Динамическая разминка для бегунов

Чем холоднее становится на улице, тем более интенсивно нужно разминаться перед любой тренировкой. Мы уже публиковали статью о растяжке в холодное время года, в которой рекомендовалось растягиваться дома перед выходом, а на улице выполнять более простые упражнения. В одном из видео в этой статье шла речь о динамической разминке. Сегодня мы решили остановиться на этой теме более подробно и подобрали для вас несколько видео с простой, но действенной динамической разминкой для бегунов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Отличие динамической и статической разминок

Статическая разминка (растяжка) для бегунов — это растяжение мышцы и задержка в таком положении на определённое время (обычно от 10 до 20 секунд).

Динамическая разминка (растяжка) — это комплекс, состоящий из нескольких упражнений, которые сменяют друг друга без задержек (разве что совсем небольшая, буквально на несколько секунд).

Считается, что динамическая разминка является более эффективной перед началом тренировки (особенно для бегунов), а вот статика — идеальный вариант расслабления мышц и связок уже после завершения пробежки.

Основные преимущества динамической разминки:

  • Повышается эластичность мышц.
  • Повышается температура тела и, как следствие, мышцы работают более эффективно.
  • Повышается пульс, и ваша сердечно-сосудистая система подготавливается к последующим нагрузкам.
  • Подготавливается ваша нервная система.
  • Улучшается координация движений.
  • Понижается вероятность получения травм.
  • Повышается гибкость подколенного сухожилия и прочность четырёхглавой мышцы.

Видео № 1

Базовая динамическая разминка может состоять из таких простых упражнений:

  • Выпад вперёд (Warrior Lunge) — разогревает основные мышцы, увеличивает гибкость ахилловых сухожилий и повышает подвижность бёдер.
  • «Оловянный солдатик» (Toy Soldier) — разогревает мышцы ягодиц, подколенные сухожилия и четырёхглавые мышцы бедра.
  • Боковой выпад (Lateral Lunge) — активирует мышцы ягодиц и приводящие мышцы.
  • «Прикосновение звезды» (Star Touch) — повышает гибкость подколенного сухожилия и ягодичных мышцы.
  • «Прикосновение бегуна» (Runner’s Touch) — активирует основные мышцы и повышает гибкость подколенных сухожилий и ягодичных мышц.

Все перечисленные упражнения выполняются по 10 раз на каждую сторону.

Видео № 2

В этой динамической разминке повторяются некоторые упражнения из первого варианта, но там есть и много новых. Все упражнения выполняются по 10 раз на каждую сторону.

Видео № 3

Это очень простая динамическая разминка, которая подходит для разогрева перед любыми тренировками, будь до бег, велосипед, степы или аэробика.

Видео № 4

В этом видео показаны 28 упражнений, и совсем не обязательно выполнять все. Особенно это касается последних упражнений с бегом на прямых ногах.

Видео № 5

А это бонусное видео с очень динамической разминкой на беговой дорожке. Не пробуйте это делать самостоятельно без присмотра тренера. ;)

Хороших вам выходных и продуктивных тренировок!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oleg Bondarenko
11.11.14 09:37
С возрастом важность разминки становится все очевиднее. Можно даже прийти к выводу, что хорошая разминка самодостаточна). Скажу из личного опыта. Если вы регулярно бегаете, неизбежно набъете шишек и поймете, какие участки для вас наиболее важны. Что не отменяет важность обычной ОФП-шной разминки: всем мышцам и суставам необходим разогрев и подготовка к нагрузке. Отдельно отмечу. Шея. На шее держится голова. Голова - орган, сильно мешающий бегу. Нагрузка на шею серьезная. Несоответствующая подготовка шейных мышц и суставов может привести к нарушению кровообращения, повышенной травмированности суставов шейных позвонков. Что из этого следует, понятно. Базовые растягивающие повороты головы, как минимум. Плечевой пояс. Хотя в процессе бега трусцой он почти не задействован (держит на весу руки), он тесно завязан на шею и все, что указано выше. Всякие круговые-маховые движения руками, потягивания. Поясница. Просто помните, что весь вес верхней части тела с каждым шагом ударно концентрируется здесь. Не пренебрегайте ею Ступня. Только травмировав сухожилие ступни, узнаешь какой это сложный орган. И как это больно по утрам. Здесь сложно переусердствовать. Повороты ступней во все стороны, вращения, работа пальцами, растягивание ахиллового, сидение на ногах.
MsSeptime
08.09.15 13:49
спасибо также )