Что делать, если болит ухо у ребёнка

Благодаря советам педиатра вы сможете не допустить неприятных последствий.

1. Не паникуйте

Оталгия (так называют боль в ухе) чаще всего ушной инфекцией.

Алина Корф
Педиатр клиники «Рассвет»

У большинства пациентов будет один из трёх распространённых диагнозов: острый средний (гнойный) отит, экссудативный отит, наружный отит. Также дисфункция евстахиевой трубы зачастую может вызвать болезненные ощущения.

Евстахиева труба — это небольшой проход, который соединяет глотку со средним ухом, обеспечивает подачу свежего воздуха, отводит жидкость и поддерживает постоянное давление.

Во время простуды через евстахиеву трубу инфекция может проникнуть в среднее ухо, а когда эта полость забивается слизью и отекает, это мешает выводу жидкости.

Поскольку у детей евстахиевы трубы тоньше, чем у взрослых, и расположены прямо, риск отита среднего уха у них значительно выше.

Кроме того, иммунная система детей может быть недостаточно развита, чтобы эффективно бороться с инфекциями. У пяти из шести детей инфекция уха хотя бы раз до того, как им исполнится 3 года.

Поскольку это очень распространённое явление, у педиатров есть наработанная практика для лечения отитов у детей.

В большинстве случаев госпитализация не требуется: помочь ребёнку справиться с болезнью можно и дома. Но иногда бывают сложные случаи.

2. Убедитесь, что ситуация не требует вызова скорой

Алина Корф рассказывает, что оталгия может быть симптомом самых разнообразных состояний: поражения внутреннего, среднего и наружного уха из‑за травмы, новообразований, дерматитов, аллергической реакции, солнечного воздействия или обморожения, инородного тела.

Кроме того, боль в ухе может быть следствием стоматита, синусита, зубной инфекции, лимфаденита, воспаления височно‑нижнечелюстного сустава, паралича лицевого нерва, травмы шейного отдела позвоночника. Иногда дело вовсе не в физическом факторе, а в психическом состоянии ребенка.

Чтобы не пропустить опасное состояние, как можно быстрее свяжитесь с вашим педиатром или даже скорую, если:

  • симптомы инфекции уха наблюдаются у ребёнка младше 6 месяцев, а у более старших детей — не проходят спустя один день;
  • ребёнок в целом чувствует себя плохо;
  • температура поднялась выше 38 ℃;
  • ребёнок плачет не умолкая, жалуется на сильную боль;
  • добавились другие симптомы, такие как больное горло и головокружение;
  • у ребёнка младше 2 лет болят оба уха;
  • ухо опухло;
  • возникли проблемы со слухом;
  • из уха вытекает жидкость;
  • помимо симптомов ушной инфекции у ребёнка есть неврологические заболевания, диабет, проблемы с сердцем, лёгкими или почками;
  • у ребёнка сейчас подавлен иммунитет (например, он проходит курс химиотерапии).

При таких состояниях вам, возможно, придётся отправиться в стационар.

Если болезненность есть, но опасных симптомов нет, всё равно запишитесь к педиатру, а ещё лучше — вызовите его на дом. Только врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

Но до его прихода вы можете облегчить состояние ребёнка самостоятельно.

3. Помогите ребёнку избавиться от боли в ухе

Сразу упомянем, что нельзя пить антибиотик, если лекарство не прописано врачом. В обзоре исследований, посвящённых лечению отита у детей, , что в 80% случаев маленькие пациенты выздоравливают за три дня без антибиотиков. Относится ли ваш ребёнок к оставшимся 20%, может установить только педиатр. Это касается и капель:

Алина Корф

До осмотра врача капать в уши что‑либо запрещено, в случае повреждения барабанной перепонки капли могут стать причиной очень серьёзных осложнений вплоть до необратимого снижения слуха, так как некоторые капли обладают ототоксичным эффектом, попав в среднее ухо.

А вот что делать, пока педиатр к вам ещё не дошёл:

  1. Приложите к уху тёплый компресс. Это может быть грелка, обёрнутая тонкой салфеткой. Или фланель, смоченная в тёплой воде. Только хорошо отожмите тряпочку и следите, чтобы жидкость не попала в ухо.
  2. Дайте болеутоляющее. Для детей старше 6 месяцев подойдут безрецептурные препараты на основе парацетамола или ибупрофена. А вот давать детям младше 16 лет аспирин строго не рекомендуется.
  3. Вытрите выделения из уха ватным диском. И ни в коем случае не пытайтесь очистить ухо изнутри ватной палочкой или пальцем.

Если врач может принять вас только через несколько дней, но при этом доступен онлайн, можете записать ему видео с помощью карманного видеоотоскопа. Это устройство для чистки ушей в виде тонкой палочки с камерой на конце, которое позволяет снимать ушной проход изнутри.

Алина Корф не рекомендует использовать видеоотоскоп для чистки детских ушей, поскольку есть риск повредить барабанную перепонку насадкой. Но в экстренной ситуации, когда консультация нужна срочно, можно аккуратно сунуть палочку в ушко ребёнку, снять видео и отправить его доктору.

4. Дождитесь врача и строго соблюдайте его назначения

Ещё раз напомним: проконсультироваться с врачом при подозрении на ушную инфекцию в любом случае необходимо. Важно при этом правильно выбрать доктора.

Алина Корф

Прежде чем идти к врачу, уточните, смотрит ли ваш педиатр уши. Если нет, то следует идти к врачу‑оториноларингологу. Если да, то предпочтение следует отдать педиатру. Поскольку причин боли в ухе может быть очень много, общий осмотр педиатра будет более информативен, особенно если есть ещё какие‑либо симптомы помимо оталгии. В случае самых распространённых причин педиатр сможет помочь, в ситуациях более редких сможет оказать первую помощь и направить вас к нужному специалисту узкого профиля.

Возможно, доктор пропишет ребёнку лекарственные препараты — антибиотики, обезболивающие и ушные капли. Строго следуйте рекомендациям врача.

Уже через несколько дней после начала заболевания ребёнок может чувствовать себя здоровым, но если вам прописали антибиотик, допить весь курс. В противном случае инфекция может вернуться.

Если после лечения уши продолжают болеть, снова как можно быстрее обратитесь к педиатру, чтобы не пропустить развитие возможных осложнений.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталья Мурахтанова
14.11.23 14:45
Ох, помню эту адскую боль(( Никому не пожелаешь такого
Wera Ferat
14.11.23 21:08
Все таки самолечением не стоит заниматься, если есть семейный доктор, то обязательно проконсультируйтесь даже в телефонном режиме.