Бикрам-йога — эффективные занятия для сжигания жира

Если вы сомневаетесь в возможности похудеть с помощью йоги, обратите внимание на это направление. Двадцать шесть асан, жара и высокая влажность — сочетание, которое заставляет жир таять.

В середине прошлого века в Индии родился Бикрам Чоудхури (Bikram Choudhury), который уже к 13 годам освоил йогу настолько хорошо, что стал национальным чемпионом страны. Но через четыре года он повредил колено, и врачи сказали, что он больше не сможет ходить.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Конечно же, мальчик, который в столь раннем возрасте стал мастером йоги, не мог просто так сдаться. Он верил, что йога поможет ему восстановить здоровье. К тому же жаркий климат Индии позволял практиковать йогу с меньшим риском получения дополнительной травмы.

Упорная практика позволила Бикраму полностью восстановить колено. Уникальная последовательность асан впоследствии стала известна и в Европе.

Бикрам-йога — это полуторачасовая программа из 26 асан хатха-йоги. Уникальной составляющей бикрам-йоги является особый климат: температура около 40 °C и влажность 40–50%. В таких непростых условиях интенсивно выводятся шлаки, а расход калорий значительно выше, чем во время других занятий йогой.

Бикрам-йога доступна людям с разной физической подготовкой, в том числе новичкам. Перед занятием следует пить достаточно много воды и не есть пару часов. Стоит также взять 1,5–2 литра воды с собой.

В первую очередь бикрам-йогу советуют тем, кто хочет похудеть. Но, даже если проблем с лишним весом у вас нет, тренировки будут полезны своим омолаживающим эффектом:

  • глубокая растяжка в жаркой атмосфере помогает снизить нагрузку на суставы;
  • обильное потоотделение способствует интенсивному очищению организма;
  • тренировка при повышенной температуре тонизирует сердечно-сосудистую систему.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Пётр Диденко
01.03.16 22:02
Было Ок и стало Ок. Про шлаки внутри поговорили, больше так писать не будем.
Kazimir Melatoninov
07.03.16 07:42
жара и влажность помогают "плавить" жир? фейспалм.жпг
Stand Alone
01.04.16 00:04
Йога для жиросжигания? Новая для меня тема.
Winner Winner
11.04.16 09:36
Все-таки до сих пор сложно поверить, что йога помогает худеть...
Читать все комментарии