Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
6 ноября 2021

Как успешные люди находят время на чтение

Самые богатые предприниматели очень много читают и именно чтению приписывают часть своего успеха. Вдохновитесь их примером.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

привычка читать

Уоррен Баффет

Предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов.

Когда Баффета однажды спросили, в чём ключ к успеху, он ответил: «Читайте по 500 страниц каждый день. Знания накапливаются, как проценты на вкладе. Любой может это сделать, но мало кто действительно делает».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сам Баффет в начале инвесторской карьеры читал от 600 до 1 000 страниц в день. Да и сейчас он 80% времени старается посвящать чтению. Как ему это удаётся? Он просто считает это задачей первостепенной важности.

Марк Кьюбан

Предприниматель, владелец Landmark Theatres, глава компании HDNet.

Кьюбан читает примерно по 3 часа в день, это даёт ему ощущение уверенности в своих силах. По его словам, в детстве он читал каждую книгу и журнал, которые попадались ему в руки, ведь всего одна хорошая мысль могла решить, добьётся он чего-то или нет.

«Мне кажется, если я буду достаточно времени тратить на потребление всей доступной информации, я добьюсь преимущества в своём бизнесе», — говорит Кьюбан.

Билл Гейтс

Предприниматель и общественный деятель, создатель Microsoft.

Гейтс прочитывает 50 книг в год. По его словам, несмотря на то, что он много путешествует и встречается с интересными людьми, чтение до сих пор остаётся для него основным способом узнать что-то новое и расширить свои взгляды. В дорогу он всегда берёт с собой книги.

Илон Маск

Предприниматель, изобретатель и инвестор.

Цены на строительство ракет были чрезмерно высокими, поэтому Маск решил сам научиться их строить. Для этого он читал книги. Он стремился к конкретной цели, жаждал конкретных знаний и не останавливался, пока не научился тому, чему хотел.

Тони Роббинс

Писатель, предприниматель, тренер, автор бестселлеров по лайф-коучингу.

Роббинс вырос в неблагополучной семье, его мать страдала алкоголизмом. Он говорит, что чтение спасло ему жизнь и помогло стать сильнее.

«Я прошёл курс скорочтения и за семь лет прочёл 700 книг по психологии, физиологии и всему, что может как-то изменить жизнь», — рассказал Роббинс.

Как больше читать

1. Ходите в библиотеки

Это недорогой способ получить доступ к тысячам книг.

2. Читайте с таймером

Неважно, сколько у вас времени, 30 минут или 3 часа, таймер заставит вас погрузиться в чтение и не отвлекаться.

3. Всегда держите книгу под рукой

В дороге слушайте аудиокниги. Не тратьте попусту время ожидания — всегда носите с собой бумажную или электронную книгу.

4. Читайте перед сном

По данным исследований, перед сном мы усваиваем больше информации, к тому же чтение помогает уснуть. А если читать каждый вечер в одно и то же время, чтение быстрее войдёт в привычку.

5. Прочитайте хотя бы три главы

Дайте книге шанс, прочитайте три главы, но если вам совсем не нравится, не заставляйте себя дочитывать до конца. Нет смысла тратить время на то, что не приносит вам ни пользы, ни удовольствия.

Читайте также
🤓📚😎
Почему вам нужен план чтения и как его составить
Как читать по одной книге в день
8 причин читать больше художественной литературы
Обложка: Аника Турчан / Лайфхакер
Источник: Reading Habits of the Most Successful Leaders That Can Change Your Life Too
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Экстренная контрацепция: что о ней важно знать, а во что стоит перестать верить

Экстренная контрацепция: что о ней важно знать, а во что стоит перестать верить

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Александр Константинов
17.08.17 20:44
А где ответ на вопрос, как успешные люди находят время на чтение?
Вадим Голубь
17.08.17 20:45
Плюсую, в статье одна вода.
Дмитрий Ледяев
18.08.17 10:19
Вооо-о-о-от, это наглядный пример что люди часто читают, но не понимают прочитанного ) Вот что написано, и что дошло до меня (наверное должно было дойти больше): 1. Это важная часть работы, которая помогает добиваться преимущества в бизнесе. Считайте это работой (Уоррен Баффет, Марк Кьюбан, Илон Маск) 2. Читайте в дороге! (Билл Гейтс) 3. Всегда держите книгу под рукой. Читайте перед сном. (Тони Роббинс)
Юрий Александров
18.08.17 13:10
Смотрю в книгу, вижу фигу. Лично я сразу вынес эту мысль из статьи. Как они находят время на чтение? Просто ставят это первоочередной задачей. Не бывает мало времени, бывают неправильно расставленные приоритеты, где чтение на последнем месте, и естественно на него не остается времени
Серега Харченко
07.11.21 15:10
первоочередная задача это работа, а потом все остальное
Aleksei Zhuravlyov
17.08.17 21:02
Как, успешные люди находят время, что бы читать? Что-то кроме бирживых новостей. Они очень много читают и смотрят новостей в Интернете.
alex sap
18.08.17 12:36
вы когда-нибудь слышали про делегирование полномочий? очень помогает разгрузить график
Anton Anton
17.08.17 21:42
Хорошая статья, особенно, учитывая то, что нынешнее поколение, с одной стороны не очень тупое, а с другой, все-таки туповато и растет на youtube и твиттерах/инфографике с пиктограммами. От себя добавлю, что в библиотеки уже ходить не обязательно - много книг можно найти на торрентах или даже на легальном archive.org (я оттуда качаю книги по дизайну/некоторые журналы/редкие книги по языкознанию) и спокойно пролистать их на ноуте/планшете.
Aleksei Zhuravlyov
17.08.17 21:43
На предмет меня, всё, что я знаю, из библиотек и не виртуальных, а из печатных книг, которые сам делая со всеми библиотечными приколами ББК и ISBN, которые я сам и присваиваю. Я их (не делаю, я их пишу), а потом продаю, эти книги потому-что они юридически мои, А мои книги по-кулинарии продаются с такой же скоростью, только на мои кулинарные книги - зарезервированное авторское право. Вы же права других стран не смотрите?! Я не такой дурак, я вам даю часть кода - "Шара" на получится. Эти книги сделал я. Я действительно хожу в библиотеки и сейчас и предлагал спонсорскую помощь - купить ксерокс например. Сиди, переписывай и внимай каждое слово... Правда, когда переписываешь, немного запоминаешь "Как говорили преподаватели - пишешь - зачет запоминаешь. Слышали бы мои учители. В 8 классе 5 раз сдавал русский язык - убирайся из школы. Тут-же устроился в кулинарку и закончил её с 5-разрядом и красным дипломом. К тому бы знал, что я стану дизайнером верстальщиком?. А с языками всё порядке. Сначала немецкий до 8 класса, потом Английский до 121 класса. На службу, когда люди начинаю курить, я изучал Итальянский. Долгое время работал от повара, официанта, бухгалтера, зам. директора торгового комплекса. А потом уже 20 лет дизайнер-верстальщик, а ещё постедних 17 ремонтирую все вещи, которые включаются в розетку. Теперь у меня есть время, иногда, писать справочник кулинара. Книга о о вкусной и здоровой пищи была 500 страниц. В моей книге уже 1000 страниц, и я считаю, что я умолчал некоторые вещи. Когда я пишу книгу по кулинарии, мне нужен французский и испанский. Украинскую мову я не колы не вувчал, но дуже не погано разумию, а також размовляю. Вас "Хахлов" будут убивать Крымчане. Готовьтесь бежать за запад, там у вас "безвиз". Гнать будем, в очередной раз до Атлантики. Извините, но Полтугальцы Вас тако ненавидят, какая жаль!
Сергей Жердин
17.08.17 22:46
Отличная трава по ходу
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
07.11.21 00:42
Скорее спайсы.
Труба Дур
18.08.17 03:42
Там походу, похуже травы будет - у психотиков началось обострение....)
Александр Константинов
18.08.17 11:17
Если читать книги специально для дела, то нужно делать это тогда, когда ты уже более-менее разбираешься в своём деле. Если рассматривать книги как учебники к тому, как стать успешным, то это пустая трата времени. Книги — это вспомогательный ресурс, но ни разу не основной.
Максим Прохоров
06.11.21 18:28
про чтение никто не спорит. Правда у нас в эпоху капитализма придумали как это использовать. Сейчас в лучшем случае 1 из 100 книг стоит чтения от корки до корки. Остальное это размазанный по страницам спрэд из одной двух мыслей которые уже выкакали лет 20 назад
Что вы могли пропустить
«Да что там делать, машинка сама стирает»: почему техника не избавила женщин от домашнего труда
«Да что там делать, машинка сама стирает»: почему техника не избавила женщин от домашнего труда
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Норм или стрём: после двадцати жить с родителями
Норм или стрём: после двадцати жить с родителями
0
1 октября
Жизнь
Жизнь
20 фраз, которые помогут вернуть внимание, если вас перебивают
20 фраз, которые помогут вернуть внимание, если вас перебивают
0
1 октября
Жизнь
Жизнь
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой
30 сентября
Жизнь
Жизнь
Как вовремя распознать токсичную независимость и перестать тащить всё на себе
Как вовремя распознать токсичную независимость и перестать тащить всё на себе
0
28 сентября
Жизнь
Жизнь
«Мамина бирочка»: как женщины втягивают сыновей в эмоциональный инцест и к чему это приводит
«Мамина бирочка»: как женщины втягивают сыновей в эмоциональный инцест и к чему это приводит
28 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Норм или стрём: звонить без предупреждения
Норм или стрём: звонить без предупреждения
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
22 сентября
Жизнь
Жизнь
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
21 сентября
Жизнь
Жизнь
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
0
17 сентября
Жизнь
Жизнь
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
0
16 сентября
Жизнь
Жизнь
Что делает человека по-настоящему взрослым
Что делает человека по-настоящему взрослым
0
15 сентября
Жизнь
Жизнь
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
14 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
0
11 сентября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
1 час назад

0 / 0

Что может быть не понятного в фильме с литеррой "Z"? Как по мне, так именно с этим фильмом всё понятно, и внимания не стоит. Копипаcта "z"
Баталии и выживание: в Сети выбрали 8 лучших историко-приключенческих фильмов XXI века
Аватар автора комментария
תבלה אליטהןו4 часа назад

0 / 0

Я каждый раз должен регистрироваться? Что за дела?!
Очень простой компот из яблок а-ля мохито на зиму
Аватар автора комментария
Мила Цимбал7 часов назад

0 / 0

Почитайте отзывы на хорошие зарядки от Ugreen и Baseus. Они заряжают iPhone, Samsung, Xiaomi и другие смартфоны не хуже родных блоков.
Надо брать: небольшая зарядка от Ugreen, которая бережёт батарею устройства
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий7 часов назад

0 / 0

Полдня? на 5 Вт заряжать собрались? тут поддерживается PD 3.2 до 45 Вт, с которой совместимы большинство современных протоколов.
Надо брать: небольшая зарядка от Ugreen, которая бережёт батарею устройства
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях