Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
10 июля 2021

10 завораживающе красивых фильмов про древний и современный Египет

Вас ждут легендарные цари, боги и жутко опасные мумии.
Фото автора Линда Журавлева
Линда Журавлева

Кинокритик Лайфхакера

10 завораживающе красивых фильмов про древний и современный Египет

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Мумия

The Mummy

  • США, 1932 год.
  • Приключения, ужасы, драма.
  • Длительность: 73 минуты.
  • IMDb: 7,1.
Кадр из фильма про Египет «Мумия»
Кадр из фильма «Мумия»

Археологи из Британского музея случайно оживляют мумию древнего жреца Имхотепа, прочитав вслух магический свиток. Много лет спустя к Фрэнку Уэмплу, сыну одного из участников экспедиции, приходит египтянин Ардет‑Бей и предлагает показать гробницу принцессы Анхесенамон. Но верить в добрые намерения незнакомца не стоило.

Именно из фильма 1932 года с Борисом Карлоффом пошли все классические приключенческие штампы. И даже знакомый образ обмотанной бинтами жуткой мумии появился именно оттуда.

2. Десять заповедей

The Ten Commandments

  • США, 1956 год.
  • Драма, приключения, пеплум.
  • Длительность: 220 минут.
  • IMDb: 7,9.

Египетский царевич Моисей с детства живёт в роскоши, но очень сочувствует иудейским рабам и пытается помочь им. Однажды герой узнаёт, что он и сам иудей. Тогда мужчина разрывает узы с царской семьёй и начинает борьбу за свободу своего народа. И в этом ему будут помогать божественные силы.

Картина Сесиля ДеМилля по праву считается одной из самых значимых в истории кино. Первую, чёрно‑белую немую версию режиссёр снял ещё в 1923 году. Но технические возможности сильно шагнули вперёд, и через 33 года ДеМилль решился повторить свой подвиг — со звуком, в цвете и со звёздами первой величины в главных ролях.

Новая драма поразила зрителей того времени своим размахом. Чего только стоила одна четырнадцатитысячная массовка, причём многих статистов набрали прямо в Египте, где снимали фильм.

3. Каирский вокзал

Bab el hadid

  • Египет, 1968 год.
  • Драма, комедия, криминал.
  • Длительность: 77 минут.
  • IMDb: 7,6.
Кадр из фильма про Египет «Каирский вокзал»
Кадр из фильма «Каирский вокзал»

Хромоножка Кинави работает разносчиком газет на Каирском вокзале. Он влюблён в красивую продавщицу Хануму, но его мечтам о взаимном счастье не суждено сбыться. И тогда светлое чувство героя очень скоро перерастает в ненависть.

Тихая драма режиссёра Юсефа Шахина, в которой он сам сыграл главную роль, раскрывает совсем другую, реалистичную сторону Египта. В этом фильме спрятано немало смыслов, и понять всё поможет лишь вдумчивый просмотр.

4. Клеопатра

Cleopatra

  • Швейцария, Великобритания, США, 1963 год.
  • Драма, мелодрама, исторический, биография, пеплум.
  • Длительность: 243 минуты.
  • IMDb: 7,0.

Фильм рассказывает о жизни египетской царицы Клеопатры, а также затрагивает тему её сложных взаимоотношений с любимыми мужчинами — Цезарем и Марком Антонием.

«Клеопатра» ознаменовала закат эпохи пеплумов — масштабных костюмных драм о древнем мире. Несмотря на прекрасную актёрскую игру Элизабет Тейлор и огромный бюджет, картина не заинтересовала зрителей и не отбила затраченные на производство деньги. Зато сейчас она считается бесспорной классикой.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

5. Мумия

The Mummy

  • США, 1999 год.
  • Приключения, экшен, комедия.
  • Длительность: 124 минуты.
  • IMDb: 7,0.
Кадр из фильма про Египет «Мумия»
Кадр из фильма «Мумия»

Группа авантюристов отправляется в Хамунаптру — затерянный город мёртвых. Но в итоге они находят не сокровища, а погребённого заживо жреца Имхотепа, который задумал вернуть себе тело.

Формально фильм Стивена Соммерса снимался как ремейк классической ленты 1932 года, но от старого сюжета осталась только основа. Злодей стал куда более кровожадным и опасным, а лихой экшен обеспечил картине отличные сборы.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

6. Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre

  • Франция, Германия, 2002 год.
  • Фэнтези, комедия, приключения, семейный.
  • Длительность: 107 минут.
  • IMDb: 6,7.

Царица Клеопатра под страхом смерти приказывает незадачливому зодчему Номернабису возвести для владыки Рима огромный дворец всего за три месяца. Участь бедолаги оказывается в руках галлов Астерикса и Обеликса, владеющих секретом волшебного напитка силы.

Вторая часть франшизы о приключениях всеми любимых героев переносит их в Древний Египет, где им предстоит помочь другу, выполнить важное задание и познать тонкости местных обычаев. Главные роли вновь блестяще исполнили Жерар Депардье и Кристиан Клавье, а на роль правительницы позвали итальянскую диву Монику Беллуччи.

По сравнению с первой частью лента больше ушла в сатиру. Скорее всего, на это повлияла смена режиссёра: место Клода Зиди на этот раз занял Ален Шаба. Кроме того, последний написал сценарий, который теперь больше сосредоточился на высмеивании популярной культуры. А ещё Шаба заменил Готфрида Йона в роли Юлия Цезаря и, надо сказать, сыграл ничуть не хуже.

Смотреть в iTunes →

7. Время Каира

Cairo Time

  • Канада, Ирландия, Египет, 2009 год.
  • Драма, мелодрама.
  • Длительность: 90 минут.
  • IMDb: 6,6.
Кадр из фильма про Египет «Время Каира»
Кадр из фильма «Время Каира»

Журналистка приезжает в Каир, чтобы провести отпуск вместе со своим мужем. Но тот очень занят, поэтому поручает заботу о супруге своему другу. Встретившись, эти двое влюбляются, хотя заранее понимают, что их чувства обречены.

Критики высоко оценили полнометражный дебют Рубы Надды. Ей удалось не только отобразить арабскую культуру во всём её многообразии, но и рассказать красивую и грустную историю любви.

8. Исход: Цари и боги

Exodus: Gods and Kings

  • Великобритания, Испания, США, 2014 год.
  • Драма, пеплум.
  • Длительность: 150 минут.
  • IMDb: 6,0.

Два египетских принца, Рамзес и Моисей, росли в дружбе и согласии. Но, став царём, Рамзес узнаёт, что его брат — сын рабов. Моисея изгоняют в пустыню, где он открывает для себя связь с Богом. Позже герой возвращается, чтобы освободить свой родной народ и увести его в Землю Обетованную.

Костюмный исторический эпос Ридли Скотта вышел спорным. Персонажи режиссёру определённо не очень удались, и не помогла даже актёрская игра Кристиана Бейла. Зато спецэффекты и масштаб впечатляют — как сцены битв и погонь, так и визуализация десяти египетских казней.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

9. Боги Египта

Gods of Egypt

  • США, Австралия, Китай, Гонконг, 2016 год.
  • Фэнтези, боевик, приключения.
  • Длительность: 127 минут.
  • IMDb: 5,4.

Осирис, верховный бог Египта, хочет передать власть своему сыну Гору. Но его воинственный брат, бог тьмы Сет, убивает Осириса, ослепляет Гора и захватывает трон. Справиться с узурпатором может лишь простой смертный — воришка Бэк.

Любители египетской мифологии и культуры наверняка найдут в сюжете много нестыковок. Действительно, Алекс Пройас, режиссёр культовых фильмов «Ворон», «Тёмный город» и «Я, робот», сделал упор на зрелищность. Но для тех, кто не настроен слишком углубляться в детали и хочет насладиться экшеном, картина подойдёт.

Смотреть в iTunes →

10. Мумия

The Mummy

  • США, 2017 год.
  • Фэнтези, боевик, триллер, приключения.
  • Длительность: 111 минут.
  • IMDb: 5,4.

Американские солдаты Ник Мортон и Крис Вейл находят древний саркофаг с могущественной колдуньей. Она мечтает захватить власть над миром, и для этого ей нужна помощь жуткого египетского божества.

В очередном ремейке «Мумии» Universal решила вернуться к теме Древнего Египта. Перезапуск, правда, вышел не очень удачным: налицо проблемы с сюжетом и персонажами. Но всё искупает Том Круз, ничуть не изменившийся со времён первой части франшизы «Миссия: невыполнима».

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

Читайте также
🧐
15 фильмов про поиски сокровищ, которые вызовут желание отправиться в путешествие
13 великолепных немецких фильмов: от классики Фрица Ланга до экспериментов Михаэля Ханеке
10 итальянских комедий, которые не только рассмешат, но и растрогают до глубины души
10 необычных испанских фильмов, от которых захватывает дух
9 увлекательных фильмов про современную Грецию
Обложка: кадр из фильма «Клеопатра»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Комментарии
Славянский
11.07.21 12:12
Автор, поражаюсь твоей неосведомлённости. Роберто Бениньи, выдающийся итальянский актер и режиссер, играл в "Астерикс и Обеликс против Цезаря" не Цезаря, а его приближенного Детригнуса. Цезаря сыграл Готфрид Йон.
Линда Журавлева
12.07.21 08:49
Спасибо, вы правы, поправили.А я, в свою очередь, вот чему поражаюсь: с вас убудет, если вы свою мысль сформулируете чуть более дружелюбно? Или хотя бы обратитесь к автору статьи на «вы»?
Alex Ponomar
12.07.21 14:12
Человека легко поразить, что поделать.
Сандро Лебедев
28.07.21 20:44
Линда я вас люблю,будьте моей женой..
Что ещё посмотреть
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
0
17:45
Кино
Новости
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
14:30
«Горящая изба»
Кино
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
0
13:15
Кино
Новости
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
0
12:29
Кино
Новости
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
0
Вчера
Кино
Кино
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
0
Вчера
Кино
Новости
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
0
5 января
Кино
Кино
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
0
4 января
Кино
Кино
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
0
4 января
Кино
Новости
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
0
4 января
Кино
Новости
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
0
3 января
Кино
Кино
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
0
3 января
Кино
Новости
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
3 января
«Горящая изба»
Кино
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
0
2 января
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexandr Al46 минут назад

0 / 0

Раньше, до интернета, говорили, что глупость, из-за отсутствия информации. Теперь мы видим, что она не от этого. Врать не нужно, я не мог утверждать, что красные буквы на черном фоне нужны для комфорта - такой идиотизм мог прийти только в вашу голову. Сравнение воздействия на глаз света Луны и Солнца - это абсолютное непонимание, нулевое. На Солнце нельзя смотреть, а на Луну можно, только из-за количества фотонов - из-за яркости, по вашему. Непонимание того, что черный цвет это отсутствие света - я не могу даже подобрать этот уровень некомпетентности и деградации образования.
14 классных электронных книг — от премиальных до бюджетных моделей
Аватар автора комментария
Oleg Ivanov51 минуту назад

0 / 0

Как я понимаю только для китайского рынка?
Представлен Honor Power2 — смартфон с батареей 10 080 мА·ч и дизайном iPhone 17 Pro
Аватар автора комментария
Mikhail Prokopyev4 часа назад

0 / 0

Вы сначала фильм попробуйте посмотреть, а потом критикуйте , и не обобщайте про все ,патриотка ! Чудо на 34 Улице отличный добрый фильм , стоит внимания
23 лучших рождественских фильма, которые помогают верить в чудеса
Аватар автора комментария
сан шайн4 часа назад

0 / 0

Автор жжет! Видимо, выбрал фильмы на свой вкус)))))) При этом, а где же фильмы об Анжелике и Скарлет?
33 лучших исторических фильма, которые стоит посмотреть
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях