Американская компания Sceye испытания своего дирижабля HAPS, предназначенного для предоставления услуг связи и интернета на больших площадях. Воздушное судно находилось в стратосфере целые сутки.

HAPS представляет собой 65-метровый аппарат без экипажа, наполненный гелием. Он взлетает в воздух вертикально и способен зависнуть на заданных высоте и координатах, питаясь от расположенных по всему корпусу солнечных батарей из селенида галлия и арсенида галлия.

Пробный полёт прошёл 15 августа. Дирижабль продемонстрировал способность заряжать свои батареи в течение светового дня. Накопленную энергию он использовал, чтобы всю ночь находиться в воздухе на высоте 18,5 тысячи метров.

Sceye надеется, что судно сможет беспрерывно летать в течение нескольких месяцев и предоставлять доступ к широкополосному интернету жителям тех частей планеты, которые наиболее удалены от цивилизации. Также компания намерена отслеживать с помощью стратосферного дирижабля изменения в климате и окружающей среде, а ещё лесные пожары и другие стихийные бедствия.
Аппарат совершил уже 20 пробных полётов, а ещё два Sceye собирается провести в конце этого года. Если всё пойдёт по плану, то в коммерческую эксплуатацию такие дирижабли введут уже в следующем году.

















Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом