрал своё дело.

Чек-лист заботливого родителя

Коротко о том, что делать для помощи ребёнку:

  • Не настаивать на своём выборе и дать ребёнку самому определиться, что делать.
  • Рассказать, какие профессии сейчас нужны.
  • Предлагать те профессии, которые заинтересуют ребёнка, а не те, которые подскажет тест или оценка в журнале.
  • Дать максимум информации о разных профессиях.
  • Показать неочевидные решения: специальности, о которых в вашей области не слышали.
  • Не заставлять учиться ради диплома: лучше потратить пару лет на самоопределение, а потом найти идеальную профессию.

А вам родители помогали с выбором? 

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Комментарии
Yuriy Kolyadkin
27.02.17 19:21
Подходит только для девочки. Потому что парень, пока будет определяться и если не поступил в университет, будет в армии копать от забора и до обеда.
Art Tsu
01.03.17 06:42
Покопает. вернется и определится
Владислав Тарасов
01.03.17 09:33
Соглашусь. Армия тоже школа. Кто-то после армии понимает что туда больше ни ногой, а кто то остаётся и строит карьеру в Армии.
Valera Tucha
27.02.17 19:28
Всё правильно написано. Очень благодарен своим родителям, которые не навязывали мне выбор ВУЗа и специальности, как это было с ними в своё время, после чего ни один их них не стал тем, кем хотел.
Владислав Тарасов
01.03.17 09:33
Чем Вы занимаетесь в жизни сейчас? Образование получили согласно текущей профессии?
Виктор Фомин
28.02.17 05:50
Очень советую посмотреть «Атлас новых профессий». Годное исследование, для которого опрашивали около 2500 экспертов из разных сфер труда. Там про новые профессии и устаревающие. В частности, те же копирайтеры — устаревающие :)
Светлана Тимофеева
28.02.17 06:52
Очень актуально для меня на сегодняшний день... Но проблема - у дочери( 14 лет), отличницы, нет тяги к какому-то одному виду деятельности, и сколько не беседовали - намёками, конечно, не наседая, она пока не видит себя в какой-то из профессий. Как-то вбеседе проскользнуло, что хотела бы учиться за границей - Гарвард, например, но не знаю, потянем ли и самое главное, стоит ли, что это даст... Остаётся надеяться, что к окончанию 11 класса будет хоть какая-то определённость или хотя бы намёк на неё. Ради диплома , разумеется, нет смысла тратить годы на обучение)))
Оксана Ефимченко
10.05.21 14:59
В итоге что решили ? У нас похожая ситуация нам 15 лет отличница , была в англии на обучении 3 раза . Теперь конечно хочет в америку или англию . Сложно на сегодня потянуть такое образование и гласный вопрос чтотэто даст .... у меня у самой 2 Универа
Илья Поникаров
28.02.17 17:04
Ну и что,год покапает и домой вернётся-жути не нагоняйте
Vyachaslav Gerchicovbp
28.05.18 16:51
"Если не можете представить, как после школы не учиться, попробуйте колледж. Там и экзамены попроще, и стоимость обучения поменьше, и готовая профессия получится быстрее." и потеря минимум 2 лет, если решите потом учиться в универе + если колледж и универ дают одну и ту же специальность - с образованием от универа с большей вероятностью найдете нормальную работу
Wkoda Wkoda
26.12.20 12:25
Нечего там делать, в той армии, а своим родителям я благодарен, что помогли выбрать мне направление и ВУЗ.
Виктория Севрюгина
26.03.22 22:20
Нахожусь в состояния стопора..сын хочет профессию рыбназор или что то в этом роде.В Ярославле нет,а психолог советует что был дистационное обучение,ну или по крайне мере не в другом городе.Да и с оценками не очень.Что делать?
10.05.22 08:03
Комментарий удален
Mikhail Mamontov
10.05.22 08:04
Если вам интересно - пишите, буду рад помочь!
Dasha Tatarnikova
07.01.24 14:57
мне 14 лет, прочитала эту статью, очень интересная, как по мне полезная. Меня родители заставляют идти на фармацевта, но я смотрю в сторону архитектора/дизайнера. Очень боюсь за своё будущее, понимаю что если соглашусь с родителями, то буду как и они, ходить на работу чуть ли не со слезами. Никогда науки по типу биологии и химии не были мне интересны. Родители ставят себя в пример, когда заходит разговор о профессии, говорят о том, какие они бедные, работают на низкооплачиваемой работе, так ещё и коллектив отвратительный, при этом втирая мне что-то про счастливую жизнь в профессии, которая мне никогда не была интересна ;) Прошу вас, родители, те, кто читает это-слушайте мнение детей. Думаю вряд-ли вы хотите видеть грустное лицо своего же ребёнка, говоря при этом:"Я же хотел/а как лучше.."
Алексей Чубарев
15.09.25 16:51
профессией можно овладеть и ни 1 за всю жизнь главное уметь учиться и иметь желание.
Что вы могли пропустить
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
0
15:00
Образование
Образование
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
0
19 июня
Образование
Образование
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
0
19 июня
Образование
Образование
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
0
18 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
0
17 июня
Образование
Образование
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
0
15 июня
Образование
Образование
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
0
13 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
0
10 июня
Образование
Образование
Почему люди плачут от счастья
Почему люди плачут от счастья
0
8 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
0
4 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
0
27 мая
Образование
Образование
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
26 мая
«Горящая изба»
Образование
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
0
25 мая
Образование
Образование
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
24 мая
Книги
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Rubi Танdоdжи38 минут назад

0 / 0

А как же "АГЕНТЫ ВРЕМЕНИ"!?!? ВЫ ЧОО ЗДЕСЬ ЖЕ ПРОСТО ШИКАРНЫЙ СЮЖЕТ: Там есть"фотоателье" в котором работают два чела которые перемещаются в прошлое тем самым вополняя заказы клиентов желающих изменить те или иные событие в своем прошлом. Это ОООЧЕНЬ интересно. (Жанры: трагедия,драма,(будете плакаттс это точно))
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
yulya2209851 час назад

0 / 0

«Ваджда» — это тихое, но невероятно сильное кино о том, как в сердце маленькой девочки живёт большая, взрослая воля к свободе и самостоятельности. На первый взгляд сюжет предельно прост: 10 летняя Ваджда мечтает о зелёном велосипеде и готова ради него идти на маленькие хитрости, договариваться с реальностью и искать лазейки там, где взрослые привычно видят только стены. Но именно в этой простоте кроется главная сила картины: через детскую мечту режиссёр Хайфа Аль Мансур показывает, как формируются характер и внутренний стержень человека. Ваджда совсем ребёнок, и её желание кататься на велосипеде звучит по-детски естественно — так же, как желание бегать, смеяться, обгонять друзей. Однако для окружающего её мира эта мечта оказывается почти вызовом: устоявшиеся общественные нормы и строгие представления о том, «как положено» вести себя девочке, словно выстраивают перед героиней невидимую ограду. Взрослые вокруг — будь то директор школы, настойчиво напоминающая о правилах, или близкие, озабоченные тем, чтобы всё выглядело «прилично», — невольно транслируют одни и те же ограничения. При этом фильм не превращает ни одного из взрослых в однозначного злодея: он показывает, что многие из них сами живут внутри системы ожиданий и оценок, где любое отклонение от нормы вызывает тревогу. Сила Ваджды — не в громких протестах, а в упрямой, будничной настойчивости. Она не устраивает бурных сцен, не бросает пафосных слов, а просто продолжает искать способы приблизиться к своей цели: пробует разные пути, просчитывает шаги, учится договариваться и не опускает руки. Эта повседневная смелость особенно впечатляет: девочка будто интуитивно понимает, что перемены начинаются с малого — с одного собственного решения не соглашаться на «так принято». Отдельно стоит отметить работу юной актрисы Ваад Мохаммед. Её Ваджда — живая, настоящая, с лукавым взглядом и упрямым подбородком. В её мимике и жестах нет фальшивой «взрослости», но есть та собранность, которая появляется у детей, когда им приходится быть чуть серьёзнее, чем положено по возрасту. Рим Абдулла в роли матери создаёт тонкий, многослойный образ женщины, которая, несмотря на собственные ограничения, по-своему поддерживает дочь и порой оказывается её тихой опорой. Визуальный язык фильма работает на ту же идею: камера не стремится шокировать или обвинять, она наблюдает. Городские пейзажи, школьные коридоры, домашние сцены сняты так, что зритель чувствует атмосферу пространства, в котором правила кажутся нерушимыми, а любая попытка выйти за их пределы требует усилий. При этом в кадре остаётся место для света, воздуха и той самой детской свободы, ради которой Ваджда готова бороться. Среди сильных сторон картины — её честность и отсутствие назидательности. Фильм не читает мораль и не даёт готовых ответов; он показывает девочку, которая учится принимать решения и нести за них ответственность. Он говорит о важности права на собственный выбор и о том, как трудно порой даётся даже самая невинная мечта, если она не вписывается в ожидания окружающих. Есть в фильме и моменты, которые могут вызвать у зрителя лёгкое чувство недосказанности. Некоторые сюжетные линии остаются как будто на периферии, не получая развёрнутого объяснения, — но, возможно, это сознательный выбор режиссёра: ведь детская оптика не требует исчерпывающих разъяснений, она фиксирует то, что важно прямо сейчас. Такой подход может показаться кому-то недостаточно динамичным, однако он сохраняет искренность взгляда главной героини. «Ваджда» — это кино о взрослении, которое начинается не с громких событий, а с маленьких, но значимых шагов к самостоятельности. Его стоит посмотреть тем, кто ценит истории о внутренней силе и о том, как мечта способна стать точкой опоры. Это фильм-напоминание: даже когда мир вокруг будто говорит «нельзя», в человеке может найтись достаточно смелости, чтобы тихо, но твёрдо ответить «я попробую».
Что посмотреть в выходные: душещипательный фильм, кино с анекдотами и комедия не для чувствительных особ
Аватар автора комментария
Ivan F1 час назад

0 / 0

Карта памяти и разъем для наушников мне не принципиальны. А вот размер меньше шести дюймов и отсутствие выпирающих камер, - дайте два
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Аватар автора комментария
Рукоблуд2 часа назад

0 / 0

Под эту категорию подходят любые фильмы с неожиданной развязкой. Фильмы ужасов, например.
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях