Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Веб-сервисыОбразование
20 августа 2011

ОТБОР: 750 слов в день. Получаем опыт

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

ОТБОР: 750 слов в день. Получаем опыт

Этот пост написан одним из кандидатов на авторство в Лайфхакере Дмитрием Синько. Только от того, насколько вам понравится материал, зависит будет ли он писать в наш блог. Выразить свою благодарность можно, нажав одну или несколько кнопок социального шаринга или написав свои мысли в комментариях.

У каждого хотя бы раз в голове возникала мысль «А мог бы я написать книгу?». Если же вы любите читать, например, лайфхакер:), то наверняка не раз думали начать писать или даже начали. Я, как и все начинающие авторы, столкнулся с целой кучей проблем. Одна из них — страх перед читателем, в духе «я тут такое понаписывал, что же обо мне подумают?». Чтобы немного размять себя и ослабить комплексы, данные мне от природы, я, как всегда, решил погуглить специальные магические приемы, решающие все проблемы. Вскоре я наткнулся на интересный и в то же время элементарный прием, он называется “750 слов в день”.

Это очень простая техника, которую любят использовать начинающие блоггеры и журналисты. Корни этого метода упираются в простую, как пробка, истину: “Что бы делать что-то хорошо — нужно делать это постоянно”.

Итак, 750 слов в день. Не важно, что это будет. Рассказ, личные проблемы, письмо другу, статья или просто описание событий. Главное, чтобы вы писали не меньше 750 слов каждый день. Независимо от темы, которую вы выберете. Со временем количество перейдет в качество.

Все вроде бы просто, но есть одна загвоздка — лень (как же без нее?). Если мы можем что-то не делать, мы и не будем :). Так вот, чтобы начать и, главное, не бросить писать каждый божий день, создали сервис 750words.com. Все записи закрытые, никто кроме вас их не сможет прочитать. Судя по всему, нам предлагают полный аналог личного дневника. Так зачем же он тогда вообще нужен?

Основные «фишки» 750words.com:

1. Простой и понятный интерфейс. Регистрация не нужна, входим через facebook*/google/yahoo/openid. Редактор очень простой, если не сказать бедный. Текст на белом фоне. А что нам еще нужно?

сервис для помощи писателям

2. Мотивация. Каждый день вам будет приходить надоедливое уведомление: «Мы знаем, что вы еще ничего не написали». Его можно отключить, но тогда добрая половина всех вкусностей пойдет прахом.

В дополнение к этому сервис сохраняет историю заметок и вычеркивает дни, когда мы писали. За каждый написанный текст нам дают очки и награды. Ежедневно строится таблица рейтингов пользователей, где сразу видно, кто халтурил. Периодически устраиваются марафоны: кто дольше продержится и не пропустит ни одного дня. Обычно выживает меньше половины :), на то он и марафон. Результаты высылаются на почту каждый день и доступны на сайте.

Так выглядит профиль пользователя:

профиль пользователя на 750words.com
профиль пользователя на 750words.com

3. Статистика. Сервис считает, сколько дней вы писали, сколько дней плевали в потолок, количество написанных слов и другие жизненно необходимые вещи.

Для англоязычных пользователей сервис индексирует текст и делает выводы о настроении человека, выделяет волнующие его темы. Еще есть киллер-функция — использование метаданных. Можно прямо в тексте указать:

Stress: 9

Sleep: 5

Work:10

750words автоматически обработает эти данные и построит графики (по количеству баллов, которые вы указали). Таким образом можно вести “лог” любых параметров своей жизни и наблюдать свой личностный рост (или деградацию :).

К сожалению я не смог проверить, как эта система работает с русским языком, так как для составления статистики им нужно время. Если вы заинтересовались и решили попробовать — поделитесь своими наблюдениями. Думаю всем будет интересно.

Так выглядит статистика по записям пользователя.

статистика по записям пользователя на 750words.com

Если вы такой же параноик, как и я, и не доверяете никому, кроме себя и домашнего питомца, вы можете использовать любой другой инструмент: evernote (применяем встроенное шифрование), gmail, блокнот, тетрадь, даже обычные салфетки. Главное писать.

Вы знаете другие способы развития “писательского таланта”?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Умные часы CMF Watch 3 Pro

Забираем умные часы CMF Watch 3 Pro со скидкой 41%

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Робот-пылесос от Polaris

Со скидкой 60% отдают робот-пылесос с лидаром от Polaris на этой неделе

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

У этих летних дышащих кроссовок от Li-Ning высокий рейтинг и хорошая цена

У этих летних дышащих кроссовок от Li-Ning высокий рейтинг и хорошая цена

Электрическая газонокосилка от Worx

Надо брать: электрическая газонокосилка от Worx со скидкой 56%

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

Это интересно
3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Sergiy Dovgal
20.08.11 13:53
Очень интересно, пробую. Спасибо!
Vitaliy Rudenky
20.08.11 14:23
Спасибо огромное!
Сергей Якунин
20.08.11 14:31
Сервис хорош, пользуюсь им не так давно, но планку в 750 слов парой бывает трудно осилить. Есть метод развития писательского таланта под названием "Утренние страницы", суть которого в том, что бы писать каждое утро 3 страницы текста о чем угодно. Утром голова свежая и порой выскакивают совершенно неожиданные мысли :) Автору +
Даниил Орос
20.08.11 15:06
Хорошая статья. Попробую методику, думаю получиться =)
Даниил Орос
20.08.11 15:10
Кстати в этом сервисе мотивация используется примерно такая же как в новых "бейджах" от лайфхакера. Тут правда двигают нас писать комментарии, а там всякие тексты, всякие бредни и т.д.
Alex Galenko
20.08.11 16:42
Спасибо за статью. У меня вопрос: как узнать, что наступил момент, когда получены достаточное количества опыта и уверенности, когда можно отказаться от метода "750 слов в день"?
Dmalyov
20.08.11 17:44
А зачем?)
Alex Galenko
20.08.11 18:07
Затем, что уже вроде как можно писать и зарабатывать этим деньги, а 750 слов - это тоже время. Но привычка ежедневного писания остается. Я думаю, что мне было бы не просто отказаться, преследовало бы ощущение возможной потери каких-то навыков и целеустремленности.
Антон Варич
20.08.11 18:29
А зачем отказываться? Я пользуюсь этим сервисом уже год.
Dmalyov
20.08.11 20:34
750 слов - это уже один пост. Можно ежедневно писать 750 слов и зарабатывать этим деньги)
Антон Варич
21.08.11 15:18
750 слов - это около двух-трех постов. Я очень часто делаю наброски записей в блог именно в процессе написания 750 слов.
Artyom Maiorov
20.08.11 18:01
Статья клёвая. И за сервис спасибо. Попробуем.
Антон Варич
20.08.11 18:31
С первого января я ни одного дня не пропустил и пишу каждый день в 750words. Автору "+" за то что рассказал о моем любимом сайте, но "-" за подачу материала. Совершенно не вдохновило. Автор не объясняет чем мне может быть полезен данный сервис. Я бы написал лучше.
Юра Сухолотюк
20.08.11 18:58
Интересный сервис, но хотел бы знать точно, что мои записи никто не будет перечитывать. Есть несколько вопросов к Вам: 1.Как вы пишите? Пишите на определенную тему или просто мысли? 2. 750 слов за один подход или за день? 3. Чувствуете определенные результаты?
Dmalyov
20.08.11 20:38
Мог, но не написал) А автору "+" за то что рассказал о интересном сервисе и "+" за то что написал)
Алексей Ковалик
23.08.11 13:03
почему бы тогда не написать ?)
Alexs Nesterenko
24.08.11 14:08
так напишите!!
Маша Шепелева
20.08.11 19:07
штука интересная, жаль, что прога не на русском. Интересно, сколько пользователей этой системы уже издали (или хотя бы составили текст) свои книги?
Алексей Ковалик
23.08.11 13:04
мне кажется цель этого сервиса не в том, чтобы написать книгу. но вполне может быть предпосылкой.
mmobster
20.08.11 19:27
Как обычно, всё тянутое с запада требует локализации. А именно, 750 англ.слов отнюдь не эквивалентно 750 рус.словам. И ваще, было бы здорово самому устанавливать свою "планку".
Digg
20.08.11 19:35
Насчёт техники "Есть такое слово, как тренированность" мне всё ясно. Очередной американский велосипед. Ой, снова тафталогия. велосипедный велосипед. Нет. Велосипед от оккупированной отмороженными мерзавцами и обозванной по-своему страны (континента), у которых нет ни собственной культуры, ни кухни, ни языка, ни алфавита. Да в сущности, ничего своего. Ворьё...
Dmalyov
20.08.11 20:44
Digg, вы кажется ошиблись сайтом, "Задолбали" здесь: http://zadolba.li/ )
Вадим Деревянко
21.08.11 02:26
чёй-то не в тему
Halyna Ryfyak
20.08.11 21:01
интересно. пойду попробую))
Halyna Ryfyak
20.08.11 23:29
написала свою первую "порцию" на англ. очень развеселила статистика)) оказывается, я где-то там матернулась и рейтинг определился как PG. также интересно то, что отслеживается время, когда я начала писать, когда делала перерывы и т.п.
Харон
20.08.11 23:35
Автору +. Интересный сервис, впервые услышал и попробую испытать на себе.
Aileen
20.08.11 23:44
Описано толково, довольно подробно и в меру завлекательно - автору "+". По сути: Любопытно должно быть, но... не для меня. Я как вижу "соревновательность", сразу отхожу в сторону. Идиосинкразия у меня на любые соревнования, что поделать. Отсоревновалась я своё. Если бы можно было бы оставить только напоминатели и счетчик, пользовалась бы с удовольствием, т.к. материалов (тем), требующих описания-написания, просто гора, а вот системы и ежедневности нет. Пойду поищу, может найдется какая локальная программка для подобного "писания по расписанию". Если не найдется, придется сляпать. ;)
artskvortsov
20.08.11 23:59
Автору большооой +
Antony Kitoff
21.08.11 00:57
Спасибо, возьму на заметку!
MaksXaos
21.08.11 02:25
Занятно, надо попробывать. Была бы ещё возможность выставлять планку в количество слов. Автору "+" !
Олег Демкив
21.08.11 03:09
Сервис понравился, но как-то странно, из трёх блогов, ни один не ведётся на постоянной основе, а тут вроде тот же самый блог, который будет (при желании) заставлять писать и это никто не прочтёт. Впрочем, если его использовать в качестве черновика, то может быть и приживётся. Кстати написал 89 слов, пока в настройка не поставил заставлялку писать, я к нему ещё присматриваюсь, изучаю, и может даже приучаюсь :)
Marina Zaychix
21.08.11 13:26
Очень понравился сервис. Вчера села, попробовала... и написала 500 слов с копейками. Интересное сочетание дневника и тренировки. Спасибо автору за информацию.
Владимир Сапунков
21.08.11 14:05
Спасибо. попробую этот сервис - в последнее время все чаще хочется выкладывать свои мысли в виде букв :)
Елена Евдокимова
22.08.11 12:15
здорово! пойду попробую)
Oleg Bondarenko
10.09.11 20:20
FreeWriting не про это же? Достать молескин, расчехлить ватерман... Есть в этом своя эстетика.
Vera
12.11.11 17:07
все бы ничего, но пунктуационные и орфографические ошибки цепляют взгляд и портят впечетление. статья хорошая, за сервис спасибо
Алексей Розов
14.03.12 23:17
Сегодня попробовал этот сервис, думал, что не смогу написать и был удивлен что писал без остановки и справился за 15 минут. Буду пытаться еще т.к интресен сервис.
Oleg Sidorkin
24.07.17 14:53
Давным давно сделал для себя аналог - wordly.ru. пользуйтесь на здоровье.
Что вы могли пропустить
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Можно ли на самом деле стирать память, как в фильме «Люди в чёрном»
Можно ли на самом деле стирать память, как в фильме «Люди в чёрном»
0
12 мая
Образование
Образование
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
0
10 мая
Образование
Образование
5 фактов о русских сказках, после которых ваша жизнь не будет прежней
5 фактов о русских сказках, после которых ваша жизнь не будет прежней
0
8 мая
Образование
Образование
Прошлое, настоящее и будущее Млечного Пути: что говорят исследования учёных
Прошлое, настоящее и будущее Млечного Пути: что говорят исследования учёных
0
7 мая
Образование
Образование
Правда ли у каждого человека есть двойник
Правда ли у каждого человека есть двойник
0
5 мая
Образование
Образование
6 героинь из древнегреческих мифов, с которыми несправедливо обошлись
6 героинь из древнегреческих мифов, с которыми несправедливо обошлись
5 мая
«Горящая изба»
Образование
Можно ли пустить поезд через ядро Земли, как в фильме «Вспомнить всё»
Можно ли пустить поезд через ядро Земли, как в фильме «Вспомнить всё»
0
1 мая
Образование
Образование
Тёмная материя и тёмная энергия: зачем они нужны и как мы их изучаем
Тёмная материя и тёмная энергия: зачем они нужны и как мы их изучаем
0
30 апреля
Образование
Образование
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
0
27 апреля
Колонка
Образование
Что такое интеллектуальное смирение и как оно делает нас лучше
Что такое интеллектуальное смирение и как оно делает нас лучше
0
23 апреля
Образование
Образование
Что может пойти не так в космосе? Всё! Космонавт — о том, как ликвидируют аварии на МКС
Что может пойти не так в космосе? Всё! Космонавт — о том, как ликвидируют аварии на МКС
0
23 апреля
Образование
Образование
3 факта из школьной географии, о которых вы забыли, но они всё ещё способны удивить
3 факта из школьной географии, о которых вы забыли, но они всё ещё способны удивить
0
22 апреля
Образование
Образование
Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
0
17 апреля
Образование
Образование
Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
0
16 апреля
Образование
Образование
Что вы могли пропустить
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
0
Вчера
Новости
Технологии
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
0
Вчера
Технологии
Технологии
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
0
Вчера
Windows
Новости
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
0
Вчера
Новости
Устройства
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
0
Вчера
Технологии
Технологии
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
0
Вчера
Новости
Устройства
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
0
Вчера
Новости
Устройства
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
0
Вчера
Новости
Технологии
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
0
Вчера
Android
Новости
Блогер MKBHD сравнил камеры всех iPhone и флагманов Samsung — результат неожиданный
Блогер MKBHD сравнил камеры всех iPhone и флагманов Samsung — результат неожиданный
0
12 мая
Новости
Устройства
Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк
Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк
0
12 мая
Покупки
Технологии
Реальный Гандам: китайская компания Unitree представила пилотируемого робота-меха
Реальный Гандам: китайская компания Unitree представила пилотируемого робота-меха
0
12 мая
Новости
Технологии
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать
0
12 мая
Технологии
Технологии
Объясняем за минуту: можно ли зарядить телефон от телефона
Объясняем за минуту: можно ли зарядить телефон от телефона
0
11 мая
Технологии
Технологии
«Ты не пройдёшь!»: 20 лучших стратегий в жанре Tower Defense на Android
«Ты не пройдёшь!»: 20 лучших стратегий в жанре Tower Defense на Android
0
10 мая
Android
Android

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анварик38 минут назад

0 / 0

Прикольно!
Учёные MIT воплотили в жизнь идею необычной трёхсторонней молнии, запатентованной 40 лет назад
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Ничего себе! Прикольно. Надо тоже попробовать.
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Согласна, фильм очень интересный! Но мне еще из этого списка нравится фильм "Мама"
Тревога, напряжение, катарсис: 20 психологических хорроров, которые вы точно запомните
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Плакать и требовать внимание, как малыши 😅😂
Что делать, если вам не хватает внимания
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях