Почему на второй день после тренировки мышцы болят сильнее, чем на первый

Вчера была тяжёлая тренировка, а сегодня у вас болит всё тело. Вы думаете, что на второй день боль утихнет, но вместо этого мышцы будут ныть ещё сильнее.

Это распространённое явление известно как отсроченная или запаздывающая боль в мышцах. Она возникает после действительно тяжёлой тренировки, когда нагрузка превышает привычную более чем на 10%, а в упражнениях делается упор на эксцентрическую фазу (часть движения, когда мышцы растягиваются под нагрузкой, например: опускание грифа в жиме лёжа или штанги на пол в становой тяге).

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Такая тренировка провоцирует обширные микроповреждения мышечных волокон и развитие воспалительного процесса.

Что происходит в организме после тренировки

В первый день в ответ на микроповреждения мышечных волокон тело высвобождает цитокины — гормоноподобные белки, регулирующие иммунный ответ организма и воспалительную реакцию.

К разорванным мышечным волокнам направляются лейкоциты, которые очищают повреждённую ткань и ускоряют регенерацию. Также на месте воспаления выделяется большое количество простагландинов — активных веществ, которые расширяют сосуды, создают ощущение тепла в повреждённой области и усиливают чувствительность рецепторов боли.

Однако воспаление протекает постепенно и достигает своего пика только через 24–48 часов после тренировки. В это время процесс регенерации идёт полным ходом, а болевые ощущения усиливаются.

Молочная кислота ни при чём

Раньше считалось, что в посттренировочной боли виновата молочная кислота. Однако позже доказали, что это мнение ошибочно.

Молочная кислота влияет на мышцы в процессе тренировки: именно она заставляет вас чувствовать жжение в конце сложного подхода. Однако, как только вы перестаёте прилагать усилия, кровь начинает вымывать молочную кислоту из мышц.

Учёные , что уровень молочной кислоты в крови достигает пикового значения через 3–8 минут после максимального усилия и снижается до предтренировочного значения уже через 60 минут. А поскольку молочная кислота выходит из мышц так быстро, она никак не может повлиять на боль через 1–2 дня после тренировки.

Как облегчить боль после тренировки

Исследование 2003 года , что для облегчения запаздывающей боли в мышцах наиболее эффективны:

  1. Приём нестероидных противовоспалительных препаратов.
  2. Массаж (эффективность зависит от техники).
  3. Умеренные физические нагрузки.

Последнее признано самым эффективным средством. Сделайте хорошую разминку и повторите тренировку с 50% от рабочего веса. Если вы не собираетесь в спортзал, можете просто покататься на велосипеде или прогуляться: физическая активность разогреет мышцы и уменьшит боль.

То же исследование показало, что ультразвук, гомеопатия и растяжка не дают никакого эффекта в борьбе с посттренировочной болью в мышцах.

Если вам хочется снять ощущение жёсткости мышц, вместо растяжки попробуйте миофасциальное расслабление на массажных роликах. Такой самомассаж поможет разогреть мышцы и по крайней мере на время уменьшить болезненные ощущения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Хамит Кабай
03.02.19 17:12
вот из-за таких как вы качков считают тупыми. Речь идет о "действительно тяжёлой тренировкЕ, когда нагрузка превышает привычную более чем на 10%" , с этим сталкиваются все неподготовленные люди, которые приходят в зал с намерением "начну качаться" , а на следующий день не могут пошевелиться. У человека реально "разорванные мышечные волокна" о чем в статье и говориться.
The Rini
21.10.21 08:56
"гомеопатия не даёт никакого эффекта". Ну надо же
Line Os
05.05.23 16:35
Я вот реально стал рвать мышцы, и тренироваться всего 2 раза в неделю, и одна мышца отдыхает 8-9 дней. + в таком подходе - такой же эффект как 3 раза в неделю, при этом отсутствует истощение, тяга к залу не пропадает. Так же отпадает необходимость в принятии химии. Достигнутый результат практически навсегда. Тело как камень в отличии от 3-4х дневной тренировки, когда тело как мочалка
Line Os
05.05.23 16:38
У меня после каждой тренировки болит тело, потому что делаю всего 2 тренировки в неделю, при этом все по 2 подхода, при этом больше упражнений, качаю мышцу во всех ракурсах. И в каждый раз мышцы болят но и эффект есть
Читать все комментарии