Эффект плацебо: почему шарлатанское лечение работает и чем это опасно

Обманув мозг, вы можете запустить опасное заболевание.

Эту статью также можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст:


Народной медицине 52% россиян. В США альтернативные методы лечения 38% населения, в — 25,9%.

При этом эффективность многих техник, таких как , аюрведическая , , не доказаны наукой, а некоторые вроде гомеопатии открыто опасными.

Но люди всё равно продолжают тратить деньги на сомнительные методы. И что самое интересное, им помогает! Правда, эффект небольшой, но и этого достаточно, чтобы подкрепить веру в действенность лекарства или терапии. А виноват во всём эффект плацебо.

Что такое эффект плацебо

Плацебо (лат. «я понравлюсь») — неактивное вещество, которое преподносится человеку как лекарство. Это быть таблетка из сахара, инъекция физраствора, дистиллированная вода.

Эффект плацебо — это когда человеку становится лучше от самого факта, что его чем-то лечат, и веры в то, что терапия поможет. Создавать такое впечатление могут не только таблетки или уколы, но и вообще любое вмешательство — от разговора с врачом до прочтения заклинания.

90% успеха всей нетрадиционной медицины эффектом плацебо.

Поскольку этот эффект может сильно повлиять на результат лечения, его используют в исследовании новых лекарств и методов терапии. Плацебо-контроль выяснить, что именно вызвало улучшение — действующее вещество или вера пациента в то, что таблетка поможет.

Разумеется, никакого плацебо-контроля в нетрадиционной медицине нет. Зато есть эффектные способы рекламы: акцент на натуральность и устранение причин заболевания, а не симптомов. И это работает, ведь эффект плацебо напрямую зависит от доверия к лечению, и тут важна каждая мелочь.

От чего зависит сила эффекта плацебо

Доказано, что большие плацебо-таблетки  лучше маленьких, а инъекции эффективнее снимают боль. Пилюли тёплых цветов лучше в качестве стимуляторов, а холодных оттенков — как транквилизаторы.

Брендовые плацебо результативны, чем дженерики, а дорогие препараты помогают дешёвых. Последнее особенно выгодно для производителей добавок с высокой ценой и недоказанной эффективностью.

Не менее важны слова доктора. Если врач в диагнозе и обещает выздоровление, пациент с большей вероятностью почувствует себя лучше. Стоит ли говорить, что народные целители никогда не сомневаются. В отличие от настоящих врачей они всегда точно знают, в чём причина заболевания и как его лечить.

От чего помогает плацебо

Плацебо боль и при синдроме раздражённого кишечника, эрекцию и с кашлем. Таблетки-пустышки симптомы болезни Паркинсона, могут вполовину частоту припадков при эпилепсии.

Также плацебо при бессоннице, тревожности, усталости, гипертонии, , ожирении, курении, астме, деменции и иногда пациентам, которые очень хотят лечиться, но не имеют показаний к этому.

Если вы использовали для борьбы с перечисленными заболеваниями методы альтернативной медицины, стоит задуматься об их эффективности.

Почему плацебо вообще работает

Понятно, что это происходит из-за веры человека в эффективность лечения. Но происходят и некоторые изменения на физиологическом уровне.

Активность мозговых структур

МРТ-сканирование , что приём плацебо меняет активность в структурах мозга, связанных с обработкой боли.

В одном с помощью томографии отслеживали реакцию мозга на плацебо при хронической боли в животе. Когда человек принимал таблетки, возрастала активность в префронтальной коре (ПФК), ответственной за мысли, планы и действия, и снижалась в передней поясной коре (ППК) и миндалине — структурах, связанных с ощущением боли. Учёные предположили, что активация ПФК частично блокировала реакцию миндалины и ППК, поэтому человек меньше чувствовал боль.

Производство нейромедиаторов

После приёма плацебо вырабатывается больше эндорфинов, обезболивающих нашего организма, и дофамина — гормона, отвечающего за удовольствие при ожидании чего-то хорошего. Кроме того, увеличивается активность их рецепторов, поэтому вещества сильнее действуют на организм.

Как раз высвобождением дофамина эффект плацебо при болезни Паркинсона. Этот нейромедиатор улучшает моторные навыки.

Повышение иммунитета

Оптимизм и вера в положительный исход болезни иммунитет и помогает организму бороться с заболеванием.

Есть ли разница, чем лечиться, если всё равно помогает

Может сложиться впечатление, что плацебо — этакое волшебное средство и что достаточно поверить, чтобы исцелиться от любой болезни. Это не так. Согласно , таблетки-пустышки не имеют серьёзных клинических эффектов. Лучше всего плацебо влияет на боль и тошноту. Но это настолько субъективно, что измерить настоящую силу невозможно.

Поэтому плацебо используют только в том случае, если отсутствие настоящих лекарств не навредит. это тоже касается. Например, при проверке лекарств от рака или СПИДа нельзя прекращать настоящую терапию, так что для сравнения используют другое средство и просто не говорят, какое из них новое.

Эффект плацебо не спасает от серьёзных заболеваний.

И это особенно опасно, когда время играет большое значение. Например, если отказаться от лечения рака традиционными способами в пользу народной медицины, шансы выжить резко снижаются.

Как понять, эффект плацебо или реально помогло

Никак. Поэтому, прежде чем прибегать к методам нестандартной медицины, узнайте, что об этом думает врач.

Если альтернативное лечение безопасно, а традиционное вам не требуется — отдайтесь во власть эффекта плацебо и наслаждайтесь здоровьем. Когда необходима настоящая терапия и доктор не возражает, что вы будете принимать ещё и вот эти капсулы с имбирём, которые помогли соседке, — почему бы и нет.

Если же врач сам прописывает вам что-то из альтернативной медицины, спросите, доказана ли эффективность препарата. Смените специалиста, если он ничего не сможет вам ответить.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Грязь»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Shakhzod Babakuloff
14.10.21 09:31
а что за фильм на обложке, чето знакомый такой
Наталья Мурахтанова
14.10.21 10:01
Фильм «Грязь»
Vladimir Fyodorov
15.10.21 09:08
Рекомендую Вам ознакомится с инструкцией по медицинскому применению на более-менее серьёзный лекарственных препарат, чтобы убедиться в достаточно большом количестве условностей и ограничений на приём препарата. Кроме этого, человек - это очень индивидуальная многофакторная система, поэтому воспроизводимость в каждом конкретном случае лекарственного действия фармпрепаратов будет существенно различаться. Это Вам не опыт химический в пробирке сделать, а потом его в точности воспроизвести... Ширше на вещи надо смотреть... :-)
Ortilia Ortilia
09.06.22 01:30
Я когда-то спорила с докторами на эту тему. Им конечно не хочется продвигать тему эффекта Плацебо (понять их можно, но не нужно). Так вот очень часто именно эффект Плацебо и составляет значительный вклад в лечение. Тут важнее понять в каких случаях. У меня пока что складывается ощущение, что это больше касается таких заболеваний внутренних, нежели для лечения , например, инфекционных заболеваний. Хотя в моей жизни были такие удивительные случаи. Я хочу сказать, что нужно избегать тех врачей, которые стараются подорвать эффект Плацебо.
Читать все комментарии