Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
МакрадарСоветы
16 февраля 2015

7 советов для продуктивной работы на MacBook с небольшим экраном

Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

7 советов для продуктивной работы на MacBook с небольшим экраном

Mac — это рабочий инструмент для людей самых разных профессий. Мы используем компьютеры для написания текстов, редактирования фото, создания приложений и уймы других вещей. Как и любая работа, рабочий процесс за Маком должен быть продуктивным. Экранное пространство является одним из самых главных факторов, влияющих на продуктивность. Некоторые используют внешние мониторы, но что делать тем, кто не может позволить себе такую роскошь? Для таких пользователей у нас есть несколько полезных советов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Активно используйте меню переключения приложений

switch

Во время работы за маленьким экраном разумнее использовать пространство для одного приложения и просто переключаться между ними при необходимости. OS X имеет очень удобное меню переключения, которое вызывается сочетанием клавиш [⌘] + [⇥] (Cmd+Tab). Оно, на самом деле, не такое примитивное, как может показаться на первый взгляд. Вот несколько нюансов его работы:

  • если нажать клавиши [⌘] + [⇥] , то вы переключитесь в предыдущее приложение
  • если нажать [⌘] + [⇥] , а затем отпустить [⇥] , удерживая [⌘] — то откроется само меню с иконками запущенных приложений
  • с помощью меню можно переключиться не только в предыдущее приложение, но и в любое из запущенных
  • выбрать приложение в меню можно с помощью мыши (достаточно просто навести курсор)
  • … или клавиши [⇥] , одиночные нажатия циклически переключают приложения, удержание [⇥] пролистывает их до конца списка

Кроме того, вы можете легко переключаться между окнами одного и того же приложения с помощью шортката [⌘] + [~] (на RS/A‑клавиатуре [~] рядом с клавишей [Z] , тогда как на штатовской прямо над [Tab] , что более логично).

Эффективно используйте доступное экранное пространство

Мы уже обозревали различные инструменты, которые позволяют эффективнее управлять окнами в OS X. Среди них можно выделить Moom, BetterSnapTool и Window Tidy. Все они позволяют с большим удобством управлять размером и расположением окон, преследуя одну и ту же цель — эффективно разделить доступное экранное пространство между приложениями, с которыми вам необходимо работать одновременно.

Снимок экрана 2015-02-12 в 13.52.21

Приведу пример. Я работаю за 13-дюймовом MacBook Pro, который не является самым маленьким, но учитывая разрешение в 1280 х 800 (что даже меньше, чем в 11-дюймовом Эйре), его можно считать таковым. Когда я делаю переводы больших статей, для удобной работы мне нужно одновременно держать как минимум три окна — текстовый редактор и два окна Safari с оригиналом и окном словаря или переводчика. Вручную подгонять размер окон и располагать их на экране в нужном мне порядке очень неблагодарное занятие, поэтому я использую BetterSnapTool, который имеет множество опций как по размерам окон, так и по их расположению.

Настройте рабочие столы и разделите рабочее пространство

Поддержка нескольких рабочих столов в OS X является стандартной фичей и реализована уже достаточно давно. Вы можете создать сколько угодно виртуальных рабочих столов и легко переключаться между ними.

Снимок экрана 2015-02-12 в 14.12.57

Идея состоит в том, чтобы разграничить ваше рабочее пространство. Система позволяет привязать каждое приложение к определенному рабочему столу и тем самым уменьшить путаницу и хаос. Назначить рабочий стол приложению можно вызвав правым кликом меню на иконке приложения в доке и выбрав пункт Параметры ▸ Этот рабочий стол.

Снимок экрана 2015-02-12 в 14.03.59

Вот так организованы рабочие столы у меня: на первом iTunes и Mac App Store, на втором — почта, на третьем — Telegram и Twitter, на четвертом — Safari и Writer Pro, на пятом — Pixelmator. Мне этого достаточно, у вас их может быть больше или меньше. Вот моменты, которые вам стоит знать о рабочих столах:

  • добавить рабочий стол можно в Mission Contorl вызвав его четырехпальцевым свайпом вверх или клавишей F3, после этого нужно нажать на «плюсик» в верхнем правом углу экрана
  • переключаться между столами можно тем же четырехпальцевым жестом, только влево и вправо или с помощью сочетания клавиш [Ctrl] + [←] и [Ctrl] + [→]
  • можно быстро переключиться к последнему открытому рабочему столу сделав свайп в его сторону и вернуться назад смахиванием в обратную сторону

Используйте полноэкранный режим приложений

Снимок экрана 2015-02-12 в 16.09.19

Нет ничего плохого в использовании всего экранного пространства для одного приложения. Например, если работаете в текстовом редакторе, то развернув его на весь экран, вы избавитесь от отвлекающих факторов и сосредоточитесь на вашей задаче. Такой метод подходит не для всех приложений, но все же его можно применить в большинстве случаев. Полноэкранный режим присутствует почти во всех приложениях, так что не забывайте использовать его!

Эффективно используйте Док

Док — это эксклюзивная и очень удобная фича OS X. С его помощью очень удобно переключаться между приложениями и открытыми документами, но минус дока состоит в том, что он забирает драгоценное экранное пространство, которого в широкоформатных 11- и 13-дюймовых дисплеях и так мало. Тут у нас есть два варианта, вернее даже три:

  • настроить минимальный размер дока, который приемлем для вас (меню  ▸ Dock ▸ Настройки Dock)
  • переместить док на боковую часть экрана, все-таки по ширине места у нас значительно больше
  • настроить автоматическте скрытие и открывать док подводя курсор к краю экрана (можно, кстати, ускорить его отклик)
Снимок экрана 2015-02-12 в 16.05.47

Все описанные опции вы найдете в настройках дока, а автоматические скрытие можно включить даже отдельным шорткатом — [⌥] + [⌘] + [D] .

Не забывайте о Spotlight

Работа за компьютером почти всегда подразумевает взаимодействие с документами, файлами и папками. Можно конечно держать на отдельном рабочем столе Finder с несколькими вкладками или парой окон, но проще открывать нужные вам документы или искать файлы с помощью Spotlight.

Глобальный поиск в OS X можно вызвать находясь в любом (даже полноэкранном) приложении — для этого нужно нажать сочетание клавиш [Ctrl] + [Пробел] . С выходом OS X Yosemite Spotlight стал намного функциональнее и позволяет конвертировать величины, проводить вычисления, искать информацию в Wikipedia. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете открывать для поиска этой информации Safari.

Настройте перетягивание тремя пальцами

Снимок экрана 2015-02-12 в 17.05.16

Маленький Макбук имеет не только маленький экран, но и не такой большой трекпад. Поэтому на нем усложняется такая часто используемая операция как перетаскивание, которую мы используем для выделения текста, перетаскивания объектов и во многих других случаях. По умолчанию она, как и на обычной мыши, выполняется нажатием и движением пальца, но ее можно переназначить на трехпальцевый жест. Для это откройте настройки трекпада и поставьте галочку напротив соответствующего пункта.


Комментарий редакции

Дмитрий Кутузов

автор Макрадара, владелец 11-дюймового MacBook Air

Если экран ноутбука достаточно мал, что обусловлено его эргономичностью, то слишком много различных приложений на одном рабочем столе держать крайне неудобно. Самое главное — это работа с одним приложением в один момент времени. Точно так же, как и на iOS — одно приложение занимает все рабочее пространство. Это не только фокусирует работу на чем-то одном, но и позволяет минимизировать использования прокрутки.

Другими словами: если открыли Mail — разверните его на все рабочее пространство. Skype, Finder, iTunes — аналогично. Если вы используете Макбук как домашний и рабочий компьютер одновременно, то можете сделать второй рабочий стол. На первом поместите приложения с которыми вы работаете дома, а на втором - те, что используете на работе. У меня второй рабочий стол, например, занимает полностью развернутый Parallels Desktop с Windows 10. Так я могу переключаться с одной ОС на другую простым свайпом четырьмя пальцами. И каждый из рабочих столов служит своей цели.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

Реклама
Пара доставок до мечты

Пара доставок до мечты

Это страшнее расставания: когда сердце может «разбиться» на самом деле

Это страшнее расставания: когда сердце может «разбиться» на самом деле

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Александр Марков
16.02.15 20:48
Спасибо.
FanTimoha
16.02.15 23:19
Хорошая статья. Спасибо!!!
Boris Kondrashov
16.02.15 23:56
Ещё: Cmd + F3 — прячет запущенные программы, открывая десктоп.
Артем Козориз
17.02.15 09:07
Да, это тоже по теме. Сам часто пользуюсь, но мне правда, удобнее жестом:
Boris Kondrashov
17.02.15 13:58
А там, где нет трекпада, к примеру, в iMac, можно запрограммировать один из углов экрана, чтобы при наведении на него мышкой открывался десктоп: System Preference > Mission Control > Hot Corners…
Артем Козориз
17.02.15 14:00
Так речь же о Макбуках, я Аймаков с 11-13" дисплеем не видел. :)
Boris Kondrashov
17.02.15 14:04
Да, уж. Слона-то (заголовок) я и не приметил!
Артем Козориз
17.02.15 14:05
;)
sasha tinkoff 18+
17.02.15 08:52
Несколько рабочих столов - лично для меня очень удобно (еще со времен убунту). Когда на столе нагромождение открытых окон, это вызывает какое-то раздражение и желание прибраться... вместо того чтобы просто работать / серфить / заниматься чем-то еще.
Aleksandr Barmin
18.02.15 12:36
А нет ли где здесь обзора и сравнения софтин для переключения окон вроде Contexts (https://contexts.co/)?
Katherine Zamay
03.06.16 13:33
Спасибо большое за статью. Есть такой вопрос: система позволяет привязывать приложения к определенным рабочим столам, а папки или файлы? Можно ли их распределять по разным рабочим столам так, что бы они не отображались одновременно на всех, а только на одном. Было бы удобно к рабочему столу, отвечающему, например, за профессиональную деятельность привязать папки, содержащие в себе нужную для работы информацию.
Евгений Понкратов
17.02.18 23:52
Хорошая статья.Хороший портал.Спасибо.
Blondinochka Ice
26.10.18 18:15
спасибо, интересная статья ?
Что вы могли пропустить
«Крёстные отцы ИИ» и 400 учёных потребовали запереть мощные нейросети в «песочницах»
«Крёстные отцы ИИ» и 400 учёных потребовали запереть мощные нейросети в «песочницах»
0
15 октября
Новости
Советы
Смартфоны Samsung могут получить Galaxy OS — новую оболочку на базе ИИ
Смартфоны Samsung могут получить Galaxy OS — новую оболочку на базе ИИ
0
14 октября
Советы
Советы
5 простых способов почистить чайник от накипи
5 простых способов почистить чайник от накипи
13 октября
«Горящая изба»
Советы
Как постирать куртку в стиральной машине и не испортить вещь
Как постирать куртку в стиральной машине и не испортить вещь
9 октября
«Горящая изба»
Советы
Как прочистить унитаз от засора
Как прочистить унитаз от засора
0
28 сентября
Ликбез
Советы
Шестилетняя девочка из Китая установила рекорд по сборке кубика Рубика
Шестилетняя девочка из Китая установила рекорд по сборке кубика Рубика
0
25 сентября
Советы
Советы
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
15 сентября
«Горящая изба»
Советы
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
0
7 сентября
Советы
Советы
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
0
30 августа
Советы
Советы
Как сделать съёмную квартиру уютнее
Как сделать съёмную квартиру уютнее
0
18 июля
Советы
Советы
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
14 июля
«Горящая изба»
Советы
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
0
11 июля
Ликбез
Советы
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Elizaveta Chernova7 часов назад

0 / 0

Огурец highfoodmap? Там фруктозы ничтожное количество, и огурец относится к lowfoodmap еде....
Что будет, если съесть огурец с молоком
Аватар автора комментария
Илья Петрашко8 часов назад

0 / 0

А если добавлять часть виртуальной памяти за счет подкачки? Да не то же самое, но это расширение возможностей.
Значительное ухудшение: производители Android-смартфонов урежут ОЗУ до 4 ГБ в бюджетных моделях
Аватар автора комментария
Илья Петрашко8 часов назад

0 / 0

Я честно говоря всю жизнь думал что они замерзли по итогу и рады лишь тому, что все по сути уже закончилась и оттуда уже 100% ничему не выбраться, поэтому нечто останется там навсегда, даже если оно сидит рядом. Оказалось был не так и далек от разгадки. Честно говоря мне и продолжение нравится, но на удивление 1 часть, вышедшая намного раньше, была гораздо страшнее.
Джон Карпентер заявил, что за 44 года никто не разгадал загадку финала «Нечто» — но подсказка есть
Аватар автора комментария
Spitfire9 часов назад

0 / 0

Там вообще много чего нет, к сожалению =) Пользовался айфонами, пока не вспомнил, для чего я вообще переходил на них. Я переходил на них, потому что там все работало без костылей и как надо. В этом году выбрал Samsung S26 вместо iPhone 17, потому что теперь андроид работает без костылей. Станет у эппла получше с ИИ и с приложениями в РФ, с удовольствием сменю для разнообразия, а так самсунг выглядит лучшим для меня. P.S.: это андроид на меня так влияет, почему я вам об этом говорю?😁
Как часто нужно перезагружать смартфон на самом деле
Речной туризм в России: какие направления выбрать и что посмотреть

Речной туризм в России: какие направления выбрать и что посмотреть

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях