В библиотеку руководителю: книги, которые стоит прочитать

Руководитель — лицо компании, человек, на котором держится всё. Как быть эффективным? Как успевать не только хорошо работать, но и нормально отдыхать? Как найти взаимопонимание с коллегами и клиентами? Как оставить конкурентов позади? Ответы на эти и многие другие вопросы вам помогут найти книги, представленные в подборке.

«Deadline. Роман об управлении проектами», Том ДеМарко

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Довольно необычная книга: учебник по управлению проектами, но в форме фантастического романа. Герою книги предстоит нелёгкая задача — поднять экономику небольшой страны, справившись при этом со многими трудностями. В конце каждой главы герой будет делиться ценными уроками, которые ему довелось получить в процессе решения задач.

«Время на отдых. Для тех, кто много работает», Глеб Архангельский

Ни для кого не секрет, что у многих руководителей компаний ненормированный рабочий день и очень часто им приходится перерабатывать. Но даже тогда, когда выпадает свободная минутка, многие руководители отдыхают непродуктивно и из-за этого не избавляются от перманентной усталости. О том, как отдыхать правильно, расскажет Глеб Архангельский в своей книге.

Нет ничего проще, чем провести вечер у телевизора. Нет ничего сложнее, чем заставить себя отдохнуть качественно и содержательно.

Глеб Архангельский

«Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят», Беверли Кей, Джулия Джулиони

Еженедельно я провожу на работе от 40 до 80 часов. Хотелось бы иметь какую-то цель. Мне надо чувствовать, что я развиваюсь. Если здесь это не получится, поищу другое место.

Сотрудник (возможно
ваш)

В XXI веке талантливого и амбициозного сотрудника уже не удержишь одной лишь высокой заработной платой. Большинство современных сотрудников хотят иметь перспективы карьерного роста, а ещё хотят знать, что начальство заинтересовано в их профессиональном развитии.

Самый простой и действенный способ показать сотрудникам, что вы заинтересованы в их развитии, — разговаривать с ними. В книге описана система рекомендаций, как помочь работникам расти в профессиональном плане.

«Remote. Офис не обязателен», Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон

Книга от основателей всемирно известной компании 37 signals. Возможно, вас посещали мысли о том, чтобы нанять удалённых сотрудников, но в голову сразу же начинали лезть вопросы вроде:

Станут ли подчинённые усердно трудиться, если я не буду постоянно за ними приглядывать? Кто даст гарантию того, что, оставшись без присмотра, они не начнут отлынивать от работы и целый день сидеть в интернете и резаться в стрелялки?

Джейсон Фрайд
Дэвид Хайнемайер Хенссон

Из книги «Remote. Офис не обязателен» вы узнаете о преимуществах удалённой работы, поймёте, как можно координировать удалённых сотрудников. Книга предназначена не только для тех, кто собирается попробовать себя в роли удалённых сотрудников, в ней есть советы и тем, кто уже активно практикует работу вне офиса.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Книга, которая пригодится любому руководителю. Максим Батырев делится своим опытом управления бизнесом в российских реалиях. Книга состоит из 45 глав, а название каждой главы — это своеобразная татуировка, оставленная управленческой практикой и другими уроками судьбы.

Это мои грабли, это мои шишки, это мои татуировки. Я делюсь своей практикой и буду рад, если она вам пригодится.

Максим Батырев

«К чёрту всё! Берись и делай!», Ричард Брэнсон

Книга от успешного бизнесмена-миллиардера Ричарда Брэнсона. Автор делится историей своего успеха и рассказывает обо всех подводных камнях, которые встречались на его пути.

Многие, — если не сказать большинство, — постоянно живут с оглядкой на окружающих. Больше всего им важно, что подумают родители, родственники, коллеги, начальство, общество. Они стремятся к стабильности, к тому, чтобы никогда не совершать ошибок, не быть мишенью для насмешек. Жизнь проходит, и некогда желанная стабильность превращается в рутину, от которой уже и жить не хочется! Как будто существуют люди, у которых всё всегда и сразу получается правильно. Словно в мире, где правит закон энтропии, вообще возможна какая-либо стабильность!

Ричард Брэнсон

«Управление для тех, кто не любит управлять», Девора Зак

Есть люди, которые долго и упорно стремятся к руководящим должностям. А есть те, кто просто занимается любимым делом, и тут — бац! — им уже нужно не только заниматься работой, которая нравится, но и координировать работу других, решать рабочие конфликты и так далее.

В своей книге Девора Зак рассказывает, как преуспеть на руководящей должности, даже если вы не любите управлять.

«Правила эффективного лидерства», Стивен Кови

Настоящий руководитель — это всегда лидер. Его лидерские качества должны особенно проявляться в трудные для компании времена, например в кризис. Лидерство во времена неопределённости — именно эту тему и поднимает в своей книге Стивен Кови.

Сфокусируйтесь на своих потребителях и руководите своими сотрудниками так, словно их жизнь зависит от вашего успеха.

Уоррен Баффет

«Правила Кавасаки. Жёсткое руководство для тех, кто хочет оставить конкурентов позади», Гай Кавасаки

Кладезь советов для руководителей и не только. Что-то полезное для себя найдут специалисты в различных областях (копирайтеры, маркетологи, менеджеры по продажам).

Когда предприниматели спрашивают моего мнения об их идеях, я обычно предлагаю им два варианта ответа — честный или «комфортный». Большинство выбирает честный ответ и обычно благодарит меня за это. Именно честный ответ помогает им узнать что-то новое, пусть и не в самой приятной форме.

Гай Кавасаки

«Обнимите своих клиентов», Джек Митчелл

В книге рассказывается не только о том, как правильно вести себя с клиентами, но и о том, как грамотно и эффективно организовать командную работу. Джек Митчелл, казалось бы, рассказывает о простых и очевидных вещах, но именно эти простые истины сегодня забыли многие руководители компаний.

Не важно, что написано в вашей должностной инструкции — важно, что вашему клиенту нужна помощь. И есть только три правила — здравый смысл, любовь к своему делу и любовь к людям, для которых вы трудитесь, — которые превращают проблему в праздник.

Евгений Демин
генеральный директор компании SPLAT, об этой книге

Бонус: что почитать руководителям на Лайфхакере

А как вы думаете, какие книги должны быть в библиотеке руководителя?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Никита Тимошенко
15.04.15 10:56
о ком вы именно, скажите?) хоть этим будет полезна данная статья))
Дмитрий Кобелев
29.04.15 13:43
Питер Друкер. Позиционируется как гуру менеджмента. Абсолютно полезный автор для руководителей разного уровня. А также для маркетологов и рекламщиков. Для общего знакомства можно прочитать книгу Элизабет Эдерсхейм "Лучшие идеи Питера Друкера" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3848481/#tab_comments
provodka ivan
09.09.15 16:00
что тут делает бездарная книга Батырева?
Maxim Ciornii
23.04.18 18:08
Leadership and Self-Deception: Getting Out of the Box
Читать все комментарии