Минувшей ночью в Лос-Анджелесе прошла 71-я церемония вручения наград американской телевизионной премии «Эмми-2019». Вот все победители.

Главные номинации

Лучший драматический сериал

Победитель: «Игра Престолов» (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

Лучший комедийный сериал

Победитель: «Дрянь» (Amazon).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

Лучший мини-сериал

Победитель: «Чернобыль» (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • «Побег из тюрьмы Даннемора» (Showtime).
  • «Фосси/Вердон» (FX).
  • «Острые предметы» (HBO).
  • «Когда они нас увидят» (Netflix).

Лучший телефильм

Победитель: «Чёрное зеркало: Брандашмыг» (Netflix).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • «Брексит» (HBO).
  • «Дэдвуд» (HBO).
  • «Король Лир» (BBC).
  • «Мой ужин с Эрве» (HBO).

Актёрские номинации

Лучший актёр в драматическом сериале

Победитель: Билли Портер в роли Прея Телла — «Поза» (FX).

theguardian.com

Другие номинанты:

  • Джейсон Бейтман в роли Марти Бирда — «Озарк» (Netflix).
  • Стерлинг К. Браун в роли Рэндалла Пирсона — «Это мы» (NBC).
  • Кит Харингтон в роли Джона Сноу — «Игра Престолов» (HBO).
  • Майло Вентимилья в роли Джека Пирсона — «Это мы» (NBC).
  • Боб Оденкёрк в роли Сола Гудмэна — «Лучше звоните Солу» (Netflix).

Лучшая актриса в драматическом сериале

Победительница: Джоди Комер в роли Вилланели/Оксаны — «Убивая Еву» (BBC).

nytimes.com

Другие номинантки:

  • Виола Дэвис в роли Аннализ Китинг — «Как избежать наказания за убийство» (ABC).
  • Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен — «Игра Престолов» (HBO).
  • Сандра О в роли Евы Поластри — «Убивая Еву» (BBC).
  • Лора Линни в роли Венди Бёрд — «Озарк» (Netflix).
  • Мэнди Мур в роли Ребекки Пирсон — «Это мы» (NBC).

Лучший актёр в комедийном сериале

Победитель: Билл Хейдер в роли Барри Беркмана — «Барри» (HBO).

variety.com

Другие номинанты:

  • Энтони Андерсон в роли Андре Дре Джонсона — «Черноватый» (ABC).
  • Тед Денсон в роли Майкла — «В лучшем мире» (NBC).
  • Дон Чидл в роли Мориса Монро — «Чёрный понедельник» (Showtime).
  • Майкл Дуглас в роли Сэнди Комински — «Метод Комински» (Netflix).
  • Юджин Леви в роли Джонни Роуза — «Шиттс Крик» (CBC).

Лучшая актриса в комедийном сериале

Победительница: Фиби Уоллер-Бридж в роли Дряни — «Дрянь» (Amazon).

Эмми 2019
indiewire.com

Другие номинантки:

  • Кристина Эпплгейт в роли Джен Хардинг — «Мёртв для меня» (Netflix).
  • Рейчел Броснахэн в роли Мириам Мейзел — «Удивительная миссис Мэйзел» (Amazon).
  • Джулия Луис-Дрейфус в роли Селины Майер — «Вице-президент» (HBO).
  • Наташа Лионн в роли Нади Вулвоков — «Жизни матрёшки» (Netflix).
  • Кэтрин О’Хара в роли Мойры Роуз— «Шиттс Крик» (CBC).

Лучший актёр в мини-сериале или фильме

Победитель: Джаррел Джером в роли Кори Уайза — «Когда они нас увидят» (Netflix).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Махершала Али в роли детектива Уэйна Хэйса — «Настоящий детектив» (HBO).
  • Бенисио дель Торо в роли Ричарда Мэтта — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Showtime).
  • Джаред Харрис в роли Валерия Легасова — «Чернобыль» (HBO).
  • Сэм Рокуэлл в роли Боба Фосса — «Фосси/Вердон» (FX).
  • Хью Грант в роли Джереми Торпа — «Чрезвычайно английский скандал» (BBC).

Лучшая актриса в мини-сериале или фильме

Победительница: Мишель Уильямс в роли Гвен Вердон — «Фосси/Вердон» (FX).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинантки:

  • Эми Адамс в роли Камиллы Прикер — «Острые предметы» (HBO).
  • Патрисия Аркетт в роли Ди Ди Бланчард — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Showtime).
  • Онжаню Эллис в роли Шарон Салам — «Когда они нас увидят» (Netflix).
  • Джоуи Кинг в роли Джипси Бланшар — «Притворство» (Hulu).
  • Ниси Нэш в роли Делорис Вайз — «Когда они нас увидят» (Netflix).

Награды за роли второго плана

Лучший актёр второго плана в драматическом сериале

Победитель: Питер Динклэйдж в роли Тириона Ланнистера — «Игра престолов» (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Алфи Аллен в роли Теона Грейджоя — «Игра престолов» (HBO).
  • Джонатан Бэнкс в роли Майка Эрмантраута — «Лучше звоните Солу» (Netflix).
  • Николай Костер-Вальдау в роли Джейме Ланнистера — «Игра престолов» (HBO).
  • Джанкарло Эспозито в роли Густава Фринга — «Лучше звоните Солу» (Netflix).
  • Майкл Келли в роли Дага Стампера — «Карточный домик» (Netflix).
  • Крис Салливан в роли Тоби Дэймона — «Это мы» (NBC).

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале

Победительница: Джулия Гарнер в роли Рут Лэнгмор — «Озарк» (Netflix).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинантки:

  • Гвендолин Кристи в роли Бриенны Тарт — «Игра престолов» (HBO).
  • Лена Хиди в роли Серсеи Ланнистер — «Игра престолов» (HBO).
  • Фиона Шоу в роли Каролин Мартенс — «Убивая Еву» (BBC).
  • Софи Тёрнер в роли Сансы Старк — «Игра престолов» (HBO).
  • Мэйси Уильямс в роли Арьи Старк— «Игра престолов» (HBO).

Лучший актёр второго плана в комедийном сериале

Победитель: Тони Шалуб в роли Абрахама Эйба Вайсмана — «Удивительная миссис Мейзел» (Amazon).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Алан Аркин в роли Нормана Ньюлендера — «Метод Комински» (Netflix).
  • Энтони Кэрриган в роли Нохо Хэнка— «Барри» (HBO).
  • Тони Хейл в роли Гэри Уолша — «Вице-президент» (HBO).
  • Стивен Рут в роли Монро Фьюкса — «Барри» (HBO).
  • Генри Уинклер в роли Джина Козно — «Барри» (HBO).

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале

Победительница: Алекс Борштейн в роли Сюзи Майерсон — «Удивительная миссис Мейзел» (Amazon).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинантки:

  • Анна Кламски в роли Эми Брукхаймер — «Вице-президент» (HBO).
  • Оливия Колман в роли крёстной — «Дрянь» (Amazon).
  • Сиан Клиффорд в роли Клэр — «Дрянь» (Amazon).
  • Бетти Гилпин в роли Дебби Иган — «Блеск» (Netflix).
  • Сара Голдберг в роли Салли Рид — «Барри» (HBO).
  • Марин Хинкль в роли Роуз Вайсман — «Удивительная миссис Мейзел» (Amazon).
  • Кейт Маккиннон в различных ролях — Saturday Night Live (NBC).

Лучший актёр второго плана в мини-сериале или фильме

Победитель: Бен Уишоу в роли Нормана Скотта — «Чрезвычайно английский скандал» (BBC).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Стеллан Скарсгард в роли Бориса Щербины — «Чернобыль» (HBO).
  • Пол Дано в роли Дэвида Суэта — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Showtime).
  • Асанте Блэк в роли Кевина Ричардсона — «Когда они нас увидят» (Netflix).
  • Джон Легуизамо в роли Реймонда Сантаны-старшего — «Когда они нас увидят» (Netflix).
  • Майкл Кеннет Уильямс в роли Бобби Маккрея — «Когда они нас увидят» (Netflix).

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме

Победительница: Патрисия Аркетт в роли Ди Ди Бланчард — «Притворство» (Hulu).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинантки: 

  • Марша Стефани Блейк в роли Линды Маккрей — «Когда они нас увидят» (Netflix).
  • Патрисия Кларксон в роли Адоры Креллин — «Острые предметы» (HBO).
  • Вера Фармига в роли Элизабет Ледерер — «Когда они нас увидят» (Netflix).
  • Маргарет Куэлли в роли Энн Райнкинг — «Фосси/Вердон» (FX).
  • Эмили Уотсон в роли Ульяны Хомюк — «Чернобыль» (HBO).

Сценарий и режиссура

Лучший режиссёр драматического сериала

Победитель: Джейсон Бейтман — «Озарк» (Эпизод: «Reparations») (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Дэвид Наттер — «Игра престолов» (Эпизод: «The Last of the Starks») (HBO).
  • Мигель Сапочник — «Игра престолов» (Эпизод: «The Long Night») (HBO).
  • Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс — «Игра престолов» (Эпизод: «The Iron Throne») (HBO).
  • Дэйна Рид — «Рассказ служанки» (Эпизод: «Holly») (Hulu).
  • Лиза Брюльманн — «Убивая Еву» (Эпизод: «Desperate Times») (BBC America).
  • Адам Маккей — «Наследники» (Эпизод: «Celebration») (HBO).

Лучший сценарий к драматическому сериалу

Победитель: Джесси Армстронг — «Наследники» (Эпизод: «Nobody Is Ever Missing») (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Томас Шнауц и Питер Гулд — «Лучше звоните Солу» (Эпизод: «Winner») (AMC).
  • Джед Меркурио — «Телохранитель» (Эпизод: «Episode 1») (Netflix).
  • Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс — «Игра престолов» (Эпизод: «The Iron Throne») (HBO).
  • Брюс Миллер и Кира Снайдер — «Рассказ служанки» (Эпизод: «Holly») (Hulu).
  • Эмеральд Феннелл — «Убивая Еву» (Эпизод: «Nice and Neat»)  (BBC).

Лучший режиссёр комедийного сериала

Победитель: Гарри Брэдбир — «Дрянь» (Эпизод: «Episode 1») (Amazon).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Алек Берг — «Барри» (Эпизод: «The Audition») (HBO).
  • Билл Хейдер — «Барри» (Эпизод: «ronny/lily») (HBO).
  • Марк Сендровски — «Теория Большого взрыва» (Эпизод: «The Stockholm Syndrome») (CBS).
  • Эми Шерман-Палладино — «Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «All Alone») (Amazon).
  • Дэниел Палладино — «Удивительная миссис Мейзел» (Эпизод: «We’re Going to the Catskills!») (Amazon).

Лучший сценарий к комедийному сериалу

Победитель: Фиби Уоллер-Бридж — «Дрянь» (Эпизод: «Episode 1») (Amazon).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Алек Берг и Билл Хейдер — «Барри» (Эпизод: «ronny/lilly») (HBO).
  • Майя Эрскин и Анна Конкл — «PEN15» (Эпизод: «Anna Ishii-Peters») (Hulu).
  • Наташа Лионн, Лесли Хедленд и Эми Полер — «Матрёшка» (Эпизод: «Nothing In This World Is Easy») (Netflix).
  • Эллисон Сильверман — «Матрёшка» (Эпизод: «A Warm Body») (Netflix).
  • Джош Сигал и Дилан Морган — «В лучшем мире» (Эпизод: «Janet(s)»)  (NBC).
  • Дэвид Мандел — «Вице-президент» (Эпизод: «Veep») (HBO).

Лучший режиссёр мини-сериала/ телефильма

Победитель: Йохан Ренк — «Чернобыль» (HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Бен Стиллер — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Showtime).
  • Джессика Ю — «Фосси/Вердон» (Эпизод: «Glory») (FX).
  • Томас Кали — «Фосси/Вердон» (Эпизод: «Who’s Got the Pain») (FX).
  • Стивен Фрирз — «Чрезвычайно английский скандал» (Amazon).
  • Ава Дюверней — «Когда они нас увидят» (Netflix).

Лучший сценарий к мини-сериалу/ телефильму:

Победитель: Крэйг Мэйзин — «Чернобыль»(HBO).

@ Kevin Winter / Getty Images

Другие номинанты:

  • Бретт Джонсон, Майкл Толкин и Джерри Стал — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Эпизод: «Part 6») (Showtime).
  • Бретт Джонсон и Майкл Толкин — «Побег из тюрьмы Даннемора» (Эпизод: «Part 7») (Showtime).
  • Джоэл Филдс и Стивен Левенсон — «Фосси/Вердон» (Эпизод: «Providence») (FX).
  • Расселл Т Дэвис — «Чрезвычайно английский скандал» (Amazon).
  • Ава Дюверней и Майкл Старрбери — «Когда они нас увидят» (Эпизод: «Part Four») (Netflix).

В этом году в соревновании между Netflix и HBO по количеству наград победил последний. С учётом дополнительной премии Creative Arts, победителей которой оглашали 14 и 15 сентября, «Игра престолов» получила 12 наград, а «Чернобыль» — 10.