1. Мальчишник в Вегасе
The Hangover
- США, 2009 год.
- Комедия.
- Продолжительность: 1 час 36 минут.
- IMDb: 7,7.
Давние друзья Фил, Стю и Даг отправляются в Лас-Вегас на мальчишник последнего. За ними увязывается странноватый брат невесты — Алан. После ночи в отеле с казино ребята теряют Дага, а ещё не могут вспомнить, что происходило с ними всё это время. Свадьба уже завтра, поэтому троице за сутки придётся восстановить цепь событий и вовремя доставить жениха к алтарю.
«Мальчишник» прославил режиссёра Тодда Филлипса, который потом поставил «Джокера». А ещё раскрыл комедийный талант Зака Галифианакиса. Отличная бадди-комедия разрослась до целой франшизы. Во второй части герои страдали похмельем в Бангкоке, в третьей — отправились в автомобильное путешествие по Америке.
2. Большой Лебовски
The Big Lebowski
- Великобритания, США, 1998 год.
- Комедия, криминал.
- Продолжительность: 1 час 57 минут.
- IMDb: 8,1.

Главный герой фильма Джефф Лебовски по прозвищу Чувак — абсолютно счастливый человек. Целыми днями он бездельничает, играет в боулинг и попивает коктейль «Белый русский». Однажды в его размеренную рутину врываются два головореза и требуют денег.
В процессе выясняется, что преступники перепутали Чувака с его однофамильцем-миллионером. Поняв, что у этого Лебовски денег нет, они уходят, предварительно помочившись на ковёр. Герою становится очень обидно — он решает восстановить справедливость, но ввязывается в авантюру.
Иногда похмелье бывает похоже на настоящие пытки. Так что когда коллекторы окунают Чувака головой в унитаз, он даже не может понять, происходит ли это на самом деле. Криминальную комедию братья Коэны поставили по мотивам совсем не смешной книги Рэймонда Чандлера «Глубокий сон». У режиссёров получился весёлый нуар, снятый по всем законам жанра. Тут найдётся место и для femme fatale, и для детективного сюжета, и для загадочного кейса с деньгами.
3. Бриллиантовая рука
- СССР, 1968 год.
- Комедия, криминал.
- Продолжительность: 1 час 34 минуты.
- IMDb: 8,3.

«Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс» — идеальное описание весёлой вечеринки и неожиданного похмелья. Чего только ни приключилось с бедным старшим экономистом Семён Семёновичем Горбунковым! И в ресторане «Плакучая ива» пел песню про зайца, и очнулся в номере гостиницы «Атлантика» с клофелинщицей, и с женой расстался. Но советский гражданин готов на всё, чтобы помочь правосудию.
Несмотря на откровенное содержание, этот фильм Гайдая почти не подвергся строгой советской цензуре.
режиссёра Саввы Кулиша, изначально в картине был эпизод атомного взрыва. На первом просмотре эта сцена настолько впечатлила чиновников, что они легко согласились оставить всё остальное, лишь бы режиссёр её вырезал.4. Потерянный уикенд
The Lost Weekend
- США, 1945 год.
- Драма.
- Продолжительность: 1 час 41 минута.
- IMDb: 7,9.

В фильме описывается шесть дней из жизни бывшего писателя, а ныне нью-йоркского алкоголика Дона Бирнама. Вместо того чтобы провести выходные за городом вместе с невестой Хелен и братом, Дон отправляется в бар. Наутро ему становится так плохо, что нельзя не опохмелиться. Вырвать Дона из этого порочного круга может только чудо.
Это один из самых страшных фильмов о пьянстве. Бирнам опустится на самое дно, побывает в вытрезвителе «Похмелье-Плаза», переживёт «белочку», а в конце и вовсе потеряет смысл жизни. Но режиссёр Билли Уайлдер всё же оставит герою и зрителям надежду на исцеление.
5. Петля
Pętla
- Польша, 1957 год.
- Драма.
- Продолжительность: 1 час 36 минут.
- IMDb: 7,6.

Алкоголик Куба Ковальский ждёт дома свою подругу Кристину, чтобы вечером вместе пойти к наркологу. Компанию ему составляют бутылка водки и петля, свисающая с потолка. Герою нужно продержаться до 6 вечера — и тогда начнётся новая жизнь. Куба отправляется на улицу, чтобы развеяться, но погружается в мир безнадёги и отчаяния.
«Петля» — крайне мрачный фильм о вреде алкоголя. Как и «Потерянный уикенд», он посвящён постепенному распаду сознания человека с зависимостью. Картина наглядно показывает, как в череде опохмелов можно потерять себя.
6. Прямо сейчас, а не после
Jigeumeun makgo geuttaeneun tteulrida
- Южная Корея, 2015 год.
- Драма.
- Продолжительность: 2 часа 1 минута.
- IMDb: 7,1.
Фильм разделён на две части, в которых по-разному представлены одни и те же события. Известный режиссёр Хам Чхон-су заранее приезжает на премьеру своего фильма. От скуки и безделья он знакомится с местной девушкой-художницей и проводит с ней целый день.
Вот только показ не задаётся: после выпитого соджу режиссёр страдает похмельем и грубит зрителям. Зато во второй части всё проходит гладко: с девушкой они расстаются друзьями, а алкоголь дарит «доброе» похмелье вместо «злого».
Режиссёр Хон Сан-су упаковал в один фильм сразу два. Незаметные детали полностью меняют настроение и атмосферу происходящих событий, а главным катализатором человеческих отношений становится откровенность и уязвимость. Ни один фильм Хон Сан-су не обходится без застолья с соджу — это единственный способ искренней коммуникации между героями.
7. На обочине
Sideways
- США, 2004 год.
- Драма, мелодрама, комедия.
- Продолжительность: 2 часа 7 минут.
- IMDb: 7,5.
Два давних друга — учитель литературы Майлз и забытый актёр ситкомов Джек — отправляются в автомобильное путешествие по винодельческим районам Калифорнии. Вечера они проводят за дегустацией различных сортов вина, а с утра борются с похмельем, откупоривая новую бутылку.
Джек пытается помочь Майлзу забыть его бывшую жену и сводит с официанткой местного ресторанчика Майей. При этом сам вступает в очень страстные отношения с продавщицей на винодельне Стефани — и это накануне свадьбы.
Похмелье у главных героев этого очаровательного роуд-муви не заканчивается. После развода и неудач на писательском фронте интерес главного героя к вину начинает напоминать алкоголизм, а интровертность становится похожа на настоящую депрессию.
8. Олдбой
Oldeuboi
- Южная Корея, 2003 год.
- Триллер, детектив, драма, криминал.
- Продолжительность: 2 часа.
- IMDb: 8,3.

Фильм начинается, когда обыкновенного «белого воротничка» О Дэ Су забирают в участок за нетрезвый дебош. Затем героя похищают неизвестные и на 15 лет запирают в очень странной тюремной камере, где есть только телевизор и туалет. Так же внезапно, как попал в это место, О Дэ Су выбирается на волю и пытается понять, кто и за что с ним так поступил.
Весь фильм режиссёра Пак Чхан-ука напоминает туманное марево похмелья, в котором герой пытается восстановить давние события. Вот только алкогольные токсины в крови мешают ему думать. Момент ясности наступает так же резко, как внезапная трезвость.
9. Утешение чужаков
The Comfort of Strangers
- США, Италия, Великобритания, 1990 год.
- Фэнтези, триллер, драма, криминал.
- Продолжительность: 1 час 47 минут.
- IMDb: 6,3.

Незамужняя пара переживает кризис в отношениях и отправляется в Венецию, чтобы воспламенить былые чувства. Однако отдых не задаётся с первого же дня: голодные Мэри и Колин теряются в лабиринте переулков древнего города.
По пути им встречается Роберт — вежливый британец, который предлагает отвести их в бар. Там троица быстро напивается на голодный желудок, а позже Роберт исчезает, оставив пару спать на лавочке. С утра Мэри и Колин обнаруживают, что ночью случайно вышли к главной площади города. Там они вновь встречают Роберта — кажется, он их преследует.
Всё выпитое на отдыхе — не считается, а похмелья в отпуске не существует. Вера в эту истину подводит героев фильма. Стремясь отстраниться от проблем в собственных отношениях, они сближаются с незнакомцем. Но эта встреча приносит им ещё большие неприятности.
10. Беспечный ездок
Easy Rider
- США, 1969 год.
- Драма, приключения.
- Продолжительность: 1 час 35 минут.
- IMDb: 7,2.

Действие происходит в Америке конца 1960‑х. Два друга-байкера Уайатт и Билли путешествуют по югу страны, направляясь на фестиваль Марди Гра в Новом Орлеане. По пути они встречают близких по духу хиппи, а затем натыкаются на пьяницу-адвоката в Нью-Мексико. Уже втроём им удаётся добраться до Луизианы, но местные не рады слишком раскованным молодым людям.
В фильме нет чёткой событийной структуры: герои перемещаются от одной пьянки к другой, по пути рассуждая о консервативном обществе и своём месте в нём. Наркотики и алкоголь для них — способ бунта против закостенелого мира. Но каждое последующее похмелье становится всё хуже предыдущего, приближая столкновение с неприглядной реальностью.
11. Ещё по одной
Druk
- Дания, Швеция, Нидерланды, 2020 год.
- Драма, комедия.
- Продолжительность: 1 час 50 минут.
- IMDb: 7,7.
Четыре школьных учителя решают проверить выдуманную теорию о том, что человеку для счастья и продуктивности не хватает 0,5 промилле алкоголя в крови. Ежедневно выпивающая четвёрка становятся очень популярной у учеников, а главному герою Мартину удаётся наладить отношения с женой и детьми. Но вскоре всё заходит слишком далеко.
Сюжет фильма сам по себе напоминает опыт распития. После первых глотков наступает эйфория, которая постепенно перерастает в пьяный дебош, а на следующий день неизбежно приходит похмелье. Но тех, кто пережил ночь, ждёт вознаграждение — долгожданный момент полной трезвости. Так Томас Винтерберг изобразил мужской кризис среднего возраста.
Станьте первым, кто оставит комментарий