Циклотимия мягче биполярного расстройства, но всё равно отравляет жизнь. Вот как помешать болезни

Если периоды возбуждения сменяются подавленностью, это повод насторожиться.

Что такое циклотимия

Циклотимия (от греческих слов «цикл» и «тимия» — душа) — это психическое , при котором по крайней раз в несколько недель у человека резко меняется настроение. Он испытывает то крайнюю апатию, тоску, печаль, то эйфорию, бодрость, желание горы свернуть. А взвешенной середины, островка спокойствия, когда всё вокруг не было бы окрашено в однозначно чёрные или исключительно светлые тона, в жизни человека с таким нарушением практически .

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Откуда берётся циклотимия

Причины, по которым возникает расстройство, не . Исследователи предполагают, что циклотимия может иметь генетическую природу и передаваться по наследству — так же, как это происходит со склонностью к развитию депрессии или биполярного расстройства.

В некоторых случаях спусковым крючком для циклотимии становятся стрессовые ситуации, например несчастная любовь, болезнь или смерть кого-то из близких. Хронический стресс также может сыграть свою роль.

Чаще всего циклотимия в подростковом возрасте. Сначала её не замечают, путая с обычной подростковой неуравновешенностью. Однако с годами симптомы могут становиться всё более выраженными и разрушительными.

Чем циклотимия отличается от биполярного расстройства

Между ними действительно много общего. До такой степени, что циклотимическое расстройство считать лёгкой формой биполярного. И эта кажущаяся лёгкость состояния является проблемой, поскольку очень затрудняет диагностику.

Как проявляет себя биполярное расстройство

Биполярка, или маниакально-депрессивный психоз, имеет выраженные симптомы. То есть ощутимые перепады настроения от условного минимума (депрессии) к максимуму (мании).

Как правило, биполярное расстройство собой комбинацию четырёх состояний: эпизодов умеренной и тяжёлой депрессии, а также мании и гипомании.

Эти эпизоды могут длиться неделями и месяцами. А если речь идёт о депрессии, даже годами. Но тем не менее переход от одного настроения к другому настолько резок, что его невозможно пропустить.

Мания и гипомания

Мания и гипомания проявляют себя одинаковыми симптомами. Просто первая выраженнее и тяжелее: она вызывает более заметные проблемы на работе, в учёбе, отношениях.

Чтобы диагностировать маниакальный или гипоманиакальный эпизод, достаточно хотя бы трёх признаков:

  • преувеличенное ощущение благополучия, счастья;
  • повышенная энергичность;
  • возбуждённое состояние — человек кажется вспыльчивым, раздражительным, легко и очень деятельно загорается новыми идеями;
  • излишне оптимистичный взгляд на мир;
  • снижение потребности во сне;
  • необычная говорливость;
  • быстрые, путаные мысли;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • неспособность оценить последствия своих поступков, склонность к рискованному поведению — неумеренным тратам, случайному сексу, эпизодам опасного вождения.

Тяжёлая и умеренная депрессия

Депрессивные эпизоды тоже имеют одинаковые симптомы. депрессивный эпизод, присущий биполярному расстройству, диагностируют, если эти симптомы очень ярко выражены и их как минимум пять:

  • Постоянно подавленное настроение. Печаль, ощущение пустоты и безнадёжности.
  • Заметная потеря мотивации и интереса к чему бы то ни было, в том числе любимым занятиям и хобби. А если человек всё же продолжает привычную деятельность, она не приносит ему удовольствия и выполняется на автомате.
  • Колебания веса. Они происходят из-за того, что в депрессивном состоянии человек начинает есть меньше или больше обычного.
  • Нарушения сна, например бессонница или излишняя сонливость в течение дня.
  • Беспокойство, тревожность или, напротив, полнейшая апатия.
  • Постоянная усталость.
  • Чувство собственной никчёмности или ощущение вины.
  • Неспособность планировать и принимать решения.
  • Суицидальные мысли.

Как проявляет себя циклотимия

В отличие от биполярного расстройства, циклотимия — состояние . Эмоциональные взлёты и падения при этом нарушении не такие серьёзные: присутствует только гипомания и умеренная депрессия. Так что страдающие перепадами настроения люди зачастую полагают, что с ними всё в порядке, и не обращаются за помощью.

Из-за мягкости, сглаженности маниакальных и депрессивных эпизодов циклотимия часто остаётся недиагностированной, и её не лечат. Хотя надо бы.

Чем опасна циклотимия

Регулярные «качели» от периода подъёма к периоду спада и обратно истощают нервную систему. Человек становится легко возбудимым, нервным, не может спрогнозировать, как поведёт себя в той или иной ситуации.

Такая непредсказуемость серьёзно влияет на личные и рабочие отношения, не позволяет создать семью, мешает карьере, толкает на необдуманные поступки.

Всё это делает циклотимию не относительно безобидной эмоциональностью, а полноценным психическим нарушением, которое в Международный классификатор болезней (МКБ-10).

Но снижение качества жизни не единственная проблема. Со временем циклотимия нередко  в тревожное или биполярное расстройство.

Как диагностируют циклотимию

Перепады настроения случаются у всех, и далеко не всегда они говорят о психическом нарушении. Согласно диагностическим Американской психиатрической ассоциации, чтобы поставить диагноз «циклотимия», должны выполняться определённые условия. Вот как их эксперты американской Мayo Clinic.

  • У человека регулярно бывают периоды депрессии, когда всё плохо, всё валится из рук, ничего не интересует, ничего не хочется, за которыми следуют периоды энергичности, возбуждения, ощущения счастья. Затем приступ тоски и апатии повторяется. И так по кругу.
  • Подобные перепады настроения происходят на протяжении не менее двух лет.
  • В течение двухлетнего периода как минимум половину времени человек проводит либо в апатии, либо в похожем на эйфорию состоянии.
  • Периодов без возбуждения или тоски человек либо не может припомнить вовсе, либо они длятся короткое время — не дольше пары месяцев.
  • Симптомы не связаны с употреблением психоактивных веществ или каким-либо диагностированным заболеванием.

Что делать при подозрении на циклотимию

К сожалению, это расстройство не само по себе. Поэтому важно обратиться за помощью до того, как циклотимия перерастёт в биполярное расстройство.

Следует поговорить о своём состоянии с терапевтом или, что лучше, с психотерапевтом. Врач поможет понять, являются ли симптомы признаком психического расстройства или речь всё же идёт о естественной эмоциональности, связанной с усталостью и другими жизненными обстоятельствами.

Если вам кажется, что симптомы циклотимии есть у близкого человека, попробуйте искренне поговорить с ним. Вы не можете заставить кого-то обратиться за профессиональной помощью, но можете предложить поддержку и помочь найти квалифицированного врача.

Как лечат циклотимию

Смысл лечения в следующем:

  1. Остановить развитие циклотимии, чтобы не позволить ей перерасти в биполярное расстройство.
  2. Сделать перепады настроения менее выраженными.
  3. Не дать пациенту вновь скатиться в депрессию или впасть в непродуктивную эйфорию.

Как правило, чтобы достигнуть этих целей, врачи действовать так.

Пройти психотерапию

Лучше всего зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая. Она даёт возможность понять, какие именно события, переживания становятся причиной резких перепадов настроения. Зная это, человек сможет избегать триггеров, а если совсем избегать их не получается, то лучше контролировать себя. А ещё психотерапевт научит, как противостоять стрессу.

Установить и соблюдать распорядок дня

Для людей с расстройствами настроения он может стать своеобразным якорем, который помогает сохранить спокойствие и уравновешенность.

График чётко определит, во сколько просыпаться, когда завтракать, обедать и ужинать, какое время отводить под прогулки и физические упражнения, когда отходить ко сну. Важно строго следовать распорядку, пока он не станет здоровой привычкой.

Принимать назначенные врачом лекарства

Волшебной таблетки от циклотимии не существует. Но врач может прописать , которые сделают настроение более устойчивым. Например, те же, что применяются при лечении биполярного расстройства — литий, противоэпилептические средства.

В некоторых случаях назначаются антидепрессанты, однако они — палка о двух концах. Такие средства помогают улучшить плохое настроение, но могут загнать в другую крайность — эйфорию. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать их без назначения медика.

Скорректировать образ жизни

Во-первых, высыпаться. Взрослый человек должен спать не менее 7–9 часов в сутки. Если отдыхать меньше, это может повлиять на настроение и психическую стабильность.

Во-вторых, регулярно заниматься спортом. При физических нагрузках высвобождаются химические вещества, которые улучшают настроение, снижают уровень стресса и делают человека более уверенным и уравновешенным.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий