Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
18 февраля 2023

10 вдохновляющих фильмов про настоящую дружбу

«Останься со мной», «Зелёная книга», «Пока не сыграл в ящик» и другие отличные киноленты с высоким рейтингом.
Фото автора Изета Алексеева
Изета Алексеева

10 фильмов про настоящую дружбу

1. Человек — швейцарский нож

Swiss Army Man

  • США, Швеция, 2016 год.
  • Фэнтези, драма, комедия, приключения.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 6,9.
Фильмы про дружбу: «Человек — швейцарский нож»
Кадр из фильма «Человек — швейцарский нож»

Беднягу Хэнка судьба занесла на необитаемый остров. Отчаявшись, парень решает свести счёты с жизнью, но вдруг замечает, что на берег выносит труп мужчины. Изгой даёт бездыханному телу имя Мэнни. Он помогает Хэнку сохранить жизнь и заново научиться радоваться ей.

Этот фильм — дебютная работа Дэниела Шайнерта и Дэниела Квана. Но это не помешало картине стать прорывной и сразу приковать к себе внимание критиков и зрителей. Например, на фестивале «Сандэнс» лента выиграла статуэтку за лучшую режиссуру.

Благодаря киноленте мы не только узнали о новых талантливых режиссёрах — «Человек — швейцарский нож» заново открыл талант Дэниела Рэдклиффа, всем известного по роли Гарри Поттера. Актёр рискнул, согласившись на странную роль трупа, и не прогадал.

2. Пока не сыграл в ящик

The Bucket List

  • США, 2007 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 7,4.
Фильмы про дружбу: «Пока не сыграл в ящик»
Кадр из фильма «Пока не сыграл в ящик»

Кроткий и мудрый автомеханик и нахальный миллиардер — что между ними общего? Диагноз. Оба смертельно больны и делят одну палату — это и сближает пожилых мужчин. Они решаются отправиться в последнее путешествие, во время которого каждый должен исполнить свои самые заветные мечты.

Картину снял мастер душевного кино Роб Райнер. В числе работ режиссёра — легендарные «Когда Гарри встретил Салли», «Принцесса-невеста» и другие значимые для кинематографа ленты. Этот фильм, как и все работы Райнера, «задевает струны души». Ещё он оставляет после себя приятное послевкусие, а главное — желание жить. Жить по-настоящему.

3. О чём говорят мужчины

  • Россия, 2010 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 93 минуты.
  • IMDb: 7,5.

Четверо мужчин отправляются в путешествие. В дороге квартет сталкивается со множеством нелепых ситуаций, а ещё больше комичных историй они рассказывают и выдумывают. Большую часть пути герои обсуждают женщин, кризис среднего возраста и вопросы своего будущего. Ведь они знают, что настоящим друзьям можно рассказать даже самые потаённые мысли и мечты.

Фильм справедливо назван критиками «первым русским мамблкором», ведь картины этого жанра обычно представляют из себя смесь сценария, импровизации и жизненных диалогов. Естественность бесед между героями делает фильм простым и понятным — будто смотришь запись путешествия своих друзей. А забавные вставки-фантазии, о которых рассказывают мужчины, и жизненный юмор заставляют смеяться любого зрителя.

4. А в душе я танцую

Inside I’m Dancing/Rory O’Shea Was Here

  • Великобритания, Ирландия, Франция, 2004 год.
  • Драма, комедия, мелодрама.
  • Длительность: 98 минут.
  • IMDb: 7,7.
Фильмы про дружбу: «А в душе я танцую»
Кадр из фильма «А в душе я танцую»

Церебральный паралич — проклятие Майкла: болезнь не позволяет ему ни говорить, ни двигаться. Парень живёт в доме для инвалидов и не думает о переменах. Но однажды в приют поступает Рори — жизнелюбивый и дерзкий инвалид-колясочник, который сразу находит с Майклом общий язык. Тот и не подозревает, какое колоссальное влияние окажет на его жизнь оптимист Рори.

В основе фильма лежит рассказ Кристиана О’Рейли, который имел опыт работы в доме инвалидов. Там же автор познакомился с пациентом, у которого был церебральный паралич. А Джеймс Макэвой (бунтарь Рори) перед съёмками очень много общался с больными, которым диагностирована мышечная дистрофия — именно такой недуг изводит его персонажа. Как выяснил Джеймс, больше всего эти люди ненавидели жалость по отношению к себе.

5. Инопланетянин

E.T. the Extra-Terrestrial

  • США, 1982 год.
  • Фантастика, семейный, драма.
  • Длительность: 115 минут.
  • IMDb: 7,9.
Фильмы про дружбу: «Инопланетянин»
Кадр из фильма «Инопланетянин»

Инопланетяне прилетают на Землю, но их прибытие замечают специалисты из NASA. Гости с другой планеты спешат скрыться и улетают, случайно забыв своего сородича. Напуганный преследованием, он успевает сбежать от агентов, но попадается на глаза маленькому Эллиоту. Мальчик прикладывает все усилия, чтобы подружиться с пришельцем. Заручившись поддержкой брата и сестры, Эллиот пытается отправить инопланетянина на родину.

Картина погружает зрителя в мир детей: большая часть повествования посвящена общению братьев и сестры с пришельцем, а камера почти всегда снимает на уровне глаз ребёнка. Поэтому и лица взрослых в кадре мы практически не видим — до переломного момента в сюжете.

Фильм снял Стивен Спилберг, не нуждающийся в представлении. Картина стала самой кассовой за десятилетие после своего выхода. Также фильм имеет колоссальное значение для поп-культуры.

6. Девчата

  • СССР, 1962 год.
  • Мелодрама, комедия.
  • Длительность: 92 минуты.
  • IMDb: 7,9.
Фильмы про дружбу: «Девчата»
Кадр из фильма «Девчата»

18-летняя Тося устраивается поварихой в леспромхоз. Девушка знакомится со своими соседками по общежитию, и вскоре их начинает связывать дружба. К Тосе присматривается местный красавец Илья, но девушка не поддаётся на его совсем не деликатные ухаживания. История пары разворачивается на фоне романов подруг Тоси и их советов несмышлёной девчонке.

Легендарный советский ромком стал нетленной классикой отечественного кино. А отрывки диалогов из «Девчат» ушли в народ и превратились в крылатые фразы.

Фильм получил признание не только в СССР, но и за рубежом. А исполнительницу главной роли Надежду Румянцеву зарубежная пресса даже прозвала «Чарли Чаплин в юбке».

7. Запах женщины

Scent of a Woman

  • США, 1992 год.
  • Драма.
  • Длительность: 156 минут.
  • IMDb: 8,0.
Фильмы про друзей: «Запах женщины»
Кадр из фильма «Запах женщины»

Чарли, ученик элитной школы, желает подзаработать. Для этого он решает устроиться сиделкой к слепому подполковнику Фрэнку, семья которого уезжает из города на выходные. Однако Фрэнк вовсе не собирается проводить уик-энд дома: он хочет в последний раз посетить Нью-Йорк и берёт юного помощника с собой. Во время путешествия строгий старец и желторотый школьник знакомятся ближе, и между ними возникает настоящая дружба.

В итоге на протяжении всего фильма очень интересно наблюдать за тем, как наивный мальчишка приобретает черты взрослого мужчины, а чёрствый старик находит в своём сердце место для веры в лучшее. За роль сурового подполковника Аль Пачино получил множество премий, в числе которых и «Оскар» за лучшую мужскую роль.

8. Останься со мной

Stand by Me

  • США, 1986 год.
  • Драма, приключения.
  • Длительность: 89 минут.
  • IMDb: 8,1.
Фильмы про дружбу: «Останься со мной»
Кадр из фильма «Останься со мной»

Маленький городок потрясла новость о пропаже мальчика по имени Рей. Ходят слухи, что он погиб в лесу. Рей объявлен в розыск, а нашедшим обещают дать вознаграждение. Четверо друзей-подростков отправляются в двухдневный поход, чтобы найти мальчика, и в дороге ребятам предстоит преодолеть множество разных испытаний.

Ещё одна картина Роба Райнера из нашего списка. Фильм стал классикой американского кинематографа, и его цитируют в своих работах другие режиссёры. Например, в сериале «Очень странные дела» есть момент, когда четверо подростков идут по железнодорожным путям, — и это прямая отсылка к работе Райнера.

В основе сюжета картины — повесть Стивена Кинга «Тело» из сборника «Четыре сезона». В этот цикл также включено знаменитое произведение «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», на основе которого был снят одноимённый фильм — величайшая работа современного кинематографа.

9. Зелёная книга

Green Book

  • США, Китай, 2018 год.
  • Комедия, драма, биография.
  • Длительность: 130 минут.
  • IMDb: 8,2.

Действие фильма происходит в США 60‑х годов, когда проблема дискриминации по цвету кожи ещё не была решена повсеместно. Тони, мужлан-вышибала из ночного клуба, теряет работу и устраивается водителем к чернокожему пианисту Дону Ширли. Уважаемый музыкант собирается в турне по южным штатам, и Тони должен не только перевозить его, но и помогать в решении различных вопросов. В результате двое мужчин из разных вселенных становятся друзьями и меняют друг друга.

Фильм получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм» и с восторгом был принят как кинокритиками, так и зрителями. Примечательно, что глубокая драма на серьёзную тему была снята Питером Фаррелли — режиссёром знаменитых комедий «Тупой и ещё тупее» и «Я, снова я и Ирэн». В них автор уже обыгрывал темы путешествия и крепкой дружбы. Интересен и тот факт, что «Зелёная книга» вобрала в себя не только любимые мотивы режиссёра, но и первоклассный юмор.

10. 1+1

Intouchables

  • Франция, 2011 год.
  • Драма, комедия, биография.
  • Длительность: 112 минут.
  • IMDb: 8,5.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о дружбе аристократа-инвалида и парня с улицы. Дрисс живёт на пособие по безработице, и, чтобы получать деньги, ему необходим письменный отказ работодателя. Поэтому он приходит на собеседование к Филиппу, парализованному миллионеру, якобы получить роль сиделки. Филипп замечает в чернокожем хулигане то, чего не видит в окружающих: непосредственность, человечность, лёгкость. Неожиданно он нанимает Дрисса, и между такими разными людьми завязывается крепкая и настоящая дружба.

«1+1» — это, по сути, переосмысленная история Пигмалиона, которая показывает нам силу влияния людей друг на друга. Чередование пронзительных драматических и смешных комических моментов делают фильм подобием эмоциональных американских горок. Но по-настоящему волшебной картина становится благодаря игре актёров — в особенности Омара Си. За роль оптимистичного Дрисса артист получил престижную премию «Сезар».

Читайте также
🧑‍🤝‍🧑
10 выдающихся советских фильмов
10 фильмов о непростой жизни подростков
15 лучших фильмов про школу
20 семейных фильмов, которые сделают вас добрее
30 фильмов по мотивам произведений Стивена Кинга, которые стоит посмотреть
Обложка: кадр из фильма «1+1»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

Wi-Fi-роутер Xiaomi AX3000

Надо брать: топовый Wi-Fi-роутер от Xiaomi со скидкой 37%

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

Это интересно
5 подарков на День святого Валентина, которые приблизят к мечтам

5 подарков на День святого Валентина, которые приблизят к мечтам

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Комментарии
Михаил Михайлович
16.11.20 22:33
Для меня одним из лучших фильмов о дружбе является "Птаха" 1984 года, режиссер Алан Паркер.
Alex Ponomar
16.11.20 23:17
отличный фильм!
Что ещё посмотреть
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
0
14 февраля
Кино
Кино
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
0
14 февраля
Кино
Новости
Режиссёр «Дэдпула-2» снимет фильм «Джейсон Стэйтем украл мой байк»
Режиссёр «Дэдпула-2» снимет фильм «Джейсон Стэйтем украл мой байк»
0
14 февраля
Кино
Новости
Новая история Золушки: у второй части 4-го сезона «Бриджертонов» появился трейлер
Новая история Золушки: у второй части 4-го сезона «Бриджертонов» появился трейлер
0
13 февраля
Кино
Новости
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
0
13 февраля
Кино
Ликбез
Сериал «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем получил трейлер и дату выхода
Сериал «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем получил трейлер и дату выхода
0
12 февраля
Кино
Новости
Продюсер «Пиратов Карибского моря» отреагировал на новые слухи о франшизе
Продюсер «Пиратов Карибского моря» отреагировал на новые слухи о франшизе
0
12 февраля
Кино
Новости
Режиссёр фильмов «Хищник: Планета смерти» и «Добыча» рассказал о будущем франшизы
Режиссёр фильмов «Хищник: Планета смерти» и «Добыча» рассказал о будущем франшизы
0
12 февраля
Кино
Новости
Apple полностью выкупила права на «Разделение» — у сериала могут появиться приквелы и спин-оффы
Apple полностью выкупила права на «Разделение» — у сериала могут появиться приквелы и спин-оффы
0
12 февраля
Кино
Новости
Джейсон Момоа присоединился к новой франшизе — он сыграет в экранизации Helldivers
Джейсон Момоа присоединился к новой франшизе — он сыграет в экранизации Helldivers
0
11 февраля
Кино
Новости
3 причины посмотреть «Грешников» и ещё 3 — почему они не заслужили столько наград
3 причины посмотреть «Грешников» и ещё 3 — почему они не заслужили столько наград
0
11 февраля
Кино
Ликбез
«Не верьте интернету!»: Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал сцены с Тимоти Шаламе из «Интерстеллара»
«Не верьте интернету!»: Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал сцены с Тимоти Шаламе из «Интерстеллара»
0
11 февраля
Кино
Новости
Глава Marvel Кевин Файги назвал своего фаворита на «Оскаре» среди фильмов
Глава Marvel Кевин Файги назвал своего фаворита на «Оскаре» среди фильмов
0
11 февраля
Кино
Новости
Майк Флэнаган снимет новую экранизацию «Мглы» Стивена Кинга
Майк Флэнаган снимет новую экранизацию «Мглы» Стивена Кинга
0
11 февраля
Кино
Новости
На Netflix выйдут «Очень странные дела: Первая тень» — спектакль про предысторию Векны
На Netflix выйдут «Очень странные дела: Первая тень» — спектакль про предысторию Векны
0
11 февраля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
User154 минуты назад

0 / 0

Сработал (6. SaveFrom) и то только разрешение 360 смог скачать! Жаль что другие не работают!
Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов
Аватар автора комментария
Игорь5 часов назад

0 / 0

Это армянское
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Аватар автора комментария
Игорь5 часов назад

0 / 0

ТНТ на всё снимает пародию и на Пушкина тоже. 3 бала из 10.
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Аватар автора комментария
Иван Иванов7 часов назад

0 / 0

На концерты не ходил, могу ток про последний диск налить яду. Muse образца 20х это неискреннее откровенно коммерческое говно уровня аудиокассет "поп хиты этого лета зе бест". Это попытка угодить всем, мешанина из стилей, кое как склеенная. Это плагиат Мерлина Менсона, отвратительная пародия на Queen которая вызвала у меня дикий кринж. Это дикая затянутость при смехотворной продолжительности. Это дикий пафос. Это лирика для диванных революционеров. Разумеется, это качественно спродюссировано и подано, но это дефолтный уровень для таких групп, который определяется бюджетом и опытом. И пара дежурных хитов не роляет, ситуация плачевная на мой взгляд. Предыдущий альбом был просто говном, новый за счет хитов как-то барахтался. Его хвалили на форумах, я прям загорелся, нашел и вот мое впечатление от некогда классной Muse
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях